1. Прежде чем исполнить просьбу, ребенок может думать секунд 30-40. Например: выходим из дома, консъержка болтает с ребенком, я ему говорю: помаши ручкой! Не машет, просто смотрит. Выходим, отходим от дома, и он начинает махать в пустоту. Норма или странно?
2. Появились зачатки (кажется) указательного жеста. Правда на вопрос "где ***? " он не показывает, а обеими руками тянется к предмету чтоб его взять. Это считается за УЖ?
Малышу 1 годик