Войти
Дарья
На сайте с 24.06.2015, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
45
записей
0
друзей
0
подписчиков
Даша
Павел, 12 лет 6 месяцевВера, 10 лет 8 месяцев Киев
Список необходимых покупок для новорожденного ПДР октябрь.

Чтобы зря не расходовать бюджет, составляю список по своему опыту для себя и подруги у которой такой же срок, но первый малыш, базовый список точно необходимых покупок и немного практичных советов, остальное по ситуации и по потребности. В самом конце этой записи я перечислила что совсем не пригодилось. Список именно в роддом мой тут.


Людмила
Давид, 10 лет 11 месяцевЖду девочку, 27 неделя Сочи
Отчет о покупках, которые оказались полезными. Приданное)))

Всем привет! Ну вот и мой списочек нужностей) Очень я тщательно изучала данный вопрос, и мне хорошо помогли вот такие посты! В благодарность Всем девочкам, чьи дневники читала, составила свой список для Вас))) Достаточно сухо написано, но вот прям все все постаралась накалякать. Добавлю только, что ненужно маньячить на тему супер качественных и клевых вещей, как это делала я, лучше займитесь дыхательными практиками перед родами))) Рассказ о которых, можно читануть у меня в дневнике. Удачи Всем!

Ice
Шарлотта, 12 лет 1 месяц Рига
Список сумки в РД.

К счастью, без всяческих заморочек список всего необходимого, выложен уже на сайте рижской больницы Страдыня. Публикую его здесь, мало ли, кому то еще пригодится, да и мне будет удобнее.


Что нужно взять с собой, поступая в родильное отделение, будущей маме

  • Паспорт или свидетельство о рождении
  • «Паспорт матери»

МАМОЧКЕ

  • Т-майку, короткую майку для родов (купила дешевенькую, но мягкую и удобную майку большого размера, было мне в ней вполне комфортно)
  • Халат - не люблю халаты в принципе, у меня был просторный в стиле Аллы Борисовны, с застежками на груди, так что было удобно в нем кормить, и вообще ходить, в спортивных штанах так хорошо бы не было.
  • Короткие носочки - было тепло, не понадобились.
  • Одежду, подходящую для кормления ребенка - мой халат вполне подошел.
  • Бюстгальтер для кормящей матери - 1-2 шт. - самые идеальные, бюстгальтеры для ночного кормления, ну и один обычный можно взять под одежду на выписку.
  • Гигиенические подкладки для бюстгальтера - мне не понадобились, в принципе и сейчас не пользуюсь, так как грудь не протекает:) (малышку кормлю грудью)
    Тапочки - купила пластиковые шлепки, удобно, легко снять, легко одеть, и в душ в них же можно.
  • Трусики (одноразового использования - 3-5 шт.) - это вообще очень удобная тема, дабы не портить свое белье. 5 штук хватило выше крыши, их так же можно легко пару раз простирнуть если нужно. Брала самые обычные шортиками Sena.
  • Послеродовые пакеты - 10 шт. - не понадобились, после памперсов перешла сразу на ночные олвейс или памперсы-трусики - 3 шт. - брала 5 штук, использовала все, по тому что удобно было очень после кесарева, гораздо удобнее чем с послеродовыми прокладками.
  • Полотенца - 2-3 шт. - ну тут все понятно, для душа, для рук, для лица если любите отдельно:).
  • Предметы личной гигиены:
    • мыло в мыльнице
    • зубная паста и зубная щетка в футляре
    • дезодорант
    • шампунь, расческа
    • туалетная бумага
    • резиновые тапочки для душа.
  • Кружка, ложка, вилка, нож
  • Примерно 2 литра прохладительного напитка (минеральная вода, питьевая вода)
  • Комплект для родов одноразового использования
  • Microlax клизмы - 2 шт. кстати тоже не пригодились:)
  • Вазы для цветов

Мужу, отцу ребенка или другому лицу, которое участвует в родах, необходима чистая, удобная, выглаженная одежда и сменная обувь и ответ флюорограммы.

ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО

  • Легкая рубашечка - 3 шт.
  • Теплая рубашечка - 3 шт.
  • Ползунки - 3 шт.
  • Шапочка - 2 шт. (тонкая и теплая)
  • Носочки - 2 пары (или и шерстяные)
  • Полотенце или пеленка - для того, чтобы подстелить его на стол для пеленания
  • Детское мыло или нейтральное мыло
  • Полотенчики для новорожденного ~ 3 шт.
  • Подгузники ~ 20 шт. Брали Moony NB (японские) по тому что есть луночка для пупочка, и качество лучшее из японцев. к 6 месяцам перешли на памперс актив беби трусики (хотя и обычные подгузники вполне достойные)
  • Если желаете, то можете взять с собой влажные салфетки для ухода за новорожденным
  • Необходимо иметь примерно 7 подгузников на 1 сутки, более подробная информация на занятиях в школе для мамочек.
  • Одежда для новорожденного должна быть выстиранной и выглаженной!
Так же для груди, да и против опрелостей брала Пурелан, гораздо лучше бепантена, не щиплет, заживляет быстрее, и перед кормлением его можно не смывать (я просто протирала грудь влажным полотенцем). Ну и остается еще заметить, как бы красиво не рассказывали о ГВ, за него придется, и нужно бороться! сложнее всего первый месяц-полтора, как бы вы не старались, будут мозоли, может и трещинки, в любом случае, по этому не стесняйтесь звоните консультантам, расспрашивайте девочек на форумах, читайте информацию о гв, ищите что не так, ибо потом еще как минимум год вы будете радоваться что кормите грудью, а может даже и больше:)

nice_cake
Влад, 11 лет 3 месяца Москва
собрала! послеродовые сумки в 20 РД

Итак, завтра стартует 38 неделя, а значит собранным сумкам быть!
Мамы с опытом, буду рада советам, что доложить/выложить, особенно если рожали в 20 РД) После родов клятвенно обязуюсь сделать отчет, что пригодилось, а что нет.

Обе сумки в послеродовую палату. Я правильно понимаю, что на роды меня с ними не пустят? Когда их можно подвезти? Сразу после родов пишу мужу и он подвозит?

Мне:
-Молокоотсос авент ручной (на всякий)
-Бутылочка авент (на всякий)
-Одноразовые сиденья на унитаз 1 уп
-Одноразовые трусы 5 шт
-Одноразовые пеленки 60х60 5 шт (хватит?)
-Влажная туалетная бумага 1 уп
-Послеродовые прокладки
-Прокладки для груди
-Ватные диски
-Мешки для мусора
-Блокнот + ручка (на случай если беременный мозг будет продолжать тупить как и во время беременности)
-Бюстгальтер для кормления 2 шт
-Носки (не знаю зачем, но положила)
-Полотенце банное, маленькое и большое
-Бумажные полотенца
-Бепантен для сосков
-Микролакс (микроклизмы)
-Глицериновые свечи (автозамена предыдущему)
-Троксерутин мазь (геморрой после родов никто не отменял)
-Косметичка (сразу положила для выписки)
-Средства личной гигиены (зуб щетка, паста, шампунь/бальзам в миниатюре, резинка для волос, дезодорант кристалл, крем для лица, тоник, зеркало, мочалка, расческа)
-Послеродовой бандаж
-Кружка, вилка, ложка.
-Пачка крекеров и пачка юбилейного

Отдельный вопрос про фен, правда что в 20 РД нельзя? Ужас какой то, как волосы то сушить?

Мелкому:
-Пачка мерисов 24 шт (хватит?)
-Масло для тела (и мне и ему, читала что в роддомах очень сухой воздух)
-Крем-мыло (опять таки будет общем, не хочу тащить себе гель отдельно)
-Влажные салфетки 2 уп
-Ватные палочки
-Крем под подгузник
-Соска (не знаю, что должно случиться, что бы она пригодилась, разве только что соски в кровь)
-Царапки
-Ножнички для ногтей
- Пару чепчиков и носочков

Что еще не учла?

А, ну и фото тревожных чемоданчиков. Кошек к сожалению брать не буду.

То, что вычеркнула - выложила по советам в комментариях. Как рожу, отпишусь что пригодилось, а чего не хватило.

nice_cake
Влад, 11 лет 3 месяца Москва
собрала! послеродовые сумки в 20 РД

Итак, завтра стартует 38 неделя, а значит собранным сумкам быть!
Мамы с опытом, буду рада советам, что доложить/выложить, особенно если рожали в 20 РД) После родов клятвенно обязуюсь сделать отчет, что пригодилось, а что нет.

Обе сумки в послеродовую палату. Я правильно понимаю, что на роды меня с ними не пустят? Когда их можно подвезти? Сразу после родов пишу мужу и он подвозит?

Мне:
-Молокоотсос авент ручной (на всякий)
-Бутылочка авент (на всякий)
-Одноразовые сиденья на унитаз 1 уп
-Одноразовые трусы 5 шт
-Одноразовые пеленки 60х60 5 шт (хватит?)
-Влажная туалетная бумага 1 уп
-Послеродовые прокладки
-Прокладки для груди
-Ватные диски
-Мешки для мусора
-Блокнот + ручка (на случай если беременный мозг будет продолжать тупить как и во время беременности)
-Бюстгальтер для кормления 2 шт
-Носки (не знаю зачем, но положила)
-Полотенце банное, маленькое и большое
-Бумажные полотенца
-Бепантен для сосков
-Микролакс (микроклизмы)
-Глицериновые свечи (автозамена предыдущему)
-Троксерутин мазь (геморрой после родов никто не отменял)
-Косметичка (сразу положила для выписки)
-Средства личной гигиены (зуб щетка, паста, шампунь/бальзам в миниатюре, резинка для волос, дезодорант кристалл, крем для лица, тоник, зеркало, мочалка, расческа)
-Послеродовой бандаж
-Кружка, вилка, ложка.
-Пачка крекеров и пачка юбилейного

Отдельный вопрос про фен, правда что в 20 РД нельзя? Ужас какой то, как волосы то сушить?

Мелкому:
-Пачка мерисов 24 шт (хватит?)
-Масло для тела (и мне и ему, читала что в роддомах очень сухой воздух)
-Крем-мыло (опять таки будет общем, не хочу тащить себе гель отдельно)
-Влажные салфетки 2 уп
-Ватные палочки
-Крем под подгузник
-Соска (не знаю, что должно случиться, что бы она пригодилась, разве только что соски в кровь)
-Царапки
-Ножнички для ногтей
- Пару чепчиков и носочков

Что еще не учла?

А, ну и фото тревожных чемоданчиков. Кошек к сожалению брать не буду.

То, что вычеркнула - выложила по советам в комментариях. Как рожу, отпишусь что пригодилось, а чего не хватило.

Ольга
Анастасия, 11 лет 10 месяцев Киев
Одеваем ребенка до года на прогулку.В картинках!
Год назад, в это время, я была на 6-м месяце и находилась в состоянии беременного шопоголизма. Самый сложный вопрос для меня был тогда, как одевать ребенка на прогулку зимой/весной/летом. Я вскрыла мозг всему интернету, но он загадочно мне отвечал: «На один слой больше, чем себя...» Мой беременный мозг напрочь отказывался это понимать. «Точно! Скажи мне точно!»: не сдавалась я. С горем пополам я как-то разобралась, что надо купить и в какой последовательности надеть.

И сейчас я решила сделать великое дело (не благодарите!), я разжую в картинках ту информацию, которую так и не смогла найти в свое время.
В общем, пост для неопытных мам.
Сразу оговорюсь, я не сторонник кутания и перегревания детей. Ниже вы не найдете ни слова про овчинные конверты, зимой, и носочки в +25, летом. Речь идет только о малышах, которые еще не ходят, а лежат бревном или сидят в колясках.
И да, я пишу про Питерскую погоду.
Кстати, погода вещь нестабильная… Одна и та же температура может ощущаться по-разному. Ветер, влажность - все влияет. +10 осенью и +10 весной - это разные вещи. Поэтому одевая малыша, смотрите по ситуации и по малышу! Я - не истина в последней инстанции. Пишу исключительно о своем опыте.
Начну с морозов. Итак, на улице страшный дубак! Гулять надо по любому, поэтому собираем волю в кулак, надеваем на себя сто штанов, а ребенка наряжаем вот так и кладем в коляску:
42230501342855cc55466fcc8a970dcc.jpg
d282c54dd97e0b6a98b98403ad8f9b32.jpg


94922fe9ba7d0c01c8f312a218691655.jpg
Второй вариант в примере выше, теплее. Поэтому смотрите по погоде! И, мамочки, которые надев все это, еще упаковывают малыша в овчинный конверт, не издевайтесь так над ребенком... Он живой человек!


83b7dbcd7430b176a7ce1bf4bf061988.jpg
03cdf9537bd9ca77675cfae38ec2add4.jpg
Здесь смотрите по ситуации. Тепло? Меняйте слип на бодик с коротким рукавом, комбинезон -- на курточку и джинсы и т.д. Я просто физически не могу здесь все ситуации обрисовать... Чем теплее, тем больше вариантов для фантазии. Особенно у мам девочекsmiley-wink.gif

Усредненные рекомендации для лета такие. От +20 долой все курточки и комбинезончики. Носочки, в принципе, тоже. Не заворачивайте малышей в +25 во флисовые пледики! Это издевательство! Они по-моему спят не потому что спят, а потому что в обмороке от жары...
И помните, дети -- они такие же люди, как и вы! Поэтому больше адекватности при одевании ребенка на прогулку. Лучше переохладить, чем перегреть!
Ulyana
Данилка, 10 лет 11 месяцев Самара
Сумки в РД!!!

Приветик девочки!!! Я свои эти сумки уже в третий раз складываю/перекладываю, все переживаю что-нибудь забыть!

Решила поделиться с вами! Беру всего по минимуму, по рекомендациям акушерки именно для моего РД! Если чего-то не будет хватать, то муж привезет, так как дома целые запасы)))

Анна
Машенька, 11 лет 7 месяцевМарк, 8 лет 9 месяцев Москва
Всё-всё-всё для ноябрьского малыша. Мой опыт спустя 8 месяцев

Всем привет!

Долго я созревала написать этот пост, и всё таки созрела :) Я очень благодарна этому сообществу и опытным мамам за то, что когда - то мне помогли составить списки приданного для ребенка, т.к. спросить совета мне было больше не у кого. Теперь делюсь и с вами.

Вот как выглядели мои ожидания в октябре прошлого года: тык

И вот что из этого вышло :)