Ревность старшего к младшему

У нас правда девочки,но вот проблем не было вообще и ревности тоже.Старшая так ждала малыша,что и в возрасте 5,5 лет она была моей главной помощницей-и сейчас спустя 7 лет ничего не поменялось.А у племянниц все как у ВАс,старшая как ревновала к младшей,так ничего не поменялось спустя 8лет(((Конечно стараться по мере возможности больше времени уделять старшему,хотя он не маленький и многое уже должен понимать.
04.01.2019
Мой конечно помладшебыл, когда появился братик. Начитавшись форумов и книг, относились как к малышу. И надевала и обвала и со мной спал месяца 3, а папа в зале. И агуши покупали обоим))) Потом потихоньку все вернулось на место
03.01.2019
Нехороший поступок сына нельзя спихнуть на ревность. Ревность отдельно, кража (а по мне это воровство) отдельно.
02.01.2019
просто требует к себе внимания, которого стало еще меньше с появлением малыша. старайтесь с ним больше времени проводить и не требуйте от него излишней самостоятельности пока. Он тоже еще ребенок и хочет получать заботу от родителей, хотя бы таким образом. со временем он привыкнет к новому члену семьи и страх быть ненужным пройдет.
02.01.2019
Вообще ревность это естественный этап, через который проходят все старшие дети после появления младшего. И длится он как минимум полгода. Как раз такое время необходимо ребёнку, чтобы привыкнуть к новому члену семьи и новому укладу жизни этой семьи.
01.01.2019
Почему сразу не убрали деньги и не взяли их у ребенка и зачем то позволили ему их носить с собой? И решали эту проблему вечером, а не сразу? Непонятно. И как это разрешать ребенку не делать уроки? Мне кажется что и в 8 лет самостоятельность относительна. Тем более при появлении нового члена семьи, старшему тоже нужно повышенное внимание в первое время. Да и нельзя ожидать от ребенка, что он после разъяснений все поймет и будет довольствоваться малым вниманием.
01.01.2019
Вы как то странно сами отнеслись. Не критикую,но дальше вам сложнее будет. Почему сами не предвидели ситуации и не купили нормального подарка в виде игрушки от бабушки и дедушки? Почему папа не справляется с 8 леткой и не может серьезно помочь с уроками вечером ( работа работой но раз детей родили работа работой а дети детьми. Ответственность не снимается. 3 взрослых не помогли с уроками..странно. Папе надо точно пересмотреть приоритеты и не прятаться за работу, обычно папы все работают. Про деньги ваш косяк,но уже забудьте. Старшему сейчас надо много внимания. Сейчас праздники,пусть муж с ним ежедневно ходит на елки, гулять, развлекает, может даже сесть уроки повторить, полезно на каникулах. Ребенок должен видеть что о нем заботятся. И на рождество подарите нормальный детский подарок от себя и от дедушки с бабушкой. Спуску давать нельзя конечно,но ребенок не должен чувствовать что он теперь на втором плане.
01.01.2019
А что значит "были строгими и не давали слабину"? Может из за этого такое поведение? Обнимайте как можно больше, ласкайте, целуйте и балуйтесь обязательно, пусть чувствует себя любимым и все наладится. Ему внимание нужно намного больше чем малышу.
01.01.2019
старшие не становятся автоматически взрослыми и самостоятельными только потому,что у мамы с папой родилась новая ляля.Не ругали бы его,а помогали привыкнуть к новой жизни.И почему Вы разрешаете сыну "таскать" деньги?Откуда у него возьмется уважение к деньгам,если родители сами разрешают обращаться с ними ,как с игрушкой?
01.01.2019
Что за форма? любимой спортивной команды или школьная? Если школьная, то это не подарок, на мой взгляд, довольно обидно ребенку получить просто сладкий подарок, вполне возможно, что он вообще не понял, почему без подарка остался, или что деньги для него вообще не предполагались (почему, кстати, мне тоже не понять?). Вы могли бы сгладить, как мама, а не наказывать, отбирать, сразу делить: у младшего есть деньги, они чужие, они не твои, у тебя нет денег. Не знаю, что советовать, мы наоборот после рождения младшего увеличили внимание к старшей, накупили всякие игры семейные, играем-гуляем, уроки всегда вместе делаем, сейчас дополнительно не занимаемся, так меня совесть мучает, это же тоже родительское внимание.
01.01.2019
я бы с радостью больше времени проводить с сыном, делать уроки с ним, но просто не хватает времени. поделитесь способом все успевать. помощников нет, муж зарабатывает мамонта, родители только усугубляют ситуацию, все время твердя, что сын старший и должен ...
01.01.2019
Муж мой помощник!) Он и сидит с малышом, пока я со старшей (вчера пекли ёлку с ней для Санты, например), и занимается математикой и домашкой с ней, он готовит ужины периодически, отвозит ее в школу, катает по кружкам (мы их на выходные все перенесли специально), обеспечивает досуг, ездили к Санте в снежную арену, например, в кино ходили, на площадках гуляем, я с коляской, они в футбол. Дома я с малышом в зале сижу, дочка рядом читает мне/рисует/ играем в игры/занимаемся правописанием. Вашему сыну всего восемь лет, хорошо, что вы расширяет круг его обязанностей, но лучше делать это постепенно и давать ему необходимую поддержку в первое время. Уроки тоже в зале делаем, я могу и с сыном на руках вокруг походить, проверять, объяснять. Игры быстрые и не напряжные:доббль, барабашка, спящие королевы, отгадай кто, что я?, в дурака партию сыграть.
01.01.2019
Спасибо за поддержку! С появлением маленького, я не загрузила старшего самостоятельностью и работой по дому. К самостоятельности я приучала заранее, к выполнению не большой домашней работы.
04.01.2019
Забыла упомянуть, что я купила слинг шарф в две недели сына и ношу его по квартире, он там и засыпает сразу и спит дольше, и у меня руки свободные, и спине приятнее. В общем, старшему необходимо внимание, объясните это мужу, берите его в оборот, ищите, чем приятно заниматься всей семьёй.
04.01.2019
Муд на рабоие был с 8 до 6. Старший часто болел и много сидел дома. Когда ходил в сад, конечно было легче. Было очень трудео, честно. Мультиварка варила, пока малыш спал, полусоннвя играла со старшим. Потгм младший чуть подрос и переселился на пол. Пока не лежит/ ползает играли на полу со старшим. Вам просто надо самой продумать когда и как вы проводите время со старшим. Уборка вечером/ ночью. Посуда тоже. Прогулки вместе всем
03.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Общая спальня или каждому отдельно Знаки внимания?