Зачем нужна выносливость

Конечно, хочется выносливость развивать и получать результаты. Я вот на эту тему https://www.medikforum.ru/zoj/71600-rezultat-prevyshe-vsego.html классную статью прочитала.
10.11.2018
Подскажите пожалуйста я бегаю на эллипсоиде дома, пол часа через день. Получается с низкой интенсивностью. Когда бегу пульс 90-100 примерно, а когда замедляюсь в конце и минут 7 бегу медленно пульс до 130. Это нормально? И еще, что лучше для организма - в том же темпе увеличить время пробежки или нагрузку повысить, а время пока такое же оставить. Или постепенно увеличить и то и другое?
20.01.2017
Повышение ЧСС сразу после нагрузки это норма. При замедлении темпа аналогично, повышается. Если у вас нет противопоказаний, то понемногу увеличивайте интенсивность. Можете начать с минуты в среднем темпе, если очень тяжело переносится такая нагрузка. И потом постепенно увеличивать время. Т.е. получается так: у вас 10 минут разминки, потом 5 минут основной части в низком темпе + 1 минута в среднем темпе (добавляете) еще 5 минут основной части (как было раньше) и 10 минут заминки. Итого 31 минута, т.к. добавили 1 минуту. Если вам легко дается нынешняя нагрузка то можете не 1 минуту добавить, а например 5 минут. И прибавляете время в среднем темпе до тех пор, пока время всего занятия не займет 40-60 минут. В итоге, время в среднем темпе можете увеличить до 30-40 минут. Главное что бы было комфортно. Если при повышении темпа колет бок, то интенсивность следует немного снизить.
20.01.2017
Спасибо! Я так понимаю везде ориентироваться на пульс. А сколько в разминку он должен быть? И разница в пульсе между разминкой и основной частью какая-то определенная? А то я бегу разминку 12 км/ч а основное 20 км/ч а пульс вобще отслеживаю только в конце.
20.01.2017
В разминке главное плавно войти в занятие. Не обязательно его досконально контролировать все время. Можно начать с шага и постепенно ускоряться. 40-60 % от ЧССmax, т.е. низкая интенсивность, которая постепенно переходит в среднюю к основной части занятия. Заминка, наоборот. Постепенное снижение темпа к концу занятия.
20.01.2017
Не обязательно все время контролировать пульс. Вполне достаточно опираться на субъективные показатели - свои ощущения. Условно говоря, если в разминку вам еще легко, то ближе к основной части вам приходится прилагать некоторые усилия. А если вам становится очень плохо и тяжело, то это уже перебор. Просто по пульсу эти состояния можно измерить в цифрах, вот и все.
20.01.2017
Спасибо ! в разминку и правда легко, а в основной части приходится себя переламывать, чтоб до конца без остановки добежать. В общем то на лыжах я также бегаю, сначала резво, потом себя уговариваю, а потом открывается второе дыхание и уже легче. Спасибо за информацию.
20.01.2017
Пожалуйста. Рада помочь)))
20.01.2017
Девочки из Мытищ, опрос Фитнес-марафон "Для занятых мам"