Чтобы уборка не занимала много времени и при этом все сияло чистотой, не обязательно нанимать профессиональных клинеров, просто надо знать некоторые секреты. Они помогут не только поддерживать чистоту, но и избавят от проблем, которые казались вам неразрешимыми.
Первая волна раздражения накатывает на маму, когда на ее замечания не реагируют. Не так ведь?
А тем временем ребенком замечание может быть и не понято или вообще воспринято не правильно.
Как же сделать ребенку замечание правильно? не обидеть его? не задеть? и добиться результата?
1. ПЕРВОЕ ПРАВИЛО и оно самое главное!!! МЫ НЕ ОРЕМ, НЕ ПОВЫШАЕМ ГОЛОС!!!!
Повышение голоса - это ваше бессилие перед сложившейся ситуацией! Кричите? Значит даете понять ребенку что он одержал верх!
Верх дипломатии- уметь безконфликтно договориться.
Мы не кричим на всю квартиру, а спокойно просим подойти ребенка к нам. Именно он подходит, а не вы бегаете за ним по дому выкрикивая замечания.
2. ПРАВИЛО первого "ДА". Начать беседу, необходима с вопроса, ответом на который будет одобрение. Это положит начало нормальной здоровой беседы. И настроит ребенка на вашу ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ волну общения.
"Сынок (дочка, дети) ты ведь любишь когда у нас дома порядок и чистота? Ты ведь у меня очень аккуратный? Да?"
3. МЫ НЕ ГОВОРИМ ОБИДНЫХ СЛОВ!!!!
МЫ УБИРАЕМ РЕЗКИЙ И НЕГАТИВНЫЙ ТОН РАЗГОВОРА. Мы не наказываем! Мы делаем замечание и напутствуем!
Фразы типа: "Ты что дурак?", "Ты что тут опять натворил", " Да ты вообще ничего не понимаешь", " С тобой как о стенку горох" и т.д.
4. Мы не разжигаем конфликт. МЫ НЕ ГОВОРИМ ФРАЗ усиливающих замечание.
Не стоит употреблять в разговоре фраз типа : " Я же тебе говорила", " Да, сколько можно", " Да когда это кончиться"
5. Если ребенок намного ниже вас, то психологи советую присесть на корточки или сесть вместе на диван, на стул и т.д. Это сгладит неравенство и покажет что вы пришли не показывать свое префосходство, а сделать замечание, посоветовать и напутствовать.
6. МЫ НЕ ДАВИМ НА ПСИХИКУ, а замечание и недостатки преподносим как легко исправимые.
Например: " Ведь для тебя очень легко убраться в комнате", " Я знаю что для тебя совсем не трудно поддерживать порядок"
7. МЫ КРИТИКУЕМ ПОСТУПОК, А НЕ РЕБЕНКА
" Мне не нравиться беспорядок"; " Мне не нравятся когда у нас в доме грядь и бардак", "Мне не нравиться что ты не ккуратно относишься к своим игрушкам"
Главное слово в этой фразе - "МНЕ"
Вот вы спросите, а что же тогда МОЖНО ГОВОРИТЬ???? Давайте приведем примеры.
Есть несколько форм критики, которую психологи советую применять в общении с ребенком:
1. упрек - " Ну что же ты? Я так на тебя расчитывала"
2. надежда - " Надеюсь , что в следующий раз ты будешь поддерживать порядок и сделаешь все намного лучше"
3. аналогия - "Раньше, когда я была такой же маленькой как ты, я тоже была не акуратной и разводила бардак. Как же мне попало тогда от родителей"
4. похвала - "Ты сегодня сделал все здорово , но не совсем так как просила я"
5. безличная критика - " я знаю одного члена нашей семьи, который очень не аккуратен и постоянно наводит беспорядок. Не будем называть его имени, всем и так понятно кто это"
6. сопереживание - " Я тебя хорошо понимаю, но и ты пойми меня, я очень переживаю, когда ты поздно приходишь домой"
7. сожаление - " Мне жаль что у тебя такие отвратительные оценки"
8. удивление - " Как?! Неужели у нас в доме такой беспорядок"
9. упрек - " Эхх, я была о тебе лучшего мнения"
И главная психологическая уловка! Последние что вы должны сказать - это что-то положительное!!! Обязательно!
Например " А теперь тебе пора садиться делать уроки чтобы исправить свои оценки. Я знаю что у тебя все замечательно получиться"
" А сейчас пора доесть свой обед, я знаю что ничего не оставишь в тарелке"
" А теперь пора начинать вести себя спокойно. Я уверена что ты слышал мои замечания и верю что все понял"
девочки, пишите, как вы делаете замечания своим деткам. Что помогает, а что наоборот отталкивает. Какие конкретно фразы говорите и что действует положительно!
Список действительно необычных мультфильмов, названия которых я слышу впервые. Очень не терпится их посмотреть...)
Итак:
Салат любимый
Попробуйте, может понравится. Наши гости всегда в восторге и просят рецепт. Картофель в мундире 3-4 шт, ветчина 200г, ананасы консервированные 150-200г, яйца вареные 5 шт, 1 маленькая луковица, яблоко кислое 1 шт, сок лимона 1 ч ложка, тертые орехи грецкие, майонез. Картошку,яйца, яблоко на крупной терке. Яблоки сбрызнуть соком лимона. ветчина соломкой, ананасы кольца порезать не очень мелко.
Все перемешать с майонезом и орехами. Приятного аппетита!
пекла по рецепту своих оладушек. Получилось 8 вафелек. Вкусно
1 чашка муки
3 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
1 чашка кефира
1 яйцо
2 ст.л. масла
Сохраню себе и поделюсь с вами источниками, где можно почитать замечательную (по отзывам) книгу "50 исцеляющих сказок от 33 капризов":
Кому где удобнее читать.
Сначала они не улыбаются. Потом не переворачиваются. Никак не хотят садиться, отращивать зубы, ползти и, в конце концов, идти. На самом деле, конечно, они всё это могли бы: три невролога, два педиатра, пять или восемь исследований подтверждают, что они достаточно развиты. Просто они издеваются...
Продолжаю тренироваться на кошках... на домашних.
В пятницу вечером, когда ребятенок спал крепким сном, приготовила я муссовый чизкейк.

Далее под кат









