Войти
Anastacia
35 лет Тверь, Россия
На сайте с 07.07.2015, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
65
записей
30
друзей
2
подписчика
Мама мальчика (10 лет) Тверь
37-я неделя

Всем приветик))))

У нас 36+3 сегодня) Большие совсем уже)

Были сегодня у гинеколога, посмотрели нас, сказали, что все хорошо! Вес пошёл на убыль, похудели на полкило за 2 недели. Анализы тьфу-тьфу-тьфу в норме, тромбоциты повысились, продолжаю пить Ферретаб! На прошлой неделе терапевт на меня страху нагнала, хоть анализы и лучше стали, все хочет мен отправить раньше рожать! Прям неймется ей! Я сегодня гине на неё пожаловалась, она сказала, что никто никуда меня не отправит, анализы хорошие! Ктг нам ещё сделали) Странная, конечно, процедура) Неудобно лежать на спине так долго, масик мой явно был не в восторге, но лежал слишком смирно, пришлось ему песенки петь его любимые, чтобы шевелился)))нас похвалили за результат)))

Ещё сегодня ездила на встречу с врачом, с которой хочу рожать! Пообщались, договорились о встрече 29-го числа) Я выразила свои сомнения по поводу того, что дохожу до 29-го, она сказала, что в большинстве случаев девочки в этом сомневаются, а сами перехаживают)))Ну посмотрим, время покажет))) Вообще на 9-ом месяце сложнее становится: таз поднывает, походы в туалет участились, в шейку иногда стреляет, под конец дня животик тяжелеет. Да и вообще мил под конец дня гораздо меньше остаётся, а вот энтузиазм хоть ковшом черпай!!!

Приданное для нашего малышика почти полностью укомплектовано, единственное, что осталось купить - коляска!!! Муж пока не приехал с учебы, а без него он выбирать мне не разрешает))) вот ждём папу, в общем)))

У кого как дела, девчоночки? Как себя чувствуете?)))

Мама мальчика (10 лет) Тверь
35-я неделя! Что мы имеем?

Мне кажется, что вообще ничего! Даже настроя толком нет правильного!

Муж продолжает отсутствовать из-за своей работы, мы уже 3 недели одни, без папы((( И отсутствовать он будет ещё долго, целый месяц!(((

Чувствую себя нормально, тьфу-тьфу-тьфу, правда, жутко мучаюсь бессонницей! До 3-4 часов ночи вообще не могу уснуть!((( Гоняюсь целыми днями по городу! Друзья-родные ругаются, что за рулём до сих пор, а меня это не напрягает, наоборот люблю себя чувствовать мобильной!!! Курсы мои любимые закончились, теперь хожу только на спортивные занятия! Надеюсь найти в себе силы хотя бы несколько разочков в бассейн сходить! Продолжаю культивировать в себе привычку к здоровому питанию, пока вполне успешно) Вес конечно не стоит на месте, но врач не ругается)

Кстати, о врачах. Сегодня пошла на приём: вдм 35, ож 94, взяли мазок, пообещали в след раз сделать ктг, поругали за низкий гемоглобин (114 - ха!) и низкий уровень тромбоцитов. Отправили к терапевту, сказали продолжать пить ферретаб и кушать все железосодержащее на своём пути!((( Напугали, что если не поднимутся тромбоциты, они меня раньше времени в роддом отправят! Не могу, зла не хватает на них!!! Через неделю пойду анализ пересдавать. Приходилось кому-то тромбоциты поднимать? Что ели?

Из приданного для птенчика нашего куплено побольше половины, но ещё огого сколько всего надо! Кроватка с комодом куплены, но собирать их некому!((( Сегодня приобрела ещё люлечку Jetem 3 в 1! Тащусь от неё!!!))) Из крупногабаритного только коляска осталась, купим как супруг вернется((( Так и не решили, будем покупать сыну конверт или комбез, мне уже вообще ничего не нравится, вся измудрилась! На выписку тоже костюмчик ещё не нашли! В общем, покупок ещё непочатый край!!!

В роддом сумки собраны процентов на 70-80, надо ещё подкупить мелочей всяких! Переживаю очень, наверно, потому что одна, страшновато! Оттого и настрой не особо позитивный! Надеюсь, поближе к родам отпустит меня этот негатив дурацкий(((

5 декабря пойду на фотосессию!) Может, новогодняя атмосфера и всякие красивости поглотят меня и моё уныние?!)))

Всем всего самого хорошего!) Цените последние спокойные недельки и наслаждайтесь всякими беременными приятностями)))

Мама мальчика (10 лет) Тверь
Косметика для малышей

Всем привет!)))

У нас стартанула 34-я неделька!) чувствуем себя хорошо, ведём активную деятельность, хотя на этом сроке уже рекомендуется побольше отдыхать, беречь себя и не перенапрягаться)

На этой неделе заканчивается теоретическая часть курсов 😫 , буду ходить теперь только на спорт) Надо быть в хорошей форме, сыну нужна сильная и здоровая мама!)))

Продолжаем закупаться по полной программе!) Вчера купили кроватку с матрасиком и комодик, доставили сразу, я даже не ожидала!!!)

Столкнулась с проблемой выбора косметики для бэбика. Купила всякие штучки дрючки от Babyline

знаю, что многие мамочки доверяют этой марке. Но вот какие косметические и моющие средства выбрать? Кому доверить здоровье своего пупсика? Джонсонс Бэби даже не рассматриваю, насчёт Бюбхен довольно двойственные отзывы, какие ещё марки посмотреть - не знаю!

Какую косметику и бытовую химию вы выбираете для ваших малышей?

Мама мальчика (10 лет) Тверь
Евпатория
Слямзила чтоб не потерять

Для тех , кто может и хочет провести свои роды без стрессов и лишней суеты.

Сразу уточню, что рассказ не мой. Однако очень мне помог в процессе. Даже просто морально, когда знаешь чего ожидать - легче.

Во-вторых, ссылку не помню (было сохранено на компе). Так что если автор найдется обязательно сошлюсь. А так наслаждайтесь :-)))


Во время беременности я много читала журналов, книг ,смотрела видео на тему родов и от такого обилия информации в голове образовалась каша. И только на курсах подготовки к родам , опытная акушерка , всё разложила по полкам. А уж когда , пользуясь всеми этими знаниями , я спокойно родила без стрессов и травм, то поняла : "Знания-сила" . Ведь когда женщина не понимает , что происходит с её телом , не знает на каком этапе родов она находится ,то появляется страх , она сжимается и боль возрастает , что приводит к ещё большему стаху.
Этот план я написала для своей подруги и она после родов сказала,что ей это очень помогло и что надо написать его в инете. Я искренне надеюсь ,что мой план поможет ещё кому нибудь .
ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ:
за несколько дней или недель может отойти слизистая пробка, опуститься живот, могут начать подтикать воды , появиться нерегулярные схватки -предвестники.

НАЧАЛО РОДОВОГО ПРОЦЕССА:
Если отошли воды , а схваток нет надо сразу ехать в роддом.
Если пришли регулярные схватки :

· засечь время между схватками. Обычно это 15-20 мин.,но может быть и меньше, главное ,чтобы сохранялась регулярность.

· позвонить мужу , маме или др.· глубоко подышать ,лучше на болконе, и войти в состояние уверенности и спокойствия.

Поговорить с малышом, что сегодня случится праздник , мы встретимся и всё будет очень и очень хорошо.

· Если заранее не собрано, то собрать документы и вещи в р.д

Принять душ ,подстричь все ногти и побриться ( удобно с помощью зеркальца).·

Если промежуток между схватками ещё не сократился ,то заняться каким то приятным делом или отдохнуть , поговорить с малышом. Но не забывать смотреть за часами.

Если р.д. близко то ехать лучше когда промежуток будет каждые 10 мин.
В РОД ДОМЕ:
Клизьма и душ. Если схватки сильные ,то воду лучше сделать потеплее (расслабляет), а если ослабели- прохладную( стимулирует).,
В палате: ·

если не одна ,то надо окружить себя оболочкой и не видеть и не слышать других.

ДЕЛАТЬ СВОИ РОДЫ.

· Дольше оставаться в вертикальном положении и в движении.

· Ходить , а на схватке остановиться глубоко и медленно дышать. Одной рукой опереться на что -нибудь и согнуться ,а второй довольно сильно растирать низ живота. Бёдрами совершать вращательные или покачивающие движения. · Чаще ходить писать и можно смачивать губы водой или совсем по чуть - чуть пить негазированную воду , которую надо принести с собой (о,3 л мне хватило).

· Если присоединились схватки в пояснице ,то встать на четвереньки и покачиваться вперёд - назад, прогибать и выгибать спину. Хорошо массаж- две точки побокам кресца нужно сильно растирать.

· При сильной схватке применять дробное дыхание - 1 глубокий вдох через нос и дробный выдох ртом со звуком п-п-п-п-пИ так пришли сильные схватки и мы их проводим лёжа. Теперь начинается основная работа с дыханием , голосом и оброзами.
Теперь всё подробно:

СХВАТКА НАЧАЛАСЬ! Глубокий вдох и начинаем звучать изнутри представляя, что вся боль выходит со звуком. Звуки гласные о,а,у,и - нужно найти свой. Громкость наростает с наростанием боли. С выдыхаемым звуком стараемся расслабиться.

СХВАТКА КОНЧИЛАСЬ!
1)Полное расслабление.
2)Хорошее ровное дыхание восстанавливающее силы.
3)Работа с образами. (предлогаю несколько вариантов,но можно придумать свой):

1)Бутон цветка,в нём сидит малыш и скаждой схваткой бутон раскрывается. Нужно представлять всё в мельчайших подробностях.

2)Море с хорошей солнечной погодой . Каждая схватка это большая волна. Ты с малышом плывёшь в красивой лодке . И вот , сначалом схватки , лодка взбирается
вверх по волне , чуть останавливается на самом пике и плавно скользит вниз.
Ради малыша ,ты не должна позволить волне (тобишь боли) захлестнуть вашу лодку.

3)Можно и нужно мысленно общаться с ребёнком. Успокаивать и жалеть не себя , а его. Так как ему намного хуже и страшнее. Весь его мир, в котором всё время было тепло и уютно , рушится и выталкивает его неизвестно куда.

4)Представлять то место из жизни,где было очень хорошо, во всех деталях вплоть до запахов и вкуса. А можно это место придумать.

Ну вот самое долгое и мучительное позади! Врач говорит ,что полное раскрытие,но нужно немного потерпеть и не тужиться ,чтобы ребёнок как можно плавнее опустился в родовые пути И небыло внутренних разрывов.
Потуга- это таже схватка , но на её пике непреодолимо хочется тужиться или проще говоря какать.

Чтобы сдержать потугу надо дышать по - собачьи (4,5 быстрых вдох,выдых и 1 длинный выдых). Чтобы не кружилась при этом голова можно сложить ладони в лодочку у лица и вдыхать собственный воздух.
На пике потуги можно чуть подтуживаться и слегка напрягая живот расслаблять мышцы таза.

НА РОДИЛЬНОМ КРЕСЛЕ:

1) прежде всего замолчать т. к. работа с голосом на этом этапе закончена.

2) оставить все былые мысли и настроиться на работу. Если схватки надо просто пережить , то на потугах требуется мобилизация всех сил.

3) Ребёнок в этот период родов особенно испытывает нехватку кислорода- дышать надо глубоко и на выдохе губы трубочкой.

4) Хорошо бы попросить приподнять спинку кресла , руками хорошо взяться за поручни.

5) Внимательно слушать акушерку и выполнять все её команды.

Акушерка говорит- ТУЖСЯ!
1) Ртом набрать полную грудь воздуха ( но не живот)

2)Представить , что вверху живота железный сильный пресс .И на выдохе этим воздушным прессом сильно давим вниз. Одновременно , подтягиваясьна руках , преподнять спину и подбородок прижать к груди. Не кричать иначе потуга не получится!Давить на сколько хватит дыхания . Потом резкий выдох , откинуться назад и быстро повторить всё заново.
За одну схватку надо успеть потужиться 2 раза.

Если воздух на потуге пошёл вверх в голову ,то надо его быстро выпустить и снова глубоко вдохнув, стараться тужиться вниз.

Схватка КОНЧИЛАСЬ!

Откинуться на спинку . Полностью расслабиться (восстанавливать силы). И дышать ,дышать , дышать.

Акушерка говорит :"Всё , БОЛЬШЕ НЕ ТУЖСЯ" . Это значит начала выходить головка.
1) полное расслабление
2) дыхание по- собачьи быстрое , но и очень глубокое
3) все мысли перенести на промежность и представлять как она мягко , как резиночка растягивается.

ВОТ И ВСЁ! Ещё один пузожитель превратился в нового жителя Земли!!!
Очень хорошо если малыша сразу положат на живот к маме и подождут когда отпульсирует пуповина. И только потом её перережут.

Хоршо бы ещё в родилке преложить масю к груди , чтобы он получил ценнейшие капли молозива , которое заселит его кишечник хорошей микрофлорой. Если не получится сразу ,то в первые 4 часа обязательно.

Выход плаценты врачи должны ждать не менее 30 мин. Женщина ,за радостью,часто этого даже не замечает.

ПОСЛЕ РОДОВ:

Чтобы лучше сокращалась матка
1) лежать на животе
2)чаще писать(если есть швы ,то лучше под струёй воды)
3)Хорошо способствует сокращению матки чай из трав .
Надо заваривать и понемногу пить: тысячелистник+пастушья сумка+ мёд с прополесом+лимон. ( если склонность к аллергии можно без мёда)

Очень хорошо , когда ребёнок находится с мамой. Тогда кормить по требованию без ночных перерывов. 1 грудь в одно кормление. НЕ докармливать смесью и не поить глюкозой. Можно предлогать простую воду ,но малыш скорее всего откажется , ведь в молозиве есть всё , что ему сейчас нужно.
Грудь не мыть мылом и не мазать зелёнкой.
Для профилактики трещин есть отличное средство- это 100% ланолин ( маг."Кенгуру" называется Рurelan 100 ). Мазать после каждого кормления и не смывать. Когда вы лежите в предродовой палате и прислушиваетесь : вот один детский плач , вот другой , теперь шаги врачей и акушерок по каридору....А ещё через несколько часов закричит твой собственный ребёнок , возвещая всем , что он пришёл в этот мир! А что он будет чувствовать в этот момент? Как сделать , чтобы ваша первая встреча прошла на "высшем уровне"?Появляясь на свет малыш попадает в чужеродную для него среду. Он оставил привычный и уютный мир, мучительно выбирался наружу и наконец пересёк финишную черту. Новые впечатления его шокируют : он привык к тишине и полумраку , а здесь по глазам бьёт яркий свет и раздрожают чужие громкие голоса. Он находился всё время при температуре 36-37 градусов , а в родильном зале на целых 15 гр. холоднее.
Задумайтесь : уж какой стресс испытывает рожающая женщина , а её ребёнок в несколько раз больший! Это не метафора и не домыслы. Измерения уровня стрессовых гормонов в крови матери и плода показали , что у малыша их уровень выше в 10-15 раз!Стресс вызывает у ребёнка чувство так называемой базовой тревоги. И от дальнейших действий взрослых зависит , снизится эта тревога или же останется с ним навсегда. Люди так и не избавившиеся от базовой тревоги , в дальнейшей жизни часто бывают мнительны, недовольны собой, некоммуникабельны. Страх перед внешним миром у них может выплёскиваться в агрессию. Первый час после рождения очень важное время для мамы и малыша. Этот час обязательно должен быть добрым . Его называют периодом " спокойной настороженности". Малыш не спит , (хотя потом будет спать примерно 90% времени), он открыт новым впечатлениям и буквально впитывает их.Есть несколько состовляющих , выполнение которых обеспечивает более мягкое вхождение новорождённого в большой мир и соответственно снижает уровень его тревоги.
1) Перерезание пуповины.
Всё больше неонатологов сходятся во мнении , что перерезать пуповину в естественных , неотягощённых родах следует только после того , как она перестанет пульсировать , т.е. после того как в ней прекратится кровоток объединяющий маму и ребёнка. Что происходит в этом случае : организм ребёнка плавно запускае собственное кровообращение на фоне имеющегося привычного маминого и далее так же плавно отключается от него за ненадобностью и пуповина прекращает пульсировать.
В том случае , если пуповину пересекают сразу организм ребёнка получает огромный стресс и малыш может сделать слишком резкий и большой глоток воздуха , чтобы развернулись лёгкие и запустилось собственное кровообращение, а это черевато некоторыми медицинскими осложнениями ( кровотечение , ожог лёгких и др.)
2)На животе у мамы
К сожалению , во многих Р/д малыша сразу после рождения ,по старинке , уносят в другой зал , едва показав маме. Иногда это действительно нужно , в случае необходимости оказания экстренной терапии. Но если роды прошли хорошо , ребёнка просто необходимо положить на живот маме.
Во - первых , как уже говорилось , организм малыша после рождения начинает вырабатывать огромное колличество стресс- гормонов. И чтобы смягчить стресс и выйти из состояния тревоги , младенцу нужно получить так называемые 5 сенсорных удовольствий!: голос мамы лицо и глаза мамы прикосновение мамы(контакт кожа к коже) запах мамы грудное молозиво

В его мозг от всех пяти органов чувств должны поступить сигналы , причём они обязательно должны быть приятными . И всё это он так легко получае находясь на животе мамы. Её прикосновения доставят крохе огромное тактильное удовольствие и чувство защищённости.
А тот , кто хоть раз видел , как смотрит новорождённый в глаза своей мамы сразу после рождения , готов приклонить перед этим колено , на столько это глубокий и проникновенный взгляд. А мама в ответ на него, дарит крохе взгляд, переполненный материнской любовью и великой нежностью. Именно в эту секунду рождается тончайшая и сильнейшая связь матери и ребёнка, которая будет длится всю жизнь.

Существует и ещё один полезный эффект немедленного выкладывания новорождённого на живот маме - переселение с кожи мамы на кожу ребёнка полезных бактерий. Всем известно , что младенец рождается стерильным , и очень важно , чтобы в его организм не переселились патогенные бактерии , в огромных колличествах обитающие в стационарах - и в частности "больничные " стафилококки. При контакте кожа к коже малыш набирается от мамы привычных ему "хороших" бактерий и становится более устойчивым к бактериям чужим.
3)Голос мамы
Ещё внутриутробно малыш воспринимал голос мамы не только как звук , но и как вибрацию и всем телом запомнил её чистоту. И теперь , лежа на животе мамы , он должен услышать этот самый родной голос , почувствовать эту знакомую вибрацию . Голос мамы не только стимулирует слух ребёнка , но и гармонизирует его гормональную систему , возвращает ему чувство безопасности , которое кроха испытывал в утробе.
4)Лицо мамы
Импульс для зрения . Но это не просто картинка, потому , что сразу после рождения память малыша навсегда запечатлевает жизненно важные объекты , закладывая основу будущей , очень сильной привязанности. Кстати , если на родах присутствует отец , его ранний контакт с ребёнком также сыграет важную роль в их дальнейших взаимоотношениях.
5) Запах мамы
Это сигнал для обоняния ребёнка. И он очень скоро (буквально через несколько дней после рождения ) станет узнавать свою маму именно по запаху. Лёжа у мамы на животе кроха страстно вдыхает её запах и очень чётко его запоминает. Поэтому плачущего малыша мама может успокоить просто одним прикосновением, одним объятием. Это так замечательно естественно.
6)Первое прикладывание к груди
Это сильнейшее сенсорное удовлетворение и пробуждение врождённого инстинкта сосания у ребёнка. Найдя ротиком мамин сосок , малыш ,всеми клеточками своего тела , осознаёт , что вот он - " рай на земле" . Именно у маминой груди кроха получает все удовлетворения которые ему нужны, именно там он окончательно расслабляется , его покидает чувство тревоги и первородный стресс проходит.
К томуже молозиво содержит большое колличество имунных тел , от которых зависит сопротивляемость организма заболеваниям. А находящийся в молозиве фермент лизолин обладает свойствами антибиотика и повышает устойчивость к инфекциям. Поэтому просто необходимо сразу после рождения "заселить" кишечник новорождённого такой полезной микрофлорой , пока туда" не заселилась" больничная флора.
Кроме того , если ребёнка приложат к груди в течении первого часа после родов , это очень благотворно скажется на выработке молока у мамы.


Бывают ситуации , когда осуществить всё вышесказанное невозможно(кесарево, тяжёлые роды, внутриутробная инфекция, необходимость реанимации и др.). и женщине становится невыносимо от мысли , что что-то пошло не так. Но нужно прекратить терзаться . Всё не так фатально.
Проблеммы первых часов и дней жизни в дальнейшем могут быть компенсированны хорошим уходом и тёплыми отношениями. Важную роль играет грудное кормление . Поэтому очень важно сохранять его путём сцеживания , даже если ребёнок какое-то время пробудет в разлуке с мамой.

3
Мама мальчика (10 лет) Тверь
33-я неделька: прощай, иммунизация!)))

Вчера была у своего врача. ОЖ 96, ВДМ 32, прибавка +350 г в неделю))) Анализы хорошие, только гемоглобин подкачал - 114! Врач сказала, что не получится поднять его продуктами, и придётся пить Ферретаб. Пришлось купить(( В капсулах содержится фолиевая кислота, а у меня на неё была аллергия, вот теперь не знаю, чего ожидать!..

Зато порадовал анализ на антитела: иммунизации у нас больше нет!!! Либо у малышика моя группа крови, либо просто не конфликтуем) В общем - минус один пункт из графы диагноз))) Я счастлива!)

Муж в Иваново по работе, будет там до 24 декабря!!!((( Так что до конца беременности придётся мне скучать дома одной! Ну как одной, с пузожителнм и котом) Супруг тоже расстроен, поэтому, чтобы хоть как-то компенсировать своё отсутствие, ходит по детским магазинам в Иваново) Впечатлил ТЦ Текстиль своими размерами и выбором! Планирует там подкупить вещичек для мелкого, цены там очень и очень лайтовые, а производство Россия, качество отличное))) Так что папа наш весь в шопинге там)))

Надеюсь лишь на то, что маленький не решит появиться на свет раньше срока и папа сможет поприсутствовать на родах)))

Всем хорошего дня, девочки)))

Мама мальчика (10 лет) Тверь
31+5 и третий скрининг

Всем хорошего времени суток)))

Вчера ходили на третье УЗИ! Уф!) этому походу предшествовала долгая и немного нервная история, результатом которой стало то, что наш папа не смог поприсутствовать с нами на этом мероприятии: был вынужден срочно уехать в Иваново по работе((( Заставил нас доплатить, чтобы записали видео и фотки на диск))) Были снова у Плотко И.С.

Итак, пол подтвердился уже в третий раз! Как сказал доктор, "С прошлого визита у вас ничего не отвалилось!)))" Даже запечатлели нам наше достоинство на фото в 4D, для папиного успокоения, так сказать))) Сынулька напрыгался перед процедурой, поэтому в самый ответственный момент спал сладким сном))) Наш маленький ангелочек)))

Личико просто папа номер два! Удивительно, что современные технологии позволяют нам уже сейчас, на 8 месяце беременности, идентифицировать черты лица пупсика и сравнить с мамиными и папиными))) Не перестаю восхищаться этим фактом!!!)))

Мы уже большие, 1903 г, растём согласно сроку! Плацента моя к счастью поднялась и больше нам не мешает)))

Все отлично за исключением одного НО: сынок один раз обмотал пуповину вокруг шейки((( Я сначала как-то равнодушно приняла эту новость, знаю, что это частое явление и они к родам разматываются, но теперь моё волнение нарастает!... Для меня КС это просто неприемлемый вариант развития событий!!!((( Так переживаю, в интернете не хочу ничего про это читать, наверняка щас чего-нибудь ужасного начитаюсь и расстроюсь ещё сильнее!!!((( Так что буду разговаривать с врачами и акушерками насчёт способов решения этой проблемки! Надеюсь, у нас все получится и мы с этим разберёмся!!!)))

Всем хорошего дня и отличного настроения!!!)))

P.S. Мамочки, может у кого было такое? Разматывались малыши?


Мама мальчика (10 лет) Тверь
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
Перинатальные матрицы Станислава Грофа

Очень большая, но очень интересная теория:

Об ощущениях и эмоциях будущей мамы во время родов написано много — как в научной, так и в художественной литературе. А что чувствует в это время малыш? Теория матриц Грофа — лишь одна из попыток это описать.
Итак, как же малыш будет переживать процесс собственных родов? Что он будет испытывать в этот момент? Какие ощущения будут сопровождать его приход в этот мир и какой след оставит это событие в душе маленького человечка? Отражаются ли родовые переживания в психике ребенка и как? Чем можем мы, взрослые, помочь или облегчить это испытание и стоит ли это делать? Очень много вопросов... Чтобы ответить на них, психологи использовали различные методы, например биографический, когда в описании жизни человека прослеживались некоторые закономерности и делалась попытка выявить взаимосвязь особенностей психики человека с тем, как проходил процесс его родов — была ли родовая деятельность медленной и вялой, либо стремительной и неуправляемой.

Мама мальчика (10 лет) Тверь
Гаджеты для малышей

Девчонки, всем привет!)

Наконец вчера решилась на первые покупочки для нашей крохи: купили с мужем немного одежонки и пеленочек) Такое все милое и забавное, я просто таю в этих магазинах!

Правда, тупые приметы, конечно, пугают... Но я за рационализм!!! А рациональности в приобретении миллиарда вещей на 39-й неделе я вообще не вижу!!!

Смотрели вчера колясочки (че-то нам нравится Zippy Sport Plus, конструкция отличная, сама коляска очень компактная, да и цена нормальная в принципе) и кроватки с комодиками (тут вообще темный лес, ничего не нравится толком, а цены и качество разные, что брать - ума не приложу!). Поискала вчера информацию на ББ по поводу всяких нужностей для пупсов, наткнулась на такую штуку как кокон для малышей Red Castle Cocoonababy.

Начиталась рекомендаций и супермегаположительных отзывов, вот теперь спать не могу, думаю - надо? Не надо? Ну душит меня жабонька, не стану скрывать, хотя идея и функции этого гаджета явно хороши! Отдать такую сумму денег за вещичку, которая максимум полгода прослужит - ну не знаю... Б/у брать не рекомендуют, якобы кокон "запоминает" формы предыдущего владельца и новенькому там спать просто нет смысла. В общем, я вся в раздумьях!

Девочки, а как вы относитесь к подобного рода гаджетам и модностям? Безоговорочно берёте или все же придерживаетесь упомянутого мной рационализма? Никого не хочу обидеть, понимаю, что у всех свои достатки и возможности, но может наши дети достойны всего самого наилучшего?)

Мама мальчика (10 лет) Тверь
Декретище!

Ну вот, пишу на память! Сегодня наконец оформили декрет!))) Как в сказке - 30 недель и 3 дня) ОЖ 95см, ВДМ 30 см, вес 67 кг 350 г, за 2 недели +600г, общая прибавка в весе +7500 г. ПДР 4 января 2016 г. Выдали больничный лист и (!) родовой сертификат! Не знаю, зачем так рано, но пусть будет)

На работе написала все заявления, проставилась за декрет и со спокойной душой отчалила в свободное плавание!) Даже прям как-то настроение улучшилось)))

Теперь надо не лениться, чтобы все успеть до родов!!! Планирую:

1. (естественно) приготовить приданное малышу и сумку в роддом;

2. Дочитать книги по ЕР, книгу Комаровского о здоровье малыша и ещё парочку из худ.литературы;

3. Довышивать картину;

4. Дорисовать 2 картины;

5. (в идеале) переехать в другую квартиру (если удасться найти хоть что-нибудь приливное наконец);

6. Побаловать мужа вкусняшками на годик вперёд;

7. Морально и физически подготовиться к родам!!!

Вот сколько дел!!! Скажите честно, я Цезарь или утопист???)))

Мама мальчика (10 лет) Тверь
31-я! На старт!!!


Уф, ну вот!!! 30 недель беременности позади! Осталась четверть моей беременности и наконец мы познакомимся с нашим маленьким котёночком! Сказать, что это страшно и одновременно волнительно - не сказать ничего!!!

На этой неделе мы начали ловить наши сладкие пяточки: утро прям не утро без маленьких бугорков в правом подреберье!))) Это такая невероятная милость, что даже мой муж, суровый взрослый мужчина, офицер, улыбается как ребёнок, когда нащупывает их)))

Во вторник мы идём выписываться с больничного и плавно заходим в декрет)))👏🏻 Чувствую, ждёт нас очередной марафон врачей/анализов (терапевт, эндокринолог, стоматолог, анализ на антитела), но это ничего, главное, чтобы пупсик мой золотой был здоров!))) 4 ноября 3-ий скрининг, ждём ужасно, пойдём опять к Плотко И. С.

Чувствую себя неплохо, только сон немного сбился, если проснусь, потом фиг заснёшь! Таз поднывает из-за выработки релаксина, хожу как уточка, сапожки сама уже не могу застегивать))) Молчу о бритье ног, педикюре и уходе за зоной бикини...)))

Продолжаю ходить на курсы (теория, фитнес, йога, танцы живота) и в бассейн. Иногда даже прям немножечко горжусь собой, что не ленюсь))) Дома дел куча кучная, ничего не успеваю, но очень стараюсь объять необъятное!

Появилась новая фиготня: к вечеру на кистях и ступнях появляются маленькие красненькие пятнышки, немного чешутся... Днём их нет! Какая-то хворь вампирская, блин! Спрошу у врача, что это может быть, надеюсь ничего страшного! Мама говорит: "Ты же беременная, я бы удивилась, если бы у тебя никаких проблем с кожей не было!" Девчонки, может есть(была) у кого такая хрень?

Закупаться для мелкого так и не начала, тупые предрассудки и суеверия не дают мне жить спокойно и шопиться по полной программе! С понедельника планирую начать сбор сумки в роддом, остальное попозже начнём приобретать!

Девоньки, у кого как дела? Как себя чувствуете? Готовы морально к предстоящему дню Х???🙈🙉🙊

Степан
10 лет 5 месяцев