Время собирать камни...

Согласна полностью.
01.08.2018
Тоже недавно об этом думала, но только не о том, что "не нужно", а об отношениях в принципе. И я смотрю, почти у всех что-то не то в отношениях (ну как мне кажется). Муж по мне так как раз недолюбленный (хотя может это у него характер такой, не знаю), хотя его не ругали, не били и т.д. Ну вот в отношении к родителям чувство долга, а не эмоциональная привязанность (хотя по-моему у него вообще подорвано базовое доверие к миру и эмоциональная привязанность даже к близким людям начала после 30 лет появляться, а так у него "кругом враги"). У меня с мамой тесная эмоциональная связь, мы часто общаемся, я с радостью к ним приезжаю, но вот не знаю, то ли это характеры, то ли что, но мы ссоримся-миримся, обижаемся друг на друга и снова миримся. Вот недавно я ей что-то сказала, она (довольно мнительна) восприняла это как упрек, обиделась, стала плакать, я тоже стала высказывать и тоже стала плакать. А потом признались друг другу в том, что любим, пообнимались и стали плакать вместе. Но я вижу последствия воспитания. Например, у меня все детство подавляли эмоции (не разрешали плакать, капризничать и т.д.), поэтому я равнодушно отношусь, например, к истерикам мамы (а она к ним склонна). И даже (о, ужас), меня раздражают капризы ребенка и тоже автоматически хочется подавить их. Не делаю этого, но мне это стоит волевых усилий. А, ну еще гиперопека меня раздражала и вызывала бунт, что тоже не слишком хорошо сказывалось на отношениях (наличие конфликтов). А вот у кузины отношения вроде и хорошие, но она "усыновила" своих родителей в 50-60 лет. Ну вот мне знаю, мне кажется, что это тоже не норма. Она решает все их проблемы, даже бытового характера типа починки дивана. Зачем делать из взрослых здоровых людей детей, я не понимаю.
02.06.2018
У меня с мамой были сложные отношения. Она, как и отец,свято верила в пользу побоев, в то, что старшая должна нянчить младших, все на себе тащить, не позорить в школе, быть не хуже других. Мне это не удавалось. мною чаще были недовольны, а что-то хорошее воспринималось как должное, похвалой боялись испортить. В мои 16 лет был очень громкий развод с дележом аж посуды. Потом в 90-е почти ежедневное пьянство мамцы, папы тоже но отдельно от нас. Комплексов было море, 2 года с мамой не общалась вообще, жили в разных городах, мне хотелось вычеркнуть ее из жизни. ТОлько после 30 лет стало приходить какое-то принятие, отпустить обиды прошлого и все такое. Еще, признаюсь, церковь помогла. У мамы самой детство было ох каким горьким. Сейчас не скажу, что мне с ней легко, но и она, и я меняемся, признаем свои ошибки, учимся объяснять и уважать. Есть моменты, которые ей не нравятся в моем доме (дети босиком, к горшку в год не приучены и др.), но она учится принимать и это. И несмотря на такие сложности и кучу ошибок у нас довольно крепкая связь. Мы звоним друг другу не из чувства долга, мы рады встречам и долгим разговорам, при перерывах этого не хватает. А уж какая она хорошая бабушка! Сейчас ей 60 лет, лет 15 замужем за мировым мужиком, офицером. 7 родных внуков у нее, всем находит внимание и подход.
02.02.2018
Недавно где-то читала, что когда родители признают свои ошибки, шансы наладить отношения с ними, отпустить детство, велики. За вас с мамой можно только порадоваться.
02.02.2018
Спасибо. Но это для меня доказывает, что привязанность можно сохранить, несмотря на многочисленные грубейшие ошибки. в воспитании меня использовали весь тяжелый арсенал наказаний: порка ( я только в 14 лет перехватила ремень и сказала, что больше не позволю себя бить, а потом упала в обморок), запирание в туалете (постой в ванне, пока я пользуюсь туалетом), игнор, оскорбления, сравнивание с детьми подруг (почти всегда не в мою пользу), насмешки ( и над внешностью в том числе) в общем, все, что можно придумать. При этом ласки и объятия были в столь малом возрасте, что я их не помню. Меня нередко суицидальные мысли посещали. Я все это пишу не с целью пожаловаться. Это все описываю холодно, как факты, которые были, и их не выкинешь из памяти. Но уже давно не больно. Но сейчас связь довольно крепкая. Как-то приснилось, что мама умерла, я сильные чувства потери пережила. А ведь она должна была после этого вообще оборваться, максимум на уровне долга и приличий остаться.
02.02.2018
Дело не только в привязанности. Как известно дети любят даже тех родителей, которые издеваются. Дело в здоровой привязанности. Что в детстве, что потом. Дело во взращивании здоровой и взрослой личности. А это все, увы, уже невозможно при "травматичном" детстве.
03.02.2018
Даже многими любимая ( и мною тоже) Петрановская признает, что редкие разовые срывы не несут угрозы для здоровой привязанности, родителе не роботы. Тем более, в моменты опасности, когда нужно быстро ребенка остановить. Особенно тем родителям трудно, кто в детстве видел другую модель воспитания, с ремнем и проч. Я с Вами во многом согласна, но не во всем.
03.02.2018
Разовые, если родитель понимает, что не прав и сорвался, да, пожалуй, не несут. Но именно, что у родителя должно быть понимание своец ошибки. Тогда можно занладить последствия срыва.
03.02.2018
Сочувствую, Светлана...
24.02.2018
Спасибо. Но тогда многих так воспитывали, считалось нормальным. Ребенок одет, сыт, не позорит в школе, а остальное не важно, что там в его душе, ничего серьезного быть не может. О какой привязанности на будущее говорить! Хорошо сейчас меняется отношение, но как бы опять не было крайностей.
24.02.2018
Мне самой пришлось испытать на себе подобное "воспитание"... Очень неприятно вспоминать.
26.02.2018
Понять и просить))) У моих родителей детство еще труднее было. Отца поленом били и в подполе держали. Маму мою ее отец игнорировал, потом пить стал, а потом и мать запила, нищета. Так что, мне получше пришлось))) Моим детям, надеюсь, еще лучше будет
26.02.2018
А если родители не признают своих ошибок... шансов нет?
15.02.2018
Шансы, я думаю, есть всегда. Просто вопрос какие. Если родители не признают ошибок, то шансов меньше. Потому что придется ребенку проделовать гораздо большую работу над собой, над проработкой детства, над тем, чтобы отношения отпустить...
15.02.2018
6
20.10.2017
у меня отношения с моим отцом прекрасные, мне хочется ему отдать все. а вот у мужа со свекровью "священный долг", долг висит камнем на шее и это отвратительно
19.09.2017
О дааа, недавно только с мужем на эту тему разговаривали. Что у нас (у него с его родителями, у меня - с моими) общение ну... как бы вынужденное. Нет, конечно мы их любим, звоним, встречаемся иногда, но...не душевно все это, нет близости, с их стороны - всю жизнь критика и поучения, как правильно надо дить и что делать. У одной только моей подруги идеальная с этой точки зрения семья. Родители - супер, отличные отношения у нее с ним (ну насколько я знаю), очень душевно и искренне все, с мамой как с подружкой до сих пор все обсуждает. Но это только 1 пример из всех моих знакомых. У остальных все гораздо печальнее
19.09.2017
Такое же ощущение :( Особенно сильное потому, что супер-сенситив, очень сильный эмпат, чувствую людей, их эмоции, могу мысли предугадать. Ещё и Петрановскую прочитала и поняла, что у нас в семьях (мужа и моей, в разных поколениях) проблемы примерно одинаковые были - и замужество без любви, подавление женщинами мужиков, бой-бабы и домашние тиранозавры. А вот душевные отношения между кем-то и кем-то (не обязательно супругами, тут и про детей можно сказать, и бабушка-внуки и тд.) очень редки, а половина членов семьи - недолюбленные, недоглаженные, выращенные из разряда "Сытый? Всё, больше я тебе ничего не должна!". Смотрю на всё это, как с годами и диагнозами всё это усугубляется, и стараюсь дать сыну максимум любви, а мужу привить привычку (не знаю как лучше сказать), что семья - это надёжный тыл, здесь любят, обнимают, понимают, здесь на новый год ставится ёлка, всё обсуждается, никто не давит и не высмеивает презрительно (он тоже недолюбленный, поэтому стараюсь и ему дать максимум).
24.08.2017
Вот, схожие ощущения. Хоть ближайшее окружение выходило замуж по любви, но что с моей стороны, что со стороны мужа прослеживается доминирование женщин. Переходящее "знамя" модели поведения прям глаз режет.
24.08.2017
У на, в шахматном порядке "по любви", но очень чётко прослеживается передача сценариев, похожесть выбранных супругов на предыдущее поколение. У нас получается самое ответственное время - информации вокруг много, психология стала наукой, надо выправлять ситуации хотя бы в своей семье (муж и дети), чтобы не передать дальше опять те же ошибки.
24.08.2017
У нас в семье очень сильны семейные связи, хотя определенные претензии у меня к маме остались, хотя я с возрастом поняла, что нельзя быть идеальным родителем, хотя безусловно стоит попытаться реально разобраться, что действительно нужно ребенка, как вырастить его цельной личностью с минимальным набором комплексов и психологических травму, но и в этом смысле не факт, что ребенок не посчитает, что его как-то не так воспитывали
22.08.2017
Ребенок наверняка будет чем-то недоволен. Но! Можно быть недовольным и застрять в этом. А можно быть недовольным и работать над тем, что не нравится. Хоть над принятием, хоть над исправлением. И для меня это большая разница. Если мои дети будут из второй категории, я смирюсь с "неидеальностью" их воспитания.
22.08.2017
на мой взгляд, это вообще всегда так. в любом поколении. вот на моих всех посмотреть. все жили отдельно. встречались, общие дела, внуки там. и у нас примерно так. и до этого бы так было, но бабушка без мамы росла. никто просто не анализировал) а как бы вы хотели? чтоб какие отношения были? какая привязанность?
22.08.2017
Я практически уверена, что в массе, из поколения в поколения так и было. И в обозримом будущем будет. Я бы хотела зрелые отношения зрелых личностей. Чтобы родители были взрослыми, ответственными, понимающими. И растили таких же детей. Чтобы для пожилых родителей внуки были внуками, а не детьми детей. Чтобы были связи между поколениями искренние и заинтересованные. Вот прям "страна розовых пони" :))
22.08.2017
у меня таких примеров даже нет) но я надеюсь, что я буду такой и моя дочь) давайте будем зрелыми и такими растить детей. посмотрите вокруг - как все с детьми. вот прям вижу, как подруга залюбила сына и это будущий инфант, как и ее брат, и ее отец, и ее муж. ну и так далее.
22.08.2017
То что самим надо быть зрелыми - это факт. Пока сам не повзрослеешь, вырастить взрослых детей не получится...
22.08.2017
это да. может, я себе льщу и ошибаюсь, но считаю себя зрелой...)
23.08.2017
Замечательную тему подняли. У меня при всех изъянах воспитания моими родителями, я прошла период принятия своих родителей. С мамой бывает не легко, но я её понимаю. Её детство Счастливым с большой буквы не назовёш. А я поняла родителей, тогда когда поняла, что сытый голодного не поймёт. Когда у людей нет банального чувства безопасности и утомления голода, как было с моей бабушкой в её детстве, что она могла дать своим детям, когда была элементарно лишена в основных потребностях, про счастье и понимание своих чувств они даже таких слов не знали. А её мать так вообще осталась сиротой, отчим забил мать, а мачеха своих детей только кормила. Они попрошайничали ходили по деревне. Вопрос выжить и что они кроме голода и страха чувствовали и любви к самим себе и принятия себя, как из разных галактик. Надеюсь что новые неурядицы в политике не сломают того, что удолось мне и моей сестре вытащить из себя. Но и то что сейчас есть, ,,работай и будет тебе счастье в виде квартиры, машины и т.д.,, ничего хорошего не даст нашим детям. У меня делема. Как жить в системе и не стать её рабом.
22.08.2017
Спасибо. Я в отношениях с родителями застряла. Я их понимаю. Понимаю чем обусловлено их поведение. Но вот это чувство, что настоящих родителей нет и не будет, я не проработала. Я в нем плаваю. Я компенсирую его через своих детей. Но внутренняя пустота все равно не исчезает.
22.08.2017
У меня тоже пустота, стараюсь её заполнить, но рада что хоть перестала винить во всех своих промахах маму. А сестра так вообще не по детски с ней воюет, как буд-то у неё подростковый бум. Ей 40. Но то что она сейчас проходит учёбу по детской психологии, там тренинги семинары и т.д. Вот её наверное и клинит. С мамой трудно находится долго в одном помещении. Её негативные эмоции, как зараза. Она нас долго не может выносить тоже и начинает раздражаться. Как папа с ней живёт, столько для меня загадка, там клад для психиатра. И самое печальное что меняться она не хочет, это ещё тот консерватор и злопамятный человек, недовольный своей жизнью. Папа её полноя противоположность. Он мудрее её, в 100 раз, но в быту он без контроля сопьётся, она его личный контролёр. Короче мы живём с теми кого достойны.
22.08.2017
Думаю, мама в таком возрасте уже не может поменяться...
22.08.2017
Не может, не хочет, не понимает в принципе, что надо меняться...
22.08.2017
так зачем ей меняться,если ей-то хорошо?для каждого мил не будешь,а тот самый,кто принимает,есть.
22.08.2017
Так ей-то не хорошо. Точнее не так. Понятно дело, что в конечном счете мы живем так, как нам нравится. Мы взращиваем жирных тараканов, холим их и лелеем. Можно взрастить таракана "я-жертва" и упиваться своей тяжелой жизнью. И с этой позиции ей, однозначно, хорошо. Но она так глубоко не копает. Поэтому искренне "страдает и мучается".
22.08.2017
я про ту маму,которая с папой-полной противоположностью живет). ты про свою?
22.08.2017
А? Да, я все про свою :))
22.08.2017
понятно). бывает же,что людям нравится страдать и мучиться-так меньше спрос,меньше ответственность. пойми,прости и отпусти).девушкам,у которых есть свои детки(и не мелкие),не стоит копать свое детство с негативной стороны.время на это тратить?лучше потратить на своих детей и так,как желалось для себя)).
22.08.2017
Спасибо :)
22.08.2017
В том-то и дело что несчастна. Это программа заложеная от бабушки, что женщина это огромный труд, всё на себе тащить и быть несчастной, виня мужа и детей в своём несчастье. А меняться можно, но не хочет. Там неизвестность и себя она боится больше всего, а вдруг, что интересное узнает. Но какие-то свои ошибки признаёт, и то хорошо. Только с сестрой откровенно не понимает, что не так. Вроде всё дала, а она крайняя, хотя всё делала для того, что бы обесценить отца в наших глазах, а в итоге папку безумно любим, и внуки его обожают. Димка так только, деду себя и доверяет. Он две недели с ним в деревне, впервые без меня жил и мама не нужна была. Всю приборную панель в машине повыкручивал, благо наша 4, как конструктор ;-))) С бабой и на 5 минут не хотел оставаться, всё за дедом ходил. А дед и рад, правда сбегал иногда, ягоду на поле Димке пособирать.
22.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Частный случай "обусловленной любви" Пара ремарок