Так тяжело на душе, сил просто нет, решила все свои переживания выплеснуть, чтобы с мыслями собраться, заодно может полегчает. Я не знаю что это осень, или я схожу с ума, или я хочу от Саши много, но я так устала. Вот вроде все ничего, ан нет опачки и все как-то и не больно хорошо. Появились слова, звукоподражания, стал плакать, когда я плачу, обнимал меня вчера 4 раза, и любимая игрушка появилась обезьяна, её обнимает. Это хорошо. И все бы на этом. А вот и нет. Стал реже пальчиком показывать, когда что-то хочет, вообще рукой тянется, показывает конечно, но реже и качество как-то смущает меня, можно сказать перестал игрушками делиться, по просьбе только и то не всегда, просьбы мои стал чаще игнорить. Вот сижу и думаю откат? Нагоним? Или начало регресса не дай Бог? Или все нормально и такой период? Я запуталась, здесь лучше, там хуже. Как вот так можно каждый день думать? Стал, кстати, больше в глаза смотреть, на фоне того, что до этого не смотрел вообще. Вот я уже не знаю что делать, либо я псих и реально ищу проблем там где их нет? Мне порой кажется, что может если бы я не читала про аутизм этот вообще все бы было нормально.
Так тяжело на душе, сил просто нет, решила все свои переживания выплеснуть, чтобы с мыслями собраться, заодно может полегчает. Я не знаю что это осень, или я схожу с ума, или я хочу от Саши много, но я так устала. Вот вроде все ничего, ан нет опачки и все как-то и не больно хорошо. Появились слова, звукоподражания, стал плакать, когда я плачу, обнимал меня вчера 4 раза, и любимая игрушка появилась обезьяна, её обнимает. Это хорошо. И все бы на этом. А вот и нет. Стал реже пальчиком показывать, когда что-то хочет, вообще рукой тянется, показывает конечно, но реже и качество как-то смущает меня, можно сказать перестал игрушками делиться, по просьбе только и то не всегда, просьбы мои стал чаще игнорить. Вот сижу и думаю откат? Нагоним? Или начало регресса не дай Бог? Или все нормально и такой период? Я запуталась, здесь лучше, там хуже. Как вот так можно каждый день думать? Стал, кстати, больше в глаза смотреть, на фоне того, что до этого не смотрел вообще. Вот я уже не знаю что делать, либо я псих и реально ищу проблем там где их нет? Мне порой кажется, что может если бы я не читала про аутизм этот вообще все бы было нормально.
Сегодня Саше 1,3. Написать можно очень много про нашего перчика. Наконец-то у нас сдвиги в речи. Хоть какие-то! Слава Богу! Я уже думала, что не дождусь. Мама, папа, баба, на (забывает иногда, но если напомнить, то повторяет), брр и акха-акха (ну это так себе). Когда видит кошку издает какой-то грудной звук типа мяу. Со счету раз делал как гуси га-га-га, как птички кар-кар, собачка гав-гав. Но это просто колоссально для нас. Имитация без проблем, все повторяет, просьбы понимает, выполняет,но может проигнорить на раз-два, чем меня естественно сильно огорчает. Детей не замечает, взрослыми интересуется. Начал водить меня за руку, ну и не только меня, кто в гости приходит всех водит, все показывает. С поведением не ахово. Истерик нет, но шкода ужасная растет. Своенравный, своевольный, что хочу, то ворочу. Научила грозить пальцем нельзя, себя по попе стукать, но все-равно творит что хочет. Наказываю стоянием в манеже. В бассейне уходит в разнос. Стыдно ходить. В воде ведет себе просто как собака, плывущая за палкой. Понимаю что ужасное сравнение для ребенка, но другого просто не могу подобрать. Одна цель - оказаться в воде и грести руками, ногами. После отпуска такая штука началась, до этого все всегда хорошо было, я честно признаться в замешательстве. До захода в воду и после выхода из воды проблем нет. На горшке сидит, какает, писает, не посадишь - накакает, написает в штаны. Такие вот дела, но про горшок я пока и думать не смею. Понятно, что нам до осознанного хождения как до луны. Глазной контакт по прежнему ужасный донельзя. Просто не смотрит и все тут. Я уже и не жду. В общем, такие вот наши дела. Никак не могу научить головой мотать и говорить нет и да. Основная проблема у нас сейчас.
Итак, вчера моему Санечку было 1,2. Как же давно я не писала здесь, уже соскучилась даже по записям. Как много событий произошло за этот месяц. Мы съездили в Грузию и Армению, ездили в Москву к Осину (скорее всего, что РАС нет у Сашеньки). Насыщенный месяц, полный впечатлений и переживаний. Итак 1,2 . Что мы имеем. Повторяет все действия очень хорошо, как с предметами, так и без. Куча жестов пока-пока, нельзя, на ручки, по попе, полетели, фонарики и много других. За моторную имитацию явно волноваться больше не стоит. Все действия с предметами тоже ОК. Моет полы, подметает, звонит по телефону, переключает телевизор и куча других. Показывает на себе и на кукле части тела, показывает где он и сколько годиков. Рисует, также любит читать книги, знает кучу предметов и картинок. Без просьбы может покормить, покатать на машине игрушки и тому подобное. Просьбы в принципе выполняет, иногда игнорит правда. Детей практически не замечает, со взрослыми в сто раз лучше. Замечает детей, только если у них игрушки или я обращу на них его внимание. С речью туго и плохо, но вчера были у логопеда, и наметился план действий. Сказала, что наш первый врач - это невролог. Вот такие дела. К неврологу попадем не раньше 6 октября. Возможно, будем заниматься с логопедом после этого, возможно будем делать логопедический массаж, а пока дуем (Саша научился дудеть в дудочки), высовываем язык, расслабляет щеки и рот, даем Саше только кусковую пищу, делаем пальчиковый массаж, даем Саше жевать резиновые штуки. Учу Сашу делать бррр и цок-цирк. Пока безуспешно. Буду надеяться, что поймет моя кроха и будет делать. Малыш мой молодец. Мое маленькое мудрое Солнышко. Так люблю я его))) сегодня ходили в бассейн, после долгог перерыва наслушались протестов и криков Сашиных, но не плакал. Как же я жду нашу речь! Работы конечно у нас непочатый край с речью, но потихоньку все будет. Главное не лениться и работать. Все получится, все обязательно получится. Еще о Саше. Собирает кубики, пирамидку из трех колечек вообще правильно собирает, а из большего числа не правильно, но сверху до низу, научился крутиться и иногда под музыку сам танцует или кружится или делает ножками-ножками. Вот такие вот дела. Солнышко мое любимое, самое светлое и доброе солнышко мое))) и вообще много умелое, все даже и не вспомнишь, омрачает мою радость только речь, хотя если вспомнить меня 2 месяца назад, то сейчас я должна быть на седьмом небе от счастья, а я все ищу косяки. Все будет изречь будет!
Давно не писала уже в дневнике. Все от того, что сломался мой ноутбук. Взяли у брата планшет, вот решила написать пока есть время. Итак, завтра мы летим отдыхать. Сашин первый перелет, после отита прошла неделя, побаиваюсь конечно, но надеюсь, что все ОК будет. По-моему у Саши в голове все перемешалось. Слишком многому я его учу. Мыть полы, чистить зубы, полетели-полетели, как собачка кусается, где пальчики, где уши и т.д. и т.д. В купе с тем, что он уже знал, он просто уже путается. Пора мне немного ослабить хватку. Нужен отдых моей маленькой любимой голове. Страшно капризной голове, у которой лезут зубы. Целый день пытается любыми путями оказаться у меня на руках. Так все вроде ничего. Показывает картинки в книжках, знает кучу предметов, начал различать животных, сам пытается обезьяну на машину засадить, чтобы покатать. Заминка с УЖ. Как-будто реже стал показывать на улице. Надеюсь, что наладится все. Последние три дня вообще не понятно. Очень активный, расторможенный просто, выходим гулять с утра и как будто сонный в коляске сидит, хотя ночью хорошо спит, сегодня вообще никого не замечал, кроме меня пока шли до площадки. На Лею не сморит даже. На площадке правда бегал за мячиком с другими детьми, по просьбе может что- то им дать. Но странный очень, как-будто на улице с ним контакт теряю, и он как-будто теряется. Сегодня особенно кошмарно было. Я даже расплакалась, когда домой пришла, до такой степени расстроилась. Вообще очень меня выматывает. Просто очень капризный. Надеюсь, что тому виной зубы. Видно, что другой ребенок на улице, как-будто два разных малыша. Как я хочу, чтобы все было хорошо, я уже так устала бояться. С речью все также не ах, но ма-ма проскальзывает, кака, гага и черти пойми что. Очень редко все-равно. Звукоподражание нет никаких. Я дивлюсь, что даже Бри пропало наше. Вот как уж. Стал лучше высовывать язык, по просьбе, правда, всё также редко. Но он как-будто понял,что он у него ест Хью и далеко высовывает. Везде лезет, все отовсюду тянет. Вообщем, нам нужен отдых и Осин. Как я хочу к Осину. Быстрее бы. На имя даже стал худе откликаться. Хотя из другой комнаты приходит, а так игнорит, как-будто не его зову. Я как-будто плыву по волнам, то все хорошо, то снова вниз в пучину тревог и сомнений.
Итак, позавчера нам было 1,1. Вчера приехали из деревни с мужем, но без Саши. Он с бабушками, дедушками в деревне до завтра остался. Запишу для памяти. Наши умелки: кормить, катать на машине, расчесывать, сажать на горшок, относить в домик, целовать Сашу в зеркале, угостить маму печенькой, дать собаке косточку, да и много других команд, которые Саша выполняет. Имитация с предметами намного лучше: телефон к уху, книгу домиком, пытается дуть пузыри мыльные, моет тряпкой пол, шапку на голову. Моторная имитация: на головку сели, ножками-ножками, пока-пока, дай пять, ладушки, жест дай-дай. Знает где Саша и стучит себя по груди. Показывает глазки у меня, куклы, животных. Редко высовывает язык в ответ. Пирамидка, сортер, формочки, складывающиеся одна в другую, матрешки - все ОК. Стал кубик на кубик ставить. С брусками деревянными еще лучше дело идет. Вообще может пирамиду выстроить, но я только рядом сижу, иначе сшибет ее перед тем, как построит. Показывает картинки в книжке по просьбе и сам. УЖ норма. Соотносит названия предметов. То есть, я говорю солнышко и показываю в книжке, он сразу тычет пальцем на солнышко на коврике. Нельзя понимает, но иногда смеется, сморит на меня и нарочно делает. Стал намного лучше бросать мяч. ТТТ. ГК как не было, так и нет. Вообще кошмар. Также беда с речью. Пропало даже ма-ма наше. Уже, наверное, недели 3, как лепета нашего активного нет. Хоть плачь. Я, наверное, много хочу. Надо радоваться успехам малыша моего. Сейчас буду продолжать заниматься в том же духе, развивать моторику. Может и речь вернется наша... Люблю Сашу своего))) Очень хочу, чтобы у него все было хорошо)))
Сегодня ночью у Сашули поднялась температура (39), решили давать антибиотики. Ох, как же не хочется, но делать нечего. Первый день вроде ничего, температура спала. Жаль конечно, но надо нам вылечивать наш отит как можно быстрее. Да и вообще осложнений боюсь. Завтра на прием к ЛОР. Надеюсь, что все хорошо будет. Мама моя сегодня приехала к нам в гости. Если все хорошо будет, то завтра уедем в деревню на неделю.
А так Саша радовал меня целый день))) И язычок показал мне свой, и книжку домиком сделать пытался, и все просьбы абсолютно выполняет, даже понял: "Выкинь бутылку в мусор". Подошел, открыл шкаф с мусорным контейнером и дальше пришлось помочь) Белье помог мне разобрать из машины стиральной, мяч стал хорошо бросать. Купила ему сегодня набор из 7 форм, которые друг в друга вставляются. Сел и собрал сам сразу. Умница моя))) Бабушка его сегодня научила показывать где Саша, стучит себя в грудь. Не всегда, правда. Но есть и часто! Дай-дай ручкой без проблем делает. Все всем приносит. В общем ТТТ. Если бы с речью все хорошо было, я была бы на седьмом небе, даже учитывая отсутствие ГК. А так очень мало. Ма-ма только если что-то нужно. Больше ничего нет, даже бррр. Жду до 1,2 и начинаю что-то делать, как-то работать в этом направлении. Боюсь сглазить своим черным глазом. Люблю малыша своего.
Записались к Осину на 14 сентября на 17.00. Меньше месяца осталось. Два дня в Москве будем. Никогда так долго в Москве не была) Рада и хочу)))
Пока Саша спит, мама пишет) В ночь, наверное, Саша у нас уедет спать, а завтра встанет в 6... Пока стараемся без антибиотиков, так как температура не большая. ТТТ. Хоть бы нам без таблеток выбраться, ой как не хочется антибиотики принимать. Когда у нас все нормализовывается более-менее, маму Олю начинают одолевать мысли: "А вдруг?". Станет хуже, он опять это забудет и т.д. и т.п. К психиатру маме Оле надо однозначно самой уже сходить. У меня по-моему панические атаки. И меня вылечат, и тебя вылечат. Прямо, как в одном известном фильме. Жизнь-это жизнь, каждый день может произойти что угодно с кем угодно, я никак на это повлиять не могу. Надо повторять по 1000 раз, может отложится у меня где... Истеричка я, вот истеричка просто, по другому не скажешь. Вообщем, зайка мой еще дай-дай хорошо ручкой делает. Вчера не написала. Сам все сегодня пытался куклу засадить, на машине покатать без просьбы моей даже. Еще забавный случай. Саша сидит, завтракает, ест палочку. Я говорю: "Саша, маму палочкой угости." В руке палочка зажата, но Саша лезет в рот вынимает кусок оттуда и сует мне. Вот такие дела. Слата моя любимая)))) Если проснется, буду кормить. Стараюсь больше кормить, а то похудел сильно. Прямо худой стал. Вырос еще, вообще худенький кажется. Сегодня особо не напишу про Сашу и умелки, так как с папой они в основном занимались, а завтра к нам мама моя приезжает. Бабушку Саша ждет)
Пока Саша спит, мама пишет) В ночь, наверное, Саша у нас уедет спать, а завтра встанет в 6... Пока стараемся без антибиотиков, так как температура не большая. ТТТ. Хоть бы нам без таблеток выбраться, ой как не хочется антибиотики принимать. Когда у нас все нормализовывается более-менее, маму Олю начинают одолевать мысли: "А вдруг?". Станет хуже, он опять это забудет и т.д. и т.п. К психиатру маме Оле надо однозначно самой уже сходить. У меня по-моему панические атаки. И меня вылечат, и тебя вылечат. Прямо, как в одном известном фильме. Жизнь-это жизнь, каждый день может произойти что угодно с кем угодно, я никак на это повлиять не могу. Надо повторять по 1000 раз, может отложится у меня где... Истеричка я, вот истеричка просто, по другому не скажешь. Вообщем, зайка мой еще дай-дай хорошо ручкой делает. Вчера не написала. Сам все сегодня пытался куклу засадить, на машине покатать без просьбы моей даже. Еще забавный случай. Саша сидит, завтракает, ест палочку. Я говорю: "Саша, маму палочкой угости." В руке палочка зажата, но Саша лезет в рот вынимает кусок оттуда и сует мне. Вот такие дела. Слата моя любимая)))) Если проснется, буду кормить. Стараюсь больше кормить, а то похудел сильно. Прямо худой стал. Вырос еще, вообще худенький кажется. Сегодня особо не напишу про Сашу и умелки, так как с папой они в основном занимались, а завтра к нам мама моя приезжает. Бабушку Саша ждет)
Вчера не писала. Заболели отитом. С учетом того, что через две недели хотели лететь отдыхать, то это вообще плохо. Вот так вот. Вчера Сашуля целый день спал, а мы его лечили))) Сегодня играет уже умница моя. Сегодня радует меня целый день. ТТТ Что только не сделал))) И машину покатал, и обезьяну в коляске повозил, и мишку прокатил, и куклу расчесал, и пока-пока папе помахал, и на головку сели, и ладушки, и где глазки у Ляли и мамы показал, и кубик на кубик сам поставил. Полетели-полетели одной рукой правда машет, как пока-пока. Но машет, я машу и он машет. Вообщем, давно такого не было, чтобы все сразу. ТТТ Если бы не отит, то вообще бы пела и плясала, а так конечно боюсь лететь, думаем менять билет, вообще думаем что делать, чуть ли не на машине ехать. Ах, если бы не наша НСТ 1 степени, то можно было бы поспокойнее к этому отнестись, а так новая проблема. Люблю Сашу своего. Никогда не надо опускать руки!!! Даже если кажется, что ребенок не смотрит, у них все-равно где-то откладывается. Это точно.