Войти
Svetlana
43 года Дюссельдорф, Германия
На сайте с 25.08.2015, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
41
запись
20
друзей
2
подписчика
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Дюссельдорф
Заветное слово "экватор"

20 недель 5 дней. Экватор! Я ликую!

Очередной осмотр прошёл отлично: общая прибавка в весе 3,5 кг. Видимо, не удастся доскрестись до 30-ти недель с прибавкой в 4 кг, ну хоть не 15 кг, как у сестры моего мужа! Причем по её фото видно, что её хвалёный живот не особенно большой - лишние килограммы явно на её попе, руках и щеках. Как правильно выразился доктор одной моей знакомой: "Это не ребёнок ЖРАТЬ хочет, а Вы!"

Вот собственно как выгляжу я на этом сроке:


Что касается нашей доченьки, то всё у неё отлично по УЗИ: пульс 152 удара в минуту (норм), вес 360г, что слегка выше среднего показателя, но в пределах нормы. Ножки и ручки хорошо развиты, отчетливо видно по 10 сладких пальчиков и там и тут. Позвоночник, мозговые полушария развиты согласно сроку, сердечко, желудок, почки, мочевой пузырь и другие органы - всё в норме, кровоснабжение отличное. Шейка (матки) длинная (что есть гут), плацента высоко от шейки (тоже хорошо), пуповина в хорошем состоянии, кровотоки хорошие. УЗИ долго длилось, наверное, как у всех на этом сроке - много замеров. Малышка, было видно, постоянно сосёт палец и пинается, открывает ротик часто (тренируется, ответственная девочка, вся в маму :)). Потом закрыла лицо обеими ручками и уснула - так и не удалось сделать хоть какое-то приличное фото лица. Ну вот хоть такое покажу:


В целом чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит, токсикоз махнул крылом 2 недели назад, геморрой, варрикоз, отёки, бессонница, выделения опасного цвета - везде ставим прочерк. Спина болит только по поводу: дочу 15-килограммовую потаскаю, вот и болит. Живот начинает болеть тоже по этой причине. Надо менять знаю, но она если видит, что мама дома, ходит за мной как хвост и ни к кому на ручки не идёт, ко мне всё время просится. Няня балует, знаю, всё время чуть что - сразу на ручки. Надо менять, однозначно.

Пиночки уже такие сильные и регулярные, кайфую. Но я знаю, что чем дальше, тем интереснее. Помнится Софи после 30-ти недель такое вытворяла в животе! Высунет обе ножки и ручки вперёд и живот прямоугольный, или попу отклячит и сидит так минут 30 :). Пересматриваю сейчас видео того времени, забавно так :))

С 16-ти недель хожу на пренатальную йогу - очень нравится. К слову в первую Б. тоже ходила вплоть до самых родов. Уверена, что именно йога мне помогла так быстро раскрыться в родах - 6 часов от первой схватки до потуг. Для первых родов (ЕР без всяких стимуляций и медикиментозных вмешательств) показатель реально хороший, мой доктор был удивлён, что так быстро. Я настраивалась на минимум 12 часов изнурительных схваток, а тут 6 часов, и тужим. Конечно, дыхательные упражнения мне лично на родах хотелось засунуть всем в жопу не помогали (и единственное, что работало - это орать на всю глотку), но физиологически йога отлично подготовила мои бёдра к раскрытию, развила гибкость суставов. На этой йоге только пузатики, и тренер с особой сертификацией для работы именно с беременной аудиторией. Программа занятий составлена с фокусом на подготовку к родам, а также на минимизацию недугов беременности по интересам (у кого спина болит, у кого ноги, у кого голова кружится, всем дают спец упражнения и рекомендации). Мне очень нравится, что мы правильно дышим всё это время, и инструкторна каждом упражнении коментирует, что конкретно в данный момент происходит в нашем теле. Например, на одном упражнении мы "освобождаем место в животе для малыша, и ему сейчас говорит нам спасибо". Или на ином упражнении мы сидим с прямой спиной и "энергия циркулирует вверх и вниз по позвоночнику" и т.д. Визуализация этих процессов добавляет мотивации, и настроение после занятий всегда приподнятое. Короче, всем, кто ещё не занялся, рекомендую!

Что касается настроения, то в целом оно у меня хорошее, позитивное. В достаточной форме развился беременный пофигизм под девизом "С малышом всё в порядке, а остальное - мелочи жизни". Гормоны только шалят частенько: чуть что не по-моему - сразу в слёзы. И успокоиться очень сложно. Муж часто расстраивает. Но об этом наверное лучше написать в отдельном посте.

Но в глобальном масштабе мне грех жаловаться. До декрета осталось чистого времени 8 рабочих недель. А там всё повеселее будет!

2
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Дюссельдорф
Год и пять!

Почему детки сразу не рождаются такими очаровательными, как в год и пять?



6
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Дюссельдорф
19-я неделя Полёт нормальный

А экватор-то скоро! А ещё новый год :))

Токсикоз кончился. Нет-нет да вырвет, конечно, но всегда, если что-то спровоцирует: резкий запах, столовская еда, переедание.

То что мне арньше казалось, что у меня не по сроку большой живот, так и оказалось простым вздутием. Счас он сдулся и соответствует сроку. Торчит приличной дынькой, однако скрыть под балахонистой одеждой ещё можно. Сегодня решила надеть что-то, не скрывающее живота, надоелло шухроваться. Вот как выглядит живот сейчас:


В целом чувствую себя отлично, аппетит по-тихоньку увеличивается, изжоги пока нет, сильно ничего не беспокоит. Короче как космонавт.

Ну эпизодически поясница болит, особенно когда проведу весь день дома и потаскаю 15-ти килограммовую дочь. Ну переем - подташнивает иногда. На этой неделе в понедельник был приступ желудка - вот встал дыбом, как будто там скопились газики и никак не выйдут. И не продохнуть, ни разогруться. Так и пришлось вернуться домой, не доехав до офиса. Встала в коленно локтевую и минут 15 выходили такие гааазики, ого-го-го! Потом вроде полегчало. Из всех моих незначительных недугов только запор, пожалуй, доставляет бОльшее неудобство. Ну как запор... Просто раньше я в туалете дольше, чем на минуту никогда не задерживалась, ещё муж всегда завидовал моему молниеносному кишечнику. А сейчас и по 10 минут бывает сижу. Однажды даже не получилось, пардон за подробности. Часа через 2 после 3-х стаканов воды и расслабления на диване, таки удалось.

Но всё это мелочи. Главное, энергия вернулась в полном объёме. Начала ходить на пренатальную йогу, ура! И по офису опять ношусь как электровеник.

Готовимся к новогодней поездке на родину, в любимую Германию. Бодро составляем списки подарков и прочих покупок, планы встреч с друзьями и другие приятности. Ах, декабрь, декабрь, ты уже так скоро!

3
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Дюссельдорф
Эмоционально реагирую на трагические истории

Сегодня столкнулась с коллегой, которая вроде бы недавно вышла из декрета. Помню, несколько месяцев назад она ходила с пузом, такая счастливая, заглядение.

Спрашиваю у неё:

-Ну как ты? Как малыш? Растёте?

А она мне:

- Вообще-то малыша нет.

Мама двоих (12 лет, 10 лет) Дюссельдорф
Первый исторический толчок

...вчера... в 10 вечера, долго не могла уснуть. И тут бац! Толкнула первый и единственный раз в живот, как раз где лежала моя ладонь. Срок был ровно 16 недель 6 дней. Мило :)

Больше толчков не было, как я ни просила. Но я особо не жду, с Софи помню, всё так же начиналось (редкие эпизодические толчки), только началось недели на 2 позже :)

Сегодня весь день чувствую лёгкую вибрацию. Началось утром в такси, подумала, может у меня под сиденьем что-то вибрирует. Потом сижу в офисе на стуле, а у меня вибрации внутри :) Ощущение знакомое и приятное. Потому что я знаю - это оно! Наше первое робкое общение с малышкой. Не этого ли я ждала?

Итак самый приятный период беременности объявляется открытым!

4
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Дюссельдорф
Узнали пол!

Девочка! Как я и хотела

Будут у нас две сестрёнки, две кровинушки. Всё же сестра с братом по жизни не часто оооочень близки, а сестрёнки будут самыми близкими всю жизнь, будет с кем поплакать и похулиганить, посплетничать и по-женски помочь.. Будет у меня 2 доченьки - мамины подружки.

И девочки - они такие ласковые, и остаются близкими к маме всю жизнь. Я вот только став мамой, посмотрела на свою мамулю другими глазами: "Ты же прошла через всё это ради меня?!!" И стала любить её ещё крепче. Мальчику этого никогда не понять.

Папа наш тоже обрадовался чрезвычайно, хотя я была уверена, что он ждёт сына. Сказал: "Теперь у меня будет две копии тебя, это же какая радость!" Но всё же я думаю, в глубине души, он был бы рад, если бы был мальчик. Любому мужчине с сыном проще - и в футбол поиграть, и машину вместе отремонтировать, ну и всякие мужские занятия, а с девочкой что делать? Но я ему говорю, что они ему сами скажут, чем заняться - косички ему заплетут, или накрасят лицо своей косметикой, скучно точно не будет :)).

В остальном всё в норме, вес набираю медленно, всего + 300г за этот месяц, давление, моча в норме, сердечко легко прослушивается допплером, пульс прекрасный, настроение боевое. Шевелится во всю! Особенно когда кушать надо.

Господи, счастье-то какое! Доченька :)

Мама двоих (12 лет, 10 лет) Дюссельдорф
Мисс Софи 15 месяцев - наш вокубуляр

14,5 кг, 86 см (рост мерили в 13 мес). Итого ребёнок слышит 4 языка: мама и бабушка по-русски, папа - по-немецки, няня - по-китайски, мама с папой между собой и все наши друзья - по-английски. Что говорит ребёнок:

1) Мама (ещё она смешно меня зовёт МамаНЯ),

2) папа / папи,

3) баба / бабадя, (деды у нас нет, потому не знаем),

4) омма (бабушка по-немецки),

5) опа (дедушка по-немецки),

6) айи - няня по-китайски,

7) дядя,

8) тётя,

9) ня! (на и дай),

10) алё (и прикладывает ладошку к ушку),

11) халё (привет по-немецки)

12) ся! (сяду, хочу сесть),

13) ноно (носик),

14) нони (ноги и носки),

15) вово (волосы),

16) ииии (зубы и чистить зубы),

17) воя (вода),

18) щи (соска),

19) Фуфа или Фуфия (так она себя называет (Софа или София)),

20) ти (пинай по-китайски),

21) мя (мячик),

22) му! (мультики),

23) мейо! (нету по-китайски),

24) кака (традиционно всё, что плохое или грязное и сам процесс (причем и о себе и об окружающих). Зайдёт в туалет, видит, мама сидит на унитазе - она скажет «Мама кака!» и погладит меня по попе. Или встанет с горшка, заглянет непременно туда - а там «Мейо!» )

25) попи (пописеть)

26) Ша (шарик),

27) до (домик),

28) ти (тележка - её любимая игрушка, она её по дома весь день гоняет),

29) бейби (ребёнок),

30) мей-мей (младшая сестрёнка по-китайски) - так она зовёт своих подружек,

31) ди-ди (младший братик по-китайски) - это о друзьях мужского пола,

32) ляля - кукла,

33) пупа - тоже кукла, но по-немецки,

34) пупо - пупок (и непременно задирает майку и показывает пальцем),

35) тити - понятно что, и тоже показывает на себе и на собеседнике (и попробуй увернись),

36) попа - тоже очевидно,

37) бобо (больно, а также мамин живот, по-которому нельзя прыгать (иначе будет бобо)). В мамином бобо живёт «бейби» (и целует прямо в пупок),

38) ыыы - рыбки (по-китайски),

39) ав-ав (собачка),

40) моу (кошка),

41) миня (мишка),

42) мани (максик - её лучший друг),

43) тятятя (уточка),

44) пипи (птичка),

45) та-ти (такунти - по китайски петух)

46) биби (игрушечная машинка),

47) ма (машина (автомобиль)),

48) па (хлебная палочка (она очень их любит грызть), а также пальчик),

49) туда! - и показывает пальчиком,

50) паду (подгузник),

51) ще-ще (спасибо по-китайски),

52) чуууууу / чуууус - по немецки пока),

53) зай-дзе (пока по-китайски (полная версия - цай-джен),

54) бай-бай - пока по-английски,

55) пока - по-русски.

Наверняка что-то забыла.. Она всё время что-то бормочет на своём целыми предложениями. Может минуты 3 что-то рассказывать кукле. Очень забавно. А ещё она недавно научилась правильно делать губы трубочкой и целует меня в губы со звуком :) И когда попрошу и по собственному желанию. Люблю её не могу!

7
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Дюссельдорф
Головные боли и другие сюрпризы

Почти 16 недель, плюс 200г за этот месяц, итого прибавка в весе 1,5 кг. Сестра моего мужа тоже беременна, и к моему сроку у неё было +7кг! Так что я ликую (что у меня всё не так уж плохо).

Токсикоз (ттт) практически закончился, последний раз рвало 4 дня назад, мутит иногда, но справляюсь без таблеток. Аппетита нет, но как начинаю есть вроде появляется какое-то его подобие. Нужно просто заставить себя съесть первую ложку.

Однако появился новый неприятный симптом - головные боли! В первую беременность совсем не было, а тут каждый день начиная с 15-ти недель и долбит сильно в особенности во вторую половину дня. Хоть вой. Болят сильно виски и лоб. Пробовала мерить давление когда начинаются боли: первый раз 130 x 75, второй раз 120 x 70. Вроде ничего сверхестесственного... Температуру не мерила, но не похоже...

Помимо этого во вторую половину дня сильно начинает болеть поясница, в районе крестца. И живот тянет. Полагаю, это мы растём. (Вычитала, что сейчас скачок роста у малышастика).

Что ещё? Ах да, изжога стала посещать. И не сказать, что я по-многу ем, просто на ровном месте случается, в основном к ночи.

Ну и вот ещё один недуг: воспалилась десна! В прошлый раз, когда я с такой десной ходила к стоматологу, как только доктор узнала о том, что меня беспокоит, даже без снимка стала подозревать, что что-то с каналом или корнем. После снимка она сказала, что под зубом киста, и у меня есть 2 выхода: первый - удалить зуб, второй - длительная и болезненная терапия канала с маленьким шансом на успех, после которой вполне возможно, что я всё равно лишусь зуба. Я тогда кормила, времени на 585 визитов к стоматологу у меня не было, да и сомнительно было соглашаться на какие-то процедуры с вероятностью успеха, стремящейся к нулю. Короче, удалили зуб. Было неожиданно, больно и страшно, тряслась как осиновый лист... И вот у меня воспалилась десна снова. В страхе потерять очередной зуб (на этот раз легко обозримый не просто при улыбке, а даже при обычной речи!) я поплелась к стоматологу. Он посмотрел десну, сделал снимки для меня, "простучал" прилегающие зубы и сказал: "Это очень похожу на герпес". Облегчению моему не было предела. Снимок доктор предложил не делать, так как беременным не рекомендуется. Предложил понаблюдать: если действительно герпес - то должно стать легче в течение ближайших дней и полностью зажить в течение недели. Если легче становиться не будет - приходить дальше на более глубокое исследование. Так мы и поступили. Уже на следующий день опухшая десна ощутимо "сдулась". Я стала отчетливее чувствовать "язвочки", они доставляли боль во время жевания. Но уже сегодня она стала практически гладкой и не болит. Так что миновало в этот раз!

Удивительно, конечно, как в беременность всплывают болячки о которых ты и знать не знаешь! В ту беременность у меня тоже откуда ни возьмись вскакивал герпес (при условии, что даже малярии на губе за всю жизнь не было). В тот раз герпес был кожный на спине - боку (в простонародье - лишай, о как!). Было тоже ооочень больно и заживало долго. Но всё прошло. А в этот раз вот на десне, гад, вскочил.

Но слава богу всё это поддаётся контролю, и я не падаю духом. В конечном итоге, очень многое зависит от настроя.

Мама двоих (12 лет, 10 лет) Дюссельдорф
Первая покупка для нашего #2

Сегодня открыла сезон шопинга для нашего второго ребёнка. Он/а, конечно, ещё совсем кроха, 16-я неделя всего, но устоять я не смогла.

Нашла объявление, что продаётся шезлонг (с Софи мне его не хватало) и я не задумываясь, связалась с продавцом. и вот сегодня съездила посмотрела его, иии купила!
Вот сижу любуюсь на него, как уже совсем скоро в нём будет лежать моё второе дитя, моё второе счастье.
И всё-таки интересно, как с появлением в нашей жизни деток меняются приоритеты. Раньше шопинг был таким волнующим увлекательным событием! А сейчас я уж и не помню, когда что-то с удовольствием себе покупала (отчасти потому что в Китае мне не нравится ходить по магазинам по объективным причинам). А вот для Софи и для нашего малышастика шопинг доставляет необыкновенное удовольствие!
4
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Дюссельдорф
Привет, кофе!

Почти 15 недель. Жизнь по-тихоньку налаживается. Запах духов мужа уже не вызывает рвотных позывов, гель для душа даже кажется приятным. Стала кушать. Овощи идут на ура, мясо - пока ни в какую. Сладкое (к счастью) тоже не идёт. Под кат.

Софи
12 лет
Эмилия
10 лет 2 месяца