Войти
Tairna
37 лет Кемерово, Россия
На сайте с 23.03.2015, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
153
записи
26
друзей
4
подписчика
Tairna
Дмитрий, 10 лет 7 месяцевОлег, 9 лет 7 месяцев Кемерово
Диалог с Олежкой: учусь слушать.

Недавно выяснилось, что Олежка - невероятный болтуша, способный заговорить-загулить маму почище старшего брата. Причем обнаружила я этот факт после того, как стала не просто «люлюкать» и вдохновенно цитировать сыну «У лукоморья дуб зеленый», а сделала паузу для «риторического ответа» («сноска» про стихотворение: еще с пятимесячным Димкой мне очень хороший врач и знакомая нашей семьи заметила, что я с ним все «по-младенчески общаюсь», а надо бы уже стихи читать - с тех самых пор - «Пушкин -наше все», Олежке начала его читать в первый же месяц). Тут Олег и продемонстрировал главнейший закон коммуникации на практике: хочешь, чтобы диалог состоялся, научись СЛУШАТЬ. Именно этого «пустого» звукового пространства сыну в моих монологах, как выяснилось, не хватало для побуждения к самостоятельному гулению. Он начал отвечать, глядя в глаза и ожидая моей реплики. Принцип подтвердился и позже: сынок может безучастно лежать на руках или молча глазеть по сторонам, не реагируя на мое параллельное общение с Димой, но стоит мне обратиться именно к нему и терпеливо предоставить возможность ответить - Лежка улыбается и выдает широкую гамму «аре», «агу», «аа-аа» и т.д. Причем сам он каждый раз дожидается моей ответной реакции и продолжает общение. Вот такие вот мудрые "младенческие" уроки для мамы…

4
Идеи "развивашек".

Тыквенные семечки как натуральный материал для развития мелкой моторики (в том числе маминой - при уборке) и, как выяснилось, коммуникативных навыков :0)

О бумажных книгах родом из детства.

Из родительского дома потихоньку перетекают к нам детские книги прошлых лет. И столько печальной нежности поднимается из глубин души, когда беру в руки почти каждую из них. Сколько было чувств, открытий, пережитых вместе с героями приключений...
А еще помнится, какую книгу читала мне бабушка - медленно, с "эпической" неспешностью и расстановкой, какие -мама - с неожиданными вопросами, заставляющими примерить на себя тот или иной поступок персонажа, а какие - папа - увлекающийся сам хитросплетениями сюжета Волкова или Баума (самые волшебные минуты, кстати - ведь "сам!... сам папа же читает!").

Мама-папин помогатор.

Димка мой во всю осваивает роль старшего сына и брата - нет такой деятельности родителей, куда бы не был протиснут любопытный носик с любопытной сынкиной лапкой.

«Конек» сына - уборка, тут ему точно нет равных… Деловито вытаскивает все из ящиков, в какие только может добраться, после чего содержимое с похвальным рвением распределяется по поверхностям. Ровным слоем. Часть преданно приносится маме и торжественно вручается по одной вещи, будь то комбинезон Олежки, штука для закатывания банок или папина зубная щетка. А мама в это время, скажем, кормит младшего брата и спешно придумывает, как бы так уберечь Лежку от этих самых объектов бурной Димкиной деятельности (водружаемых в миллиметровой близости от незащищенной головенки). Отдельного внимания заслуживает Димина любовь к щетке от пылесоса и венику - с ними ребенок может ходить по дому полчаса (даром, что от включенного пылесоса Дима старается держаться дальше, чем кот от воды).

1
Похожие и непохожие братишки.

С удивлением обнаружила, что Олегу уже полтора месяца... То ли из-за поздней "выписки", то ли из-за постоянного примера "взрослого" Димки перед глазами - стойкое ощущение, что Олежка совсем маленький, только-только родившийся крошка. А тут оказалось, что малыш вовсю улыбается, причем вполне адресно и осознанно, пытается "гулить", глядя в глаза собеседнику, старательно плюхается на бок, когда его выкладываешь на живот, и, вообще, проявляет все признаки младенческого "мама, я уже не просто плюшевый хомяк у твоей титьки!"

3
Мои погодки-ноябрята.

Привыкаем к новому составу семьи. Мой хомячок-первенец осваивает роль старшего брата: он очень трогательно пытается гладить Олежу по головушке, прикладывается губами личику - целует (ни я, ни Стас, кажется, не удостаивались такого), обхватывает ручонками братика и старается унести на кровать (деликатно страхую малого, не мешая Димушке думать, что играет первую скрипку).
Конечно, сын, прежде всего, копирует меня в обращении с малышом - а уж я изо всех сил поддерживаю эти порывы - пока не проснулась в Диме осознанная ревность к братику. Не сказать, что этой самой ревности нет совсем, чего уж там - первые два дня Дима плакал, когда видел Олега на руках у папы - мне сие прощалось, поскольку Димушка, к сожалению, от меня сильно отвык за месяц (тема отдельная и болезненная). Зато сейчас близость со старшим сыном все увереннее восстанавливается, а Олежка на моих руках все равно уже воспринимается Димой как должное (не было бы счастья, да несчастье помогло…).
Ну а я… А я учусь быть мамой деток-погодок. Сегодня вот в порядке локального «армагеддона» (компьютер предлагает заменить слово на "гедонизма" - издевается, гад) одновременно пришлось укладывать на дневной сон обоих сыновей, кричащих благим матом на весь дом. Легла на диван, извернулась буквой «зю», устроив одного у груди, а другого на своем плече. Лежу, умудряясь гладить одного и целовать другого в макушку, и понимаю - блин, до чего мне хорошо, между моими котятами-ноябрятами, и фиг с ней, с затекшей шеей и недоваренным супом на плите...

4
Tairna
Дмитрий, 10 лет 7 месяцевОлег, 9 лет 7 месяцев Кемерово
Месяц в отделении патологии новорожденных.

Целый месяц после рождения Олежки провели в отделении патологии новорожденных - не самый легкий период в жизни оказался. Суть в проблемах с сердечком. До сих пор ничего толком неясно - наблюдаемся. Может быть, в итоге поставят порок сердца в связи с клапанами между предсердиями и желудочками. А может, обойдется и поставят просто особенность работы сердца. Загадывать не буду. "Держим пальцы", что называется. Сынок чувствует себя прекрасно - никаких клинических проявлений аномалии работы сердца нет. И это, пожалуй, главное.

2
Дмитрий
10 лет 7 месяцев
Олег
9 лет 7 месяцев