Думала я так, планировала, что хорошо бы к детсаду, к 3м годам, завершить ГВ. Втайне надеялась - да куда уж втайне, на это только и надеялась, - что сынуля отвалится от мамы по собственному желанию. Дескать, маманя, вырос я сисю сосать. Такая уж я ленивая, что начать долгий процесс плавного отхождения от груди не хотела ни за что.
Весной "убеждала" Потапчика, что большой, мол, хватит. В ответ сын возмущенно пищал и присасывался больше и чаще.
А тут, как говорится, не было бы счастья... Недавно у Потапчика начался понос, без температуры, к счастью. За несколько дней прошел (прошел бы быстрее, первое лечение от врача с гос.поликлиники было безрезультатным), и вдруг через пару дней утром вновь рвота, а за ней понос весь день - как и в первый раз. И тут мне пришла мысль - попробовать использовать ситуацию. Говорю сыну - смотри, ты вырос, тебе молоко мамино нельзя больше пить, ты рвешься от него. И сынок согласился, сисю не требовал весь день, но трогать хотел, и днем не уснул - не знал, как, без сиси-то. А на ночь уж сам за пару минут уснул.
И вот уже 4 дня прошло, Потапчик перед сном обязательно потрогает, прокомментирует, что только маленьким можно, а ему нельзя, но вот ему потрогать можно. Конечно, он немного возбужденный из-за этого, днем так ни разу и не поспал, но на ночь засыпает чуть не мгновенно. Раньше тоже бывало иногда, чтобы днем не спал, но на ночь всегда около часа на груди засыпал. Понятно, что из-за возбуждения своего еще больше устает. Я и рада, и жалко мне. Но рада очень, что сынок без истерик, довольно спокойно принял новое положение дел. Иначе я бы сдалась тут же)
Грудь налилась, болела - первый день особенно, и немного на второй. Я прикладывала капустный лист весь день. В первый день немного сдецила, хоть и терпеть не могу это делать, но болело ощутимо, тяжесть такая была. После 4х дней, чувствую, еще молоко есть, но ни сцеживать, ни капусту прикладывать нужды нет.
Вот как-то получилось под одну дуду все у Потапчика - и разговаривать начал, и такие поступки стал совершать, какие раньше боялся - тот же поход к парикмахеру, про горшок уж молчу, с месяц как сам бесповоротно решил делать свои дела на горшок-унитаз- в кусты. Похоже, что это очередной скачок развития, растет мой котенок, взрослеет.