Войти
Ольга
27 лет Белая Березка, Россия
На сайте с 13.10.2015, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
24
записи
10
друзей
1
подписчик
Мама девочки (10 лет) Белая Березка
Мои веселые роды

Ой, какой классный сайт, тут и о родах можно рассказать))) А то я всем уже рассказала (кто морально готов был к таким историям) и теперь расстраиваюсь, когда люди отказываются слушать о моих родах по второму кругу

На одном из последних осмотров в ЖК, моя любимейшая и профессиональнейшая гинеколог сказала, что плод расположен достаточно низко, есть риск преждевременных родов. Ну ладно, я даже немного обрадовалась. Почему-то в голове сидела мысль, что немножко не доносить - это даже лучше.

И вот 40 недель ровно. ПДР - 20 августа. Тишина. Муж сказал уже давно - родишь 21 августа. И вот 21 августа. 5 утра. Просыпаюсь от того, что прихватывает живот. Мучаюсь до часу дня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Знаете, что думаю? "Ай, поболит да пройдет!" Видимо, мозг уже отключился с началом первой же схваточки)) Болит, не могу ни спать, ни ходить. В 6 вечера с работы приезжает муж - разделся, покушал, занимается своими делами. И тут я ему "Ой, может в роддом поедем? Че-то у меня живот болит".

Приезжаем - раскрытие 3 см, клизма, родзал, ктг. Все в первый раз, даже клизма. Медсестра стеснительно хихикнула, когда я спросила "А клизма, это больно?". Совершив все необходимые процедуры, оказалась в родзале. Тут впору еще раз спросить "А это больно?", когда врач потянулась за деревянной палочкой со словами "Пузырь проколем". Тут я почувствовала под собой тепленькую лужу. И снова оказалось не больно, не противно, не неприятно.

Потом два часа со схватками на ктг. Вот это было больно. Из соседних родзалов доносились вопли, но я старалась тихонечко постанывать и тянуть себя рукой за волосы со всей силы (не знаю почему, но это отвлекало от боли в животе). Боялась, что врачи сочтут меня неженкой-мороженкой, которая потерпеть не может. Но когда стало уже нестерпимо, попросила эпидуралку. Без лишних слов мне сразу пригласили доброго анестезиолога. Он меня о чем-то распрашивал постороннем, хвалил мой педикюр и рассказывал анекдоты. Ну, и анестезию, конечно, сделал))) И прав был Булгаков: "Нет ничего хуже, чем морфий, но и лучше - тоже нет". Я отдохнула и пришла акушерка "рожать".

Но тут возникла сложность - то ли из-за анестезии, то ли еще по каким-то причинам я перестала чувствовать схватки (девочки, у кого такое было, поделитесь, может кто знает из-за чего это?). Акушерка говорит - у тебя схватка, ты чего не тужишься? А я ничего не чувствую! Акушерки тоже золотые люди - кисонькой, солнышком, малышкой меня называли. Очень помогали. Потом я долго приседала, а ребенок так и не хотел выходить. Я, как и многие, начала ныть "ой, я не смогу", "Помогите мне, я сама не смогу", "У меня больше нет сил". Но спасибо врачу, она со мной не сюсюкалась и сказала "Ну нет, так у нас дело не пойдет, иди тужься".

Потом все столпились вокруг меня (я уже не очень хорошо соображала), потом, помню, я увидела, что живот мой обмотан простыней и врач говорит "Когда я скажу, тужься изо всех сил". В итоге я тужусь, она затягивает простыню, создавая давление на живот, чтобы ребенок вышел. У меня то ли сил не было, то ли анестезия подействовала так сильно, то ли просто я сама по себе такая слабенькая. Когда ребенок вышел, я даже не поняла, что все свершилось. Было не больно, я не чувствовала вообще, что что-то из меня выходит. И вот мне показали мою доченьку, потом положили на грудь. Я думала, что разрыдаюсь, увидев ее. Но оказалось, я не такая сентиментальная, как предполагала.

Родить еще? Да хоть завтра! От родов у меня остались только положительные эмоции. Я бы не сказала, что было невыносимо больно. Да, больно. Но мы, женщины, легче переносим длительную, ноющую боль, чем резкую.

Мама девочки (10 лет) Белая Березка
Беременность - не болезнь

Вот и заветные две полоски. Утро понедельника еще никогда не было таким счастливым и светлым! Но беременность - вовсе не повод превращаться в зефирно-воздушное существо, поселившееся на диване и боящееся сделать шаг, чтобы не навредить ребенку.

Перелеты в первом триместре
Поэтому первое, что мы с мужем сделали, узнав о беременности - полетели отдыхать! Сейчас многие вскрикнут "На маленьких сроках нельзя летать!". Конечно, перед полетом я досконально изучила все риски и противопоказания. Итог:
1. Нет никаких доказательств того, что перелет опасен. Ни один несчастный случай не случился именно из-за полета.
2. Как правило, больше всего негативных отзывов в интернете я нашла такого плана "Подумайте о ребенке, я БЫ не полетела". Т.е. отзывы тех, кто не имеет опыта полетов. А как известно, "абы, да кабы...". А отзывы тех кто летал все же, в основном были положительные.
3. Сам по себе первый триместр беременности опасен, именно в это время происходит большинство проблем при беременности. И если после полета что-то пошло не так, это вовсе не говорит о том, отказавшись от перелета, все было бы хорошо.

Кстати, наше путешествие в курортный Шарм-эль-Шейх не ограничилось пляжным отдыхом. В местной забегаловке, где продавались путевки на разного рода прогулки на катерах, катаниях на верблюдах, мы попросили подобрать для нас что-то наименее экстремальное (в силу моего интересного и очень счастливого положения). И знаете, куда мы в итоге отправились? В Израиль. Мы поехали в Израиль!!! Всю ночь в пути на жутком автобусе по одиноким дорогам, бесконечно звездное небо и пустыня, пустыня, пустыня. И остановки по часу на каждом блок-посту. А потом были святые места Иерусалима, кусочек приграничной Палестины и холоднючее мертвое море. Мой ребенок, которому в животе не было и двух месяцев, побывал в Египте, Израиле, Палестине и на мертвом море.

Активный отдых во время беременности
Вернувшись из путешествия мы передохнули месяцок (ну как передохнули... ремонт шел полным ходом!), и отправились на базу отдыха. Там - катание с горки и на коньках, баня, сауна, плавание, игра в пинг-понг. А кто сказал, что беременным только плюшки жевать на диване?! Кстати, все наши приключения практически с самого первого дня беременности сопровождались моим жутким токсикозом. Пакетики, похищенные из самолета, вы чудо!))

Алкоголь и беременность
Еще через месяц мы оказались на юбилее друга. О, эти взгляды гостей, когда я попросила бокал красного вина! Они готовы были сожрать меня заживо. Но если серьезно - что будет при здоровой беременности от бокала вина? Хорошее настроение будущей мамы! Это лучше, чем страдать от изжоги или мечты о бокальчике вина или кусочке чего-нибудь вреднючего.

Дальше было мое декретное лето. Мы с мужем каждые выходные ездили на дачу, рыбачили, загорали, купались, ходили в лес за грибами. И кстати, ела я все подряд, не задаваясь вопросами "а это можно беременным?". Беременные такие же люди - им можно и арбуз, и газировку, и фаст-фуд, если очень хочется.

Это мой опыт и моя философия - относиться к беременности проще, не заморачиваться. Я никого ничему не учу, но люблю учиться у других.


Мама девочки (10 лет) Белая Березка
Этот пост должен был быть первым

Первые два поста я написала "на пробу", не зная, честно говоря, для чего их пишу. Просто хотелось высказаться. Теперь стало ясно - дочка так быстро растет, меняется каждый день, становится все сложнее удержать в голове все, что было раньше - как она не хотела вылезать в родзале, как не спала ночами в роддоме, в то время как другие дети спали, как с первых дней таращила глазки в ванной.


Поэтому я решила оставлять здесь посты для себя, для памяти, для сохранности. Это мой дневник здесь, взамен тому, из детства, куда записывалось все самое важное, значимое и личное. Я начинающая мама, но иду своим путем. Знаю, многим он не понравится. Потому что я активный сторонник сосок, тугого пеленания и строгого режима. Но это не значит, что у нас дома гестапо, и мы не любим своего ребенка. Это желанный, запланированный и безумно и безмернолюбимый ребеночек.
9
Мама девочки (10 лет) Белая Березка
Совместный сон. Раздельный сон.

Задолго до беременности я была уверена в том, что ребенок должен спать отдельно, а родители отдельно. И желательно - в разных комнатах. Во время беременности я активно искала информацию об этом в интернете. Я нигде не нашла записей о том, как новорожденного положили в одной комнате и каждую ночь к нему по несколько раз бегали из другой комнаты. Тогда я поняла, что первое время (до полугода хотя бы) нужно спать в одной комнате с малышом. К тому же появился страх - а вдруг я не услышу как он кашляет, вдруг я не увижу, что ему неудобно и т.д. Поэтому кроватку мы поставили в гостиной и на время решили сами там поселиться, а спальню оставить комнатой отдыха.

НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО! Привезя домой пятидневную малышку, мы разместили ее в кроватке. НЕ брать ребенка в свою постель было для нас с мужем принципиальным решением. (Предполагаю, что в этом месте многие мамочки скажут "фи" и что-то о потребности совместного сна... И сразу отвечу - ни меня, ни моего мужа, ни большинство моих подруг не брали в постель! И мы выросли здоровыми, внимательными и любящими людьми). Первые две ночи малышка спала спокойно, проснувшись всего лишь пару раз, а покушав вновь сладко засыпала.

Третья ночь принесла немало сюрпризов. Точнее один - ребенок никак не хотел спать. Мои мысли были такими:

1. Она голодная! Дам сисю. (не помогло)

2. Проверить подгузник! (сменила, не помогло)

3. Может она не наелась? Дам еще сисю! (стало хуже)

4. Ей холодно! Достаем одеяло (не помогло)

И так всю ночь... Муж предательски ушел спать в спальню.... Спать ему оставалось пару часов. А я обиделась!

На следующую ночь муж и не собирался возвращаться в гостиную с кроваткой. И меня звал с собой в спальню. И я пошла. Ребенок перед сном поплакал, на первый писк никто не прибежал. Пара минут терпения - и сытый, чистый и не укутанный ребенок замолчал. так мы с мужем обосновались в спальне.

Теперь ребенок спит в своей КОМНАТЕ, а мы с мужем в своей, чему несказанно рады. Дочка просыпается один раз за ночь. Иногда два. Я высыпаюсь, муж высыпается и доволен.

Ляля
10 лет 10 месяцев