Эта мастика выходит белоснежная и хорошо лепится.
желатин - 10г
сахарная пудра 900г
вода 10 ст.ложек
Желатин замачивается на 40-60 минут, нагревается на водяной бане, а потом остывает. В еще жидкий, но уже прохладный желатин, ПОСТЕПЕННО добавлять сахарную пудру, тщательно вымешивая.
Если у вас быстрорастворимый желатин, то соответственно замачивать его не надо, а просто распустить в сильно горячей воде, остудить и делать замес. Может понадобиться чуть больше пудры, чем по рецепту (в зависимости от разных нюансов, таких как, например, размер конкретно вашей столовой ложки), поэтому имейте в запасе не менее 500гр сахарной пудры сверх рецепта. Мастика должна получиться достаточно эластичной.
Филиппинская мастика используется для лепки объемных фигурок, цветов и различных плоских украшений для тортов. Из такой мастики делают плоские пластины для украшений тортов.
Готовить филиппинскую сахарную мастику можно заранее, потому что в герметически закрытых полиэтиленовых пакетах или пластиковых контейнерах она хорошо сохраняется около недели.

