Я сейчас в Грузии. Отвезла старшую дочь в творческий лагерь и немного осталась здесь. Одна.

Одна да не одна. В голове-то мыслишки все так же крутятся. Идея была в том, чтобы побыть в одиночестве и перезагрузить голову, душу. Вернуться в другом состоянии. А в итоге я один день проболела, второй день восстанавливалась , ну а завтра уже и домой.
Дочь в лагере третий день и что-то пока не очень у нее там клеится. Динамика большой группы такова, что вроде людей много, а строить отношения не выходит. Потому что когда ты в толпе это не про отношения. И к этому тоже нужна адаптация, что сейчас у Саши и происходит. Подругу ее закрутило в эту самую динамику, Саша чувствует одиночество и конечно обращается ко мне за пониманием.
И оказалось ,что история когда у твоего трехлетки забирают совочек в песочнице имеет продолжение. И гораздо длительнее, чем предполагалось. Когда уже подросший делится с тобой своим ,, плохо,, это непросто.
Ну ок, может есть те,кто не переживает, но это явно не я. И мое переживание оно не про спасательство ( все решить за нее, от всех проблем избавить, от всего защитить ) и не про обвинение (этот ужасный страшный мир, все они дураки, одна моя деточка умничка и красавица). Нет. Это нормальное человеческое здоровое СОпереживание. Потому что я знаю, что это такое- когда подружка бросает, когда не можешь найти ,,своих,, , когда не находишь смысла и знаю что при этом чувствуешь. И хочется,чтобы просто кто-то рядом побыл , об которого можно было поплакать и погрустить.
И вот теперь это я для дочери. Как когда-то для меня была моя мама.
Еще поняла, что опыт это ничто без осмысления, без рефлексии. Это то,чем сейчас занимается моя дочь когда мне пишет и звонит. Она буквально по ниточке размазывает свое состояние на составляющие, ищет причины, следствия, отделяет главное от второстепенного и через это узнает себя в первую очередь. И это , на мой взгляд настоящая крутотень.
Я и в половину не такая смелая и осознанная не была в свои 17 как она. Горжусь в общем, и держу для нее флажочек ,что я тут и она не одна. Чтобы она всегда это знала. Как знала я про свою маму. Это и есть опора.