Добрый день! Нахожусь в декрете, дочери только исполнилось 1,5 года. Звонит бухгалтер с работы и говорит: фирма скоро ликвидируется, приезжай писать на увольнение по собственному. Вопрос вот в чем- имеет ли смысл писать или ждать пока фирма ликвидируется? Должны ли мне что-то заплатить при ликвидировании?
Об увольнении по ликвидации работодатель обязан предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока предупреждения. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на досрочное увольнение.
По общему правилу, в день увольнения в связи с ликвидацией работодатель выплачивает сотруднику не только заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск, но также выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 127, 140, 178 ТК РФ). Также за работником сохраняют средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). А если в течение двух недель после увольнения работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен, то средний заработок выплачивают также за третий месяц после увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Позвоните и скажите, что Вы готовы уволиться только по соглашению сторон с выплатой 3-ех средних зп, либо пусть увольняют по сокращению.
это другие выплаты. также выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 127, 140, 178 ТК РФ). Также за работником сохраняют средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения
и может еще у вас есть какой-нибудь неиспользованный отпуск