Попытались сделать лавовую лампу дома. Получилось очень красиво.
Сегодня делюсь играми, которые требуют пятиминутной подготовки. Это, так сказать, мой челлендж. Вот уже больше месяца мы с Кирюхой живем в режиме "Интересность каждый день", причем основное условие, которое я поставила сама себе - использование только тех материалов и игрушек, которые уже есть.
Наши умелочки:
1. Легко переворачивается со спинки на живот. Последнее время, правда, ленится:-) Обратно еще не пробовал.
2. Крепко и метко хватает игрухи, и те, которые дают? и те, что просто на коврике висят. Перекладывает из одной руки в другую. Стал хватать маму и папу за нос, волосы, пытается оторвать уши, засовывает пальчики в рот. Так больно это, оказывается! Я, кажется, скоро полысею, если продолжит такими клоками волосы выдергивать))
3. К слову, ВСЕ обслюнявливается:-)))
4. Недавно стал обращать пристальное внимание на то, как мама с папой едят. А когда схватил за руку и стал обсасывать яблоко, арбузик и все, что в ней в этот момент находилось, мы решили попробовать прикорм. Начали позавчера с тыковки от "Бабушкиного лукошка". Открывал ротик, пытался сосать ложку. По всей вероятности, понравилось! Будем продолжать:-)
5. Издает целое множество всевозможных звуков, порой очень смешных) Из слогов: ма, ба, бу, ха, кха, р (гортанная) и др. А еще мы пищим и скрипим как несмазанная дверь, очень громко и с удовольствием!
6. Когда лежит на животике, уже привстает на выпрямленных ручках.
7. Совершает попытки ползать: забавно приподнимает корму и двигает ножками. Но пока двигается только по кругу или чуть-чуть назад:-)
8. Обожает купаться в круге. Все время пытается перевернуться в воде на животик, но в круге это неудобно.
9. И последнее обновление! Теперь не согласен сидеть на ручках полулежа, все пытается выпрямить спинку. А так как мы еще не сидим, у мамы теперь обе руки заняты, когда Илюшка на ручках.
10. Хохочет от звуков "зззз", "ррррр" и щекотки.
11. Рост около 67см, вес в районе 7,2кг.
В целом растет довольный, счастливый, немного сурьезный, но ОЧЕНЬ общительный ребетеночек.
Будь счастлив, Илюшка, мы тебя любим!
Мама и папа.



Когда дочь пошла в первый класс, а я, соответственно, в родительский комитет, я открыла для себя существование отдельной и очень особой группы людей - родителей… впрочем, не всегда уверена, что людей… То есть я и раньше подозревала об их существовании, сталкивалась иногда с ними во всяких песочницах и расшаркивалась в детском саду, но тут впервые получила возможность наблюдать их в естественных условиях обитания продолжительное время.
И, скажу я вам, удовольствие это не для слабонервных.
Оказывается, самый адекватный, нормальный и здравый человек в ситуации «яжемать» и «яжеотец» может вдруг оказаться инопланетянином с зелёными рожками.
Вот вам самый простой, самый классический и самый показательный сюжет: родительское собрание.
Половина опоздала. Треть болтает. У двух человек не пишет ручка. Папа с задней парты просит: можно помедленнее, я записываю? Точно так же, как и у детей, сидевших за этими партамнесколько часов назад, в классе родителей есть: тормоза, клоуны, хохотушки, молчуны, асоциальные элементы, болтуны и всезнайки. Мне кажется, учителя должны страдать лёгким дежа-вю.
Оставляю для памяти!
Буквально пару дней назад раскрылась вторая ладошка, теперь стучит обеими. Все время играем с Илюшкой в ладушки. Ему очень нравится, но пока своими ладошками друг об друга стучать не умеет.
Стал обращать внимание на то как мама с папой едят. Прямо следит головой, куда это девается бутерброд:-) Или - зачем чашка ходит туда-сюда) С таким интересом!
Переворачивается на живот уже давно легко и быстро, а вот смешно приподнимать попу, пытаясь ползать, стал пару дней назад. Если давать опору ножкам, уже очень хорошо ползает, быстро и уверенно. А, да: последнее время стал помогать себе ручками, вытавляя их вперед себя:-)
В общем, наш умничка:-***
Илюшка радует маму с папой каждый новый день!
Недавно заметила, что уже умеет перекладывать игрушки из одной ручки в другую.
Недавно научился стучать открытыми ладошками по столу.
Тащит теперь все. что лежит/висит в пределах его досягаемости:-)
А как смеется! Мы балдеем...
Даже на видео записали. Пока нет времени выложить, надо форматировать, чтобы на Ютуб залить. Но выложу обязательно поделиться!)))
Правда пока просыпается ночью по 6-7 раз. Я страдаю и мучаюсь, глаз уже подергивается от нервов. Стараюсь по возможности днем доспать. Надеюсь, это когда-нибудь закончится... "Покой нам только снится":-)


К 7 годам материнства, 5 годам мамы погодок и 4 годам многодетства я стала намного спокойнее. Я перестала обращать внимание на других детей и родителей и сравнивать свою семью.
Выехали мы на море на машине. Дорога долгая и непростая, сначала 9 часов до Воронежа, потом еще 10 - до Ейска. Зато сейчас как чудесно отдыхается! Илюшку каждый день купаем в море. Спим все втроем рядышком - это так чудесно! И папа не уходит на работу каждый день:-)
Илюша ощутимо вытянулся в длину.
Смотрит на все, открыв рот и вытаращив глаза:-) Набирается впечатлений.
Ведет себя в большинстве случаев спокойно, стал смеяться. Какие чудесные звуки!
Стал дольше лежать один на развивающем коврике - уже минут 20. Но пока шуршащих игрушек не понимает, чуть пошуршит и оставляет. А вот жираф со львом ему очень нравятся, особенно когда поют маминым голосом "Я на солнышке лежу" или "Чунга-чанга" :-))))
Но все же очень не любит оставаться один, только в компании))
В коляске гулять - сплошной кошмар. Не любит лежать, только носи его на руках и показывай все. Как будто боится пропустить свою долю опыта. Или просто колики.
Кстати, еще не закончились. Все еще мучаемся - и Илюша, и я, и папа. Наверное, просто смирились уже. Когда же, ну когда они заканчиваются?!
Игрушки хватает хорошо, тянет в ротик. Моя маленькая мечта сбылась: стал пытаться схватить за нос и за рот маму и папу, когда они разговаривают рядом)))
Любит играть в ладушки, когда его ручками хлопаем. Любит, когда тормошат и чмокают его в животик, тоже смеется всегда:-)
ОБОЖАЕТ смотреть на себя в зеркало, все время так заливисто смеется, что папа завидует. Говорит, что хочет, чтобы у него так же поднималось настроение, когда утром на себя в зеркало смотрит))
Всем привет от нашего солнышки-слюнявчика;-) 

Решили делать все прививки.
В роддоме сделали нам и БЦЖ, и туберкулез. В месяц покололи и сейчас только из ПК: АКДС сделали. Илюшка, конечно, покричал немного, но я его успокоила грудью.
Он вообще молодец, прививки и взятие крови из пальца переносит лучше, чем когда я ему нос чищу:-))) Орет страшно)))
Какое счастье!
Илюшка недавно начал подхихикивать!..
Но обо всем по порядку.
Развивается наш зайка хорошо, неделю назад начал переворачиваться со спинки на животик. Взгляд уже осмысленный, разглядывает все с неподдельным интересом - вытаращенными глазами и открытым ртом:-)))
Очень не любит, когда его кладут и видно только небо или потолок, прямо может истерить, пока не возьмут на ручки.
Вообще довольно эмоциональный мужик, общительный. Когда его окружает куча народу, спокоен, доволен, все нравится. А вот если одного не дай Бог оставишь ненадолго - 5 минут и сразу в требовательный крик)
Обожает мобиль, разговаривает с ним, улыбается. Уже пытается схватить все вокруг и тянет в рот) Несмотря на то, что решили много игрушек не покупать, вчера приобрели развивающий коврик. Пока еще непонятно, как Илюшка на него реагирует, вроде интересно.
Ну и самое приятное, помимо улыбок и хихиков, колики, похоже, подходят к концу. Пукает теперь без плача, хотя бывают и плохие дни, когда много плачет. Выработался свой режим дня - теперь я хоть примерно могу планировать, что успеть сделать, пока он спит. К слову, у нас 3-4 дневных сна по 40-50 минут.
С каждым днем становится все симпатичнее и забавнее!

Вот, вроде, пока все основные новости... оп, Илюшкин проснулся, пора бежать)))
