Давно хотела написать про колыбельные. Изумительный жанр! Ярчайшее доказательство того, что фольклор «живее всех живых». Писала бы сейчас что-нибудь научно-статейное - обязательно бы на них акцентировала внимание. По большому счету, классика существования фольклорного текста: есть некая «сетка-матрица» мелодий и текста (в том числе, изначально авторские), а есть бесконечное количество импровизаций для каждого конкретного воплощения. Причем в канву песни незаметно вплетаются бытовые фразы - например, просьба мужу выключить свет / открыть окно (знаменитое «Вот спасибо, хорошо! Положите на комод!»), меняются местами строки и создаются собственные варианты. И выходят такие гибриды, как «Ложкой снег мешая, Димку я качаю, Что же ты, глупышка, вопишь…?» и «Баю-баю-баюшки, прилетели (ну вот почему они у меня всегда прилетают?) заюшки, Закрывай скорее дверь, Вроде, он уже заснул (Стасу, соответственно)…» и т.д. Ребенок все равно не понимает отдельных слов, но слушает мамин голос и успокаивается под монотонное пение. Таким образом, жанр выполняет сразу целую кучу функций: от практических до «культуро-сберегающих». Дискурсы переплетаются, фольклор процветает, дите спит. Все довольны! :-)

Совершили контрольный поход к врачу. Выяснили, что Дима за месяц на смеси набрал целый килограмм (6700 г, 63 см - это + 3100 г и 10 см с рождения), поставили неприятные прививки, от которых уклонились в прошлый раз, благодаря свино-гриппо-карантину и получили добро на введение овощных пюрешек в Димкин рацион. Я торжественно купила две баночки перетертого кабачка - жду, когда эффект от «дикого зверя» АКДС пройдет, и сын попробует первую свою пищу, которую можно есть ложечкой, а не пить. Как это соотносится с темой коммуникации? Ну, общение с врачом - тоже общение, а знакомство с овощами - по идее, классика: «- Алиса, это пирог! - Пирог, это Алиса!» - как говорится.
А если говорить собственно о коммуникации, то: Димка - восхитительный собеседник, он готов выслушать почти все, что вы ему захотите рассказать, вы, главное, интонацию выразительную держите - и вперед, а уж отвечать он готов на все лады и всеми звуками-слогами (был какой-то термин в фонетике, который слоговое сочетание звуков обозначал, но кто бы его сейчас помнил).
Очень тяжелый выдался месяц. Очень многое в нашей с Димкой жизни поменялось, многое пришлось пережить обоим. Вынесла я чувство глубокой благодарности сыну: за спокойствие, за улыбчивость, за неосознанную готовность поддержать именно тогда, когда это необходимо. Вообще, замечала, что в моменты напряжения для всей семьи (или меня отдельно), Димка как будто понимает, насколько важно его поведение и его готовность радостно улыбаться всему и вся. Сейчас мы пережили две недели моей больницы, переход на искусственное вскармливание, временные ночевки вне дома (правда, у родных и любимых бабушки с дедушкой). Я сильно волновалась за то, как мой Дмитрий Станиславович отнесется к подобным переменам - но малыш показал себя самым спокойным и жизнерадостным крохой, что позволило маме расслабиться и черпать силы в его настрое и улыбках.
Не верится, что сыну уже четыре месяца. Иногда он кажется таким большим… Так быстро осваиваются все новые и новые игры с «умелками». Вижу, как мир открывается перед Димкиными карими глазками, становясь все красочнее и объемнее.
Решила разбить пост на две части, первую посвятив движению и пространству, а вторую - коммуникации (условно, конечно: границу провести сложно - это лишь общее направление).
В В больнице четыре пациента на палату. Четыре женщины. Там нет косметики, нарядов и изысканности речи. А если бы они и были, смотрелись бы неуместной заплатой на бытии - всему свое время и свой срок. Четыре женщины разного возраста и социального положения - волею судьбы оказавшихся в самом начале весны в таком месте, как больница. И небо, сколько же много женственности и женскости было в этой палате!
Покормить с ложки обездвиженную, позвать затерянных во времени медсестер и санитарок, помочь дойти до туалета, надеть на старческие ноги носки, накормить привезенными из дома гостинцами. Без дополнительных просьб и лишних слов. Ненавязчивая помощь и забота: от молодости - старости, от зрелости - неопытности. Вечное Материнское и Дочернее в готовности заботы о тех, кому она оказалась нужна здесь и сейчас. Не почему-то особому. Потому что женщина - всегда Женщина.
С праздником, дорогие!
Меня стали отпускать на вечер и ночь домой. Наконец-то увидела Диму... Как сильно он изменился за какую-то неделю! Как много он уже умеет, каким большим кажется. Я решила опубликовать пост, который написала 1.5 недели назад (причем без правки и дописывания), несмотря на то, что часть информации уже не так актуальна. Но это все ведь было - из песни слов не выкинешь) А что сейчас - кажется, многие вещи мне придется заново узнавать и знакомится с новыми сынкиными привычками. И как же это чудесно, я вам скажу...
Отчет о трех месяцах.
Писала я красивый длинный пост про три месяца... А жизнь распорядилась мною так, что увезли меня на скорой в неврологию и лежу я уже неделю в больнице - вся наша жизнь с Димкой перевернулась основательно. Живет он у бабушки с дедушкой и прабабушкой, кушает смесь (а я ведь до года о таком и думать не помышляла) и как оно дальше будет - никто не знает толком. Несмотря ни на что, Дима справился к 3 месяцам и 1 неделе с запорами, набрал килограмм веса (5700, а было 4700) и спокойно перешел на бутылочку. Мы предполагаем, а Небо, как говорится, располагает... Я бесконечно тоскую по сыну и жду выписки.
- И когда кончатся колики?
- В три месяца.
- И когда наладится режим?
- В три месяца.
- И когда будет легче?!
- Ну, в три месяца, конечно!
Мифические 3 месяца наступили сегодня.
Колики начались заново. Режим затрещал по швам. Легче? Ну легче стало, это да. В основном, потому что я уже привыкла к непредвиденным концам света и почти всегда уверена, что какой бы ни была ночь - солнце утром все же взойдет. Как минимум то самое, которое ревело ночью, аки бегемотик, а утром невозмутимо улыбается слонам на маминой подушке
.
Ниже фото. Подробный отчет - чуть позже.
Пока мы не знали пол малыша, я долго пытала мужа традиционным вопросом: кого он все-таки хочет больше, - на что после очень мужественного сопротивления (вопрос-то провокационный, ибо, понятно, что кто бы ни родился - тот и самый любимый), получила не менее традиционный ответ - сына все же больше. А почему? Потому что: во-первых, хочется передать «наследнику» фамильные черты, а во-вторых, хочется совместных игр (как же можно мальчику, каких-то 20-ти с существенным хвостиком лет, не мечтать о радиоуправляемых машинках, «лего-техно» и прочих увлекательных мальчиковых плюшках? :)