Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса (с)

Дай записке ещё повисеть, наверное человек просто её ещё не увидел) а куда соседи почту (письма итд) получают если почт. ящиков нет?) узнай у хозяина временной ква-ры как тебе добраться до почт. ящика чтобы узнать у кого из соседей посылка))) Представляю сидит сосед и пишет на нем.яз форуме "сделал доброе дело, взял посылку потому что соседа очевидно не было дома. лежит третий день в приходной мешает, никак соседка не приходит забрать")))) в общем пожелаю чтобы недоразумение поскорее разрулилось, а вот язык лучше учить в группе, на занятиях итд - раз свободное время то есть.
09.01.2016
время есть, а из-за проблем, с которыми мы тут столкнулись, денег на курсы пока что нет))) так что смотрю ютубные уроки. сегодня столкнулась с соседом, он спросил нашлась ли посылка. Сказал, что у них тут ленивый курьер, который почти никогда не заносит по квартирам, а кидает все в книжный магазин. В общем-то посылка оказалась там, но без бумажки отдавать не хотят))) даже мое имя и мой паспорт не стали сверять) бумажку на базу!)
09.01.2016
Видишь, мир не без добрых людей. Вот ведь ленивец, конечно удобно в магазине отдать!)) И бумажка найдётся, хотя это глупость конечно - с бумажкой всё равно ведь на паспорт посмотрят. В Германии много чудесных и интересных мест, и много интересных и чудесных людей. Многое зависит (да, звучит банально) от отношения собственного. И Германия разная - мне в Гамбурге всегда комфортно было, но это туристические впечатления)
09.01.2016
Выскпжусь-твки) да, у дхл так принято, не таскать тяжёлые посылки. Муд живёт уже 10 лет в одной квартире и все 10 лет посылки щакидывают то в ближайший шпети, то по соседям. У вас в ящике лежит уведомление, где посылка, может, на самом деле в шпети. А на записку никто поэтому и не откликается. С дхл ругаются по этому поводу всем ругаются уже много лет как. Ругаются немцы, ругаются иностранцы и тп. Щагляните в почтовый ящик, там разгадка, где застряла посылка. ЗЫ к немецкой жизни я тоже не привыкла. И сижу на жопе без дела уже 2 год как, из-за ребёнка и ищ-ща недостаточного знания языка. Хотя уровень с1 уже есть, но вот ни разу не чувствую себя уверенной в языке (если, конечно , говорить приходится не по кнайпам и мамащкам на площадках) . очень тяжело, дико трудно. Понимаю
09.01.2016
спасибо. может и не привыкнем.... у меня подруга родилась и живет в Австралии, так вот она мне говорит, что она не чувствует себя ни австралийкой, ни русской. Ну да и ладно, нам ли жить в печали))
09.01.2016
если честно, мне кажется, даже те, кто тут с 5 лет или даже раньше, но воспитывались в русских семьях - вообе никто и нигде. Сугубу мое ощущение, но это какие-то отщепенцы. Ни в русской культуре не понимающие, ни к немцам не прибившиеся. Имхо, пока такие встречались, но я тут только 2 года, так что это не показатель совсем. Посмотрите, я писала на эту тему у себя пост, может быть. вам созвучно будет: вот тут
09.01.2016
и еще такой момент: год почти прошел с того поста, и ощущения мои изменились. Вообще вкус и понимание Германии начались с Берлина и какого-то внутреннего прочтения и видения немецкой драматургии. Т.е. я просто включилась в эту жизнь. Все меняется. даже такие мрачные мысли и ощущения. Ира в комментариях ниже написала - менять настрой. В этом ключ на самом деле к жизни везде)) Банальности, но да, нужно просто зацепиться за что-то, что ну просто прекрасно (для меня таким открытием, как уже написала, стала немецкая и австрийская драматургия, зацепила так, что я сейчас поглощена ею). А через вот такую маленькую страсть - уже откроется и тайна немецкой души :) В любом случае, очень понимаю вас и искренне хочу настроить вас на то, что и от немецкой жизни можно получать радость и вдохновение :)
09.01.2016
спасибо, будем искать такой же, но с перламутровыми пуговицами (с) :)
09.01.2016
Даш, Мне кажется тогда давно я тоже тебе что-то подобное писала) ты молодцом)
09.01.2016
Не соглашусь про "отщепенцев")) но у каждого конечно формируется своё мнение в той среде/окружении в которых находишься. Но я вообще словосочетания "русская культура", "немецкая культура" не совсем понимаю. Что вы имеете под этим в виду? Что для вас значит "понимать русскую культуру"?
09.01.2016
Что такое шпети, можно поинтересоваться? И еще;) отказываюсь называться отщепенкой, даже если более 10 лет тут;))
09.01.2016
Ларис, так я ж написала с поправкой на :) Муж тут 25 лет и по нему судя... Ни там ни тут, даже по-русски толком не говорит уже. И несколько знакомых тоже провисли, что ни тут, ни там (хотя тут и выучились). По этим примерам и говорю. Шпети = Späti или Spätkauf, киоски, в которых обычно приёмные пункты посылок и которые работают почти круглосуточно
10.01.2016
Я бы тоже чуть поправила. Не кто долго тут, а кто с детства тут) но они обидятся, если их назовут недо-немцами. Ну и русскими они уже тоже не являются. И бывают там редко, если вообще. И ничем русским не интересуются. Ибо их родители сожгли все мосты и детей так же воспитали.
10.01.2016
Ну вот про то и речь. Как-то они все же выделяются и в русской среде и в немецкой. Да и пр отношению к ним и немцев и русские уже не воспринимают. Да, Späti =Spätkauf, киоски, работают почти круглосуточно и там вмегда есть пункты приёма посылок
10.01.2016
у меня была с посылкой такая же история. я позвонила на сайт, на котором заказывала вещи, и мне сказали фамилию соседки.
09.01.2016
Ох. Выскажусь, пожалуй) не люблю Германию, не моя страна, не учу язык, НО. При всём при этом очень трезво понимаю, что тут лучше, чем в России. И с посылками (даже такая ситуация как у вас решается довольно просто), и с родами, с медициной, с отношением людей к жизни, с правами и законами. Есть свои косяки, конечно, но все ж тут решаемо все. И совет, если можно: если вы переехали сюда жить - скорее настрой меняйте. Во всем можно найти плюсы. И чем быстрее вы начнёте воспринимать Германию как своё место жительства - тем быстрее вы увидите как все тут разумно и продумано. Важно наше отношение ко всему. Как только поменяете настрой - так сразу будут происходить позитивные вещи) удачи! ПолюбИте Германию и она полюбит вас в ответ)
09.01.2016
Спасибо за пожелание) Я стараюсь, просто иногда вскипаю... гормоны может)
09.01.2016
"Как вороны каркают"))))) поржала малость;)) 1) Вы на следующей квартире прикрепите записку крупными буквами на почтовый ящик чтобы не отдавали посылки соседям. 2) У кого-то прочитала тут что с 90% процентами русскоязычных знакомых в Германии в России даже общаться не стали бы. У меня та же самая ситуация. Единственное с чем не соглашусь с тобой что рожать надо в Россию ехать. Рожать тут вполне гут! И полно русскоговорящих акушерок в роддомах.
09.01.2016
Ну это может я с горяча, хотя читала в инете и негатив про роды в Германии... Но тут больше настрой (в родах), я считаю... В Москве просто все на мази: мама-узист, ее лучшая подруга работает в хорошем роддоме, ее муж там же заведующий. и они уже лет 7 меня терзают, когда я к ним приду рожать))) Это меня и прельщяет, но я пока что попробую все же как-то настроить себя на Германию...
09.01.2016
А большая собака наверное? Обычно с маленькими проблем нет... и с посылкой странно, я сама всю беременность с асос заказывала (правда, на немецком), никаких проблем не было, ттт... а вот у сестры было, что отдали соседям (её дома не было), но таких соседей у них нет! Обошли всех, подняли на уши почту, но посылка так и не нашлась, для меня это тоже было диким удивлением! Но хоть добились, что им платить за товар не пришлось, т.к. они его по сути не получили! А так, у нас наоборот, мне нравится тут, а мужу нет (хоть он и работает), тоска будет всегда, наверное огорчу... хороших людей тут тоже много (и даже среди немцев), но таких друзей, как там были не найти, сама задумываюсь на эту тему "почему"... может потому что сами тут меняемся, но сами-то этого не замечаем...
09.01.2016
1,5 кг))) Русский той-терьер))) мы в immobilienscout24 даже фото им слали, они нам сказали, что им пофиг: собака - это есть собака. Про друзей я, конечно, предвидела и не надеялась особо на что-то... Списываю свою хандру на гормоны, надеюсь, что пройдет, пытаюсь как-то приспособиться... А с посылкой перспективы разные, ндааа...)))
09.01.2016
У нас и то больше (Prager Rattler), ну на немножко))) и никаких проблем! Очень странно... вы приват ищите или все же фирмы? И в интернете очень редко, когда будет стоять хорошая квартира, их ещё обычно на стадии "пред. жильцы не съехали" разбирают (хоть мы сейчас и в маленьком городке живем, но найти жилье огромная проблема! И даже не из-за собаки, а его просто нет! Вернее, оно есть... но нам не подходит, то плесень, то маленькая, то ценник как в космос!) Но я это списываю на то, что плохо ищу... до этого 3 раза переезжали, так ощущение, что квартиры нас сами находили, а тут никак что-то...
10.01.2016
через агенства смотрим, с приватом (это напрямую?) не сталкивались пока что... Тоже не могу сказать, что прям совсем нет, есть, но....за дикую цену, либо истории типа: "ой, вас тут двое будет жить??? еще и с собачкой???? платите тогда взнос не за 1 месяц, а за 3!" какого рака тогда в агенстве твоя квартира висит как: для двоих, с собакой разрешено... ну е-мае...)))
10.01.2016
Ты про Kaution или Miete - за 3 месяца?
10.01.2016
Если есть номер посылки сходите на почту, они обязаны сказать кому отдали посылку, какого числа и даже время, а так же подайте рекламацион (у меня на почте сама почтальонша звонит в главную и говорит, они проверяют кто на данный момент почту раскидывал и посылки развозил, потом ему манунг пишут) у меня так было, помогло, посылку свою забра у соседей. После этого почтальон никогда мои посылки соседям не оставлял либо мне отдавал либо бумагу бросал, чтобы на почте забрали.
09.01.2016
спасибо огромное) ну, с местным я даже не знаю стоит ли бодаться: мы 15/01 съезжаем на очередную новую квартиру и почтальон там явно другой будет...
09.01.2016
Вы сходите на почту, не пропадет ваша посылка, они обязаны. Я например никогда посылки не беру для соседей, а если возьму то почтальону говорю чтобы бросал при мне бумагу, или уже сама хожу к соседям чтобы отдать посылку, один раз было так что я сама записку написала, что посылка у меня через день пошла отдавать, а мне говорят, " а мы думали это шутка какая, и выкинули листочек"
09.01.2016
Нда, юмористы какие)))) Может и мою записку так восприняли))) Сходим на почту сегодня пожалуй, да.... Нам же можно в обычное отделение, или надо искать именно DHL?
09.01.2016
Обычное отделение почты где вы посылки или письма отправляете
09.01.2016
спасибо)))) посылку нашли, курьер отнес ее в книжный машазин))) на почте сами долго не могли разобраться, так как он написал, что посылка у соседей, в разделе "фамилия" Servus Hamburg и адрес наш))) У нас никого с фамилией Servus нет...С почты звонили курьеру и спрашивали куда он ее дел)))) потом соседа встретили, он сказал, что у ни такой курьер: всегда то в бар, то в ресторан, то в книжный несет!(
10.01.2016
Ну слава Богу что нашлась, а на счет Германии, вам надо привыкнуть, я здесь с 99 года, приехала сюда когда мне было 16 лет, и представте себе как мне хотелось ехать назад, но ничего познакомились с русскоговорящими и стало легче. Кстати сказать (в школу я тут не ходила). Сейчас я уже привыкла и не представляю, как я жила бы там (в Казахстане)
10.01.2016
А номер посылки у тебя есть? На дхл сайте можно по нему посмотреть, кому они ее доставили. Или напиши в этот магазин, и пусть они выяснят
09.01.2016
да, номер есть, но на сайте написано просто: у соседа) нет фамилии... вот выясняем... вчера я еще надеялась, что кто-то отреагирует на записку, но сегодня поняла, что им всем пофиг и вот звоним-пишем в дхл, хозяйке квартиры...
09.01.2016
Я не понимаю, почему у вас нет ключей от почтового ящика? Звоните тому , кто вам сдал квартиру и требуйте ключ от ящика. Первый раз такое слышу. А посылку отдают соседям или от возникало на почту, тогда, когда вас нет дома. Проверьте звонок значит. Вообще , насколько я знаю, немцы очень ответственный народ. И никто вашу посылку не присвоит
09.01.2016
звонок работает, муж каждый день в него звонит, когда с работы приходит)))) с поставкой DHL уже не первый раз мутная история и мне уже поведали одну из теорий: "все зависит от курьера, он может Вас не знать (вроде тут каждый курьер привязан к определенному району) и ему проще отдать Вашу посылку знакомому на 1 этаже, чем искать Вашу квартиру по подъезду). С ключами ничего удивительного, если Вы когда-нибудь жили через airnbn. Это не постоянное жилье, - это жилье для туристов и никто не обязан (и не будет) давать Вам ключи от почтового ящика. Хозяйке написали уже, ждем.
09.01.2016
Это не правда насчет того, что курьеру проще отдать знакомому. Они всегда вначале звонят получателю. НО, до меня сейчас дошло. У вас на почтовом ящике ведь и фамилия ваша наверное не стоит. Поэтому почтальон и отдал посылку соседу.Не мысли совсем негативно. Вам просто нужно найти постоянное жилье и такие проблемы отпадут. И людям с собаками сдают квартиры. Здесь огромное количество людей снимают жилье и у них есть животные. Пример: знакомый, у них 3 собаки. Два мопса и одна здоровенная :)
09.01.2016
нет, там стоит и наша фамилия, и фамилия жильца. Просто после второго случая, когда я дома, звонок работает, а посылка черт-знает-где уже (у меня лично) сомнений нет...по п оводу ответственности DHL. Зато я только сейчас поняла, как люблю нашу Почту России))) Что у них все еще не так плохо так что не негативлю, нет.
09.01.2016
Все так субъективно. У меня наоборот родители Почту России не выносят :D
09.01.2016
они не сталкивались с немецким DHL) я тоже раньше ПР не любила, а теперь понимаю, что они еще ничего)))) Не так плохи, как мне казалось))) ПС: видимо тебе везет в плане курьеров, так как в посте уже несколько человек отписались, у которых посылки и пропадали, и их не доставляли... (
09.01.2016
Родители сталкивались :) И в итоге столкновений я заказываю то, что они хотят здесь, а при встрече отдаю. Мне везет значит уже 5 или 6 лет, за это время я жила в 4-х разных местах и городах :) Конечно, разное бывает, посылки в пути теряются и т.п. Но в России такое тоже часто. А здесь пореже. И, как правило, платить не приходится. В этом нет смысла винить Германию. Мне кажется,что у тебя просто все накопилось. Тебе наверху девушка с ником ISH более чем правильно написала. Если ты будешь реагировать на любую мелочь так, ты будешь несчастна в любой стране, ведь в любой есть и найдутся недостатки. У тебя сейчас контраст с родным домом очень силен. Поверь я вначале так же себя вела и чувствовала. Потом приехала на каникулы в Ростов, был или ноябрь или январь, не помню точно, но увидела угрюмых людей, обшарпанные местами дома, раздолбаные дороги, не всегда приветливых продавцов, лед, слякоть и т.п. и как-то быстро захотелось в Германию :) И в России есть множество плюсов, но и минусов там огого.
09.01.2016
да плюсов и минусов везде полно, я - реалист, и я это прекрасно понимаю) Муж тоже меня спрашивал после поездки домой: "ну как? почувствовала наше "радушие"?" Я смеялась и отшучивалась, хотя в моих словах была большая доля правды: "хоть у всех рожи и кислые, все ворчат и могут нахамить, зато я знаю точно, что у них на уме!" Тут уже сталкивались и не раз, когда тебе сахарно улыбаются, чуть ли не реверансы делают, дают обещания, а потом плюют в спину или кидают. Я и дома-то терпеть ненавидела двуличных лизоблюдов, а тут у многих такой образ жизни, оказывается: улыбнуться, а потом кинуть тебя))) По поводу мусора тоже не очень соглашусь.... в Москве такая орава дворников, что очень чисто (во всяком случае в моем районе и в центре), тут не скажу, что срач, но и не чистота... конечно, после Берлина тут супер-чисто))) В общем в плане мусора я не заметила разницы для себя, даже скорее так: в Москве чище, чем в Гамбурге (но это все от кол-ва дворников, я думаю). А в Гамбурге пока для меня чище в плане машины: мы тут еще ни разу ее не мыли, она чистая О_О в Москве уже не знаю сколько раз я бы сгоняла на мойку, хотя...машину мою мы продали(( по ней тоже грущу( благо хоть ездить тут мне некуда и не к кому,та что ладно уж. Если б я реагировала на любую мелочь, то я б уже давно дома сидела и не парилась тут, в Германии))) Это уже накопилось, просто случай с посылкой стал последней каплей и я "перелилась". Много тут всяких "прекрасностях", не буду ж я обо всем писать))
09.01.2016
Пипец... что то интересное происходит у вас. Ни разу с такими проблемами за 11 лет не сталкивалась.
09.01.2016
видимо мне просто везет))) Германия чувствует, что она мне не нравится, и подкидывает всякие "приятности" :)
09.01.2016
Ну не расстраивайся ты так! Новый год все же! Я вот постоянно забираю посылки от соседей, причём эти свистуны, что гермес, что дхл знают что я вечно дома и звонят типа: для вас посылка. Ну я все бросаю, открываю, а там стоят они с улыбочкой-не могли бы вы для соседей принять!? Обманщики! Но есть и такие которые не дожидаются когда я доползу к телефону и сразу идут к соседям, а мне бумажку кидают что моя посылка у того-то. Даже если я дверь открываю и говорю что за наглость, несите посылку мне - им пофиг. Они отдали, за неё расписались, теперь иди к соседу. Ну а по поводу твоей посылки - позвони в дхл и уточни у кого. Соседям всем большинство до лампочки. Мы тут наверно единственные, кто иногда сам как Дед Мороз разносит получателям. Потому что наши соседи либо слепые, либо тупые. Мы тоже так отнесли посылку в руки к соседу - он даже не понял что это для него было, на следующий день приходит к нам с бумажкой и такой, где моя посылка? Мы ему "ку-ку" 😬 Вчера тебе отдали. Ну вообщем здесь иногда до смешного доходит...
09.01.2016
да мы хозяйке уже написали, пусть вытаскивает нам бумажку... просто тупо когда я выбираю доставку на почту отдавать ее курьеру...аррр а еще бесит, что я повесила записку с просьбой и всем пофиг)))
09.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Фитнес для 1 триместра? Книги-Наша библиотека