Войти

8 лет, спит со мной

Лучший ответ

Ирина
Михаил, 24 годаСавенок, 12 лет 9 месяцев Москва

Нормально, оглянуться не успеете, как уйдет и не прижать-обнять будет. У меня сын 12 лет, но тоже наровит с нами спать. Посредине лечь, укутаться. Но не часто, конечно. А так спит рядом в кровати, на сон просит руку. Старший тоже долго так спал, но потом нормально все, отвалился в свою кровать с концами. А так мой и с папой и со мной обнимается.

Дети, какая разница, мальчик, девочка, телесный контакт важен всем и в любом возрасте. Есть более тактильные дети, есть менее. Вон, кошкам и собакам нужен, а тут родной ребенок.
8
22.01.2026
rusalka
Первый сыночек, 14 лет 9 месяцевНаш цветочек, 11 лет 1 месяцВторой сыночек, 8 лет 6 месяцевМаленький птенчик, 3 года 3 месяцаПтенчик старший, 3 года 3 месяца Камень-на-Оби

У меня свну скоро 8, спит в комнате со мной и мелкими. Спал со старшими в комнате, но потом чем-то напугали, и все. Если болеют, все хотят с мамой спать, и дочка 10 лет тоже. Потом с трудом отселяю) не вижу проблемы, хоть и мальчик, ему не 14)

Я вечно боялась одна спать, в 6 лет появилась своя комната, я ее ненавидела из-за страшных ночей. Сидела и плакала по полночи, мечтая оказаться возле мамы. Иногда доходила до нее, но не решалась разбудить. Иногда она просыпалась и шла со мной ложилась, потом уходила, у нее тяжелая была работа, уставала очень и не любила, когда я спать не даю. Но к себе они меня не брали. Это был мой персоналтный ад и в 8 лет, и в 9, дальше меньше. И все стыдили, что большая.
2
21.01.2026
rusalka
Первый сыночек, 14 лет 9 месяцевНаш цветочек, 11 лет 1 месяцВторой сыночек, 8 лет 6 месяцевМаленький птенчик, 3 года 3 месяцаПтенчик старший, 3 года 3 месяца Камень-на-Оби
rusalka,
Изображение
4
21.01.2026
rusalka
Первый сыночек, 14 лет 9 месяцевНаш цветочек, 11 лет 1 месяцВторой сыночек, 8 лет 6 месяцевМаленький птенчик, 3 года 3 месяцаПтенчик старший, 3 года 3 месяца Камень-на-Оби
rusalka, вот первый год с младенцами мы спали так с осени по лето, т к вечно кто-то болел или боялся😁 летом дети обычно переезжают, часто ночуют во дворе в палатке
Сейчас так мы не уместимся, кто-то со мной, кто-то рядом на раскладном кресле)
1
21.01.2026
Анастасия
Дочь , 17 лет 7 месяцевСын старший, 14 лет 2 месяцаСын младший, 5 лет 8 месяцев Екатеринбург

Знаете, я думаю,что вот такие аспекты жизни совсем никого не касаются кроме вас. Доверяйте себе и ребёнку, поменьше авторитетов в вашей личной жизни и побольше здравого смысла и личной интуиции.

8
22.01.2026
Polina
Мальчик, 15 лет 3 месяцаМальчик, 10 лет 8 месяцев Краснодар

Нормально. Лет в 13 он уже будет от вас закрываться в своей комнате)



6
22.01.2026
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 7 месяцевВторой сын, 7 лет 10 месяцев Лондон

Я не вижу ничего страшного в том, что в одной кровати спите. Но о том, что ребенку страшно в 8 лет спать одному - меня бы напрягло. Ему ужасы снятся? Или боится в комнате один быть?

Я со своим старшим в этом возрасте к психологу с этим запросом обращалась. Он поговорил с сыном, и одного разговора хватило. Ну и плюс ночник в комнату.
А так, и почти 13 летка не против со мной поспать ))) Но я против. Мне не комильфо. Но иногда (пару раз в год) может тоже вместе спать, но под разными одеялами.
3
21.01.2026
Весна
Вика, 8 лет 2 месяцаМаксим , 10 месяцев 27 дней Санкт-Петербург

Я думаю, что это нормально. Дочке 7 лет и переодически просится спать со мной. Я себя помню маленькой, как я хотела спать с мамой и она отказывала. Мама тоже это помнит и из за этого иногда плачет.

1
21.01.2026
Юля
лиза, 12 летАндрюша, 10 лет 5 месяцев Москва
Весна, я с мамой даже лет в 12,14, 16 спала. Когда папа был в командировках. Мне очень нравилось, она была непротив.
4
21.01.2026
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 7 месяцевВторой сын, 7 лет 10 месяцев Лондон
Юля, у меня знакомая рассказывала, что и в 17 с мамой спала иногда. Меня это удивило. У самой не было такой роскоши. Но вроде и не хотелось. Хотя телек иногда лежа на маминой попе смотрела, хотя мне тогда тоже уже не мало было )))
1
21.01.2026
Юля
лиза, 12 летАндрюша, 10 лет 5 месяцев Москва
ЗайЧище, а почему нет, если ребенку хочется. Жалко что ли, пусть спит рядом, под своим одеялом, чтобы было комфортно всем. Скучает просто по маме
2
22.01.2026
Ирина
Коломна

Нормально, такой период. Мой тоже в этом возрасте ходил. Это действительно ещё детский невинный возраст у многих детей.

5
22.01.2026
Валерия
Надежда, 13 лет 1 месяцЕкатерина, 6 лет 4 месяца Новосибирск

Пусть спит. Главное психологический комфорт. Сын уйдет сам от вас спать отдельно лет в 12 у него начнётся подростковый период.

5
22.01.2026

Я думаю в любом возрасте человек может испытать страх и нуждаться в таком успокоении. Но на постоянной основе напрягает, конечно. Я никогда с родителями не спала, но если было страшно, то мама всегда приходила со мной полежать, помню однажды очень страшный сон приснился, когда мне было 19, я тогда была у родителей и мама без слов сразу со мной легла. Моему сыну в этом году уже 12, но до сих пор каждую ночь встаю к нему с рождения, есть свои неврологические особенности у него, он просто не уснёт дальше у себя, это бесполезно, идёт досыпать у отца или ко мне как мышка ложится, но тоже со своей подушкой и одеялом. Сама я люблю спать одна, со старшими детьми не спала, а сын первые пару лет жизни вообще толком не спал, поэтому клала к себе, хоть как-то спал. Я уже просто отпустила этот момент, ибо ничего нам конкретно не помогло, чтобы он спал всю ночь сам, просто уже жду когда дозреет мозг.


1
22.01.2026
Натали
Александра, 16 лет 11 месяцевРодион, 12 лет 5 месяцев Москва

поверьте, в 15 лет уж точно у вас спать не будет даже есть попросите)))


Нормально, просто вот так его нервной системе сейчас легче, так надо видимо пока. ПС с дочкой пришлось спать лет до 12 в ее комнате, тоже переживала сначала, а как отпустила эту ситуацию (хороший психолог попался, все объяснил), так она как будто успокоилась и мы разъехались.

С сыном вообще не обращала уже на это внимание, он спит один, но если приходит ну значит надо так сейчас ему.

1
29.01.2026
Дженничка
Конфетка, 20 лет 1 месяцПирожочек, 14 лет 8 месяцевМармеладка, 8 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Лично я считаю абсолютно нормальным и даже полезным для психики мальчика. У всех свои обстоятельства.

Я с сыном спала вплоть до 4-х лет, он ещё на груди был. Со старшей сестрой пыталась класть, ей 9 было на тот момент, но сын ко мне прибегал. А потом дети к отцу переехали. Но были выходные, каникулы, всё лето на даче. Где мы с сыном ещё долго спали вместе. Мальчикам мама даже больше нужна в плане тактильности.
Да, в любом случае это скоро пройдёт. Эта потребность.
1-2 года предположительно. Так что будьте счастливы и не парьтесь!
1
23.01.2026
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 11 месяцевЕвдокия, 14 лет 7 месяцевСмишарик внук, 3 года 6 месяцев Москва

Нормально если он просто приходит спить , не пытается подсмотреть за телом мамы. Или что то потрогать И так далее

Моей скоро 14 и она регулярно приходит ко мне спать , особо когда в жизни какие то неурядицы ..
На сборах к ней в кровать прибегали маладшие девочки ищя защиты , им «страшно» было что то приснилось в итоге сдвинули кровати
2
22.01.2026
Tissa
Семён, 12 лет 6 месяцев Москва

мой тоже в этом возрасте порывался спать с нами, но втроем тесно было ( да и мешало личной жизни)) договорились, что он будет прибегать утром к нам как проснется, в итоге часов в 5-6 утра приходил и досыпал с нами. потихоньку эта традиция сошла на нет, лет в 10 сам перестал. Сейчас ему 12, сын очень тактильный, ему до сих пор нужны постоянно обнимашки, любит вместе поваляться, не вижу ничего плохого. Я даже немного скучаю по утренним досыпаниям, очень редко, когда болеет, может и сейчас со мной поспать. Каких-то негативных последствий не вижу, самостоятельный, спокойный и уверенный в себе парень растет, не маменькин сынок, умеет решать свои проблемы и за себя постоять, но вот проявление любви у него такое тактильное, словами не умеет

1
23.01.2026

Мягкую игрушку взять как ритуал перед сном . А еще кошку которая с ним спать будет . И рассказать как коты защищают своих хозяев и считаются святыми в древнем Египте и в других странах разных эпох . Дети в этом возрасте всему верят

2
21.01.2026
Еленка
Судогда
Везучая и счастливая , я уже далеко не ребёнок, но тоже свято верю, что кошки защищают😁
1
21.01.2026
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 8 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 4 месяцаГусена Лапчатая, 2 года 10 месяцев Санкт-Петербург

я считаю, что да, так и есть, добирает внимание.

Я бы сместила фокус в сторону совместных выходных и посмотрела, перестанет ли бояться спать один.
2
22.01.2026
Ника
Игорь, 2 года 10 месяцев Санкт-Петербург

Я иногда спала с мамой и в более старшем возрасте. Так было уютно, безопасно. Я боядась грозы всегда.


Я бы на вашем месте просто приняла бы этот факт, обняла, успокоила. Дайте ему время, думаю сам уйдет. Не гоните, не говорите «ты взрослый, стыдно так спать». Это еще ребенок.

1
21.01.2026

Ну сегодня мой 9летний спал со мной и папаней ) Заболел , не видел меня целый день . Да ради бога спи …. Иногда ночью приходит ( замерз , страшно стало).

Так что проблемы прям не вижу .
1
22.01.2026
Кама
Ле, 8 лет 3 месяцаГле, 6 лет 7 месяцев Москва

У меня 7летка такой же. Нет, ложится в своей кровати, но уже к полуночи может притопать... меня это не сильно напрягает, когда он один приходит, но бывает, что встал один - следом и второй идет. Вот тогда я не высыпаюсь совсем и начинаю их выгонять по кроватям. Какое-то время старший ближе к утру приходит, мелкий и у себя может проспать. Но несколько дней и все заново... Старший мне недавно прямым текстом сказал, что ему не хватает моего внимания, тет-а-тет, мало ему этих 10-15 минут в день обнимашек, целовашек, разговоров (брат то все равно где-то рядом)...

1
22.01.2026
Ксеня
Артем, 11 лет 3 месяцаВаня, 9 лет 9 месяцевЕлизавета , 8 месяцев 6 дней Казань

У меня младшему 9,спит у себя. Оооочень редко разрешаю спать со мной, и то отгораживаюсь одеялом и подушкой,чтобы во сне никак не соприкасаться. Я считаю такой сон не уместен в таком возрасте.

1
21.01.2026
Ксеня
Артем, 11 лет 3 месяцаВаня, 9 лет 9 месяцевЕлизавета , 8 месяцев 6 дней Казань
Ксеня, по поводу разговоров,можно и полежать пообнимать,поговорить,поцеловать на ночь в лобик и отправить спать к себе. Ну или вы у него полежите,поболтайте,а потом к себе уходите
1
21.01.2026
Жанна
Сынок, 15 лет 1 месяц Москва

Думаю, вы почувствуете, когда это станет неуместным. Хотя в условиях путешествий как только люди не спят.

3
21.01.2026
Juliana
Мишаня, 13 лет 9 месяцев Старый Оскол

Я была правильной мамой, совместный сон у нас был с 3 месяцев примерно до года. И то потому что во время ночного кормления заснула и чуть не выронила ребенка. И вот мы иногда ночевали у сестры и там спали вместе, это было в 3-9 лет сына. Какой же это был кайф, это было так приятно.

Не лишайте себя и ребенка этого времени вместе.
0
30.01.2026
Елена Ткач
Станислава, 12 лет 10 месяцевПланирую Раменское

Я с детства любила читать ужасы и смотреть их. Благо жила в одной комнате с родителями, поэтому спала в отдельной кровати. Но с ночником. И ночью, чтобы с туалет сходит, будила маму. Не обязательно нехватка внимания. У меня его было завались, не знала куда деться. Может просто страхи какие-то есть.

А нет, вру. Мама сейчас напомнила. До 10 лет я часто между мамой и папой ложилась спать. Они были не против.
1
22.01.2026

Норм.

Моему 11 и иногда и дочь и пацан спят со мной, когда мужа нет.
Вырастут и все(
1
22.01.2026
Мари
Глебик, 12 лет 11 месяцев Киров

Бывает страшно и в 10 лет одному. Большие нагрузки днем выливаются в плохой сон ночью. Сижу с ним когда засыпает потом ухожу. Ночью иногда может прийти всё равно и в ноги лечь и там спать. Но с нами не разрешаю спать давно уже. Своя кровать есть. Смотрите сами как вам, под разными одеялами может и ок, подрастёт немного и сам переляжет на свое место. Но я старалась отучать бегать к нам, пора взрослеть.

1
21.01.2026
Юля
Олеся, 14 лет 9 месяцевСлава, 8 лет 1 месяц Москва

И у дочки (ей 14) и у сына (ему 7) есть свои комнаты ))) Но они по очереди иногда спят со мной 🤣 И всем комфортно, и мне фиолетово кто что думает по этому поводу. Думаю, это скоро закончится по мере их взросления (хотя дочь подросток уже, но иногда нуждается во мне вот таким образом), а пока пусть спят 🥰

1
24.01.2026

Вообще не вижу проблемы) у меня девчонкам 13,5 лет и 9,5 лет) и я наслаждаюсь,что младшая ещё с удовольствием спит со мной, обнимемся и спим) со старшей уже такой фокус не прокатит) мама, мне с тобой жарко, тесно, неудобно и т.д.... хотя была мамина-мамина,но уже ей этого не надо... Оглянуться не успеем и уже 8-9-10 летние дети также нам скажут,что хотят одни)

1
22.01.2026
Katti Su
Л❤️, 8 лет 3 месяцаПланирую Москва

Я б предлагала все же засыпать отдельно, а когда страшно приходить в кровать к вам.

Потому как однажды перестанет становиться страшно.
Но в целом, норм, да)
0
22.01.2026
Космея
Гриша, 7 лет 7 месяцев Иваново

В вашей семье только ваши правила и нормы сосуществования. Если вас саму уже напрягает этот момент- в такие ночи успокоить, уложить, а самой отправиться после спать на другое место. Меня, наверное, не напряжет. Сыну почти 7, иногда приходит ко мне спать. Но там еще совсем ребенок.. Думаю, в 9 лет примерно тоже самое. При этом сам моется уже, не пускает помогать, стесняется. Не дай боже прошмыгнет утром - не смотри!!! ) такие дела.

0
21.01.2026

Неуместного в здоровых отношениях мамы и ребенка быть просто не может. В 15 лет он с вами не ляжет засыпать. 9-10 лет мальчик это в основном ещё абсолютный ребенок за редкими исключениями. А когда он перестанет быть ребенком он вам это явно даст понять.

1
21.01.2026
Ананга
Любимка, 5 месяцев 23 дняПланирую Москва

У двух хорошо знакомых женщин сын-мальчик с ними спал, у одной до 9 лет, у другой до 11. Сейчас оба уже взрослые мужчины, оба самосоятельные, с мамой не живут, работают, один уже второй раз женат

1
21.01.2026
Юля
лиза, 12 летАндрюша, 10 лет 5 месяцев Москва

Сыну 9 лет , очень любит висеть на моей левой руке пока я работаю в ноутбуке и лежу полулежа в кровати. Часто сплю на отдельной кровати рядом с ним и просит мою руку, с ней хорошо засыпает. Очень тактильный парень, дочь такой никогла не была.

1
21.01.2026

Мне кажется это нормальным. Единственное, если затянется, рассмотрела бы вариант купить ещё одну кровать для вас в его комнату и спать с ним в одной комнате, но на разных кроватях. Пока не наступит возраст прогнать вас :)

1
21.01.2026
Incognita
Москва

У моего такой же возраст. Приходит ночью часто, а бывает, что вообще не приходит. Я нормально отношусь, значит, потребность.


1
22.01.2026
zvezDochka
Сынок, 11 лет 5 месяцевДочка, 6 лет Саратов

Я в детстве тайком насмотрелась ужасов и бегала спать к родителям лет в 8-10. Сказать было страшно, потому что нарушила запрет и спать одной страшно 😊 так что может есть какая-то причина 🤷‍♀️

1
22.01.2026

Может, что-то случилось, после чего ему хочется с вами спать? Что-то напугало, а сказать стесняется. В любом случае, пусть спит человек, для него это поддержка.

1
22.01.2026
Марина
Доченька, 8 лет 8 месяцев Москва

Дочери через неделю 8. Спит со мной. Точнее я с ней в детской.

1
23.01.2026
Юлия
Матвей , 3 года 7 месяцев Кашира

Помнится мне, что я тоже в таком возрасте начала всего бояться и вообще хотелось спать с мамой. Меня "обманывала" мамка тем, что ложилась со мной, мы разговаривали, читали книжки, потом я засыпала, в мамка сбегала от меня. Мне кажется это и у брата моего было примерно в этом возрасте

0
21.01.2026
Korushka (Анна)
Илья, 15 лет 7 месяцевТимофей, 13 лет 5 месяцев Краснодар

если вас не напрягает - то и не надо бороться) Мало ли причин может быть. Просто я физически не могу рядом с детьми спать, поэтому искала бы варианты прекратить.

0
22.01.2026
Tata
Медвежонок, 10 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Ой, мой почти в 10 тоже все никак не уйдет. Были периоды, когда спал один, но потом возвращается.

0
21.01.2026
СМАД и школа Бронхолегочный санаторий №8

Похожие записи