Войти
Нина
40 лет Россия
На сайте с 16.12.2014, последнее посещение — 9 дней назад
Добавить заметку
156
записей
49
друзей
13
подписчиков
Бандерівка
патріот, 17 лет 2 месяца Николаев (Николаевская обл.)
Про тех, на кого слова не действуют!

Если вы понимаете, что бить плохо, но это единственный способ дать ребенку понять, что так плохо, нельзя, опасно и тд... Вот, почитайте) Дляч меня крайне неожидонно. Ссылка http://real-parents.ru/rebenok-kinetstetik-vospityivaem-pravilno.html#comment-1494 а саму статью продублирую под кат)

Наталья
Сын, 13 лет 8 месяцев Волгоград
Как одеть ребенка, чтобы он не простыл. Температурная схема

Родители знают, что простуды случаются от переохлаждений или перегрева — и последующего переохлаждения. Важно одеть ребенка так, чтобы он не замерз, но и не вспотел. Вот примерная схема, как одеть ребенка при разных температурных режимах.

+5/-5
Футболка с длинным рукавом, комбинезон мембранный или на синтепоне, зимняя обувь на колготки, шерстяные варежки или перчатки, шапочка из шерсти или смесовая с акрилом.

-5/-10
Нательное белье или термобелье, тонкая водолазка, комбинезон с наполнителем из полиэстера или мембранный, зимняя обувь на колготки, шапочка шерстяная, шерстяные варежки или краги.

-10/-15
Нательное белье или термобелье, костюм из флиса или шерсти, комбинезон с наполнителем из полиэстера или пуха. Капюшон надеваем в случае сильного ветра. Зимняя обувь – валенки или зимние сапоги на шерстяной носок или термоносок. Непромокаемые или шерстяные варежки с мехом.

-15/-25
Все то же, но прогулки ограничиваются по времени: не более часа по безветренной погоде, не более получаса при ветре. Дети до года при температуре ниже -15 не гуляют.

При использовании схемы не забывайте, что все дети разные, обращайте внимание и на индивидуальные особенности ребенка.

Еще несколько важных советов:

• Мамы, обратите внимание: если у вашего малыша мембранный комбинезон или обувь, колготки и нательное белье под ними должны обязательно содержать синтетику.

• О термобелье: для пассивных прогулок подойдет термобелье, содержащее не менее 40% натуральных тканей. Для активных — примесь синтетики должна быть подавляющей. Термобелье используется только для прогулок!

• Даже в сильные морозы в любом случае не закрывайте ребенку шарфом или платком рот. Природа распорядилась так, что ребенок дышит нормально при любом холоде.

• Для выходов в магазин используйте раздельный комбинезон (комплект), чтобы ребенку можно было снять куртку. Снимайте и шапку с шарфом, чтобы ребенок не потел.

• Определить, замерз ли ребенок можно по переносице, шейке и коже выше ступней и кистей рук. Румяные щеки и нос – признак здоровья и отличного времяпровождения, а не замерзания. Кровь должна приливать к лицу, чтобы оно не мерзло.

 

 

Алина
Сафия, 11 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
мамочки))

Миллионы матерей по всему земному шару испытывают одинаковые чувства. Все, что нам необходимо - найти друг друга.

Мамочки всех стран, соединяйтесь!

Манифест ужасных мамочек

Пожалуйста, торжественно прочтите нижеизложенное, прежде чем переходить к делу.

• Я буду с юмором относиться ко всему, что происходит в моем материнстве. Потому что иначе меня сдадут в дурдом или я стану окончательно несчастной.

• Я не буду осуждать мать, которая, зайдя в магазин со своим орущим чадом, сразу затыкает ему рот шоколадками. Это всего лишь инстинкт самосохранения.

• Я не буду соревноваться с мамашей, которая без проблем печет пирожные, сама готовит детское питание и изобретает фантастические наряды из туалетной бумаги. Материнство - не конкурс. А те, кто начинает гнаться за лидерами, могут проиграть.

• Я обменяюсь взглядом поддержки, а не ненависти с родителями малыша, орущего в салоне самолета. Я-то смогу избавиться от этого ребенка сразу после посадки, а они не смогут.

• Я никогда не спрошу у женщины, беременна ли она. Никогда.

• Я никогда не осужу мамочку, которая приехала забирать ребенка из школы в тех же трениках, майке и шлепанцах, что и вчера. У нее есть на то уважительная причина.

• Я не буду претендовать на то, чтобы что-то знать о чужих детях (для меня и свои остаются загадкой).

• Я буду забирать на время младенцев у моих родных и подружек, чтобы они смогли как следует помыться и вздремнуть. Это все, чего хочет каждая новоиспеченная мать.

• Я буду стремиться передать дочери понимание здорового тела. Она достойна матери, которая заботится о себе (никаких растяжек, целлюлитов и т.п.).

• Я не буду проповедовать достоинства кормления грудью, обрезания, обучения на дому, органического питания, сна в одной постели с ребенком и тому подобного другим мамам, если моим мнением не поинтересовались специально. Мне это на фиг не нужно.

• Я очень постараюсь никогда не говорить «никогда» - я ведь не застрахована от того, что на пляже появится мое собственное громогласное чадо с водяным пистолетом.

• Я буду помнить, что безупречных матерей не бывает и что мои дети вырастут благодаря, а иногда и вопреки мне.

Ольга Progressor
Ванюша, 12 лет 2 месяца Житомир
10 золотых правил воспитания психологически здорового ребенка

1. Безусловное и безоценочное принятие личности ребенка.

Пусть знает, что его любят при любых обстоятельствах. Даже если принес негативную оценку, подрался, порвал куртку, не слушал вас. Оценивайте поступки, результаты труда, достижения. Но никогда - самого ребенка. Он хороший, лучший для вас - и точка. Тогда ему не придется бесконечно доказывать вам, окружающим и, наконец, себе - что достоин любви и одобрения.

2. Хвалите за достижения, которые важны для Вашего ребенка. А не для вас.

Возможно, вам кажется значимым правильное и быстрое складывание пазлов. Тогда как ребенок может гордиться тем, что сам накрошил салат, состоящий из черного хлеба и лука. Вся кухня в хлебных крошках, а шелуха забила раковину, но при этом глаза ребенка светятся неподдельным счастьем. Это и есть главный критерий важности. Похвалите ребенка, попробуйте салат и молча уберите результаты его творчества. А позже научите нехитрым способам кулинарии. Радуйтесь вместе с ним его маленьким успехам.

Человек с Пуговкой
Пуговка, 15 лет 4 месяца Москва
Многодетные...

В моем детстве при слове многодетные взрослые делали сочувствующий взгляд. Это означало, что детей из таких семей жальче остальных в любой ситуации. И всегда это звучало как клеймо. А это, наверное, и было клеймом общества.

Женщины - матери этих многодетей выглядели очень печально. Даже не касаемо одежды, а касаемо взгляда. Вымученный взгляд выдавал количество заходов в роддом.

И вот в 2012 на бебиблоге я увидела совершенно иных многомам, конечно, они взорвали мне мозг. Восхищаюсь!

Юленька
Елена, 27 лет 10 месяцевДанечка, 24 года 11 месяцевхулиган Серж, 11 лет 7 месяцевлюбимчик Витюша, 9 лет 6 месяцев Советский
27 способов занять малыша(Монтессори)

1. Берем бутылочки, баночки, пузырьки разных размеров, отвинчиваем крышки, перемешиваем и предлагаем малышу подобрать и завинтить крышки.

2. Губка, детское мыло и посуда. Медленно показываем мастер-класс по мытью кастрюли и предлагаем карапузу помыть, н-р, чайник.

3. Любая крупа, щетка, совочек. Рассыпаем и подметаем!

4. Губка, поднос вода. Разливаем - вытираем!

5. Пуговицы, шнурки, кнопки, крючки. Делаем, например зайчика и морковку и скрепляем их между собой либо шнурком, либо пуговицей и петлей, либо крючком и петлей и играем в «покорми зайчика морковкой». И таких разнообразных игрушек можно сделать очень много.

6. Лоскутки разной текстуры (шелк, хлопок, шерсть). Обсуждаем: этот колючий, этот мягкий, а этот скользкий. Предложить на ощупь подобрать к ним пары.

7. Мелкие предметы (пуговицы, мозаика, шарики) бросаем в банку с водой и вылавливаем поварешкой или ложкой.

8. Мешочек с 8-10 знакомыми малышу предметами (ленточка, карандаш, расческа, резиновый зайчик и пр.). Малыш вытаскивает с закрытыми глазами предметы и называет их. Потом можно усложнять задание - сложить все предметы на букву «д». Так тренируются тактильные ощущения и можно выучить все буквы алфавита, тренируется способность выделять звуки в словах.

9. Две тарелки, губка, лейка. Наливаем в одну тарелку воду и губкой переносим водичку из одной тарелки в другую.

10. Бисер, коробочки. Перемешиваем бисер сначала и просим разложить (по цвету или размеру) по разным коробочкам - сначала по 2-ум, потом в три коробочки и т. д.

11. Бусинки, желобок (сделать из шланга, н-р), блюдце. Делаем желобок-горку и скатываем бусинки по желобку в блюдце. Можно посоревноваться ребенком - чья бусинка докатится быстрее, и если ребенок догадается, что чтобы бусинка катилась быстрее, нужно увеличить угол наклона - это просто здорово!!!

12. Листки бумаги. Делаем оригами! Ведь мять, складывать или рвать бумагу - это также развитие ловкости рук и мелкой моторики. Так же оригами развивает пространственное воображение, учит читать чертежи, развивает творческие способности.

13. Мешки с грузами в 1, 2, 3 кг на веревке. Малыш их будет таскать за собой. Это развивает силу и выносливость рук, крупную моторику.

14. Любые фигурки с дыркой для нанизывания на шнурок;

15. Деревянные гвоздики с молотком. Их можно забивать в пластилин или мягкую глину.

16. Банка с отверстиями в крышке - через них можно кидать пробки, бусины, мячики из поролона, пуговицы.

17. Мешочки с бобами, фасолью - можно пересыпать или сортировать, а можно в мешочках прятать мелкие игрушки и просить малыша найти;

18. Канцелярские кнопки и пенопласт.

19. Форма для льда и пинцет, бусинки или ягодки. Малыши до года пусть вынимают ягодки пальчиками.

20. Пусть малыш сядет в свой стульчик, надсыпьте ему на столик муку - пусть "рисует" пальчиком, палочкой, кисточкой.

21. Поднос, манка и фасоль, сито. Пусть малыш ищет в манке спрятанные фасолины и складывает их в баночку. Покажите, как можно отсеять с помощью сита манку, а фасоль останется в сите.

22. Небольшая коробка без крышки и прищепки. Если малыш совсем маленький, сами нанизываем прищепки по периметру коробки, а он пусть снимает. Деткам постарше можно показать, как "пристегивать" прищепки, и они будут стараться сами.

23. Магнит (желательно покрупнее), и разные предметы- металлические и нет. Малыш проверяет, что примагничивается, что нет.

24. Пластиковая чаша с водой, капля жидкого мыла и венчик. Пусть малыш "взбивает" пену.

25. Три кастрюли разного диаметра и крышки. Пусть подбирает "правильную" крышку. Еще можно сложить кастрюли одну в другую.

26. Разбираете посудомойку? Пусть ребенок сам вытащит из корзинки ложки и вилки, только остерегайтесь острых предметов.

27. Высокий пластиковый стакан или ваза с водой, разные небольшие предметы: желуди, гайки, бусины, пластиковые детальки, пробки, шарики из фольги. Пусть малыш бросает предметы в воду и наблюдает, какие тонут, а какие - нет. Комментируйте: тяжелый, легкий.


Вопрос про опускание ребенка в таз

Девочки, всем добрый день!

Срок почти 34 недели, беременность вторая, разница между родами будет чуть больше 2 лет. Пару недель назад обратила внимание на появившееся чувство давления в промежности, когда встаю из положения лежа. Не всегда, не больно, но ощутимо. В первую беременность такого не было. Спросила у гинеколога, она сказала, что это связано с тем, что беременность вторая.

На этой неделе опять новшество - я чувствую головку ребенка в низу живота. Не очень низко, см на 10 выше лобковой кости. Во время шевелений очень отчетливое ощущение, могу дотронуться руками, она смещается, твёрдая на ощупь. С первым ребенком такого тоже не было. У врача, конечно, спрошу, но прием на следующей неделе.

Было ли у вас такое? Это и есть опускание ребенка в таз? Если да, то через какое время были роды во ВТОРУЮ беременность? Начиталась в интернете, что во вторую беременность это происходит за меньший срок до родов, максимум за неделю или меньше до родов. Конечно, теперь беспокоюсь, я не из тех, кто не хочет расставаться с животом никогда, но и рождаться пока тоже рановато для малыша.

Заранее спасибо за ответы!

7
Подготовка к рождению младшего малыша

Всем добрый день!

Через 2-3 месяца ждём пополнение. Старшему на момент рождения младшего будет 2.2 г. Папа у нас очень много работает, рабочий день с 7 утра и до 20-21 вечера. Соответственно, уезжает очень рано, а приезжает обычно буквально перед сном очень уставший. На его помощь в этот раз я могу рассчитывать только в качестве исключения. Соответственно, стоит задача максимально обустроить дом и быт так, чтобы со всем справляться самой.

Со старшим, в принципе, помощников тоже не было, но тогда муж уезжал позже на работу, а приезжал раньше, когда был дома, помогал мне с малышом во всём. В этот раз я должна рассчитывать только на свой опыт, правильную организацию и спокойный характер нового человека:) Конечно, я волнуюсь, как буду со всем справляться, тем более без привычной раньше поддержки мужа. И чем ближе время появления у нас еще одного малыша, тем тревожнее и волнительнее.

Подскажите, мамы детей с маленькой (в идеале примерно такой же, 2-2.3 г.) разницей у детей, что нужно учесть и предусмотреть? Какие устройства облегчали вам жизнь? Какие навыки в идеале должен иметь старший ребёнок к рождению младшего? Чего не хватало? Ну и вообще, что бы вы рассказали тем, кому только предстоит жизнь с двумя малышами с небольшой разницей? Может быть, какие-то ссылки на статьи, которые вам помогли. Больше всего волнуюсь насчет первых месяцев с частыми кормлениями и сменой подгузников, соответственно, моим потенциальным невысыпанием, и временем адаптации нас всех к новому составу. Потом, думаю. сориентируемся уже по обстановке.

Заранее спасибо за ответы!

8
Нарушение маточно-плацентарного кровотока в 26 недель

Девочки, добрый день!

Срок беременности 25 недель, 26ая. По результатам УЗДГ такое заключение:

"Фето-плацентарный кровоток в пределах сроков беременности. Маточно-плацентарный кровоток в пределах сроков беременности слева, справа снижен".

Врач-узист высшей категории, уже в возрасте женщина, сказала, что с одной стороны кровоток ослаблен, сама артерия более узкая чем другая. Но что на ребенка это не влияет, т.к.это компенсируется другой артерией. Соответственно, я особого значения такому заключению не придала.

А сегодня на приеме замещающий моего гинеколога врач (молодая девушка, которая на прошлом приеме сказала, что на моем сроке вес ребенка в 2 раза меньше, чем по всем нормативам, то ли заработалась, то ли не очень компетентна) сказала, что это очень серьезно, нужно ложиться в стационар, лечиться. Конечно, я напряглась, сказала ей слова узиста, что по ее данным это не влияет на ребенка, т.к. компенсирует вторая артерия. Врач сказала, что, мол, сейчас компенсирует, а потом перестанет.

От стационара я написала отказ, дома маленький ребенок, которого оставить не с кем, поэтому вариант стационара не рассматривается - да и по словам узиста, внушающего большее доверие, ничего страшного нет. Но, конечно, осадочек остался.

Врач ещё сказала, что такое может быть из-за быстрого набора веса, много набрала за последний месяц.


Девочки, у кого тоже такое было? Как лечились, дома, в стационаре? Какой результат был? Насколько вообще это серьезное заключение? Кому из двух врачей верить и как к этому относиться, действительно что-то очень серьезное или это что-то типа тонуса, у каждой второй есть, и, конечно, назначенное лечение провести, но самой сильно не переживать по этому поводу.


Спасибо большое за все ответы!

5
Самый любимый старший мальчик
12 лет 10 месяцев
Самый любимый младший мальчик
10 лет 7 месяцев
Обожаемая всеми Маленькая Принцесса
4 года 9 месяцев