Войти

рождение ребёнка и ревность старшего?:(

Ксюнька
Диана, 14 лет 7 месяцевАлександра, 10 лет 2 месяцаВероника, 1 год 3 месяца Челябинск

Мне кажется такие страхи, у каждой мамочки, с более уже старшими детьми. Мы как то свою сразу начали готовить к тому, что скоро она будет не одна. Рассказывать ей в ярких красках, как им будет весело и интересно двоем играть. Недавно были в магазине, и доча увидела большой велосипед, стала просить. Мы естественно ей начали объяснять что она еще маленькая для такого велосипеда, и когда она подрастет, мы обязательно купим ей новый и большой, а ее маленький мы отдадим сестренке, и они будут вместе кататься. Ну то есть говорим ей все, что они будут вместе всегда и как им будет весело и интересно. Берем ее с собой в магазин обязательно, когда покупаем что то для ребенка, просим ее помочь выбрать что ей больше нравится. Чтоб она принимала активное участие. Сейчас очень ждет сестренку, хочет уже сейчас спать с ней в одной комнате)) Конечно она возможно еще не понимает всей сути, что скорее всего так оно и есть, тк возраст только 4.5 года.

Попробуйте сейчас за последние недели, максимально умножить времяприпровождения с ней. попробуйте так же ей внушить и дать понять как ей будет весело и интерсно потом. И как она уже такая большая и взрослая, умная девочка будет учить младшего. По началу для нее это будет как игра, а потом она уже и сама будет хотеть учить и играть с ним) Удачи вам и терпения)
0
25.04.2016

Вроде я и стараюсь так и делать, как Вы описываете!

Дочка ждёт малыша, очень! И говорит через мой рот с ним - приём! приём!:))))

но вот последняя неделя меня с толку сбила:(

Спасибо за поддержку!

0
26.04.2016
Ксюнька
Диана, 14 лет 7 месяцевАлександра, 10 лет 2 месяцаВероника, 1 год 3 месяца Челябинск

чувствует наверно, переживает, что ей меньше внимания будет. может когда родится, изменится поведение. Удачи вам))

0
26.04.2016
нина
никитка, 17 лет Краснодар

А в начале беременности как воспринимала? У меня сыну почти 7,тоже боялись,но как то готовили,животик гладили про беременность им разговаривали,просила потихоньку с самого начала мне помогать,говарили мамочку нужно жалеть ей тяжело,а ты наш мужчина, помошник,папа в командировках и ты маму должен оберегать,только пол ребенка ему не сказали, чтоб сюрприз был.А у второго ребенка какой пол?

0
25.04.2016

Ой и в начале и на протяжении всё отлично было!

Единственное, конечно, она сестрёнку хотела, но потом вроде свыклась с мыслью!
У нас мальчик будет!
Спасибо за ответ:)
А кого Вы ждёте?

0
26.04.2016
нина
никитка, 17 лет Краснодар

У нас будет девочка,с разным полом будет легче объяснить-ты моя любимая доченька, а он мой любимый сыночек попробуйте на это сделать акцент


0
27.04.2016

Спасибочки😉

0
27.04.2016
Ива
Рикос, 17 лет 1 месяцЖаннета, 10 лет 2 месяца Сочи

У нас тоже есть кое-какие проявления.. Сыну через месяц 7 лет. Стала замечать, что он часто лепечет как будто маленький.. Бо-бо.. Ути-путь... И тд.. Хочет с нами спать.. И другие малозаметные поступки, в которых я вижу его внутреннюю тревогу. И по мне это нормально, сейчас такой период, это пройдёт, нужно ребенку помочь. Уделить столько внимания и заботы, чтобы он внутренне успокоился, что он остаётся также любимым, а может и больше, несмотря на то, что скоро он будет не единственным. Сколько сейчас я уделяю ему внимания, заботы, любви- столько я не уделяла раньше. То есть в тысячу раз больше! Ему это нужно сейчас. И когда родится дочка, тем более буду ещё внимательней к его эмоциональному, душевному состоянию. А со временем это пройдёт.. Я почему-то внутренне уверена в этом... Даст Бог... Так что не расстраивайтесь! Все будет ХОРОШО! ))

0
26.04.2016

Спасибочки за поддержку, а то я всё на нервах :(

0
26.04.2016
Елена
Алексей, 26 лет 7 месяцевМишонок, 17 лет 2 месяцаАлександра, 22 года 10 месяцевСавушка, 10 лет 2 месяца Москва

Дочку необходимо сделать союзницей, взрослой помощницей.

Я была уверена,что с рождением 3-его ребенка дочка(средняя) будет ревновать... и разница 6 лет, и она младшая на тот момент со всеми вытекающими... и принцесса и вообще..

но нет... ни капельки. они с младшим братом - не разлей вода. он без нее - никуда, вообще.А проблема неожиданно возникла со старшим(10 лет разница была). он ревновал. не так сильно, как могла бы девочка, тем не менее...

но ничего. внушали,что он самый старший - самый лучший помощник и т.п.

У подружки старшая сильно ревновала(разница как у вас) до того,когда младшей исполнилось 2 года. а потом им стало доставаться обоим от матери и они все чаще были вместе.. и старшей предлагалось "командовать"..

0
04.05.2016

сведите эти мысли на нет! (капризничают и не слушаются и когда 1 ребенок в семье)
а дочку подключайте к процессу подготовки. она может вам помогать,она теперь старшая. она такая большая и умная, столько всего умеет! клонить только в эту сторону. и себя в первую очередь.

0
25.04.2016

Я постараюсь следовать Вашему совету и Вашей оптимистичности:) Спасибо!

0
26.04.2016
Еленка
Анна, 19 лет 1 месяцАлиса, 10 лет 2 месяца Берлин

У нас разница будет почти 9 лет и я тоже вижу, что старшая дочурка ревнует и опасается рождения младшей. Но я, как старший ребёнок в семье, её прекрасно понимаю. Я помню, как я в один день выросла для своей мамы, ведь на фоне новорожденной сестры я казалась абсолютно взрослым человеком; помню её усталость и разражённость, мне попадало от неё по любому поводу и я как старшая была виновата во всех проделках...Я очень хочу избежать таких ошибок, хотя это реально сложно сделать. Помните, что старший ребёнок всё ещё ребёнок, который ещё нуждается в заботе, любви и ласке.

0
04.05.2016
Имя малыша - Курт или Кевин? Плановое рождение малыша 09-05 - кесарево:(

Похожие записи