Войти
Лисёна
34 года Пхукет, Таиланд
На сайте с 17.07.2015, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
70
записей
13
друзей
2
подписчика
Категории
За всё время
Лисёна
Алёна, 10 лет 8 месяцев Пхукет
Отлучение. Дубль 2

В общем, с месяц назад мне все окончательно надоело, и я решила завязать. Резко и решительно, ибо мягко и постепенно не удалось. В один день я сказала Аленке, что мол, все, никакой тити. Конечно, сначала я намазалась горчицей, это был наиболее простой ва...

2
Лисёна
Алёна, 10 лет 8 месяцев Пхукет
Безысходности пост. Про отлучение.

Я все ждала волшебных двух лет, когда, по заверениям психологов , подруг и родных, ребёнку можно легко объяснить, почему больше нельзя сосать грудь - и получить на выходе чудесное мирное отлучение. Все истории были как одна - намазала грудь/сказала нет молока/у...

Лисёна
Алёна, 10 лет 8 месяцев Пхукет
Без 2 недель 2.

Отметиться, что ли... Жаль, не сохранится на память, какая Аленка сейчас.

В общем, клыки отрастили. 4 штуки. Это был адовейший ад, я серьёзно. Почти 3 месяца они лезли один за другим, ребёнок не ходил почти пешком, плакал при виде других детей, отказывал...

4
Лисёна
Алёна, 10 лет 8 месяцев Пхукет
Второй ребёнок

Захожу я тут на ББ после долгого перерыва - и смотрю, у меня в друзьях СТОЛЬКО девушек с грядущим прибавлением! Удивилась. Не так давно мы тоже обсуждали возможность появления второго малыша, особенно мальчика хочет муж, но пока отказались от этой мысли. И видимо, раз я ищу работу и буду заниматься карьерой, отказались мы от этого довольно надолго. Уверена, к этому моменту я успею забыть все сложности материнства и вообще сложности, поэтому хочу для себя записать обращение, пока в памяти ещё все свежо.

3
Лисёна
Алёна, 10 лет 8 месяцев Пхукет
1,7

Ух, столько постов пропустила. Чем старше ребёнок - тем меньше сна и времени у мамы:) Хотя свободного времени на дела больше, а вот блог вести уже не хочется особо. Но есть то, чем хочу поделиться. Успехи:) Наконец. Освоен горшок. Причём просто в один момент она на него села сама - и больше луж я не вытирала. До того у неё были протесты, никак не удавалось усадить или уговорить пописать. Ну мы и отстали. И вот в полтора она сама спокойно стала делать туда дела, будто всегда так и было. Но кстати если горшка нет на месте - не беда, она присядет на что-либо похожее :) сбой системы))))

Второй крупный успех - появляется речь. Деда, дядя, луна - и много других слов. Очень сложно растить ребёнка в мультиязыковой среде, теперь я не сильно радуюсь общению на других языках. Убрала все, кроме русского, Аленке стараюсь все переводить на русский, когда общаюсь на тайском или английском. Иначе у неё ступор, а я так хочу нормально поставить речь. Вроде тактика помогла, тьфу-тьфу

В целом, я довольна. Такой уже большой самостоятельный ребёнок. Жаль нет времени все записывать, но мы снимаем много видео) будет их смотреть как вырастет

Лисёна
Алёна, 10 лет 8 месяцев Пхукет
Про социальность нашего ребёнка

Сказала Аленке, что после завтрака мы пойдём играть к подружке в гости. Но мама подружки была занята, мы вернулись домой. Поиграли дома. Мою посуду - и замечаю, что ребёнка нигде нет. В доме нет, во дворе нет. Начинаю искать - она оказывается открыла ворота, дошла до дома подружки (метров 50 наверное) и стоит звонит им в звонок, чтобы открыли дверь. После этого я не верю, когда говорят, что детям не нужна социализация до 3х. Причём я была такой же: мама отдала меня в садик в 2, хотя и сидела в декрете до 3, только для общения. Говорит, я неслась в садик, и никаких слез.

3
Лисёна
Алёна, 10 лет 8 месяцев Пхукет
Скачок в развитии речи

Аленка начинает потихонечку говорить. Отлегло от сердца)) Показывает постоянно пальчиком и просит сказать, что это. Папа такой: "блин, и это полтора года. Она ещё и не говорит, а уже от нас требует ей озвучивать. А потом пойдёт "а что? А почему? А как?"

Говорит имена детей и собак, с которыми часто играет. Петух у неё кука. Слоник - ту-тяу какой-то. Вот интересно живет ребёнок, чтобы в моем детстве слоны были как собаки, постоянно на глазах))) Ну и вообще уже немало слов произносится так нормально. В основном конечно это звуки животных, простые слова типа ку-ку, бип-бип и прочего, и длиннее двух слонов ничего нет. Но уже хорошо! Исключила английскую часть разговоров, ну нафиг ребёнка путать сейчас, вдруг от испуга перестанет разговаривать)))

2
Лисёна
Алёна, 10 лет 8 месяцев Пхукет
"Ты вообще занимаешься ребёнком и его развитием?"

Обидные слова сказал мне муж насчёт занятий с ребёнком. Типа я с ней нормально не провожу время, не занимаюсь развитием. То ли дело он - с ним ребёнок проводит час в день (иногда два) - и это очень счастливый ребёнок. Говорит он мне, смотри какая она утомленная, отлично наигралась. Улыбается. Не капризничает. Вот если я так могу, почему ты не можешь? И блин, обидно так. Я с дочкой готовлю завтрак-обед-ужин-сладкое мужу, потому что иначе одной никак; убираюсь; полы мою каждый или почти каждый день. И разумеется играю с дочкой в перерывах между всем. Конечно она с папой счастливее, папа только играет с ней, хотя конечно развитие при этом идёт большое. Но я не могу же все кинуть и целыми днями с ней развивашкаться. Кто-то может, иногда читаю блоги - и печаль, что я не такая мама. Но мне это совсем скучно, да и не верю я в эти ранние развития. Но в рамках соглашения с мужем о повышение квалификации мамы я купила тренинг по развитию, теперь будем все этой делать. Но вот прям не понимаю, с каких пор так носятся с детьми? Я в 5 с мамой уже не играла от слова совсем, так приучили, да и ровесники тоже. А сейчас совсем иное воспитание, от чего я не совсем в восторге. Или я ленивая мама, и муж прав, что даёт пинка?..

9
Лисёна
Алёна, 10 лет 8 месяцев Пхукет
Первые попытки уйти от ГВ

Попыталась я недавно тут справиться с частыми ночными пробуждениями и разделить еду и сон. Аппетит у Аленки восстановился, хорошо кушает. Поэтому попятное дело, что все "пососать" носят психологический характер. 1,4 - солидный возраст, не дело так часто сосать. С дневными сосаниями все прошло весьма просто, даёшь ребёнку насыщенный график и отвлекаешь, когда тянется к груди. Даёшь воду, еду, развлекухи - и вот уже в течение дня грудь не нужна. Но другое дело засыпания. У меняуде был опыт разделения сна и груди, поэтому я прошла проторённой дорожкой. Ребёнок снова не засыпает сама в кроватке, увы, сколько сил бы я не приложила, но согласна засыпать на руках. Это ещё ладно. Полное фиаско я потерпела с отказом от ночных сосаний. То есть обычно она приложится на чуток при просыпании ночью - и дальше спит через минутку. Не сказать, что смертельно неудобно, но когда так раз 8 за ночь - не кайф. Вот я и пыталась ее уложить спать другими способами... Ни в какую. Ребёнок только от усталости вырубался, даже укачивания не помогают. В итоге она стала нервно спать, всхлипывать во сне - я и поняла, что нафиг. Не готова она психологически отказаться от груди во сне, значит придётся подождать пока созреет. Пока я довольна тому, что днём она без груди. Теперь я могу сесть без того, чтобы она лезла в кофту:)

8
Лисёна
Алёна, 10 лет 8 месяцев Пхукет
Проблемные вопросы

Решила написать о том, что тревожит

Не любит горшок и туалет. Попытки сажать идут только через плачи и выгибание. Даже если через мультики сажать и ждать, когда пописает - она все равно не придаёт значения похвалам. А между тем все родственники постоянно задают вопрос про горшок и давят, что пора приучать. Типа в этом возрасте мой ребёнок уже ходил. И знакомые как назло тоже имеют детей, просящихся на горшок. Ну и очень удивляются, что моя никак. В этом плане мне очень нравится семинар моего любимого психолога Шаровой, которая уверяет, что ребёнок после полутора - двух лет сам будет проситься в туалет при правильной подаче туалетных дел. И в рамках этого не нужно насильно приучать. Да я и не знаю, как это можно сделать. Мама мужа уверяет, что нужно сажать ребёнка на горшок и с бубнами и плясками там удерживать, а потом гипер-активно хвалить. Блин. Вот не переношу все это. Мне морально проще договориться с Аленкой, когда подрастёт, насчёт горшка. Как-то у нас иначе это идёт. Посмотрим, к чему приведёт) Пока я не вижу проблем в памперсе и трусиках. Хотя конечно не всегда удобны эти лужи... И мыть попу однозначно не мое любимое занятие:(

На сон я все ещё укачиваю. Наверное со стороны это воспринимается странно, а я как-то привыкла. Точнее сейчас мы просто гуляем в эрго, она засыпает. С папой без груди, со мной с грудью. Наверное, я бы могла перевести ее на засыпание в кровати, но она бесконечно долго играет, сосет, играет, сосет, играет. Меня утомляет это отрывание от груди и метание, я морально не контролирую процесс и не имею понимая по рамкам - и меня это раздражает. Поэтому я знаю, что сейчас вот ребёнок наигрался и заснёт на руках, беру - и через 5 минут у меня спящий ребёнок. Не знаю, насколько это плохо...
Задумываюсь иногда о завершении ГВ. Но колеблюсь. А вдруг это мой единственный ребёнок? Она так мило посасывает, такая трогательная)) Понятно, что ей это будет нравится всегда, сестрёнка мужа в свои 3,8 все ещё на ГВ один раз в день и совершенно не хочет прекращать. Так что вопрос, сколько это будет нравится мне. Раньше мне это нравилось безоговорочно, но сейчас появляется лёгкая-лёгкая усталость. В некоторые ночи она прям больно впивается, потом грудь болит. Зато как удобно спать и не просыпаться особо на ее просыпания - к себе придвинешь и спи дальше. Но все равно слишком много просыпаний, не дело. И плохой аппетит расстраивает. Надо менять это все. В общем, морально зрею к завершению ГВ, постепенному, но твёрдому.
Собственно, из всего пожалуй эти три проблемы - отказ от туалета и горшка; укачивания и ночные просыпания - единственно беспокоящие. В остальном динамика положительная, ребёнок отлично развивается и радует все больше своей самостоятельностью и счастливой улыбкой.
7
Алёна
10 лет 8 месяцев