Войти
Юлия
44 года Чехов, Россия
На сайте с 31.10.2016, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
155
записей
16
друзей
5
подписчиков
Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Чехов
День дочери

Сегодня во многих странах мира отмечается День дочерей. И пусть для нас это не официальный праздник, но разве может быть лишним повод еще раз поцеловать свою дочь и порадоваться, что она у нас есть?!

А если еще и дочка радует родителей и приносит из школы грамоты?!
Наконец-то нам огласили результаты и выдали почетную грамоту за участие в III школьной конференции исследовательских и проектных работ с нашим проектом "Что растет на подоконнике?". Маша стала победителем в секции "Юный исследователь" в номинации "Проба сил". Ура!
Ну а вторя грамота за 1 место по математике среди 2 классов.
Умничка наша!
#дочь #деньдочери #дочка #доченька #Маша #праздник #грамота#победитель #1место #конференция #проект #ЧтоРастетНаПодоконнике#помидорычерри #помидоры #черри #огороднабалконе #балконноечудо#огороднаподоконике #математика #олимпиада #бытьмамой#счастьевдетях #мамачетырех #многомама #мама4д #семья#большаясемья #семьявеличко #юлиявеличко

Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Чехов
Доброе утро!

В Подмосковье пришло солнце и, хочется верить, весна.

А у меня на эту весну большие планы. Я, как барон Мюнхгаузен, запланировала на май успех. Да-да!
Успех можно и нужно планировать, ведь он зависит только от ежедневного выполнения правильных действий. И если вы до сих пор не успешны в той или иной сфере, то только потому, что либо выполняете не правильные действия, либо недостаточное их количество.
Всем успеха, солнца и тепла!

#утро #доброеутро #солнце #весна #тепло #план #планы #успех#баронмюнхгаузен #Подмосковье #Чехов #мамаможетвсе #бытьмамой #семья#большаясемья #семьявеличко #многомама #многодетнаямама #мамачетырех#мама4д #многодеток #юлиявеличко


Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Чехов
Шоколадный манник

Доброе утро, друзья!

Сегодня у нас к чаю шоколадный манник, сочный и вкусный.

Для тех, у кого в холодильнике стоит кефир не первой свежести, #рекомендую

Рецепт:

900 мл кефира

3 яйца

1,5 ст. сахара

1,5 ст. муки

1 ст. манки

2ст.л. какао-порошка

ванилин

разрыхлитель

Стакан манки всыпать в кефир и дать набухнуть пару часов. Взбить яйца с сахаром и ванилином, добавить в смесь с кефиром и манкой, перемешать. Вбить какао, муку и разрыхлитель. тесто должно быьь консистенции сметаны. Форму смазать маслом (у меня противень), вылить тесто, выпекать в духовке на 180 градусах 40 минут. Сверху полит сгущенным молоком.

Приятного аппетита!

#доброеутро #утро #завтрак #чай #шоколад #манник #шоколадныйманник #пирог #шоколадныйпирог #рецепт #быстроивкусно #пирогнакефире #нямням #мамаможетвсе #многомама #многодетнаямама #мамачетырех #мама4д #супермама #многодетнаямама #семья #большаясемья #многодеток #семьявеличко #юлиявеличко #юлиявеличко #юлиявеличко


Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Чехов
Моему мужу 45!

Сегодня у моего любимого и самого лучшего мужчины юбилей. 45 лет. С самого утра звонки, смс, поздравления. Так радостно, что столько людей любят, ценят и уважают моего мужа. Потому что он действительно замечательный человек, самый лучший муж, заботливый отец, настоящий брат, верный друг.

Здоровья тебе, мой родной, новых идей и сил для их реализации, исполнения всех наших желаний и побольше поводов для радости! Любим тебя! Все только начинается!

#деньрождения #юбилей #юбилей45 #праздник #поздравления #муж #любимыймуж #моялюбовь #моесчастье #радость #счастье #веселье #любовь #семья #большаясемья #семьявеличко #яковвеличко #юлиявеличко


Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Чехов
Мой помощник
Мама готовит презентацию для вебинара. А Савеля? А Савеля - мой главный помощник, редактирует, правит. Ему же потом слушать ее, записывать на подкорочку.

Практически все вебинары мы проводим с Савелей вместе, он либо играет рядом, либо (что бывает гораздо чаще), кормится и спит у меня на руках.

Вот так легко совмещаются бизнес и материнство, работа и уход за ребенком.

#савелий #савелька #презентация #вебинар #помощник #мойпомощник#мойсыночек #моесчастье #смыслжизни #ноутбук #материнство #бизнес#бизнесмама #ребенок #работа #мамаможетвсе #мамачетырех #многомама#многодеток #юлиявеличко
Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Чехов
Весна, приходи!

Доброе утро, друзья!

Как же хочется весны, солнца, тепла.
В эти выходные у нас должен открыться шашлычный сезон. Традиция. А на улице холодина. И в лес можно зайти только в резиновых сапогах. 😞

Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Чехов
Мальчики такие мальчики...

Наш мальчик пришёл со школы. С дырой на штанах. Хорошей такой дырой - во всю попу до самой ширинки.

Что делал??? Ничего особенного. Помогал нести​ стеллаж. Стеллаж выжил. Брюки пострадали.

Кто угадает, какие у меня теперь планы на вечер?

#ВладПомогаетАМамаЗашьет #Влад #школьник #шестиклассник #брюки #дыра #школа #приключения #шитье #швейнаямашинка #многодеток #всемои #счастьебытьмамой #счастьевдетях #счастьямногонебывает #многомама #мамачетырех #юлиявеличко


Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Чехов
Первый урожай

Хоть весна и не торопится вступать в свои права, а зима продолжает посыпать нас снегом, процесс запущен и его не остановить!

Созрел наш первый большой урожай помидорок черри. Наконец-то их хватит на всю семью, а не только Савельке.

А утром были обнаружены первые завязи помидор на второй партии рассады. Такие малыши, а уже плодоносят.

#огороднабалконе #огороднаподоконнике #балконноечудо #томаты #помидоры#помидорычерри #черри #пиноккио #рассада #весна #лето #урожай #семья#большаясемья #семьявеличко #юлиявеличко


Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Чехов
Читающие дети

Какое же это счастье - читающие дети. Дети, которые сами с удовольствием читают книги - лучшая награда для читающих родителей.

Я постоянно пополняю детскую библиотеку, сама люблю читать новинки детской литературы и проверенную детскую классику, которой зачитывалась в детстве.

Летом, перед поступлением в 1 класс, открыла для себя детскую районную библиотеку в соседнем дворе. Туда я зашла за компанию с подружкой и... была полностью очарована. Помню, как я выбрала несколько книжек и с удовольствием их прочитала, как обаяла милую женщину библиотекаря непосредственностью и желанием читать. И как потом родители ругали, что ушла гулять и пропала на 3 часа. А мне казалось, что я зашла буквально на 10 минут.

Влада я активно учила читать. В год у него было множество книжных, магнитных, объемных азбук и много чего еще. И буквы, вроде, ребенок хорошо знал, но вот с чтением никак не складывалось. С ним занимались я, бабушка и дедушка, педагог в развивашке и только учителю на подготовке к школе удалось объяснить сыну, как складывать буквы в слова. Процесс пошел, ребенок стал с удовольствием читать.

Машу никто не учил читать. И даже буквы мы с ней особенно не учили, так, между делом. Тем сильнее был наш шок, когда ребенок в 6 лет, во время просмотра телевизора, начала читать названия телеканалов. Оказывается, в саду они проходили буквы, а Маше так хотелось читать, что она сама быстренько научилась. Через пару недель учебы в 1 классе, во время экскурсии по школе, дочка открыла для себя школьную библиотеку и понеслось. Маша успевает после 1 урока сбегать в библиотеку, взять журнал или книжку, прочитать ее на остальных переменах и сдать перед уходом домой. Большие книги приносит домой и, тут важно оторвать ее от книги, чтобы уроки сделала. Вся в маму. Я тоже читаю запоем, забывая про дела и время.

Тимохе 7. И он в процессе обучения чтению. Все буквы он знал еще в 6 лет, но желания складывать их в слова совсем не проявлял. Пришлось пойти на хитрость: читаешь 10 слов - играешь 30 минут в X-Box. Еще 30 минут игры - еще 10 слов. Тимофей, конечно, пытался сопротивляться, но мы-то родители опытные, нас голыми руками и плачем не возьмешь. В результате, сначала сын читал по 10 слов, а как начало хорошо получаться, стал читать по 20. Сейчас сам берет вечером книгу, читает пару абзацев и идет играть в игры. Сын понял весь кайф, когда можно самому прочитать что-то важное и полезное, а не спрашивать у старших.

Савеля уже интересуется книгами, надеюсь, что семейная традиция читать продолжится с ним. Во всяком случае, одно я знаю точно - чем больше детей, тем проще их обучать, чтению в том числе. Младшие гораздо охотнее учатся у старших, каждый помогает совсем немного, а в итоге получается, что большое дело делается легко и в удовольствие для всех.

А ваши дети читают? Учили вы их, заставляли или это желание возникло у детей без ваших усилий?

#чтение #книга #книги #читать #литература #классика #учеба #семья #большаясемья #Влад #Маша #Тимофей #Савелий #всемои #многодеток #опыт #бытьмамой #мамыпоймут #мамачетырех #многомама #многодетнаямама #семьявеличко #юлиявеличко


1
Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Чехов
До летних каникул 5,5 недель!

Вот и закончились недельные школьные каникулы. Начался последний учебный период в этом году.

Всего каких-то 5,5 недель и... Летние каникулы!!! Надо собраться, сделать последний рывок, подтянуть все хвосты и закончить учебный год на позитиве.

#каникулы #школа #учеба #скоролето#летниеканикулы #ученик #ученики#второклашка #шестиклассник #дошколенок#маша #многодеток #многомама #мамачетырех#многодетнаямама
#семья #большаясемья #семьявеличко#юлиявеличко


Владислав
21 год 10 месяцев
Мария
18 лет 3 месяца
Тимофей
16 лет 3 месяца
Савелий
11 лет 4 месяца