Всем привет, вот и пришло наше время вставать на тропу войны, делаем карту для детского сада. 1 июня предстоит завершающий прием у педиатра, и что-то мне подсказывает, что будет мне предоднесен сюрприз в виде направления к фтизиатру. Собираюсь на прием к педиатру взять отказы от прививок и птп, но.... Я морально не готова, очень боюсь давления со стороны врачей. Причем с педиатром отношения хорошие, очень хорошие, и я не хочу их портить. Не хочу обвинять её в некомпетенции если вдруг начнут нас пугать что в сад не возьмут без справки фтизиатра.. Прочитала законы, СанПиНы, рекомендательные письма Минздрава, и поняла только что, что ситуацию можно вывернуть в любую сторону, что и происходит в разных городах страны. Где-то кому-то спокойно подписывают медкарту и в образовательном учреждении не возникает вопросов, а где-то кто-то отчаянно борится с заведующими поликлиник и директорами школ( очень уныло от того что нет единой схемы действий, которая была бы 100% выигрышной. Из всех подходящих вариантов т-спот только рассматриваю, но так до безумия жалко денег ( учитывая что через год второй ребенок пойдет в сад, придется по 16 тысяч отдавать, просто из-за отсутствия совершенной и безопасной системы диагностики в стране( Поделитесь, кто собирается в детский сад, кто уже прошел этап оформления мед карты, или кому это предстоит, расскажите о своих мыслях, о своих планах... Так хочется поговорить об этом, а в окружении не с кем... Может есть кто из Королёва, кто прошел через это?
Дорогие мамочки, помогите определиться! Собираемся первый раз в отпуск с детьми (1,10 и 3,6 будет), с 15 июля на неделю, может дней 10. Рассматриваем Болгарию. Мне запала в душу Варна, привлекает Морским садом и наличием мест куда сходить с детьми.
...пишу про лично свой опыт, как мамы очень часто-болеющего первого ребенка, очень трясущейся над вторым и как работник детского сада, те человека, знающего изнутри "микроклимат" в группе.

итак, не открою секрет, что первый год особенно болеют все ибо адаптация, те организм бросает все силы на борьбу со стрессом, "забывая" про иммунитет, и любой чих цепляется моментально. да и как не цепляться-воздух в группе ооочень теплый и ооооочень сухой, те слизистые носа-горла пересыхают...и все, местный иммунитет не работает, а значит защиты нет(.
кто виноват?что делать? едят ли курицу руками?
Девочки, хелп! Есть ли у кого какие фишки, на случай если вам ну ооочень хреново, чем занять и успокоить детей?
Не так давно у нас неожиданно появились зубы, и сразу стала очевидна причина капризов! Когда прорезался первый капризность как рукой сняло...На 2 дня.. дальше объявился второй зуб на подходе! Но вот и он прорезался, а капризки остались...
До этого всегда гуляли в коляске, хочу попробовать на бодрствование выйти на улицу, но не знаю стоит ли? Нет слингокуртки и слингонакидки тоже нет.
Пока на улице тепло, +10-16 градусов, как одевать ребенка под слинг? Если ветрено на улице, не будет ли холодно со спины, и не продует если запотеет? Думаю кнк намотку тремя слоями ткани...Слинг шарф хб.
Кто как одевается?
С первой дочкой выбрала слинг с кольцами, т.к. именно его как мне казалось, легче использовать для начинающей слингомамы. Успешно относили его и со вторым ребенком, которому уже 6 месяцев! Но мечты о шарфе меня не покидали...
Кто начал прикорм деткам в 6 месяцев? Как быстро вы нарастили объем овощей или каш?
Я смотрю по таблице воз в 6 месяцев норма овощей 150 гр, прикорм начали с кабачка и к моему удивлению, очень быстро нарастили объем, удваивая каждый день порцию, за неделю дошли до 2 баночек пюре.
Здравствуйте ббшечки, успокойте меня пожалуйста, у меня вечная паника что ребенок не доедает...
Когда мы принимали душ с Алисой, ей захотелось утопить свои резинки. В тот момент когда они уже летели в воду в горле застряла фраза "Не надо этого делать!" по нервной системе прокатилась волна раздражения, и одновременно возник в голове вопрос "А почему не надо? И чего я так злюсь вообще?". Остаток купания дочь провела за увлекательнейшей игрой - рассаживанием уточек по резиночкам, а я погрузилась в размышления о том, как сложно быть мамой.