Помню эту фразу из своего детства, так всегда говорил мой папа. Все (или почти все) кто из поколения 80-90-х помнят, что баловать детей то особенно и нечем было в те годы, когда у всех были одинаковые стенки и люстры в одинаковых квартирах, и ходили все в одинаковых китайских двусторонних пуховиках: помню у нас с сестрой были красно-зеленые, у брата - красно-синий, и у мамы - зелёный. А других просто и не продавалось тогда в России. Или приходишь за сапогами, а продаются только зелёные - и хочешь бери зелёные или не бери, но тогда других как бы и нет....Но у нас всегда были книжки, красивые книжки - Мама всегда покупала нам красивые и дорогие книги, я помню их картинки из детства.
Я и все мои подруги из детства помнят, что родители отказывали себе, но покупали нам компьютер... По современной жизни это наверное сложно назвать баловством, но смысл в том, что родительская любовь она такая, сильная, могучая....хочется детям дать лучшее, порой отказывая себе. Это сегодня много возможностей, перспектив и предложений. А из своего детства я вынесла любовь и благодарность к родителям и понимание ценности родительской любви.
Сегодня же в изобилии детских товаров мне кажется важно не потеряться и не перепутать, что детей нужно баловать, но баловать не материально, а именно ЛЮБОВЬЮ. Дети должны расти в любви родителей или тех, кто их воспитывает. Вот тогда дети будут счастливые, и из них вырастут хорошие достойные люди. Сила ЛЮБВИ огромна. Ведь когда мы любимы мы летаем, улыбаемся, мы добрые и у нас все получается. И это я думаю из детства. Лучшее что можно дать детям - это наша любовь, терпение, понимание...
Хотя если уж признаться, то для меня дети это тот пункт, на котором я никогда не экономлю, и меня очень радует, что сегодня есть такие возможности для детей и взрослых, и ими я с удовольствием пользуюсь. Но конечно здравый смысл никто не отменял!))) все должно быть разумно.
И кстати тоже из детства: я помню как Папа приезжал из командировки и привозил нам с сестрой по кукле - это такой дикий детский восторг и счастье было, я помню эти чувства как сейчас! Жаль только что наши дети сегодня уже не испытают именно такого же восторга просто от купленной папой куклы...
А вы как думаете не теряют ли наши дети чего-то важного, так как уже не испытывают таких эмоций как мы в детстве? Или наоборот хорошо что купить сейчас можно все?