Войти
Амелия
Сыночек , 11 лет 1 месяцСыночек , 9 лет 2 месяцаМой ангел , 1 год 6 месяцев Челябинск

Синдром тернера

Лучший ответ

Наташа
Вера, 1 год 2 месяца Москва

Мне по НИПТу ставили трисомию X с вероятностью того что может быть мозаицизм и поэтому Тернера-Шеришевского. Долго мучались, были у разных генетиков, ходили на прокол.

Вот что из того что говорили врачи меня успокаивало очень:
1) прокол сейчас очень хорошо научились делать, вероятность повредить проколом здоровой беременности - ничтожна
2) НИПТ ошибается в половых гормонах гораздо чаще, чем в патологиях Дауна, Эвардса и Паттау. Примерно 20-40% вероятности ошибки. А еще НИПТ мог показать патологию матери (вашу) или плаценты (такое тоже бывает). Поэтому довольно высока вероятность, что все в порядке
3) Даже если синдром находят, тяжесть заболевания очень сильно зависит от количества клеток с патологией, их может быть всего пару-тройку процентов, и тогда синдром будет совсем мало проявлен, ребенок будет здоров
4) Сильно выраженный синдром (если клеток с патологией много) чаще всего видно на узи (с почками что-то не так), а еще часто такая беременность прерывается сама. Если на узи все было ок, то опять же, это указывает на то, что все будет в порядке с высокой долей вероятности!
Сил вам, пусть все будет хорошо!
P.s Если ищите врача-генетика, то очень советую Юлию Тарасову в МиД. К ней также можно записаться онлайн через доктис
0
02.12.2024
Наташа , отличный развёрнутый ответ.
0
02.12.2024
Екатерина
Краснодар
Наташа , рассказывали про взрослую девочку с таким синдромом, там бесплодие (не помню по какой причине, что-то с андрогенией связано) и низкий очень рост,что-то ещё то ли с ушами, то ли шейными складками) - не помню, врать не буду, но в глаза не бросается. умственно абсолютно нормальная. Рождена молодой матерью, но лет 20 назад, тогда скрининга не было
0
12.12.2024
Мария
Москва
Наташа , здравствуйте, у вас не подтвердился синдром Тернера?
0
20.07.2025
Наташа
Вера, 1 год 2 месяца Москва
Мария, здравствуйте, нет, подтвердилась трисомия по X хромосоме
0
20.07.2025
Амелия
Сыночек , 11 лет 1 месяцСыночек , 9 лет 2 месяцаМой ангел , 1 год 6 месяцев Челябинск
Мария, да(
0
07.10.2025
Прасковья
Планирую Челябинск

Нам на первом скрининге по узи сразу сказали синдром Шерешевского - Тернера, и генетик потом подтвердил, объяснила и показала как именно это понятно. На 16й-17й неделе плод погиб. И когда я его родила, врачи подтвердили Т.Ш.

0
05.12.2024
Амелия
Сыночек , 11 лет 1 месяцСыночек , 9 лет 2 месяцаМой ангел , 1 год 6 месяцев Челябинск
Прасковья, прокол живота не делали?
0
05.12.2024
Прасковья
Планирую Челябинск
Алина, смысла в этом не было, ребёнок был обречён. Там и отёки были и прочее
0
05.12.2024
Амелия
Сыночек , 11 лет 1 месяцСыночек , 9 лет 2 месяцаМой ангел , 1 год 6 месяцев Челябинск
Прасковья, где делали узи?
0
05.12.2024
Прасковья
Планирую Челябинск
Алина, не в Челябинске.
0
05.12.2024

Девочка у вас?

0
02.12.2024
Амелия
Сыночек , 11 лет 1 месяцСыночек , 9 лет 2 месяцаМой ангел , 1 год 6 месяцев Челябинск
Добра мира и любви, да
0
02.12.2024
Алина, вам генетик предложит прокол. Амниоцентез.
Только этот результат анализа даст 100% ответ, есть ди у ребёнка синдром или нет
0
02.12.2024
Амелия
Сыночек , 11 лет 1 месяцСыночек , 9 лет 2 месяцаМой ангел , 1 год 6 месяцев Челябинск
Добра мира и любви, да я иду на прокол в среду
0
02.12.2024
Алина, желаю вам, чтобы не подтвердился этот диагноз.
Здоровья вам и вашему малышу!
0
02.12.2024
Амелия
Сыночек , 11 лет 1 месяцСыночек , 9 лет 2 месяцаМой ангел , 1 год 6 месяцев Челябинск
Добра мира и любви, 🙏
0
02.12.2024
Ayia Turgunalievna
Санкт-Петербург

Можно узнать, по НИПТ ещё другие синдромы проверяют? Я тоже недавно сдавала НИПТ, жду результата.

0
07.12.2024
Амелия
Сыночек , 11 лет 1 месяцСыночек , 9 лет 2 месяцаМой ангел , 1 год 6 месяцев Челябинск
Ayia Turgunalievna, смотря какой нипт сдавали. Там может быть стандарт либо расгиренный
0
08.12.2024
Ayia Turgunalievna
Санкт-Петербург
Алина, меня из жк направили. Думаю,стандартный.
0
08.12.2024

Буквально месяц назад девушка писала что амнио не подтвердил диагноз. По скринингу у неё вроде были отклонения и делали нипт для исключения СД в результате выявили синдром Тёрнера. Ну это я так запомнила. Поищите ее на форуме .

0
04.12.2024
Счастье
Сынуля , 9 месяцев 19 дней Саратов

НИПТ. К сожалению очень редко видит моносомии хромосом, можете прочитать у меня в дневнике все пошагово, что было с нами…боритесь до последнего наперекор всем. Держу кулачки🙏🏻

0
21.12.2024

Главное не переживайте! Все будет хорошо!🙏🏻🫂

0
05.12.2024
Aleksandra
Павел, 15 лет 5 месяцевАнастасия , 1 год 3 месяца Челябинск

Удачи вам! Чтобы диагноз не подтвердили.

0
02.12.2024
Завтра иду на прокол 😞 17 недель

Похожие записи