Написала письмо консультанту по детскому сну, она дала рекомендации и еще будет скайп разговор и все это бесплатно))
Здравствуйте, очень хочу чтобы Вы дали мне рекомендации по ситуации со сном моего старшего сына. Буду Вам безгранично благодарна! Написала много, так как не знаю что нужно писать конкретно, но решила более подробно описать.

С каждым днем я не знаю чего ожидать от сына? Будет он спать? Не будет? Будет ли потом истерить или пронесет? Вообще не понятно мне чего ему все таки нужно в плане сна.
Владику 30 декабря исполнится 2 года. Проблемы со сном и поведением начались с сентября месяца когда сыну исполнилось 1,9. Каждый день уложить его было сложно. Он мог пропрыгать и пробегать целый час или даже больше прежде чем уснуть. Режим дня сдвигался из-за этого. Раньше вставал в 8-9, ложился в 14ч.-17ч. На ночь в 23ч. Из-за непонятного мной фактора вот этого его бешенства перед сном, он стал ложиться в 15-16ч. Хотя вставал также в 8-9 ч. И на ночь уже даже 23ч. ложиться он не желал и также бесился или болтал еще до 12 или 1 ночи.
С октября месяца все усугубилось. Его укладывания стали сопровождаться драками, кусаниями. Он впивался мне в волосы и крепко сжав тащил. Все мои ласковые или строгие уговоры он не слышал не во время этого. Не после глаза в глаза. По жопе тоже получал, но это все бесполезное дело, да и мне потом совесть не дает спокойно жить. Я уже подумала, что ему надо энергию свою выпустить,чтобы уснуть. Может потому что живем в однушке и он совсем не устает, ему бы просторы побегать?! Вообщем жуть такая каждодневная меня пугала, я чувствовала какую то вину за собой. Что я ему не даю того, чего-то, для того чтобы сон был нормальный. (( А он все это дело делал со смехом в истерике как будто.
9 ноября я родила еще сыночка. Теперь уложить Владика стало еще сложнее, если не спит младший. Так как мы спим все на одном диване. И Владик привык, что я лежу с ним, а он засыпает. Но леч с Семой я не могу, потому что Влад колошматит теперь не только меня, но и братика. Короче замкнутый круг. Приходится сидя сидеть и ждать когда набесится или не пускать его к нам на расстоянии вытянутой руки. Так как ему надо было обязательно наступить или навалиться на нас. Причем ревность присутствовала первые несколько недель, ну сейчас наладилось Влад привык к брату. Все таки такое поведение я думаю, не связано с ревностью, так как началось это за долго до родов. В течение дня тоже постоянно бегал, смеялся как заведенный и очень вредничал и капризничал! Хотя раньше был вообще не гиперактивным, а спокойным и послушным.
И вот в декабре он вообще больше не ложится спать днем. Но!! Спать мы ложились поздно 1ночи из-за оров маленького и просыпались в 10 часов. Поэтому я поняла,что укладывать бесполезно, раз в 8-9 не хочет спать. И он спокойно до 21 часа бодрствовал. Поведение нормализовалось. Он стал спокойным ребенком как и раньше. Веселый, не капризничал. В 21ч. сразу ложился и засыпал. И я подумала, ура!!! Оказывается спать он просто не хотел, вот и дрался. В 1,7 он засыпал в 18-19 часов если не поспит днем. Позже в 1,9 истерики были с 21ч. если не поспит днем. Здесь понятно,что дневной сон нужен. А сейчас не понимаю вообще?
Последнюю неделю я вообще не понимаю что происходит. Спит через день. Сон сократился по часам с подьема в 10, до подьема в 8-9 часов. Но несколько дней он с этого времени не укладывался спать днем ( это опять драки, кусания), а несколько нормально ложился в промежутке 20-21ч. А укладывать начала я его так как через день у него поведение меняется он капризнечает и становится неадекватным, поэтому я решаю, что ему наверное спать хочется. 1 день он уложился через часовые истерики со слезами в 15 часов 30 минут. 1 день начав капризнечать, уснул спокойнее немного повозникав в 14.40ч. Вчера в 14.30 стала укладывать спать, а он в рев и ор, не хочет спать и началось!!! Драки,кусания, наваливания на нас и смех!! Целый час прыгал и я сдалась. Чего всех мучать!? Все уже нервные от этих укладываний. Сразу успокоился и побежал играть. Только вот уже через час он стал капризнечать и безобразить, опять как заведенный!! И я поняла, что спать он все таки хочет. Но тогда как все это понять? Во сколько ложить без истерик этих? Какой-то замкнутый круг. Лег в 20 часов, уснул наболтавшись в 20.30ч. Сегодня решила начать укладывать раньше с 13.30 и опять таже песня, после часа истерик и слез, я его отпустила. Сразу стало все прекрасно. Что с ним происходит? Как вести себя правильно? Как наладить сон? Лезет 17 зуб, жевательный. Беспокоит его может он? По ночам иногда просыпается, но не каждую. Он и раньше просыпался, даже с четким хорошим режимом в первую половину ночи. В 16-17 часов можно наверное уложить, так как можно разглядеть признаки усталости, но это ж во сколько на ночь ложиться, только к полуночи...
Хочу к сведению написать про сон с рождения. Он спал по 9-13 часов в сутки с самого рождения. В основном в ночь все часы шли и 1-2 на день. Вообще был не спящий ребенок. Педиатр говорила, что есть небольшой процент малышей не спящих, смиритесь! После полугода невролог прописала лекарство сделанное по рецепту в аптеке. Месяц пил и сон стал глубже и длиннее. Был период отличного режима, вот до этих 1,8((
Спал до 1го месяца в своей кровати, с месяца до 4х со мной, после перевела на смесь и спал в своей кровати без укачиваний, засыпал сам. Пока в больницу не попали 8 месяцев. С тех пор спит с нами, ну и в кроватке предвинутой к нашему дивану спал хорошо. Пытались переложить на новый купленный диван для него. Не спит один, плачет. Привык что я сплю рядом. Переложили обратно к себе.
Закончу на этом. Спасибо!