Войти
Мама троих (15 лет, 8 лет, 3 года) Сангар

Плохое 1 узи,риски

Мама двоих (6 лет, 9 месяцев) Петрозаводск

У нас у малыша был ТВП 6 мм на первом скрининге. Страшно было смотреть на экран - просто огромный отек. Из-за такого значения результаты по скринингу 1:22 СД и 1:34 по С Эдвардса. Делали биопсию хориона на 13.6 недель. Кроме обычного пренатального кариотипирования направляли еще на микроматричный анализ в Москву. Никаких отклонений не найдено: ответ генетиков 99,8% отсутствие хромосомных аномалий плода. По словам узиста, которому я доверяю, в последние полгода очень увеличилось количество тех, у кого находят ТВП больше нормы на скрининге. У нее в практике пока всем везло и никаких синдромов не находили. Главное, чтобы по остальным параметрам строения внутренних органов не было подозрений , что что-то не так

0
23.06.2025
Мама троих (16 лет, 9 лет, 4 года) Сангар
Ксения, очень обнадёживает,спасибо!
0
24.06.2025
Мама двоих (2 года, 4 месяца) Волгоград
Ксения, здравствуйте, как у вас дела? Твп уменьшился? Жду результата прокола, врач напугал, что могут еще быть пороки не генетического происхождения...
0
10.08.2025
Мама двоих (6 лет, 9 месяцев) Петрозаводск
Наталья, у меня намерили ТВП 6 мм в 13 н 6 дн на первом скрининге. Когда в 16 недель уже после отрицательных результатов анализов на ХА пришла посмотреть есть ли не связанные с генетикой пороки развития - ничего не нашли, а ТВП уже был 2.9 мм Но говорят, что на этом сроке твп уже не информативно, смотрят толщину шейной складки и у нее норма до 5 мм.
0
10.08.2025
Мама двоих (2 года, 4 месяца) Волгоград
Ксения, спасибо за ответ, дай Бог нам родить здоровых детей и чтобы все было хорошо 🙏
0
10.08.2025
Мама двоих (2 года, 4 месяца) Волгоград
Ксения, прочитав уже кучу историй с твп, процентов 80 с мальчиками, уже склоняюсь к тому, что мальчики более отечные, что ли
0
10.08.2025
Мама двоих (6 лет, 9 месяцев) Петрозаводск
Наталья, да, у меня тоже было такое предположение. Даже читала где-то в исследованиях об этом. Удачной Вам беременности и здорового малыша
0
11.08.2025
Мама двоих (2 года, 4 месяца) Волгоград
Ксения, благодарю 🙏🌺
0
11.08.2025
Мама троих (11 лет, 8 лет, 3 года), жду мальчика, 37 неделя Ялта

Я сейчас в такой же ситуации, только у меня хуже. ТВП 4.8 ещё нос меньше нормы, у вас только один маркер и есть очень хорошие шансы на благополучный исход. А вот на счёт БВХ не советую. БВХ есть смысл делать только на более раннем сроке, когда женщина в случае чего может успеть на прерывание до 12 недель, не ходя по консилиумам и более щадяще для организма. Объясню почему. У БВХ только один + он делается быстро, буквально несколько дней. Но минусов 2 и они куда серьёзнее этого +. Первый - по статистике после БВХ больше шансов замирания и выкидыша, чем после амнио, это факт. И второе, в редких случаях 1% и менее, кариотип хориона может отличаться от кариотипа плода и есть такие случаи когда БВХ показывал синдром, а потом женщины делали ещё и амнио на всякий случай и ребёнок был без синдрома, и рождался в Ито здоровый. Так бывает при мозаичных формах синдромов, когда часть клеток имеют нормальный кариотип 46 хромосом, а часть с синдромом, 47 например и бывает так что все больные клетки ушли на строение хориона (будущей плаценты) а сам плод при этом в с нормальным кариотипом. Я за последние несколько дней уже весь интернет перерыла и нашла несколько подобных случаев, это редкость, но токое бывает. Для себя я решила только амниоцентез. Собственно у нас всё так долго, что как раз и срок подойдёт (его делают не раньше 15-16 недель). У вас есть хорошие шансы, на здорового малыша, подумайте стоит ли рисковать. Понимаю что ожидание пытке подобно, но ведь нам нужно как можно более точные результаты и лучше знать наверняка, чтобы потом не думать , а что если ошибка. Точность БВХ 96-99% , точность амниоцентез свыше 99,4% - 99.99%

0
23.06.2025
Мама троих (16 лет, 9 лет, 4 года) Сангар
Катэ, а нипт информативнее бвх?
0
23.06.2025
Мама троих (11 лет, 8 лет, 3 года), жду мальчика, 37 неделя Ялта
Алёна , нет, НИПТ исследует фетальную фракцию, а её тоже выделяет плацента, поэтому ложноположительный НИПТ тоже встречается(я встретила несколько таких случаев также как с БВХ,даже больше,поскольку после БВХ мало кто перепроверяет с помощью амнио,а просто прерывают,а после НИПТ обязательно всё равно нужен прокол). К тому же НИПТ имеет свои 99% только на Дауна, на остальные синдромы и того меньше. Его сдавать только как дополнительный анализ для себя, я сдала, просто потому что его результат будет быстрее чем я вообще до амнио дойду, у нас всё очень долго.
0
23.06.2025
Мама троих (11 лет, 8 лет, 3 года), жду мальчика, 37 неделя Ялта
Алёна , но в случае выбора между БВХ и НИПТ, НИПТ хотябы безопасен. Но если НИПТ придёт плохой, прокол в любом случае будет нужен. Т. е можно сначала сдать НИПТ, а потом по его результатам если нужно то амниоцентез, если деньги не проблема. Или просто ждать амниоцентез.
0
23.06.2025
Мама троих (16 лет, 9 лет, 4 года) Сангар
Катэ, и дай бог нам чтоб все оказалось ошибкой!!!
0
23.06.2025
Мама троих (11 лет, 8 лет, 3 года), жду мальчика, 37 неделя Ялта
Алёна , 🙏🏻
0
23.06.2025
Мама двоих (15 лет, 5 месяцев) Москва

Переделайте узи, у другого специалиста, пока ждёте результаты по крови.

0
23.06.2025
Мама троих (16 лет, 9 лет, 4 года) Сангар
РЕКА, это и так экспертное узи было,может предложат позже переделать ,хотя позже неинформативно наверно уже будет твп смотреть
0
23.06.2025
Мама двоих (15 лет, 5 месяцев) Москва

Ну, тогда только ждать кровь и делать прокол, пусть все не подтвердится

0
23.06.2025
Мама двоих (2 года, 4 месяца) Волгоград
Алёна , как у вас дела с твп?
0
10.08.2025
Мама мальчика (11 месяцев) Москва

У меня тоже самое было на первом скрининге на узи, твп только немного меньше (я узи три раза делала по этому поводу, намерили от 2,8 до 3,3. Нос не измеряли размер, просто типа меньше нормы, гипоплазию ставили и на втором скрининге тоже. Но у меня самой нос маленький). Кровь хорошая пришла по скринингу. Но риски высокие программа рисовала, 1:30. Я нипт делала, два раза при чем. Платно сначала, потом генетик по омс назначила, по нему все хорошо, риски низкие. Прокол делать не стала, и после нипта никто не говорил уже про него...

0
23.06.2025
Мама двоих (7 лет, 10 месяцев) Киев

Не была в такой ситуации

Но искренне желаю, чтобы с малышом все было хорошо ❤️
0
23.06.2025
Мама троих (19 лет, 2 года, 11 месяцев) Москва

Не стоит бояться БВХ, я делала в 14 нед. Это не больно, делают под контролем УЗИ, для малыша безопасно. НИПТ покажет лишь риски и не является показанием для прерывания. Результаты БВХ - это кариотип плода, где все будет видно.

0
23.06.2025
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

У дочери была очень маленькая носовая кость, тпв 2,7, по крови риск 1:240 (повышенный), для моего тогдашнего возраста (23 года) высокий. Прокол не делала, дочь родилась здоровой, но с супер маленькой переносицей. К 17 годам нос вырос.

0
23.06.2025
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Сдайте нипт и сделайте УЗИ экспертного уровня. На кровь по скринингу сложно полагаться, там достоверность низковатая будет.

У прокола конечно достоверность высокая будет.
0
23.06.2025
Получилось!

Похожие записи