Начну с того что с самого рождения сынок засыпал спокойно! Не сам конечно, но и качели ему не устраивали! Потом как-то так случилось, что без укачиваний мы не смогли обойтись и дабы сохранить мою спину мы с мужем укачивали его на подушке! Сыну уже 1,6 а на подушке мы качаемся до сих пор! И в принципе меня бы все устраивало, если бы он засыпал за 10 минут! Но качать его порой приходится и по полчаса! Бывало и по 2 часа, но поменяли режим и стало лучше!Мы на ГВ и за время укачивания он может приложиться к груди раз пять! Причем он с ними просто балуется! Мне это надоело и теперь я ему отказываю! Даю один раз перед началом и все! Дальше "тити пустые, поспишь, они пока наполнятся, потом я тебе дам!" Сегодня же я решила попробовать оставить его в комнате одного! Вышла на 3 минуты ровно, ох, как же долго они длились!!! Зашла успокоила, погладила, поцеловала, сказала ложись спать и снова вышла...сердце мое выдержало 4 минуты! За это время ребенок встал с дивана, подошёл к двери, постучал, вернулся на диван, а потом опять к двери! Все это сопровождалось естесственно плачем! Я зашла снова! Он сразу же затих, но так всхлипывал, что я сама чуть не разрыдалась и так себя возненавидела!!! При этом сынок указал мне на подушку на которой я его укачиваю! Лег на нее и уснул (конечно же от бессилия из-за плача)! Я его немного подкачивала!!!
Одобрение мужа я не получу на этот метод, т.к. тогда мне самой придется его(мужа) сдерживать чтобы он к сыну не пошел успокаивать! Но так ли это делать метод эффективен? Кто через него прошел? Как?
Может есть другие методы, мягкие?! Положить ребенка и лечь рядом, не вариант! Он может до 3 ночи провошкаться!!! Или может он сам дорастет до самостоятельного засыпания?! Я готова подождать, если бы только знать что это действительно произойдет лет до трех!)))