Войти
Ольга Юрковская
Египет
На сайте с 21.12.2016, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
74
записи
1
друг
4
подписчика
Как понять, что из девочки не вырастет содержанка

«Моя средняя дочь постоянно отлынивает от любых дел, о которых я прошу или ей надо сделать в школе. Во многом избегает неудач. Плюс еще выражает эмоции очень дерзко, если надо потрудиться, будет кричать, кривляться, грубить. Мне родственники говорят, что из нее вырастет бездельница и т.д. Я понимаю, что мне надо поработать над этими проблемами, но под влиянием обвинений, срываюсь и веду себя с ней не так как хотелось бы, из-за страха, что действительно вырастет наглая бездельница, которой ничего не надо. Как перестать действовать, исходя из страхов и предположений о будущем, которого может и не произойти? Это касается и вопросов, связанных со здоровьем. Например, если не будешь делать зарядку, плавать и т.д., то будет обязательно сколиоз».


Бессильна любая зарядка, если ваш ребенок ходит в школу. 93% школьников имеет сколиоз. И никакая десяти-пятнадцатиминутная зарядка не решит вопроса шести-восьми часов сидения на одном месте и в неудобной позе. Только ваша проблема гораздо глубже, чем забота об осанке. Точнее, у вас тут три проблемы, которые необходимо друг от друга отделить.

Первая ваша проблема - родственники. Объясните даже не мне, себе - какого черта эти агрессивные и наглые люди вмешиваются не в свое дело? Ваш ребенок и ваши методы воспитания не должны никого касаться. И никакие родственники не имеют даже малейшего права спрашивать вас, родителей, что вы делаете, либо указывать вам, что надо делать. Я бы на вашем месте отстраивала границы с жестким запретом на критику вас, ваших методов воспитания ваших детей и ваших отношений с детьми. Это не их дело.

Вторая ваша проблема - напрочь неработающий метод общения с ребенком. Ваши слова воспринимаются в штыки, вызывают истерику, агрессию. Значит, говорите вы неправильно. Рекомендую приобрести мой курс из числа родительских или для начала прочитайте Гиппенрейтер.

Третья часть вашей проблемы - это ваша собственная невыдержанность и агрессивность. Вам тоже надо над собой работать и заниматься своей устойчивостью. Агрессия демонстрирует ваши страхи, беспомощность и тревожность. Вам нужно прокачивать свою личную силу, чтобы в ситуациях, которые для вас были стрессовыми, оставаться спокойной, расслабленной и умеющей четко действовать. Потому что когда вы сначала срываетесь, а потом себя за это обвиняете и ругаете, вы загоняете семейные отношения в замкнутый круг.

Будете так действовать дальше - ухудшите отношения, и все. Учитесь в ситуациях стресса сохранять спокойствие и адекватность. Запишитесь ко мне на бесплатный курс про уверенность
- я там подробно объясняю, как вырабатывать в себе стрессоустойчивость.

Что сделать, чтобы ребенок не вырос быдлом

«Если младший брат никого не уважает в семье и всех всегда учит-поучает жизни, и родителей, и старшего брата, хотя иногда бывает не прав и не хочет осознавать это. А с родителями жены просто ангел. Как быть?»


Для начала усвойте, что поведение брата как с родителями жены, так и с его собственными родителями - не ваше дело. А ваше - выстроить границы в конкретных отношениях между вами и братом. Реагируйте на его поведение так, как вам удобно. Или прекращайте общение, игнорируйте его полностью, или демонстрируйте ответную агрессию, то есть переходите на понятный ему язык, либо пробуйте использовать способы амортизации по Литваку.

Но, прежде чем бросаться гавкать на собаку, задайте себе вопрос: а чего вы от него хотите? Чтобы он осознал, понял, что дурак, и раскаялся? Такого не будет. Хотите, чтобы он вас лично перестал доставать нравоучениями? Тогда прекратите с ним общаться или давайте жесткий отпор. Научитесь мастерски троллить - так, чтобы у него отпало желание занудствовать в вашем присутствии.

Определите конкретную, измеримую, достижимую цель по отношению лично к вам - и все, остальные вас волновать не должны. Как ваш брат ведет себя с другими людьми - повторюсь, не ваше дело. И за других людей вступаться не надо, может, их не напрягают нравоучения. Или они скрытые мазохисты, и им нравится подобное поведение. Устраивать постоянную травлю человеку, чтобы он вслух признал свою неправоту - это недостижимая цель и глупая затея на уровне подростковых манипуляций. Вы тратите свою жизнь на бесполезные и малозначимые разборки с родственниками - при этом обижаетесь, что вас жить учат.

Я бы сказала так - займитесь лучше делом, чем-нибудь полезным и действительно важным. Может, и учить перестанут.

Как связаны конфликты в семье и хронические заболевания

Удивительно, да? Откуда у здорового человека без каких-либо кошмарных привычек берутся заболевания, характерные для хронических самоубийц? Или так: почему люди, ведущие, в общем-то, правильный образ жизни, болеют не меньше, чем те, кто позволяет себе регулярные излишества?



«От чего у людей возникают хронические заболевания и как от них защититься? Это вопрос психосоматики?»

Любое заболевание - это телесный блок в месте заболевания, комок напряжения. Например, если вы сожмете кулак и будете его держать три-четыре дня сжатым изо всех сил - кровообращение на этом участке нарушится. И вас ждет хронический воспалительный очаг.

Или бывают обидчивые люди, у которых постоянно «комок в горле встает» из-за очередного повода надуться. И как итог - хронические заболевания горла. Человек, постоянно мучающийся почками, должен не только к нефрологу регулярно наведываться, но и к психологу, а то и психиатру (вполне возможно). Почки сигнализируют о высоком уровне тревожности и большом количестве страхов.

Хронические заболевания - это результат постоянного напряжения в той или иной части организма. Убрать это напряжение можно с помощью осознанного подхода к расслаблению. Можете медитацией заниматься, можете йогой, главное, найти психологическую причину вашей напряженности.



Почему взрослые дети боятся за родителей-стариков

«Я очень переживаю за родителей, постоянно беспокоюсь за них. Звоню, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Но все равно терзаюсь мыслями - с ними может что-нибудь случиться…»


«Я очень переживаю за родителей, постоянно беспокоюсь за них. Звоню, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Но все равно терзаюсь мыслями - с ними может что-нибудь случиться…»






В данном случае я наблюдаю у вас личный страх смерти. Очень рекомендую пройти курс по предназначению (или хотя бы посмотрите бесплатно первое занятие на моём сайте)
и попытайтесь перейти на тот способ восприятия смерти, при котором вы верите в реинкарнацию, в самостоятельный выбор души каждого человека, и когда вы понимаете, что ваши родители свою задачу выполнили, им уже неудобно в старых телах-одежках. И пора менять их на новые, способные быстрее двигаться, лучше видеть, радоваться жизни. Родители - не ваша собственность. Они люди, которые заслужили возможность переродиться и начать жизнь с самого начала, с первой страницы.

При таком восприятии вы понимаете, что время ухода родителей выбирать не вам. И вас это не будет больше тревожить. И то, что наши родители умрут раньше, чем мы, - это биологическая норма, и это не повод для переживаний. Ваши страхи демонстрируют инфантильное восприятие родителей. Если они умрут, вас это лишает защищенности, безопасности и чувства собственного бессмертия, пусть и насквозь иллюзорного.

Вы как ребенок - не хотите видеть реальность. Это плохо, но не патологично. И вам нужно поработать со своим страхом смерти, с регрессом в инфантильность, и научиться воспринимать смерть родителей как приход зимы, после которой будет лето.

1
Что делать, если вас преследуют вещие сны?

Дар ясновидения, способность предсказывать будущее во сне и в состоянии бодрости - это из разряда шизотерики или все-таки нормальная практика, которую может освоить каждый человек, если, допустим, постарается? Все эти «Битвы экстрасенсов» - телевизионное шоу для неприхотливого зрителя или настоящая мистика наяву?

«Хотелось бы узнать Ваше отношение к снам, осознанным сновидениям и выходам из тела. После рождения ребенка у меня случился такой неожиданный выход из тела (на тот момент в существование потустороннего мира не очень верила), а сейчас вообще постоянно снятся вещие сны (сбываются или на следующий день, или через какое-то время). Почему такое может быть?»

Вы можете взять мой курс по предназначениюпотому, что я человек верующий. Даже не верящий, а знающий о том, что Бог есть, и реинкарнации есть, и другие аспекты нематериального мира. На определенном этапе восприятия душа не чувствует временнЫх границ, прорывает их. И события, которые происходили в прошлом или только произойдут в будущем, у вас транслируются как «вещий сон». То есть как будто вы смотрите на нескольких десятках мониторов различные отрывки из фильма.

Если у вас появился спонтанный доступ на этот уровень, то на этом уровне вы можете видеть и себя со стороны, и в любое время своей жизни, этой, прошлой, будущей. Такое явление достаточно сильно распространено и детально описано в эзотерической литературе.

Сознательно приобрести это умение получается у единиц, хотя пробуют многие, годами добиваются результатов. У вас спонтанно получилось то, о чем другие мечтают. Что мне сказать - наслаждайтесь, повезло. Начните изучать «матчасть» по этому вопросу и не переживайте за свою якобы неадекватность. На мой взгляд, вполне нормальная практика, просто редкая, и миллионы людей только могут мечтать оказаться на вашем месте. Так что вам стоит самой себе завидовать, а не расстраиваться по этому поводу.

«Мне не раз говорили, что если я буду развиваться в нужном направлении, во мне откроется дар ясновидения. Как-то не очень уж хочется. Это вопрос природной чувствительности или определенной практики?»

А в чем проблема наличия дара ясновидения? По мне, так это очень удобная опция. Думаю, вы слишком сложно все воспринимаете. Люди без каких-либо паранормальных талантов способны предугадывать и рассчитывать наперед события, бизнес-планы писать на пять лет. Элементарная логика и наличие интеллекта позволяют предсказывать последствия тех или иных действий. И никто в этом ничего негативного не видит. Зачем надо городить огород вокруг практик, позволяющих развивать логическое мышление и элементарное умение устанавливать причинно-следственные связи? Получается, как в старом анекдоте.

Сидит чукча на суку и пилит его там, где сидит. Проходит мимо русский геолог и говорит:
- Чукча, ты сейчас упадешь.
- Ай, не мешай, иди своей дорогой!
Через 10 метров раздается грохот, крик чукчи:
- Шаман, однако!

Повторюсь, в этом умении нет ничего необычного или плохого. И это достаточно удобно - знать, что и как будет.

Психологическая проблема, которая ведет к физической патологии

«Как улучшить зрение?»

Если вы задаете этот вопрос психологу, а не офтальмологу, то ответ вы ожидаете увидеть явно не в духе «купите контактные линзы».

«Как улучшить зрение?»

Если вы задаете этот вопрос психологу, а не офтальмологу, то ответ вы ожидаете увидеть явно не в духе «купите контактные линзы».

Первый вариант - начать выполнять специальные упражнения. Мне очень импонирует книга «Путь дурака или путь к прозрению» - там представлен неплохой комплекс. Буквально за 10 дней занятий, если честно сделать упражнения, зрение улучшается. Можно пойти на какие-нибудь норбековские курсы, 1-й уровень, или как у них называется. Тоже 10 вечеров занятий, и зрение становится четче. А можно просто делать любой комплекс на расслабление глаз. Очень часто хорошему зрению мешает мышечный спазм, возникающий из-за физического перенапряжения.

Второй вариант вам пригодится, если падение зрения имеет психосоматические причины. Очень часто люди начинают терять зрение, если «не хотят видеть такую реальность». Педиатры тысячи раз замечали, насколько плохие показатели по зрению у детей, чьи родители постоянно ссорятся. Реальность, окружающая их, не соответствует ожиданиям, желаемой картинке, некоему «книжному» формату детского счастья. Дети не хотят это видеть - и мозг принимает решение «отключить» зрение.

В данном случае физические упражнения бесполезны - требуется длительный комплекс психологического лечения. Необходимо учиться принимать реальность как есть. Не фантазировать, что все должно быть как-то по-другому, не считать всех людей неправильными, а мир недостойным своего внимания. Насильно восстановить зрение упражнениями или даже операциями можно, однако, если не поменять отношения к миру, все результаты быстро откатятся назад. Организм обладает собственной мудростью. Поэтому, если проблема не в физической усталости глаз, а в моральной неготовности принимать несовершенство мира, то интернет-советами тут не отделаешься, желательна серия персональных занятий с психологом.

1
Неожиданные последствия систематического отсутствия оргазма у жены

«Как избавиться от ощущения, что вокруг меня грязно? Объективно не чисто, к примеру, люди приходят летом в шлепках с явно пыльными ногами, не моют сразу ноги и идут, к примеру, на ковер, и их это не беспокоит. Или не моют руки после улицы. Часто хочется после гостей провести генеральную уборку. У меня даже после самых долгожданных посетителей возникает ощущение разоренного гнезда. Как перестать напрягаться по данному поводу? И не парить этим близких людей?»

В данном случае вам стоит перейти на встречи с друзьями в кафе. Непринципиально устраивать посиделки именно дома. Мне кажется, что с какого-то возраста гости дома всех начинают напрягать. Если у вас постоянно ощущение, что полы после гостей грязные, купите робот-пылесос, пусть он после такого визита ездит, жужжит, 40 минут убирает эту комнату до идеального состояния. Это что касаемо проблемы «разоренного гнезда».

Теперь что касаемо вашего постоянного ощущение «грязи вокруг». За этими переживаниями стоит серьезный внутренний страх, потому что подобная маниакальность возникает при больших внутренних напряжениях. Однако определить «корень зла» можно только на личной консультации.

Часто у женщин возникают претензии к мужу, который как-то не так их любит, недостаточно уделяет внимания или проявляет жадность, финансовую или эмоциональную. Не имея возможности поменять положение дел, женщины сублимируют свои претензии, выражая их в ненависти к вещам, которые находятся перед глазами. Например, на самом деле проблема бывает в некачественном сексе. Но признаться себе в этом стыдно, а мужу сказать, что он не способен довести жену до оргазма, и вовсе противоестественно. Но недовольство выразить как-то надо, поэтому подсознание перекладывает «ответственность» на невымытые после улицы руки. Грязнуля. Свинья. Фу! Или по факту жене не нравится, что муж мало денег зарабатывает, но сделать с этим объективно ничего не получается, поэтому обвинение прозвучит совсем другое - в пыльных шлепанцах пришел.

Дети у меня по квартире, например, в обуви не бегают - за такую попытку последует жесткий наезд: «Я здесь босиком хожу, что это такое?» Они прекрасно понимают, почему нельзя в ботинках по дому разгуливать и почему нужно соблюдать элементарные правила гигиены. И это дети.

А если у вас претензии к мужу, родственникам, гостям и всему миру в целом (все грязное, всех отмыть под душем Шарко), то нужно искать, чем же вы на самом деле недовольны, в чем же ваша жизнь не соответствует вашим пожеланиям. Скорее всего, вы недовольны чем-то более существенным, более глубоким, чем шлепанцы. Но находите другой, видимый повод ваше недовольство предъявлять и изливать раздражение.


Как понять, вырастет ли из вашего ребенка классический нищеброд

«Как "перестроить" самого обычного ребенка из самой обычной дворовой школы. С чего начать "перестройку"? Ребенку уже 12. Есть устоявшиеся привычки и в школьной жизни тоже, вроде нежелания учиться, отбитого еще в началке. Где-то был пущен на самотек из-за занятости родителей. Сейчас имеем в основных интересах - компьютер, телефон и все. Особо ничем не хочет заниматься, особо ничем не интересуется. Все друзья - такие же».

Будь я на вашем месте, я бы не стала заниматься саморефлексией и биться головой об стену - виновата, не уследила, не додала. Начала бы поиски курсов, кружков или занятий, где будет другой контингент детей. На примере своих троих я могу сказать, что они посещают множество курсов. Основной - математика (удивительно, да?) В центре, где они занимаются, много детей очень увлеченных, перепрыгивающих через класс. Они решают с удовольствием эти задачи по математике, и моих девчонок оттуда не выгнать. Хотя принято же считать, что девчонки к математике неспособны. Еще мои дети ходят на шахматы, рисуют, занимаются спортом. В их «соседстве» - дети из интеллигентных семей, с серьезными интересами, занятия проходят на высоком уровне, дети ездят на соревнования в другие города - им там не скучно, у них есть цель и мотивация, и круг общения такой, что в нем не забалуешь.

Как «растормошить» ленивого подростка

Чтобы «выдернуть» ребенка из привычной среды и растормошить, используются психологические лагеря, тренинги одного дня. В таком формате дети начинают проявлять лидерство, у них глаза загораются, им интересно то, что остальные сверстники получат только через несколько лет, сильно повзрослев и отцепившись от мамы с папой, которые никак не поймут, что быстро развивающемуся ребенку может быть элементарно скучно топтаться на примитивном уровне школы. Кроме того, в психологических лагерях при заезде изымается телефон - не нужно это. И все: когда у ребенка физически нет доступа ни к компьютеру, ни к телефону, а вокруг столько классных занятий, развлечений, игр, активностей, и новые друзья, выход из привычной дворовой среды находится моментально.

Так что беритесь за поиски. Обычно в крупных городах достаточно интересных предложений. В совсем глухой провинции, я надеюсь, вы не живете. Судя по тому, что у ребенка есть и телефон, и компьютер. Вы просто не представляете себе, сколько находится всевозможных клубов, центров и занятий для школьников. Посмотрите занятия при музеях, развивающие кружки, которые еще с советских времен существуют, частные занятия. Если вы начнете выяснять этот вопрос, то вполне может оказаться, что у вас под боком есть множество интересных вариантов. А вы просто не знаете.

Он же ничего не хочет!

Предвижу ваше возражение: вы бы рады, но ребенок ничего не хочет, учиться отказывается. Что я могу сказать, вы бы тоже отказались на его месте. Вообще-то, любой вменяемый человек не хочет непонятно зачем заучивать неважную и ненужную ему информацию. Если вас завтра заставят наизусть учить каждый день статьи из Википедии по 6 часов в день бесплатно - весь ближайший год, представьте, как будет ваша жизнь выглядеть. Взвоете.

С точки зрения ребенка та муть, которая в школе, ненужная, не важная и не интересная, выглядит как для вас изучение наизусть статей из Википедии. Тем более, если раньше вас хоть как-то можно было мотивировать научиться, например, считать в уме (ты же не будешь везде с собой калькулятор носить!), то теперь и эта угроза не работает. Ребенок просто не понимает сути заучивания бесполезной ерунды.

Минимизируем школу

По-хорошему, от школы нужно просто отвязаться. Не тратить силы и энергию ребенка часами на сидение в классе. Я лично рекомендую сходить на курсы быстрого чтения и курсы развития памяти и внимания. Буквально два десятка занятий, и ваш ребенок волшебным образом начинает читать и запоминать материал в десять раз быстрее одноклассников. После таких курсов на учебную обязаловку он тратит куда меньше времени, у него процесс обработки и усвоения информации происходит эффективнее. Следовательно, меньше затрат на скучные занятия, больше времени на то, чем он действительно хочет заниматься. И силы на эти самые «хотелки» есть.

Работать не пробовали?

В подростковом возрасте ребенок вполне способен начать работать. Я не имею в виду двенадцатичасовую смену на конвейере, но подрабатывать и зарабатывать собственные деньги ребенок вполне способен, и делать это можно уже с восьми лет. Чтобы подросток именно чувствовал и понимал, что это его усилия, заработанные им деньги. Он может их тратить, как хочет. Таким образом, он меньше манипулирует родителями и как обладателями бюджетных ресурсов, получает социальную значимость, развивает в себе чувство финансовой ответственности и самореализуется. Для мужчины это вообще бесценно. То есть вам надо подумать, каким именно образом вы бы могли ему либо посоветовать эту подработку, либо как-то организовать. Почитайте Бодо Шефера «Мани, или азбука денег», «Собака по имени Мани», там есть интересные идеи, принципы и схемы. Можете ребенку эту книгу дать почитать - совершенно не лишним будет.

Счастливое действо приводит к несчастной взрослой жизни

Не пытайтесь запихнуть ребенка в рамки мягкой комнаты. У вас не должно быть задачи сделать детство максимально комфортным. Ребенок должен стремиться к взрослению, чувствовать вкус самостоятельности, у него должна быть мотивация на саморазвитие. Если вы просто будете откупаться от ребенка деньгами, делать ему хорошо и удобно при бесконечном сидении за компьютером, то вы вырастите инфантильное существо, не способное работать, зарабатывать, получать удовольствие от любимого дела. И будете сильно расстраиваться, глядя на беспомощность своего любимого чада, уже изрядно повзрослевшего. Делайте так, чтобы ваш ребенок получал удовольствие от своей взрослости.

Услуга, за которую даже с родственников нужно брать наличными

«Как быть, если я чувствую вину, когда беру деньги с родственников и друзей? Я стоматолог, когда они ко мне обращаются, отказать не могу, и бесплатно работать не хочу».

Я бы вам посоветовала пройти бесплатный курс по деньгам, скорее всего, он вам поможет. У вас срабатывает так называемое общинное мышление. Я о нем уже писала вот тут. Это не чувство вины - это чувство страха, что сейчас вы возьмете деньги с друга, а потом он возьмет и не поможет вам. Вы боитесь, что вас отвергнут, осудят, посчитают меркантильной особой.

Но, простите, никто из ваших родных не приходит же к вам в гости в день зарплаты и не просит вас отдать им все заработанные деньги? Ну или часть - просто на основании вашей дружбы или родства?

Когда вы тратите свое рабочее время, в которое могли бы принять клиентов. Когда вы расходуете материалы, амортизируете оборудование - вы будете восполнять все это из своего кармана. Это ваша упущенная прибыль, это ваше потраченное время, ваши незаработанные деньги. Не думаю, что за это стоит себя винить.

Если вы не способны четко отстаивать свою позицию в плане денег, воспользуйтесь методом, который используют психологи и хирурги - родственников и друзей не обслуживать. Отправлять к коллегам. Ссылайтесь на занятость, на отсутствие нужных материалов или оборудования. На злого начальника, который стал учитывать каждого посетителя и камеру в кабинете повесил. Или платите как все, или подскажу вам хорошего стоматолога недорого. В хирургии вообще прямой запрет стоит на проведение операций родственникам. Возьмите за правило такое табу для себя, либо учитесь брать деньги, разобравшись с тем, что вам навнушали в детстве. Общинное мышление сейчас абсолютно неактуально.

Преступление против детей, за которое до сих пор не наказывают

«Что делать, если 30-летний сын моего второго мужа обвиняет нас в том, что мы поломали ему жизнь, хотя встретились мы и поженились, когда ему было 23, и у него уже были образование, квартира, машина, подаренная отцом, и своя личная жизнь. Вместе мы никогда не жили, но уже 7 лет он не работает, занимается тем, что находит у себя разные заболевания и живет на пенсию моего мужа. В последнее время начал занимать деньги на лечение и требовать от мужа все больше времени, внимания и денег. Муж ездит к нему каждый день, возит еду, убирает, возит его на разные анализы. В нашем доме поселилось уныние».



Жуть какая. Для начала вам нужно разделить ваши отношения с мужем, ваши отношения с пасынком и, собственно, отношение вашего супруга с собственным сыном. И ему, и вам пора проснуться и осознать, что он просто наглый манипулятор и паразит. По большому счету, ребенку в 16-18 лет, в крайнем случае, в двадцать два, когда он институт закончил, а в идеале и в четырнадцать, когда паспорт получил, необходимо начинать себя обеспечивать и проявлять самостоятельность. В двадцать два уже надо жить своей жизнью и не сидеть на шее у родителей.

Опять же, вы его разбаловали. Причем вы его невозможно разбаловали, превратив в нахальное безнаказанное чудовище. И отец лично посодействовал этой метаморфозе, причем, искренне полагая, наверное, что делает, как лучше. Машину подарил - чтобы ребенок на работу ездил? А на мой взгляд, это дикость - дарить взрослому сыну машину. Что за странные подарки? Детство не должно быть счастливым. Вы ведь прекрасно знаете про легкие деньги - если они не заработаны, а «с неба упали», они не имеют ценности. Человек должен добиваться всего сам. Он должен сам зарабатывать, пусть и с поддержкой родителей, но без инфантилизации дорогущими подарками, денежными пособиями и полным пансионом. Это преступление против детей - такое превращение в зависимую прилипалу.

Ваш муж может искренне желать лучшего сыну, однако на самом деле, когда он содержит взрослого ребенка, он лишает его возможности вырасти, повзрослеть, выбрать любимое дело и начать увлеченно им заниматься. Такой человек лишен возможности стать личностью, он глубоко несчастен, и в этом своем перманентно несчастном состоянии будет выливать накапливающуюся злобу и ненависть на родителей. Что с вами и происходит.

Лекарство против этого безобразия одно: отнимайте от сиськи. Прекращайте вообще давать какие-то либо деньги, в ответ на просьбы тоже начинайте ныть про свое здоровье и требовать помощи себе и рассказывать, что я же тебе столько дал, а теперь моя очередь, ты за мной ухаживай, ты ко мне езди.

Я бы на месте вашего мужа начала себя вести ровно таким же образом, как сейчас делает сын. Требовать, чтобы теперь ребенок, а де-факто, взрослый мужик давал ему деньги, его возил, его лечил, о нем заботился и прочее. И соответственно, никаких бы больше денег в ту сторону не было. Никакой жалости и реакции на приступы ипохондрии с угрозами вот-вот умереть. Этот моноспектакль будет нескончаемым.

Вам очень важно осознать - а к каким последствиям такая "помощь" приводит? Кем и где будет этот сын к пенсии? Никчемным, ничего не добившимся инфантильным существом-паразитом, которое погубит свою жизнь в никуда. Нужно ставить этого сына, пока еще не поздно! - в условия, в которых ему придется взрослеть и начинать что-то делать. Он должен понимать, что надо либо об отце заботиться, либо если уж он такая тварь и скотина неблагодарная, то хоть о самом себе.

И я так понимаю, что отца ему разжалобить легко. Поэтому на все звонки отвечайте вы и спокойно жалуйтесь, что отец болеет, ему плохо, и сын должен приехать позаботиться о папе. Не можешь приехать? Не проблема, но денег нет и не будет - отцу надо лечиться… Просто прекращайте это безобразие и точка. Хватит.