Пожалуй, это одна из самых любимых «игрушек» сегодня (после стиральной машины, конечно ;) Хотя, к последней как-то интерес слегка угас, что не мешает Тигре гонять брата от нее подальше).
А, вообще, любовь к пылесосу у нас прошла длинную эволюцию как в известной фразе «от любви до ненависти один шаг», только наоборот. Раньше пылесос мы боялись. И я старалась его доставать только, когда мальчики его не могли увидеть/услышать. Потом постепенно стала «приучать». Сначала начинала пылесосить в коридоре, рядом с залом, где находились малыши. Потом по чуть-чуть приближалась. Это длилось дооолго. Стала оставлять неработающий пылесос в области видимости. Его даже иногда стали трогать. Делала губами «жжжж», изображая работающий пылесос. А потом стала и пылесосить в присутствии зайцев, проговаривая то, какие мы молодцы, что вместе пылесосим и делаем наш дом чистым.
Теперь это наш неизменный утренний ритуал.
Винни, спускаясь из детской, ползет в коридор, проверять на месте ли его друг. Если я это игнорирую, то он еще несколько раз сползает туда, призывая меня. И вот я соглашаю, мы вместе пылесосим (точнее, основное действие делаю я, а два контролера неизменно следуют за мной, строго контролируя процесс). Иногда, правда, Тигра занимаемся своими делами в это время, но Винни мне не дает спуску. А когда пылесос выключается, начинается самое веселье! Там же такой гармошечный шланг интересный, а шнур-то как вытаскивается! А если мама еще и не заметит, то его и погрызть - сплошное наслаждение. А еще на него можно опираться и ехать. Как на машине-толокаре. Только лучше. У машины ведь нет гармошечного шланга. И попробуй, мама, только убери пылесос на место! Мы сразу выскажем все, что думаем по этому поводу. Высказывать будем долго и громко, нет, ГРОМКО. Поэтому пусть стоит в зале до обеда. Все-равно, в обед будем пылесосить кухню. А особо грустный момент настанет после, перед дневным сном. Когда придется расставаться с гармошечным другом. Ну, почему его нельзя взять с собой в кроватку?? Ведь, наверняка, с ним будут снится самые сладкие сны…