9 лет

Петрановская про кризис первого года и боязнь чужих

Как хорошо написано. И как же силен стереотип "быстрого знакомства", чтобы малыш вышел и сразу всем улыбался и шел на руки. Каюсь, сама иногда так делаю, пока в мозгу не включится сигнал, что родственники родственниками, но нельзя толкать ребенка на знакомство.
24.07.2015
Эх, это моя больная тема... Наши дети в этом плане совсем "дикие" в глазах общества. Могут даже не улице заплакать в коляске, если к ним кто-то будет обращаться (не каждый раз, но такое бывает). Как-то к нам приходила социальный работник и предлагала помощь в качестве гулять ей с ними без мамы, чтобы привыкали к чужим. Я отказалась. А педиатр наша, у которой мы стоим на учете по недоношенности, говорила, что с 1,5 лет обязательно детей отдавать няне, чтобы социализировались и привыкали к другим людям. А когда я с ней советовалась по поводу ночных криков одного из малышей, она советовала не приучать, что по каждому писку подходить, а давать ребенку возможность самому учиться успокаиваться. Так что в глазах окружения не только дети, но, видимо, и я кажусь дикой. Поэтому мне эти высказывания Петрановской как бальзам на душу. 
25.07.2015
Если бы гулять на территории, которую я могу окинуть взглядом в любой момент, я бы согласилась. Ну, например, я готовлю обед, а помощница катает их в коляске под окнами во время первого дневного сна — помню, это была моя мечта ))Насчет социализации после 1,5 согласна, но только не няне, а другими путями. Скажем, гости или дети в гостях. У меня один малыш в гостях всегда после того, как смотрится, охотно шел на контакт и со взрослыми, и с другими детьми. Зато сейчас, после двух, как подменили. Идем по деревне, он при виде незнакомцев отворачивается и утыкается мне в ноги, пока не пройдут, может даже заплакать. И я совершенно точно знаю, что его никто не пугал. Может, как раз этот кризис запоздал немного. А вот сегодня на пляже подошел к незнакомой женщине и они вместе строили замок...
26.07.2015
А я читала, что т.н. социализация до 3 лет вообще не нужна, нужно чтобы рядом были близкие, и этого достаточно. Но я не буду утверждать наверняка, так как не настолько хорошо изучила этот вопрос. А вообще, это так сложно знать "наверняка" в таких вопросах. Ведь детки в таком возрасте еще не могут толком объяснить всего, здесь так много индивидуального и всяческих нюансов, от которых и зависят последствия.Я вот не смогла отдать детей с "чужой тетей" гулять, если видела, что ребенку страшно, и он плачет. Мне говорили, что раз поплачет, два поплачет, и с каждым разом убеждаясь, что ничто не случилось, в конце концов успокоится и примет. А мне, наоборот, хотелось его прижать к себе и не отпускать. Я не могу знать точно, права ли я. Но поступив я, как мне предлагали, я бы пошла против себя, так как внутри все сжималось от такого решения. 
27.07.2015
Про три года я не встречала. А вообще, я тоже придерживаюсь мнения, что наверняка мы знать ничего не можем. И никогда не узнаем, как повлиял тот или иной факт в таком возрасте на становление психики. Поэтому я тоже стараюсь следовать внутреннему голосу. Например, не смотря на общественное мнение и советы стоматолога, я не отнимала у них соску-пустышку до двух лет. Я была просто на все 200% уверена, что второму моему ребенку она нужна и в возрасте после года.
27.07.2015
Я неоднократно сталкивалась с высказываниями про три года. А вообще, чем больше узнаешь, тем страшнее (страшно сделать не так, не правильно). Столько всяких нюансов, и детская психика (впрочем, как и любая другая) настолько сложная вещь, что только и остается, что уповать на свой внутренний голос. Ведь книг и мнений — полно, порой даже противоречивых. Всех не перечитать (а если и перечитать, то кому поверить?). Поэтому все пропускается через свой личный фильтр. И очень хочется, чтобы он не подвел.
28.07.2015
Значит, я очень мало читала, раз до сих пор не встретила ))Да, мне кажется, нужно ориентироваться на свое материнское сердце. Хотя, тут у меня отрицательный пример есть. Тетя моя души не чаяла в сынуле, а он вырос ой каким плохим человеком. И, хотя сейчас он с ножом гонит ее на десятую работу, чтобы принесла ему денег, она все равно души в нем не чает и всячески защищает. То есть все-таки есть где-то грань безоглядной материнской любви и здравого смысла.
28.07.2015
А я читала еще до рождения детей (сейчас вообще мало читаю). Но в голове многое смешалось, так как одно дело читать "чисто теоретически", а другое — уже конкретно, применяя в жизни. Я отчасти поэтому и стала выписывать цитаты сейчас, чтобы избежать мешанины, и чтобы, если что, вернуться и перечитать то, что посчитала важным. Ох, какая жуткая история про твоего брата. И печальная. Все-таки, как бы мы не думали, что от воспитания зависит так многое, все же в становлении человека не только это играет роль. Хотя, все равно, родительская роль остается одной из самых важных, как мне кажется. Но не единственной.
29.07.2015
Ага, у меня тоже все, что читала раньше, как-то смешалось, потому что было без практического применения. А сейчас, когда есть практическое применение, то некогда ))) Хотя я скачала Гиппенрейтер, начала читать весной, а потом что-то прервалась и все никак не продолжу.Соглашусь про родительскую роль, тем более, сейчас, когда дети меньше времени стали проводить на улице.
29.07.2015
Вот и мне подружка, еще до рождения детей, по своему опыту советовала читать как можно больше про детей, мотивируя тем, что потом будет некогда. И даже снабжала меня нужной литературой (она сама училась на детского психолога). Вот я и читала! А теперь даже не помню, что и где. Хотя не так уж давно это и было. А про Гиппенрейтер (еле выговорила :) ) я что-то не слышала. СтОящая вещь?Кстати, у меня Петрановская есть в эл. варианте. Если хочешь, я могу тебе выслать.
30.07.2015
Все равно подружка молодец, она хотела как лучше))Мне кажется, все равно что-то отложилось. Мне, например, очень запомнилось одно занятие по фотографированию. Не самая полезная вещь, конечно ))) Но еще что-то явно осело в моей памяти.Юлия Гиппенрейтер, я думаю, популярна не меньше Петрановской. И с примерами. Читалось интересно, так и казалось — ну вот он, вот он рецепт )))Нет, в электронном не хочу, спасибо тебе большое за предложение. Я потому и ту книгу забросила, потому что она не бумажная, всё никак не могу привыкнуть. Но если вдруг мне сильно захочется, я у тебя попрошу прислать :)) 
30.07.2015
Конечно, молодец! Вырастила замечательного уже 6-летнего сына.А вообще, конечно, я думаю, что-то осело и даже действует откуда-то там, из недр головы :). Про фотографирование, вот, тоже полезно :)А про электронный вариант я так и подумала. Поэтому и не предлагала тебе в самом начале. А тут ты написала, что скачала Гиппернейтер (каждый раз смотрю на запись вверх, чтобы вспомнить эту фамилию), вот я и разуверилась)
31.07.2015
И все равно пара букв местами поменяна ))) Я раньше вообще без ошибок не могла выговорить эту фамилию, потом попривыкла.Да, вот слабо идет у меня электронная книга. Короткие рассказы еще могу до конца дочитать, а с длинными беда.
31.07.2015
:)) Ну вот(( А ведь я еще постаралась!На счет бумажных книг понимаю тебя. Это совсем другое удовольствие. У меня даже с планшетом (когда, по идее, можно уютно устроиться где угодно с ним в руках) не особо идет. Но порой это единственная возможность, почитать хотя бы так.
01.08.2015
Добрый день! случайно увидела, прошу прощения, что вклинилась) Может, есть у Вас ссылочка на Петрановскую в эл виде? спасибо!
22.06.2016
ДОбрый день, Ника. Я сейчас уже и не вспомню, где я ее читала. Но поиск на яндексе выдает много ссылок. Попробуйте: https://yandex.ru/search/?text=петрановская тайная опора скачать &lr=10502
23.06.2016
Я извиняюсь что влезаю. Понравилась ваша статья. Мне это тоже как вы говорите бальзам на душу. Мои девочки только и знаю маму да папу(когда возвращается с работы). И если слышат поблизости не знакомый голос сразу в слёзы, и не дай бог на них чья то не знакомая физиономия посмотрит.
06.08.2015
Влезайте, влезайте на здоровье!)) На самом деле, я только рада, если кому-то еще это поможет взглянуть на ситуацию под другим углом. Порой окружающие считают не правильным, если ребенок боится чужих ("Ай-яй-яй, какой мамсик растет!"). Здесь же показано, что это нормально, и даже естесственно на определенном этапе развития. P.S. На всякий случай уточню. Это статья не моя. Это нарезка цитат из книги Людмилы Петрановской "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка", которую я сейчас читаю.
06.08.2015
Л. Петрановская о приучении младенца к рукам Петрановская о роли привязанности в послушании ребенка