Архивная запись от 10 мая 2013.
Недавно обратила внимание вот на что:

Спросила свекровь:
- что это за статуэтка?
- это святой Бенедикт.
- а что за стакан стоит перед ним?
- там кофе, я ему каждый день наливаю утром, когда мы завтракаем.
- а зачем?
- считается, что так надо делать, чтобы в доме всегда были деньги, еда и вообще все необходимое.
Задумалась. С одной стороны, вспомнилось, как во времена моего детства дети, да и взрослые считали своим долгом "ублажать" своего домового, ставя на пол стакан с водой с куском хлеба сверху, чтобы он не вредил, не прятал вещи и не обижал гостей. Но здесь ведь речь о великом святом. Наверное, это можно понять как способ молитвы. Если дона Эльза верит, что и в такой форме она будет принята, значит так и будет.
Заинтересовалась, что это за святой. Вроде бы Бенедикт Нурсийский, но что за младенец у него на руках? Может есть другой святой с этим именем?