По крайней мере в нашей отдельно взятой квартире точно.
И как ей было не настать, если уже стоят и с нетерпением ожидают своих новых маленьких владельцев очаровательные весенние коробочки?
Как всегда создавала я коробочки для своих детей, зная, что точно не оставит ни одного ребенка равнодушным.
Коробочка получилась очень душевная и интересная.
Снова коробочка включает в себя 7 составляющих, потому что 7 - счастливое и семейное число. Семья.
Мне очень хочется, чтобы вместе с новой коробочкой вы почувствовали себя счастливой семьей, насладились общением с детьми, получили заряд позитива и подарили его детям.
Итак, весенняя коробочка включает в себя:

Помню, когда я только придумала свою первую коробочку, все ее наполнение, идею, упаковку и украшения, я получила такой заряд позитива и радости, что можно было бы уже никому ничего и не отсылать, казалось мне. :)
Самое большое удовольствие читать, как людям понравилось, как они замечательно провели время, а главное, как они почувствовали себя счастливыми...
Не могу не поделиться вот этим отзывом... Помните я писала про маму с дочкой?
... я зашла сказать тебе огромное спасибо за твою коробочку на дсв.
Как все красиво упаковано и уложено, продуман и пакет, и бантики, и рецепт красиво напечатан и вообще все!!!
И все принадлежности, клей, папки, наборы - все по отдельности разложено.
Я уже молчу про сами штучки))) как я жалею что не было такого лет 15 назад )))
Дочке тоже понравилось))) у нас на самом деле получилось совместное времяпрепровождение., мы рассматривали все, шуршали пакетами дочь в шоке.
Говорит: хочу все, никак не решу с чего начать.
Сидит учит и нюхает то чай, то мыло)) как бы ночью варить или печь не начала))
Я представляю сколько времени на это потрачено, Жень, пусть получится у тебя твоя задумка, потому что это реально классно .
Женя , Спасибо!!!До запуска весенней коробочки остались считанные дни :) какое все получилось обалденное, вкусное и блестящее, воздушное и ароматное, а еще живое и яркое, в общем, НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ :)
Когда я работала в университете, у нас на кафедре преподаватели любили пошутить, что, мол в университете можно было бы работать, если бы не студенты.
Комиссии бывают разные, особенно "любят" те, что по "обмену опытом". Школа начинает выпрыгивать из штанов, чтобы показать, что у нее "ж-о-п-ы-т-а" больше.
Чтобы понять ощущение от события, представьте, что однажды утром вы пришли в свой офис, где все должно быть как обычно: немного потертый линолеум, стол у окна, фикус на подоконнике. Открываете дверь - а на полу персидский ковер, с потолка свешивается хрустальная люстра, вместо вашего стола - бильярдный, а на окне... ну не знаю... клетка с попугаем.
Вы закрываете дверь. Снова открываете. Попугай кричит - "попка дурак!", люстра ослепляет блеском правый глаз. Вы опять закрываете дверь и в прострации идете по коридору мимо соседних офисов. А там вместо клацанья клавиатуры и легкого гула системных блоков вдруг как грянет на вас: " Же-ла-ем, что б вы жииили богааато, и чтобы над вами...", и как вылетит толпа парней в шароварах вприсядку и девушек в кокошниках, с юбками-юбками.
Вот и меня отодвинул этот пестрый хоровод, на ходу репетируя приветствие. В холле выстроили балалаечников. Где их взяли в общеобразовательной школе? а это у нас филиал от школы искусств. Правда только танцы и хоровое пение, но видимо их, как меня, смело по дороге шароварами и юбками, и приволокло.
Особо альтернативно одаренным детям настоятельно посоветовали остаться дома. Тех, кто не понял, было велено не выпускать из класса до отъезда комиссии. В коридор выпускали только специально обученных детей. Их вообще художественно расставили по этажам, тут две аккуратные школьницы у нас секретничают у окна, а вот тут у нас два отличника обсуждают контрольную.
Комиссия приезжала обмениваться опытом по поводу начальной школы. По закону подлости, успели ремонт сделать везде, кроме этажа младшеклассников. Окна поставили, откосы не успели. Так вот с утра учителя труда заставили отодрать откосы с окон верхнего этажа и приделать на нижнем.
Вместе с кокошниками и балалаечниками привезли картины юных художников. Быстро-быстро все развесили. Всё, что было на этаже ободрано и покоцано - задрапировали белоснежными атласными метрами ткани.
Но самое интересное ждало нас на уроках.
Во-первых, у началки отменили физ-ру, потому что физ-ра в началке - это стихийное бедствие. Никто - ни родители, ни учителя и не скрывают, что отпускают детей на физ-ру "выплеснуть дурь". Дурь из детей так выплескивается, что регулярно рвутся коврики для "лежачих" упражнений, трясутся стены и окна. После того, как я это увидела, считаю, что для начальной школы кабинет физкультуры должен быть оббит матами от пола до потолка, и два на учителе - спереди и сзади.
Комиссию ждали в 10. В 9.50 детей красиво рассадили за соединенные по две, квадратом, парты. На стол поставили по коробке с конструктором. Конструктор, как вы понимаете, достается только для комиссий. По легенде - на каждой перемене.
По отмашке "смотрящего" мы должны были открыть ящики и начать увлеченно конструировать. Комиссия заходит, а у нас идиллия - приглаженные школьники сидят, конструируют, им весело, мы их гладим по головке, воркуем.
Но что-то пошло не так.
Комиссия не приехала ни в 10, ни в 10.20. Конструктор стоит, и детям уже не объяснить, почему его нельзя открывать. Открыли, дали каждому ребенку по картинке-образцу. Вася собирает котенка, Маша цветочек. Воцарилась идиллия, учителя нервно смотрят на часы. Идиллия в начальной школе вещь весьма недолговечная, и комиссия рискует не успеть ее застать.
Дети уже собрали котиков и цветочки. Поменялись и поменялись обратно. Мальчишки уже собрали из остатков конструктора пулеметы и автоматы, и уже расстреливают друг друга из окопов под партами. Вот-вот начнут бросаться друг в друга гранатами из котят.
В 10.30 комиссия таки приехала, все ахнули. Охнули. Пошли смотреть столовую. Там хлеб-соль, балалаечники, юбки-юбки, шаровары.
Нами были довольны.
На следующее утро разрешили приходить и выходить хулиганам, размотали драпировки, спрятали конструктор.
Откосы не откручивали.
Когда я работала в университете у нас на кафедре преподаватели любили пошутить, что, мол в университете можно было бы работать, если бы не студенты.
Комиссии бывают разные, особенно "любят" те, что по "обмену опытом". Школа начинает выпрыгивать из штанов, чтобы показать, что у нее "ж-о-п-ы-т-а" больше.
Чтобы понять ощущение от события, представьте, что однажды утром вы пришли в свой офис, где все должно быть как обычно: немного потертый линолеум, стол у окна, фикус на подоконнике. Открываете дверь - а на полу персидский ковер, с потолка свешивается хрустальная люстра, вместо вашего стола - бильярдный, а на окне... ну не знаю... клетка с попугаем.
Вы закрываете дверь. Снова открываете. Попугай кричит - "попка дурак!", люстра ослепляет блеском правый глаз. Вы опять закрываете дверь и в прострации идете по коридору мимо соседних офисов. А там вместо клацанья клавиатуры и легкого гула системных блоков вдруг как грянет на вас: " Же-ла-ем, что б вы жииили богааато, и чтобы над вами...", и как вылетит толпа парней в шароварах вприсядку и девушек в кокошниках, с юбками-юбками.
Вот и меня отодвинул этот пестрый хоровод, на ходу репетируя приветствие. В холле выстроили балалаечников. Где их взяли в общеобразовательной школе? а это у нас филиал от школы искусств. Правда только танцы и хоровое пение, но видимо их, как меня, смело по дороге шароварами и юбками, и приволокло.
Особо альтернативно одаренным детям настоятельно посоветовали остаться дома. Тех, кто не понял, было велено не выпускать из класса до отъезда комиссии. В коридор выпускали только специально обученных детей. Их вообще художественно расставили по этажам, тут две аккуратные школьницы у нас секретничают у окна, а вот тут у нас два отличника обсуждают контрольную.
Комиссия приезжала обмениваться опытом по поводу начальной школы. По закону подлости, успели ремонт сделать везде, кроме этажа младшеклассников. Окна поставили, откосы не успели. Так вот с утра учителя труда заставили отодрать откосы с окон верхнего этажа и приделать на нижнем.
Вместе с кокошниками и балалаечниками привезли картины юных художников. Быстро-быстро все развесили. Всё, что было на этаже ободрано и покоцано - задрапировали белоснежными атласными метрами ткани.
Но самое интересное ждало нас на уроках.
Во-первых, у началки отменили физ-ру, потому что физ-ра в началке - это стихийное бедствие. Никто - ни родители, ни учителя и не скрывают, что отпускают детей на физру "выплеснуть дурь". Дурь из детей так выплескивается, что регулярно рвутся коврики для "лежачих" упражнений, трясутся стены и окна. После того, как я это увидела, считаю, что для начальной школы кабинет физкультуры должен быть оббит матами от пола до потолка, и два на учителе - спереди и сзади.
Комиссию ждали в 10. В 9.50 детей красиво рассадили за соединенные по две, квадратом, парты. На стол поставили по коробке с конструктором. Конструктор, как вы понимаете, достается только для комиссий. По легенде - на каждой перемене.
По отмашке "смотрящего" мы должны были открыть ящики и начать увлеченно конструировать. Комиссия заходит, а у нас идиллия - приглаженные школьники сидят, конструируют, им весело, мы их гладим по головке, воркуем.
Но что-то пошло не так.
Комиссия не приехала ни в 10, ни в 10.20. Конструктор стоит, и детям уже не объяснить, почему его нельзя открывать. Открыли, дали каждому ребенку по картинке-образцу. Вася собирает котенка, Маша цветочек. Воцарилась идиллия, учителя нервно смотрят на часы. Идиллия в начальной школе вещь весьма недолговечная, и комиссия рискует не успеть ее застать.
Дети уже собрали котиков и цветочки. Поменялись и поменялись обратно. Мальчишки уже собрали из остатков конструктора пулеметы и автоматы, и уже расстреливают друг друга из окопов под партами. Вот-вот начнут бросаться друг в друга гранатами из котят.
В 10.30 комиссия таки приехала, все ахнули. Охнули. Пошли смотреть столовую. Там хлеб-соль, балалаечники, юбки-юбки, шаровары.
Нами были довольны.
На следующее утро разрешили приходить и выходить хулиганам, размотали драпировки, спрятали конструктор.
Откосы не откручивали.
На самом деле нет ничего проще, чем устроить тематический день рождения. Особенно в стиле принцесс для девочек или в стиле пиратов для мальчиков.Сеть просто переполнена сценариями, а праздничные отделы тематической атрибутикой.
тематическими.
Мне же нравится придумывать праздник по любимым книгам детей. К тому же это дополнительный способ привить им любовь к литературе.
Пошедший день рождения младшего сына мы отмечали в стиле Муми троллей. Не стану скрывать, что и сама просто обожаю героев книг Туве Янссон.
Меня всегда восхищала Муми-мама. Помните, как из книги в книгу Муми-тролль приводил в дом все новых и новых друзей, а его мама беспрекословно дробавляла все новые и новые кровати? А ее кулинарные изыски? а сумка, в которой всегда есть все необходимое?
А еще каждая работающая мама немного Снусмумрик - ее всегда ждет с работы маленький Муми тролль.
Девочки.
У меня практически готовы весенние коробочки :)
В апреле я хотела сделать космическую коробку. Но что-то в сомнениях - не приелась ли еще эта тема?
Потому что параллельно я работаю над темой "День рождения в стиле медвежонка Паддингтона" для младшего сына, и в общем-то могла бы апрельские коробки посвятить этой теме.
Там планируется тематический подарок и сценарий со всем необходимым для проведения "паддингтовского" дня рождения, так же традиционно 7 "заданий-конкурсов", и по вариантам наполнения так же, как с прошлой коробкой - на одного, на двоих и на компанию детей по согласованию.
Мне очень важно ваше мнение, проголосуйте пожалуйста.
И особенно буду признательна, если вы в комментариях укажете свой вариант темы.
Спасибо!
Я желаю вам любить и быть любимыми! научить детей выражать свои чувства и самим не стесняться почаще говорить - люблю!
Пусть в вашем всегда живет любовь!
С праздником!
...вот кстати, как раз сегодня у нас было занятие с дошкольниками. По программе - Чуковский. Но мы его читаем на уроках грамоты, учим отрывки. Знаете, какой ответ меня особенно радует, хоть он и является неправильным?
- Это стихотворение Чайковского!
Чайковского, понимаете? то есть ребенок где-то слышал фамилию композитора, и может даже слушал его гениальные произведения?
Я даже жду этот неправильный ответ. Сразу включаю на планшете небольшой отрывок из Щелкунчика или Лебединого озера, чего-то, что на слуху. И повторяю, ху из ху.
У меня в одной группе есть мальчик, который очень хорошо запомнил, что есть такой писатель - Чуковский. И я еще не успеваю договорить "кто автор этого произведения?" - как он уже выстреливает: "Корней Иваныч Чуковский". И часто попадает, да. Говорю же, программа :)
Поэтому не ленитесь читать ребенку не только название сказки, но и автора. Даже если сказка народная - все равно проговаривайте, это сказка русская (татарская, ненецкая...) народная. Потому что вот тот мальчик и про Колобка мне отвечает - "корнейиваныччуковский!"
Следующим автором, чьи небольшие рассказы я бы посоветовала для чтения и обсуждения с детьми - Евгений Пермяк.
И у меня сразу хорошая новость - издательство Нигма в 2014 году переиздало сборник рассказов Пермяка с говорящим названием "Дедушкина копилка". Это действительно копилка, даже сокровищница, кладезь мудрости. Сказки и рассказы, которые заставят задуматься о добром и вечном не только вашего ребенка, но вас самих.
По одному из этих рассказов я сегодня и предлагаю провести занятие.

Вчера я рассказывала о пользе сказок для формирования не только речи, но и личности ребенка. И в бб, и жж, в комментариях и в личных сообщениях, мамочки интересовались, что же читать детям, которые уже переросли сказки про колобка, но не доросли до "Волшебника изумрудного города" .
Вообще я иногда наблюдаю интернет-гонку-вооружений: "А я своему годовасу читаю Иллиаду и Одиссею!", " А мой может три часа кряду слушать словарь технологических терминов!". На самом деле очень важно подбирать ребенку книги по возрасту, которые он сможет не "высидеть", а понять и что-то почерпнуть полезное.
И я решила поделиться с вами своими наработками по уроку "Книжная страна" у дошкольников.
Произведения, которые я буду предлагать, довольно короткие, но весь их смысл в последующей беседе, в почве для разговоров, которую прочитанное дает.
И раз уж я заговорила о детской классике, давайте начнем со знакомых каждому советскому ребенку "былей" Льва Николаевича Толстого.
На уроках у дошкольников мы начинаем с рассказа "Старик сажал яблони".

Помимо основной работы, учителем начальных классов и логопедом, я веду занятия у дошкольников. Наряду с "предметами", которые принято считать "основными" (письмо, чтение, математика) в программе - "книжная страна" - один моих самых любимых уроков.
Надо сказать, что и дети с наибольшим воодушевлением встречают именно это занятие.
Грустно, но часто дети признаются, что дома им не читают. Дети знают русские сказки в сомнительной интерпретации мультфильмов серии "Машины сказки", вместо книг с красочными картинками все чаще в их руках можно увидеть планшеты с уродливыми героями "детских игр". Я была в ужасе, когда дети в школе мне показали, во что они играют. Мишка-фредди. В вашем воображении возник милый плюшевый медвежонок с блестящими пуговичками глазками? ничего подобного. Это зомби-медведь, созданный, чтобы убивать. А игра Стив и зомби - нуждается в пояснениях? УЖАСНО, но у меня складывается впечатление, что скоро канет в лету не только традиция вечернего чтения, но и вообще традиционный, добрый подход к воспитанию детей. но это тема для другого поста, а сегодня мне хочется поговорить о пользе сказок.
В повседневной жизни мы, родители, используем в общении с детьми обиходную лексику. У нас нет ни времени, ни воодушевления описывать происходящее используя эпитеты и олицетворения. Да и, пожалуй, мама будет чувствовать себя глупо, если начнет разговаривать с ребенком примерно так: "а сейчас сынок, ты застели свою постель этим мягким, как лебединое перышко одеялом, вымой личико живительной водичкой, испей молока от ласковой буренушки..." В лучшем случае она будет ощущать себя плохой актрисой дешевой рекламы. Реалии нашего климата не позволяют даже на улице найти способ использовать литературный язык - утром, по дороге в сад и на работу еще темно, вечером уже темно большую часть года.
Вот и получается, что лучший способ показать ребенку красоту СЛОВА, ЯЗЫКА, это именно сказки. Постепенно из сказок сравнения и образные выражения перетекают в бытовую речь, делая ее богаче и многограннее, ребенок учится понимаю юмор и гиперболизацию.
Сказка формирует у ребенка не только красочную речь, но и образ мужественности и женственности. И пусть в современном обществе гендерные роли перемешиваются, ребенку следует расти, видя образцы традиционных женских и мужских качеств - знать, что мужчина это сила, смелость, крепость духа, а женщина - мягкость, хозяйственность, доброта. К сожалению, в этом наши предки мудрее нас, ведь нет ни одного народа, ни одного племени, в котором не было бы своего фольклора, и жаль, что мы сегодня отходим от своих корней, забываем о пользе фольклора. Сказка вселяет в ребенка уверенность, что "в конце концов все будет хорошо, и если еще не хорошо, значит, еще не конец".
В своих логопедических занятиях по развитию речи я тоже активно использую сказки, особенно помогает прием повтора детям с ОНР. " Бабка за дедку, дедка за репку", "от бабушки ушел, от дедушки ушел", " я мышка-норушка, я лягушка-квакушка" - на самом деле ребенок тренирует еще и память, запоминая последовательность героев.
В детской психологии так же особенное внимание отводится сказкотерапии, с помощью сказки можно решить практически любую психологическую проблему у ребенка, поэтому, если ребенок раз за разом просит читать вам одну и ту же сказку, не противьтесь, значит, с ее помощью он решает какую-то свою проблему. Грамотно подбирая сказу вы можете решить и "свои" проблемы с ребенком. Много хвастается? Почитайте ему сказку "заяц-хвастун"; неряшлив? - вот "Федорино горе" и "Мойдодыр" Чуковского; жадничает - "Сказку о рыбаке и рыбке"...
Читайте детям больше, слушайте вместе аудиосказки, сочиняйте свои сказки, рисуйте их и разыгрывайте.
Помните, как говорил известный педагог Сухомлинский? "