Войти
Tairna
37 лет Кемерово, Россия
На сайте с 23.03.2015, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
153
записи
26
друзей
4
подписчика
Почему, почему... Да потому что.

Росток пробивает асфальт,
А жизнь побеждает смерть.
Ты - мой обрекающий март,
Ты - право восстать и петь.

И песня не будет проста,
Но спеть ее - все же шанс
С бесстыжею силой ростка
Пробить каменистый пласт.

Пугают то льдом, то огнем,
Но, может, мы сможем? - верь:
Сквозь камни пройти вдвоем,
Открыв потайную дверь.

1
9 месяцев

Диме 9 месяцев. Пробую эту цифру на вкус - выходит очень серьезно и значительно, как именинный пирог. Смотрю на него - а на вид, все тот же мой плюшковый кроха с пухлыми щечками и деловитым взглядом. Наши (да простят меня любители поиронизировать над подобными «мамкиными» местоимениями во множественном числе, ибо это именно НАШИ достижения - результат, полученный сообща родными и ребенком, на чем я стояла, стою и стоять буду) основные «достижения»: Дима за 8-й месяц научился ходить, осторожно переступая ножками, освоил этикетное прощание ладошкой на выходе («пока-пока») и радостно перешел к звукоподражанию собаке, с которой мы живем теперь у моих родителей (отрывистое «а-а-а» - это «ав-ав-ав», а еще звук рычания, который мне не передать кириллицей, но ближе всего к горловому пению нашего папы).

Экватор

Перешагнули за условную серединку срока. За этот месяц успела полежать "на сохранении" и пройти второй скрининг, где тоже заставили понервничать за моего малыша (хотя, надо быть честной, во второй раз куда спокойнее воспринимаются все врачебные "Ой, а чегой-то у вас тут усе не по стандартам нашим? Надо вас срочно залечить чем-нибудь! А, ошиблись чуток, пардон, так и быть - живите, как есть...")

6
Первый зуб: 21.06.16 (нижний правый)

Полно корыто
Гусей-лебедей намыто...

Около проруби белые голуби...

Или другие вариации на тему "как бы еще заговорить Диме те самые, которые не дают ни спать, ни есть... Никому" 😊 Дождались первого зуба. Вот теперь спрашивается, чего нам без этого-то не жилось??

...
Страсти слегка поутихли, но тут, кажется, приходит очередь второго...

1
17 неделек.

Что касается второго малыша. Начинаю чувствовать шевеления нашего крошки-малОго. Еще пока не слишком понятно, но очень похоже на то)) Жду более ощутимых толчков-пиночков моей рыбоньки.
Пока что прошли первые все анализы, врачей и скрининг. Все, вроде, хорошо у нас. Только плацента низко расположена и по передней стенке, что не есть хорошо, хотя насколько нехорошо, будет понятно сильно позже. Однако я стараюсь жить сегодняшним днем, иначе окажешься под неподъемной горой страхов и опасений.

8
7 месяцев. Часть II. Про разумного мальчишку исследователя Вселенной.

В глазенках сына зреет понимание и сообразительность. Все не уловишь, но какие-то отдельные крупицы развития становятся событиями и для меня самой. Интересно помогать ребенку вглядываться в такую необычную для него реальность, давно ставшую для взрослых «обыденностью». Вчера наблюдала картину освоения сыном законов физики. Дима купается в ванной, я ему выдала «игрушку» - зеленую зубную щетку (куда там по увлекательности ярким резиновым животным, специально созданным для увеселения дитяти). Сын не отрывался от щетки минут десять, затем встал на дно ванной ножками, перегнулся через бортик и внимательно рассмотрел руку с зажатой в ней щеткой, посмотрел несколько раз вниз - на пол, снова на щетку и разжал пальцы. Щетка, как от нее и ожидается большинством взрослых, упала. Дима снова внимательно посмотрел на нее и только после этого требовательно захныкал. Подала ему щетку (сполоснув). Дима повторил трюк четыре раза, после чего я уже начала комментировать процесс и пробовать отдавать щетку не в руки, а так же медленно разжимать ладонь над ванной, бросая ее в воду. Эксперимент занял все купание. Довольными остались все участники.

7 месяцев. Часть I.

Стала совсем редко писать, многое меняется, а я не запоминаю даже, когда что произошло в Димкиной жизни. А ведь со вторым малышом будет интересно сравнивать через год, если все хорошо сложится.

Уже 7 месяцев… Когда они успевают пролетать? Я ухватываю только «хвостики» стремительных изменений - Димка на глазах превратился из крохи-младенчика в бесенка-«шилопопа». К 6-ти месяцам мальчишка уже умел сидеть, ползать и вставать с опорой, к концу 7-го эти навыки сделали его вездесущим поросенком, норовящим залезть в кухонную мусорку, на запретный балкон, облизать колеса у коляски (блин, все эти шутки про колеса не были преувеличением!), уличную обувь и туалетный ершик! Ах да, еще наша любовь - МФУ, Димка все время стремится стянуть на себя всю пачку бумаги для печати, а единожды даже нашел заветную кнопочку, нажав которую, получаешь «жжжж-шур-шур-шур» и выезжающий листочек бумаги - повторил фокус раза три, пока строгие мама с папой не прервали забаву. Еще мы ходим вдоль дивана и от дивана к стулу - пока что, преступая не слишком резво, но чего-чего, а целеустремленности нашему маленькому паровозику точно не занимать! (тетя нам прислала первые малюсенькие сандалики, которые мы уже облизали со всех сторон и жаждем использовать по назначению:)

7
Димке 5.5

Месяц выдался тяжеловатый, так что отчет о сынкиных достижениях запаздывает на полмесяца (5 мес.: рост 64 см, вес 7400 г). А ведь за последнее время сынок очень бодро переполз на новый уровень общения и познания мира.😊

2
Вторая кроха?

Не должна сюда писать. Слишком много неясного, слишком много всего под вопросом. Но надо же где-то выговориться...
В тот момент, когда я морально решила попрощаться с жизнью после поставленного мне демиелинизирующего заболевания, эта самая жизнь решила, что я неправа. Имея один единственный шанс, она пробилась во мне новым росточком...
Что я имею на данным момент:
1. Кесарево сечение 5 месяцев назад.
2. Неуточненное демиелинизирующее заболевание.

3. Моего маленького, еще нуждающегося в предельном внимании Димку на руках.
4. Беременность на ранних сроках.
Та-дам...

Три года бесплодия... Я просто не могу относиться к этому крошке как-то иначе, чем к дару, данному мне вопреки всему. В прошлом году я считала каждый миллиметр прибавки плода... Я приняла решение.
Осталось собрать бумаги от врачей, которые дадут мне право вынашивать второго ребенка. На следующей неделе невролог и эпилептолог. Гинеколог сказал, что рубец состоятельный - за него он боится меньше всего, надо разобраться с неврологией. Везде говорится, что рассеянный склероз только тормозится благодаря беременности - очаги не активны и идет процесс заживления...
Небо, дай мне сил на все.
Уже мучает токсикоз, утром полощет от одного запаха еды( Диму стараюсь поднимать только сидя - на коленки и на ручки. Благо, он у меня достаточно самостоятельный малыш и на ручки просится только когда уже устал играть. Вполне можно быть с ним рядом, читать стишки, хлопать ладошками и прочее - не поднимая.
Если все будет хорошо, я стану мамой погодок.
Пусть все будет, хорошо... Пожалуйста....

5
Дмитрий
10 лет 7 месяцев
Олег
9 лет 7 месяцев