20 недель 5 дней. Экватор! Я ликую!
Очередной осмотр прошёл отлично: общая прибавка в весе 3,5 кг. Видимо, не удастся доскрестись до 30-ти недель с прибавкой в 4 кг, ну хоть не 15 кг, как у сестры моего мужа! Причем по её фото видно, что её хвалёный живот не особенно большой - лишние килограммы явно на её попе, руках и щеках. Как правильно выразился доктор одной моей знакомой: "Это не ребёнок ЖРАТЬ хочет, а Вы!" 
Вот собственно как выгляжу я на этом сроке:

Что касается нашей доченьки, то всё у неё отлично по УЗИ: пульс 152 удара в минуту (норм), вес 360г, что слегка выше среднего показателя, но в пределах нормы. Ножки и ручки хорошо развиты, отчетливо видно по 10 сладких пальчиков и там и тут. Позвоночник, мозговые полушария развиты согласно сроку, сердечко, желудок, почки, мочевой пузырь и другие органы - всё в норме, кровоснабжение отличное. Шейка (матки) длинная (что есть гут), плацента высоко от шейки (тоже хорошо), пуповина в хорошем состоянии, кровотоки хорошие. УЗИ долго длилось, наверное, как у всех на этом сроке - много замеров. Малышка, было видно, постоянно сосёт палец и пинается, открывает ротик часто (тренируется, ответственная девочка, вся в маму :)). Потом закрыла лицо обеими ручками и уснула - так и не удалось сделать хоть какое-то приличное фото лица. Ну вот хоть такое покажу:

В целом чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит, токсикоз махнул крылом 2 недели назад, геморрой, варрикоз, отёки, бессонница, выделения опасного цвета - везде ставим прочерк. Спина болит только по поводу: дочу 15-килограммовую потаскаю, вот и болит. Живот начинает болеть тоже по этой причине. Надо менять знаю, но она если видит, что мама дома, ходит за мной как хвост и ни к кому на ручки не идёт, ко мне всё время просится. Няня балует, знаю, всё время чуть что - сразу на ручки. Надо менять, однозначно.
Пиночки уже такие сильные и регулярные, кайфую. Но я знаю, что чем дальше, тем интереснее. Помнится Софи после 30-ти недель такое вытворяла в животе! Высунет обе ножки и ручки вперёд и живот прямоугольный, или попу отклячит и сидит так минут 30 :). Пересматриваю сейчас видео того времени, забавно так :))
С 16-ти недель хожу на пренатальную йогу - очень нравится. К слову в первую Б. тоже ходила вплоть до самых родов. Уверена, что именно йога мне помогла так быстро раскрыться в родах - 6 часов от первой схватки до потуг. Для первых родов (ЕР без всяких стимуляций и медикиментозных вмешательств) показатель реально хороший, мой доктор был удивлён, что так быстро. Я настраивалась на минимум 12 часов изнурительных схваток, а тут 6 часов, и тужим. Конечно, дыхательные упражнения мне лично на родах хотелось засунуть всем в жопу не помогали (и единственное, что работало - это орать на всю глотку), но физиологически йога отлично подготовила мои бёдра к раскрытию, развила гибкость суставов. На этой йоге только пузатики, и тренер с особой сертификацией для работы именно с беременной аудиторией. Программа занятий составлена с фокусом на подготовку к родам, а также на минимизацию недугов беременности по интересам (у кого спина болит, у кого ноги, у кого голова кружится, всем дают спец упражнения и рекомендации). Мне очень нравится, что мы правильно дышим всё это время, и инструкторна каждом упражнении коментирует, что конкретно в данный момент происходит в нашем теле. Например, на одном упражнении мы "освобождаем место в животе для малыша, и ему сейчас говорит нам спасибо". Или на ином упражнении мы сидим с прямой спиной и "энергия циркулирует вверх и вниз по позвоночнику" и т.д. Визуализация этих процессов добавляет мотивации, и настроение после занятий всегда приподнятое. Короче, всем, кто ещё не занялся, рекомендую!
Что касается настроения, то в целом оно у меня хорошее, позитивное. В достаточной форме развился беременный пофигизм под девизом "С малышом всё в порядке, а остальное - мелочи жизни". Гормоны только шалят частенько: чуть что не по-моему - сразу в слёзы. И успокоиться очень сложно. Муж часто расстраивает. Но об этом наверное лучше написать в отдельном посте.
Но в глобальном масштабе мне грех жаловаться. До декрета осталось чистого времени 8 рабочих недель. А там всё повеселее будет!



