Отказ от дневного сна

Лучший ответ

По ребенку маме виднее, у меня старший спал до школы, а младший в года 3 чуть больше даже, начал отказываться, я настаивала, короче долго мы бодались, у меня четкое убеждение было, что ребенок должен спать и что его рубило, короче я переживпла по поводу и без. В итоге когда я плюнула, сама же и выдохнула мне стало легче. И в сад ему не нравилось ходить потому что там надо спать. А так очень садик нравился. Сейчас оглялываюсь назад и думаю, нафиг я мучалась)))
07.01.2022
Евгения, да, буду смотреть по ребёнку... Если человек не хочет спать, его не заставишь. Ну вот вчера лежали полчаса днём. Лежали, лежали и никакого толку - сна ни в одном глазу
07.01.2022
Со старшей было то же самое. В саду не знаю ,спала она там или нет. На выходных перестала спать и если честно, для меня это было облегчение. Не укладывать по часу, а то и больше. Не выслушивала нытье после дневного сна, я представляю как ей было тяжко. Потом был снова сон, если вскакивала раньше 8,потом стала спать до 9 по выходным.
11.01.2022
Светлана, да вот... Я думала щас начнутся будни и снова станет спать, не фига. Встаёт в 7.30 и не может днём заснуть. А вставать в 6.30 я не могу...
11.01.2022
Анастасия, наши 3,5 пришлись на лето, активности было больше, может ещё поэтому спала иногда днем. Раз ведет себя хорошо, не плачет, значит норм)А там по ситуации.
11.01.2022
Я бы выбрала 13 часов, по-любому :D У меня оба с дневным сном распрощались легко. Тим с небольшим переходным периодом, в 3,5 года. Ритуал был - читали книжку, потом я сидела рядом и давала ему минут 5-10 поворочаться, как ему хотелось, после чего начинала потихоньку настаивать, чтобы он полежал спокойно. Обычно минут через 10 "лежания спокойно" он засыпал. А потом перестал - честно лежал, старался, но уснуть не мог. Выходило так, что то спал, то не спал. Лежать дольше 10-15 минут смысла не было, не уснул так не уснул, значит, проехали. Валя отказалась довольно резко в 2 с небольшим. До этого спокойно шла, тоже книжка - игрушка - полежать - спим. И вдруг перестала засыпать, по полчаса я пыталась уложить, потом мне просто срывало крышу от отчаяния. Потом еще она начала истерить и в принципе наотрез отказываться ложиться. Я плюнула, не хочет так не хочет. Ночной сон стал на полчаса-час пораньше, да и все. Еще с год спала днем в гостях у бабушки, раз в неделю-две. Честно говоря, с обоими я сначала расстраивалась, что лишилась отдыха в тишине посреди дня, а потом находила плюсы - зато теперь не надо подстраивать все дела и планы под дневной сон ребенка, можно спокойно уехать куда-то хоть на весь день, гости без проблем и так далее. Перегруза и вырубания от отсутствия дневного сна не было у обоих. Тим, помню, ближе к двум годам мог разово обойтись без дневного сна, если обстоятельства того требовали, это тоже было довольно удобно.
08.01.2022
Оля, я бы тоже предпочла без да, наверное. Всё д час сна днём - ни о чем. Особенно учитывая то, что встаёт он последнее время в дурном настроении. А так встал в 8-8.30. В 19 уже свободен. Красота. Но настанет понедельник и хочешь, не хочешь, а поспать до 8 не выйдет никому.
08.01.2022
Анастасия, ну да. Может быть, по будням укладывание сдвинется на еще более раннее время? Хотя это тоже может быть неудобно, все же жизнь в доме еще кипит в 18-то часов. А может, после нескольких ранних подъемов и дневной сон вернется, хотя бы на пару раз в неделю.
08.01.2022
Оля, Да вот хз. Не понятно дело, что рано или поздно всё устаканится. Просто вот это переходное время - какашка. То спит, то не спит. И заранее не угадаешь.
08.01.2022
Вы детский сад с младшим не рассматриваете? Я, честно говоря, с трудом представляю вот это все - с утра всех поднять, старших в школу, младшего с собой тащить... и при этом еще как-то ему обеспечивать и занятия какие-никакие, и общение со сверстниками. У меня прямо острой потребности в детском саду нет, но Тим ходил и Валя сейчас ходит. Забираю вскоре после сна и полдника (в саду, на удивление, спит!), три раза в неделю совмещаю, забирая Тимошу из художки и Валю из садика. В противном случае она будет большую часть дня маяться одна, в холодное время года сидеть одна с мультиками, пока я бегаю до школы или до художки, на какие-то занятия у меня тоже не остается ни времени, ни сил. Тима в последний год сада вообще забирала после обеда, т.к. он уже не спал, а дома, опять же, маялась Валя)
08.01.2022
Оля, ну как не рассматриваю... Скажем так: была бы девочка, не рассматривала бы вообще. Я уже привычная таскать всех и везде 🤣. Тем более с этого года стало гораздо легче - старшая везде ездит сама. Имею в виду кружки. А школа тут да... Учились бы в одном здании, ездили б сами. А так старшую нагружать, чтоб она сначала младшую отводила, А потом к себе топала, не считаю верным... Ах да, сад. Но вот мальчик... Как-то мой внутренний настрой мне говорит, что мальчики не должны расти в "тепличных" условиях. А сад для меня это армия лайт. Плюс к тому же возможность получить по репе или самому кому в лоб дать... В общем, поле для мальчишеских разборок. К школе надо быть готовым 🤦‍♀️. Поэтому не зарекаюсь, может лет в 5 отдам, если не придумаю альтернативы... Хоть и не хочется... Щас-то он и сад, имхо, не совместимы. Во-первых, у него какой-то мамский период возник. А во-вторых, дети ему как-то не интересны. Ну и агрессивен пока сверх меры, А торможение не срабатывает. Пусть мозгов подкопит.
08.01.2022
У меня с первым ребенком было такое представление о саде - как об армии лайт, где бедный брошенный ребенок вынужден выживать. Я колебалась, особенно пока он был еще совсем маленький. Но потом и я очень сильно устала от материнства нон-стоп (плюс удаленная работа), и сад по факту оказался не так страшен, как его иной раз малюют. Так что отношение к саду у меня очень поменялось. Конечно, из плохого сада или от плохого воспитателя надо бежать, но вполне имеются и хорошие. С младшей мне, кажется, легче, но, учитывая опыт со старшим и тот же самый детский сад вплоть до группы и воспитателей, я уже не колебалась - саду быть, вариант времяпрепровождения без мамы, в коллективе и под присмотром не родного взрослого - вполне себе полезный опыт. А мама имеет право работать пусть и дома, но в тишине и не в режиме непрерывной готовности к чему угодно. А иногда и, о ужас, отдыхать в одиночестве)
08.01.2022
Вообще в 19 вечера, как мне кажется, на ночной сон это очень ранний уход.Дневной сон ребенку еще нужен,поэтому он у вас и засыпает так рано,тк устает за день. Сыну 3,7 встает в 8 примерно,к 14.00 обычно уже засыпает.Спит час-полтора,на ночной укладываем примерно в 22.
07.01.2022
Белла, для этого ребёнка сон в 19 норма. Он так большую часть жизни засыпал. Бывало и в 18.30 баиньки. Ярко выраженный жаворонок. Лечь в 7, встать в 5.30 - легко. А вот в 21.30 засыпать для него - это нонсенс, прям ну очень поздно
07.01.2022
Анастасия, ну так в чем тогда проблема?Если он жаворонок,то тогда укладывайте в 19 и замарачивайтесь)
07.01.2022
Белла, так я вроде и не писала, что проблема.
07.01.2022
у меня сын в 3 года не спал днем, если были выходные. Он сова и вставал не ранее 9-10 утра и ложился спать в 10. Меня устраивала. В садике спал всегда сон дневной. Только в последнее время отказывается. Но ему 5.
06.01.2022
Еленка, вот и у меня старшая в три так начала - выходные без сна, будни со сном. Посмотрю, что после праздников твориться будет
07.01.2022
Надо смотреть чем наполнен день - хватает ли ребёнку активного бодрствования...
06.01.2022
Ольга Лебедь, обычной жизнью наполнен. Игры, дурь, прогулки, бесилово, чтение
06.01.2022
Анастасия, вопрос в том, хватает ли этого ребенку. Мы когда начали ходить на спортивную гимнастику и в бассейн, проблемы с режимом исчезли. А было по разному, списывала на скачки роста и т.д...
06.01.2022
Ольга Лебедь, да фиг его знает. Хочет носиться - носится. Не хочет - не носится. Гулять не любит. Особенно сейчас, зимой. Мне кажется, дети способны свои потребности регулировать.
06.01.2022
Анастасия, если ваш ребёнок в 3 года сам регулирует свои потребности, что вы здесь хотите обсудить?
06.01.2022
Ольга Лебедь, а я разве что-то хотела обсудить? Это ж мой дневник...
06.01.2022
Боритесь за сон. Не зря пишут, что дневной сон полезен. Я считаю это временный отказ Дочь 2.8 тоже самое начала выдавать с 30.12. Но вот недавно вновь вернула дневной сон. Не сдавайтесь) это м вам удобно наверняка)
06.01.2022
Анастасия, вот на счёт себя вообще не уверена, что мне удобнее. Если б с пн не надо было старших в школу возить, то понятно дело, мне б удобнее позднее встать, раньше уложить. А так по-любому вставть в семь. Я свято верю, что дети разные. И потребности разные. У меня старшая примерно в этом возрасте стала уходить от дс. В 3,5 ушла полностью. Ну вот не надо ей было. А средняя почти до 5 лет спала. Ну вот разные... Старшая между поесть и поспать всегда выбирала поесть, а средняя поспать 😆
06.01.2022
Анастасия, в этом возрасте не обязателен сон.
06.01.2022
Хочешь без проблем завершить гв... Мальчики vs девочки. Игры