Войти
Dominika
37 лет Москва, Россия
На сайте с 16.09.2015, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
108
записей
32
друга
1
подписчик
Мама мальчика (10 лет) Москва
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
20 супер экспресс игр

Сегодня делюсь играми, которые требуют пятиминутной подготовки. Это, так сказать, мой челлендж. Вот уже больше месяца мы с Кирюхой живем в режиме "Интересность каждый день", причем основное условие, которое я поставила сама себе - использование только тех материалов и игрушек, которые уже есть.

Мама мальчика (10 лет) Москва
Илюшке 5 месяцев

Наши умелочки:

1. Легко переворачивается со спинки на живот. Последнее время, правда, ленится:-) Обратно еще не пробовал.

2. Крепко и метко хватает игрухи, и те, которые дают? и те, что просто на коврике висят. Перекладывает из одной руки в другую. Стал хватать маму и папу за нос, волосы, пытается оторвать уши, засовывает пальчики в рот. Так больно это, оказывается! Я, кажется, скоро полысею, если продолжит такими клоками волосы выдергивать))

3. К слову, ВСЕ обслюнявливается:-)))

4. Недавно стал обращать пристальное внимание на то, как мама с папой едят. А когда схватил за руку и стал обсасывать яблоко, арбузик и все, что в ней в этот момент находилось, мы решили попробовать прикорм. Начали позавчера с тыковки от "Бабушкиного лукошка". Открывал ротик, пытался сосать ложку. По всей вероятности, понравилось! Будем продолжать:-)

5. Издает целое множество всевозможных звуков, порой очень смешных) Из слогов: ма, ба, бу, ха, кха, р (гортанная) и др. А еще мы пищим и скрипим как несмазанная дверь, очень громко и с удовольствием!

6. Когда лежит на животике, уже привстает на выпрямленных ручках.

7. Совершает попытки ползать: забавно приподнимает корму и двигает ножками. Но пока двигается только по кругу или чуть-чуть назад:-)

8. Обожает купаться в круге. Все время пытается перевернуться в воде на животик, но в круге это неудобно.

9. И последнее обновление! Теперь не согласен сидеть на ручках полулежа, все пытается выпрямить спинку. А так как мы еще не сидим, у мамы теперь обе руки заняты, когда Илюшка на ручках.

10. Хохочет от звуков "зззз", "ррррр" и щекотки.

11. Рост около 67см, вес в районе 7,2кг.

В целом растет довольный, счастливый, немного сурьезный, но ОЧЕНЬ общительный ребетеночек.

Будь счастлив, Илюшка, мы тебя любим!

Мама и папа.




4
Мама мальчика (10 лет) Москва
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Москва
Читала и смеялась до слез: )) неужели и нас такое ждет? : )))

Когда дочь пошла в первый класс, а я, соответственно, в родительский комитет, я открыла для себя существование отдельной и очень особой группы людей - родителей… впрочем, не всегда уверена, что людей… То есть я и раньше подозревала об их существовании, сталкивалась иногда с ними во всяких песочницах и расшаркивалась в детском саду, но тут впервые получила возможность наблюдать их в естественных условиях обитания продолжительное время.
И, скажу я вам, удовольствие это не для слабонервных.
Оказывается, самый адекватный, нормальный и здравый человек в ситуации «яжемать» и «яжеотец» может вдруг оказаться инопланетянином с зелёными рожками.
Вот вам самый простой, самый классический и самый показательный сюжет: родительское собрание.
Половина опоздала. Треть болтает. У двух человек не пишет ручка. Папа с задней парты просит: можно помедленнее, я записываю? Точно так же, как и у детей, сидевших за этими партамнесколько часов назад, в классе родителей есть: тормоза, клоуны, хохотушки, молчуны, асоциальные элементы, болтуны и всезнайки. Мне кажется, учителя должны страдать лёгким дежа-вю.

Мама мальчика (10 лет) Москва
Умелки 4,5 месяца (продолжение)

Оставляю для памяти!

Буквально пару дней назад раскрылась вторая ладошка, теперь стучит обеими. Все время играем с Илюшкой в ладушки. Ему очень нравится, но пока своими ладошками друг об друга стучать не умеет.

Стал обращать внимание на то как мама с папой едят. Прямо следит головой, куда это девается бутерброд:-) Или - зачем чашка ходит туда-сюда) С таким интересом!

Переворачивается на живот уже давно легко и быстро, а вот смешно приподнимать попу, пытаясь ползать, стал пару дней назад. Если давать опору ножкам, уже очень хорошо ползает, быстро и уверенно. А, да: последнее время стал помогать себе ручками, вытавляя их вперед себя:-)

В общем, наш умничка:-***

3
Мама мальчика (10 лет) Москва
4,5 месяца - успехи

Илюшка радует маму с папой каждый новый день!

Недавно заметила, что уже умеет перекладывать игрушки из одной ручки в другую.

Недавно научился стучать открытыми ладошками по столу.

Тащит теперь все. что лежит/висит в пределах его досягаемости:-)

А как смеется! Мы балдеем...

Даже на видео записали. Пока нет времени выложить, надо форматировать, чтобы на Ютуб залить. Но выложу обязательно поделиться!)))

Правда пока просыпается ночью по 6-7 раз. Я страдаю и мучаюсь, глаз уже подергивается от нервов. Стараюсь по возможности днем доспать. Надеюсь, это когда-нибудь закончится... "Покой нам только снится":-)



4
Мама мальчика (10 лет) Москва
Мама четырех (от 11 лет до 17 лет) Москва
Мысли о материнстве.

К 7 годам материнства, 5 годам мамы погодок и 4 годам многодетства я стала намного спокойнее. Я перестала обращать внимание на других детей и родителей и сравнивать свою семью.

Мама мальчика (10 лет) Москва
Море и 4 месяца

Выехали мы на море на машине. Дорога долгая и непростая, сначала 9 часов до Воронежа, потом еще 10 - до Ейска. Зато сейчас как чудесно отдыхается! Илюшку каждый день купаем в море. Спим все втроем рядышком - это так чудесно! И папа не уходит на работу каждый день:-)

Илюша ощутимо вытянулся в длину.

Смотрит на все, открыв рот и вытаращив глаза:-) Набирается впечатлений.

Ведет себя в большинстве случаев спокойно, стал смеяться. Какие чудесные звуки!

Стал дольше лежать один на развивающем коврике - уже минут 20. Но пока шуршащих игрушек не понимает, чуть пошуршит и оставляет. А вот жираф со львом ему очень нравятся, особенно когда поют маминым голосом "Я на солнышке лежу" или "Чунга-чанга" :-))))

Но все же очень не любит оставаться один, только в компании))

В коляске гулять - сплошной кошмар. Не любит лежать, только носи его на руках и показывай все. Как будто боится пропустить свою долю опыта. Или просто колики.

Кстати, еще не закончились. Все еще мучаемся - и Илюша, и я, и папа. Наверное, просто смирились уже. Когда же, ну когда они заканчиваются?!

Игрушки хватает хорошо, тянет в ротик. Моя маленькая мечта сбылась: стал пытаться схватить за нос и за рот маму и папу, когда они разговаривают рядом)))

Любит играть в ладушки, когда его ручками хлопаем. Любит, когда тормошат и чмокают его в животик, тоже смеется всегда:-)

ОБОЖАЕТ смотреть на себя в зеркало, все время так заливисто смеется, что папа завидует. Говорит, что хочет, чтобы у него так же поднималось настроение, когда утром на себя в зеркало смотрит))

Всем привет от нашего солнышки-слюнявчика;-)


2
Мама мальчика (10 лет) Москва
Прививки

Решили делать все прививки.

В роддоме сделали нам и БЦЖ, и туберкулез. В месяц покололи и сейчас только из ПК: АКДС сделали. Илюшка, конечно, покричал немного, но я его успокоила грудью.

Он вообще молодец, прививки и взятие крови из пальца переносит лучше, чем когда я ему нос чищу:-))) Орет страшно)))

3
Мама мальчика (10 лет) Москва
3 месяца

Какое счастье!

Илюшка недавно начал подхихикивать!..

Но обо всем по порядку.

Развивается наш зайка хорошо, неделю назад начал переворачиваться со спинки на животик. Взгляд уже осмысленный, разглядывает все с неподдельным интересом - вытаращенными глазами и открытым ртом:-)))

Очень не любит, когда его кладут и видно только небо или потолок, прямо может истерить, пока не возьмут на ручки.

Вообще довольно эмоциональный мужик, общительный. Когда его окружает куча народу, спокоен, доволен, все нравится. А вот если одного не дай Бог оставишь ненадолго - 5 минут и сразу в требовательный крик)

Обожает мобиль, разговаривает с ним, улыбается. Уже пытается схватить все вокруг и тянет в рот) Несмотря на то, что решили много игрушек не покупать, вчера приобрели развивающий коврик. Пока еще непонятно, как Илюшка на него реагирует, вроде интересно.

Ну и самое приятное, помимо улыбок и хихиков, колики, похоже, подходят к концу. Пукает теперь без плача, хотя бывают и плохие дни, когда много плачет. Выработался свой режим дня - теперь я хоть примерно могу планировать, что успеть сделать, пока он спит. К слову, у нас 3-4 дневных сна по 40-50 минут.

С каждым днем становится все симпатичнее и забавнее!


Вот, вроде, пока все основные новости... оп, Илюшкин проснулся, пора бежать)))

6
Илюша
10 лет 2 месяца