9 лет

Никто ничего не должен?

С внуками помогать НЕ ДОЛЖНЫ. Если это искренее желание - пожалуйста, но это необязаловка, ибо своих детей они вырастили. Уход, присмотр, воспитание, лечение - обязанность родителей, и это правильно. Ибо редкая бабушка делает все так, чтобы это полностью устраивало родителей дитяти, но ответственность несет полную. И нет, у меня перед свекровью ДОЛГОВ нет (ей должен помогать ее сын), но если ей, как пожилому человеку, вырастившему моего мужа, понадобится помощь - я помогу.
21.08.2015
Столько добрых и отзывчивых людей на бб, готовых придти на помощь к любому человеку, будь он плохой или хороший. Надеюсь, что вы не только здесь такие, но и в реальной жизни. А я злая, невоспитанная и бессовестная,, тк не буду я никогда помогать свекрови. И если я люблю мужа, то не обязана я любить его мамашу и даже уважать не обязана. Не заслужила эта женщина от меня ничего. Спасибо всем за комментарии, но всё же я остаюсь при своем мнении. Уважают за что-то, а не просто за то, что она мать мужа. Те если у меня было бы 3-5 мужей, я должна уважать была всех свекровей и помогать им?
20.08.2015
Да, на словах все такие добрые и благородные.. А на деле.. никогда не забуду историю про бабушку мужа, как свекровь типа ухаживала за ней (это ее мама), ой разговоров то было, а на деле свекровь даже не скрывала, что тяготится этим, бабушка это видела и понимала, при том что лежала она по факту только 2 месяца перед смертью. На поминках.. ппц.. подружки свекрови моей тут же начали говорить свекрови - о,. наконец она тебя освободила, хоть займешься собой. Хотя не следит свекровь за собой и сейчас, уже спустя несколько лет, просто она к таким женщинам относится, хотя средства позволяют. Так что я вас поддерживаю) лучше уж никакой помощи, чем выдавливать из себя..
20.08.2015
Каждый живет по совести. И я искренне не понимаю когда родители отказываются помочь дочери / снохе с первым ребенком. Я думаю, что у всех мам были периоды коликов, и после прививок капризы, и простуды когда ребенок день и ночь канючит, ноет. А в ответ "А я как, мы сами растили, и вы сами как хотите" . Что после такого отношения к себе ждут? Ну неужели трудно чисто по-человечески еды принести хотя бы или с дитем пару часов посидеть и дать просто элементарно поспать или по улице пройти??? Речь ведь зачастую идет не о круглосуточной помощи. То же и с деньгами. У подруги холодильник сломался, попросили свекровь денег на месяц дать 20 тысяч, отказала (хотя для нее эта сумма незначительная), пришлось кредит брать под бешеные проценты. А ведь могла войти в положение, не улице лето сейчас.... А потом ждут чего-то к себе... Им ДОЛЖНЫ почему-то и рассчитывают на помощь в старости. А ведь помощь может потребоваться значительно серьезнее и продолжительнее чем их детям. В нормальной семье, я считаю, должны быть взаимовыручка, а так одно название "семья", порой чужие люди ближе чем "родные"
20.08.2015
У нас один в один ситуация..
21.08.2015
Наверное, мы с мужем слишком рано потеряли родителей, чтобы думать или даже мысль допускать, что они нам что-то должны были. Напротив, я сейчас думаю о том, что могла бы делать для них гораздо больше, чем я делала. Вообще, если помогаю кому-то, то делаю это просто так всегда, а не за то, чтобы помогли потом мне. У обеих сестер есть свекрови, пожилые женщины. С внуками никогда не сидели. У моей бабушки со стороны отца было 6 детей и ЦЕЛАЯ КУЧА внуков, они даже имена наши путали. Не помогали нам никогда, даже литра молока не дали. Мама на них за это обижалась, нас ведь трое у нее было. Но каждое лето отпускала отца на сенокос. Сама сидела с нами, т.к. помочь не могла физически (была инвалидом с 36 лет). Вобщем на ваш вопрос - "помогла бы ?" Отвечу - да, я так и делала и не жалею.
20.08.2015
Когда Я мечтала выйти замуж за любимого , я менее всего оценивала какая из его мамы выйдет не то, что бабушка, а даже свекровь. Потом в беседе на эту тему муж сказал подобное . Как думаете мы от них что- то ждали ? Правильно - нет!!! Но и я и он воспитаны интеллигентными людьми и нам привиты человеческие качества. Как думаете мы помогаем родителям ?
19.08.2015
Никто никому ничего не должен.не хотят помогать их право. Но в старости у них есть дети, и в этот момент речь идёт не об отдыхе...мне не помогали, но родителей и свекровь в старости не брошу. Они меня вырастили, воспитали и дали образование. То же и мужу. А вот помогать им сейчас в их причудах типа дача- увольте.
19.08.2015
Знаете, я не могу понять как бабушки не могут хотеть сидеть с внуками, в моем окружении все бабушки заботятся о внуках, но не в обязаловку, а именно любя и хотя это. Именно проводя время с внуками для себя. Моя мама сидела с моим старшим в любое время, и с месячным гуляла по несколько часов, и уже подросшим сидела в песочнице. Это была космическая любовь)) Есть и знакомая семьи, у неё 5 дочерей, так у неё дети/внуки/правнуки не заканчивались ни когда, ей 70 лет, а самому младшему правнуки 1 месяц, и всем она была БАБУШКОЙ. Конечно сложнее с работающими бабушками/девушками. НО, ключевое слово- желание, если его нет, найдётся куча отмазок.
19.08.2015
Никто никому ничего не должен. Родители не сидят с моим чадом, я не помогаю им.
19.08.2015
Прям вот в тему дня....мы Живём с родителями мужа. Моё мнение-как комуналка. Я с этим почти свыклась. Пока они были в отпуске,приехала тетя мужа. Я уже начала сына даже ревновать к ней. Меня полностью освободили от ребёнка,кроме кормежки. В это время стал здавать мамин кот. В день их приезда я отдела сына в первую рубаху!!! Все ж три недели не видели внука. И каково же было моё разочарование,когда я с сыном стояла и ждала пока свекровь натискает своего кота. Уже и тётя пришла,взяла на руки мелкого-ой,какой нарядный,бабушка смотри, блабла...а она кота тискает😲😲😲😲😈😈😈. Сестре мужа купили машину и котедж. Наш дом записан на сестру и мужа. Т.у. денег на отдельный дом у нас пока нет,муж предложил строиться рядом на участке. И добавил-они станут старыми ,нужно помогать.... Я в шоке...это уже проходила со своей бабушкой....мужчина сестра только спасибо скажет...что от обязанностей освободили....короче,я не против приезжать и помогать по мере надобности,даже не смотря на сейчашнюю жизнь..но жить вместе!!!!!!....неееее
19.08.2015
Не знаю, мне как то мерзко от мыслей, что я буду помогать родителям только если они помогают. Это не родственные отношения уже. Мы помогали, помогаем и будеи помогать вне зависимости от наличия помощи в ответ.
19.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.