Войти
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж

Даже дети уже о политике...

Лучший ответ

Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург

Меня больше беспокоит, что современным детям наплевать на все это, и их волнует только доступ в интернет и всякие роблоксы. Лучше бы уж они вот так переживали

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Надежда, да, есть и такая проблема, согласна с Вами. Всё хорошо в меру! Спасибо за комментарий и Ваше мнение!
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, а что лучше, чтоб подростки мечтали подписать контракт, а девочки учиться на медсестер и ехать на фронт?
0
11.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, лечше между чем и чем? Полное равнодушие подростков к судьбе страны вовсе не означает, что им не придется столкнуться с войной. А может как раз наоборот приведет к тому, что придется столкнуться. И наоборот общественное мнение способно предотвратить войну
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, общественное мнение способно хоть что-то менять, когда в стране демократия, а в России ею даже не пахнет. Властям уже давно плевать на простой народ, о чем они время от времени говорят в открытую, а наивные люди до сих пор верят, что они что-то решают.
0
11.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, в соседней стране демократии отродясь не было, но именно колоссальные денежные вливания "демократических" стран, направленные в первую очередь именно на общественное мнение в этой стране, привели к тому, что люди сами пошли на убой, даже не подозревая об этом. А вы говорите, что общественное мнение ничего не значит. Кстати в странах, где якобы есть демократия, на общественное мнение что-то как-то наоборот власти положили болт. Народ выбирает Альтернативу для Германии, во Франции партию Марин ле Пен, они набирают большинство, а хитрая двухуровневая система позволяет не допустить эти партии к власти. Да еще начинают гонения на эти партии, уголовные обвинения и тп. Европейский народ выступает против поддержки Украины, а озверевшие Стармеры, Макроны, Мерцы и иже с ними делают все возможное для усиления эскалации. Народ Европы не хочет войны с Россией, а европейские политики только и делают, что провоцируют войну и откровенно готовятся к ней.
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, "Европейский народ выступает против поддержки Украины" какие опросы? Которые вам показывают на пропагандистских каналах?

По другим вопросам даже не хочу вступать с вами в полемику, кто хотел разобраться в ситуации, давно уже разобрался, а не сидит с лапшой на ушах.

0
11.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, я вижу, что именно вы сидите с лапшой на ушах. Спорить с вами бесполезно. Вы как раз из числа тех, кому промыли мозги либерал-демократией, как когда-то это сделали с населением Украины. И вот что в результате происходит с ее гражданами
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, типичный пропагандистский прием - отзеркалить ситуацию ))
0
11.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, да, тешьте себя этим, как тешили когда-то украинцы. И смотрите не окажитесь на их месте
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, история рассудит, кто был прав украинцы или россияне.
0
11.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, каким образом рассудит? Можете показать на примере прошлых военных конфликтов? Я вот не могу. Хоть они и остались в далеком прошлом, а все равно мнения, кто был прав, а кто виноват, расходятся. И мне казалось, что сейчас уже сомнений нет, история рассудила, что Евромайдан в 2014 году был фатальной ошибкой, но и сейчас находятся люди, которые этого не понимают
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, например, после второй мировой немцы признали свою вину и раскаялись. Про Евромайдан и ошибку, у кого нет сомнений, у вас и пропагандистов, которых вы слушаете/смотрите?
0
11.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, фашизм в качестве сравнения не подходит, его ужасы не вызывают вопросов. Вы например про Ирак и США, про Израиль и арабские территории, про Югославию в конце концов. А пропагандисты, которых вы слушаете, конечно говорят, что Евромайдан - это величайшее благо для Украины? Такое правильное решение, что она уже благодаря ему де факто не существует (собственная экономика разрушена, существует только на дотации других стран)?
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, во-первых, я всегда изучаю доводы обеих сторон и делаю выводы сама. Во-вторых, про евромайдан судить должны сами украинцы, а никак не россияне, коими мы с вами являемся. А уж про их экономику и суверенитет, почему они вас так волнуют? В России нет экономических проблем? Или может Россия полностью независимая и не превратилась в "миску риса для Китая"? Может, лучше заняться своей страной, а не соседней? В Украине несмотря на все разрушения пока нет часовых очередей на заправках и ей доступны иностранные деньги и технологии, а вот как будет выкручиваться Россия из текущего кризиса, большой вопрос, даже "друг"-Китай особо не стремится помогать, пока только извлекает максимальную выгоду из сложившейся ситуации.
0
11.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, особенно те украинцы, которых уже нет на свете (благодаря Евромайдану), конечно должны о нем судить. С того света. Или те, которые просто по добру по здорову свалили из своей страны, чтобы не попасть под принудительную мобилизацию. И обратно возвращаться не собираются. Из Украины долгие годы делали орудие против России. И все получилось, к сожалению.
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, а кто убил этих украинцев? европейцы? Не хотеть умирать вполне нормальное чувство для тех, кто ценит свою жизнь, только почему большинство убежало не в Россию-"спасительницу", а в "коварную" Европу? Поверьте, никому Россия нафиг не сдалась, это только россиянам внушают, что все вокруг только и думают, как захватить/развалить Россию. Для европейских стран это была обычная бензоколонка, откуда они получали дешевые нефть и газ и вели выгодный бизнес, продавая свои товары и технологии.
0
11.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, какая разница кто убил? Если вы полезете в реку с крокодилами, и они вас убьют, то кто виноват будет? Плохие крокодилы? Или ваша глупость. Как сказал один известный политолог, "география - это судьба". Если вы являетесь относительно небольшим государством под боком у огромного, то в ваших интересах дружить с этим государством или хотя бы не конфликтовать. Но дуракам вскружили голову, дали в руки оружие и они свергли лояльную России власть. Неясно было, к чему это приведет? Но в принципе конфликта и тогда еще можно было избежать, если бы выполнялись минские соглашения. Но как призналась фон дер Ляен, никто не собирался их всерьез выполнять, это было лишь способом выиграть время и вооружить Украину. "Поверьте, никому Россия нафиг не сдалась." Да вы сами себе противоречите. Россия как раз нужна как бензоколонка и источник ресурсов.
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, в смысле какая разница? Ваша аналогия абсолютно нерелевантна. Это скорее, как если муж-абьюзер убьет свое жену за то, что она ходила налево и обвинит любовника, а что это он ей дарил дорогие подарки и водил в рестораны, а она дура такая на это повелась, разве непонятно было к чему это приведет?.

"Если вы являетесь относительно небольшим государством под боком у огромного, то в ваших интересах дружить с этим государством или хотя бы не конфликтовать. " я правильно поняла что вы поддерживаете право сильного? Т.е. кто больше и сильнее, тот и может диктовать своим соседям, как им жить и с кем дружить, в том числе вмешиваться во внутреннюю политику?

Никакого противоречия нет, до 2022г Европа прекрасно получала от России все, что хотела по дешевым ценам. Какой ей был смысл готовить кого-то к войне? Они что мазохисты? Это все равно что утверждать, что сейчас Китай, который получает от России все ресурсы чуть ли не даром, а свои товары продает на российском рынке вдриторога, готовит Казахстан к войне с Россией.

Кстати минские соглашения не выполняли обе стороны, так что не надо делать из России-жертву, которую в очередной раз надули коварные европейцы. А что скажете по поводу Будапештского меморандума?

0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, повторяю: для убитого без разницы, кто убил и кто виноват. От того, что муж абьюзер виноват, жена не воскреснет. Зачастую такие жены абьюзеров сами прощают и забирают заявления в полицию и возвращаются к этим мужьям, что можно приравнять к самоубийству. Так же как и Евромайдан. А вы наивно думали, что права сильного нет? Я его не поддерживаю. Я его боюсь. И какая у нас страна активно практикует это право сильного? Отнюдь не Россия, а одна "демократическая" страна. Она фактически решает как жить соседям и не только соседям, а вообще всему миру, с кем дружить и тп. И страны подчиняются ее давлению: принимают и поддерживают санкции, и более того сами подвергаются санкциям, если не выполняют предъявляемые требования. Эта страна бомбит другие страны (которые не мешают ее безопасности) (Иран, Ирак) свергает режимы (Венесуэла), а вы наивно ничего этого не видите. Действительно национальные интересы европейских стран требуют дружбы с Россией, но в европейских странах сейчас у руля люди, которые плевать хотели на национальные интересы своих стран и трудятся на благо интересов определенных элит. Это ваши пропагандисты вам сказали, что минские соглашения нарушали обе стороны? Тогда, выражаясь, вашими словами, какой смысл был Донбассу бомбить Украину? А вот Донбасс бомбили 8 лет.
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, для убитой жены разницы нет, а для ее родственников и других женщин, которые могут стать следующими жертвами этого человека в случае его безнаказанности, разница есть. Жены, которые прощают абьюзеров, страдают стокгольмским синдромом и это состояние надо лечить у психиатра. Евромайдан - это внутреннее дело Украины, каким образом оно касалось вас или меня как россиянки? Право сильного есть только в странах, которые его придерживаются. То что ваш сосед избивает жену, дает ли право вашему мужу бить вас или делает ли битье жены нормой в обществе? Это к вопросу о другой "демократической" стране. Я вам уже писала, если вы хотите поговорить о ней, то давайте перейдем в другое местт.

"Это ваши пропагандисты вам сказали, что минские соглашения нарушали обе стороны?" текст минских соглашений есть в открытом доступе, достаточно его прочитать и посмотреть, что происходило на самом деле. Про Донбас, а если в вашей квартире заведутся тараканы, вы будете их травить или сидеть сложа руки, пока они не захватят всю вашу квартиру, учитывая, что кладовку они у вас уже отжали, воспользовавшись тем, что вы сильно болели какое-то время и были не в состоянии с ними бороться? Что делали спонсируемые с 2014года рос.олигархом Малофеевым люди на Донбасе?

0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, нелепейшее сравнение с тараканами, я даже поперхнулась от возмущения. Какая-то погань захватила в стране власть, свергла законного президента. С какой стати люди должны подчиняться этим поганым бандитам? Да, там якобы проводили выборы президента потом. Только вот режим был антироссийский, и хоть тресни, ни одного удобоваримого кандидата не было. В этом собственно и был смысл Евромайдана. За кого ни проголосуй, всё одно враг будет. С какой стати люди, которые были против евромайдана должны были подчиняться НЕЗАКОННОЙ евромайданной власти? Они и решили отделиться. И их за это 8 лет бомбили. Что делали спонсируемые рос олигархом... И что же они делали? Вот сами и ответьте? Защищались от тех самых поганых бандитов, которые их бомбили. А почему вы не хотите обсуждать "демократическую" страну публично? Свою что-то не стесняетесь публично критиковать. Вообще меня поражают люди, которые почему-то от своей страны требуют больше порядочности, чем от ее врагов. Или это уже не ваша страна?
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, еще раз внутренняя политика Украины, дело украинцев, также как и европейская политика-дело европейцев, каким боком она касается россиян, что вы так за них всех переживаете? В России мало своих проблем? Думайте о своей стране и ее проблемах, это и есть истинный патриотизм. Все революции совершаются относительно небольшой группой людей, а остальные потом просто подчиняются и чем больше аполитичных людей, кто считает, что во власти сидят умные и они сами во всем разберутся, как написали ниже, тем меньше людей нужно для смены власти. Я правильно поняла, что вы считаете всех революционеров поганью? И то, что если в России кто-то не согласен с политикой страны, то они могут отделиться от России?

"А почему вы не хотите обсуждать "демократическую" страну публично?" Я вам уже ответила потому что это совершенно не относится к теме данного поста и предложила вам создать соответствующую тему, где обсудим с вами интересующие вас вопросы публично.

0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, какое отношение к теме имеет будапештский меморандум?
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, такое, что по нему Россия является одним из гарантов безопасности Украины и подписан он был задолго до Минских соглашений. А что случилось в 2014году? Или по-вашему все должны соблюдать договоренности, а Россия может делать, как ей вздумается?
0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, что случилось в 2014 году? Вы смеетесь что ли? Незаконно сменился режим. Был лояльный России, а стал враждебный ей. Вы реально считаете, что в ответ на вероломный захват власти Россия должна расшаркиваться перед тварями, которым никакие законы не писаны?
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, а Крым законно забрали?
0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, законно: в Крыме был референдум.
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, т.е. японцы тоже могут провести на Сахалине референдум а немцы в Калининграде?
0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, конституция России гарантирует целостность и неприкосновенность территории России, так что не могут. А вот у Крыма было конституционное право на самоопределение
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, какое конституционное право на самоопределение? Кто принял эту конституцию?
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, вот в Венгрии сейчас сменился режим с лояльного России на враждебный, Венгрию тоже надо начать бомбить?
0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, нет, никого бомбить вообще не надо. Надо действовать как "демократическая страна", а именно: взаимодействовать с оппозицией страны, в которой нелояльный режим, финансировать эту оппозицию, вооружать. А в нужный момент помочь этой оппозиции свергнуть власть и таким образом установить в стране лояльный режим. А теперь ответьте на простой вопрос: будет ли это вмешательством во внутренние дела страны?
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, это все бредни рос.пропагандистов, если бы Украину реально вооружали, то фиг бы Россия в 2022г так далеко зашла. Более того Украину и в первый год СВО никто особо не вооружал, сколько они выпрашивали те же хаймарсы, истребители, танки, а европейцы с американцами только выражали обеспокоенность, т.к. были уверены, что Украина обречена и все быстро закончится. Все есть в открытом доступе, какое вооружение и когда получала Украина, изучите и подумайте насколько правдив тезис, что "Украину накачивали оружием".
0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, это вы бредни несете. А Виктория Нуланд приезжала туда просто накормить печеньками? Реально? Разуйте уже глаза и найдите в американских источниках времен Трампа (а не в местных, которые вы называете пропагандисткими) информацию о том, какая организация и какие денежные вливания делали в Украину (об этом открыто говорит Илон Маск, который явно не является адептом "российской пропаганды". В пропаганду в первую очередь!!! (Все болтаете про российскую пропаганду, а ведь факты на лицо: в России все так плохо с пропагандой, что даже среди местных полно русофобов вроде вас, зато хватает поклонников запада, что свидетельствует об отлично проработанной именно западной пропаганде). Вооружили тогда не всю Украину, а только шайку оппозиционных активистов, чтобы она захватила власть. В начале СВО Россия кричала о красных линиях, резкие поставки серьезного наступательного вооружения могли вызвать резкий ответ России. Или во всяком случае этого боялись на западе. А вот когда красные линии переходили потихоньку и в силу отсутствия какого-либо ответа переставали бояться, то и наращивали поставки больше и больше.
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, США являются одним из гарантов безопасности Украины по Будапешсткому меморандуму, что странного в том, что она приехала накануне присоединения Крыма? Уж наверное разведка США знала о планах России? Илон Маск - очень специфический человек, более того он жутко боится ядерной войны и является поклонником России, в чем он не раз признавался. Именно он отключил в свое время старлинки, сорвав операцию Украины по Крыму.

"Зато хватает поклонников запада" поклонником запада как раз-таки, кажется, являетесь вы и ваши сторонники, раз так переживаете за их выборы и проблемы. Я приверженец того, чтоб заниматься проблемами своей страны, о чем уже несколько раз вам написала.

"В начале СВО Россия кричала о красных линиях, резкие поставки серьезного наступательного вооружения могли вызвать резкий ответ России." Что поменялось? Россия подобрела или потеряла возможности для резкого ответа?

0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, не потеряла возможность для резкого ответа, но как видите не отвечает, ведёт себя как терпила. Нет политического решения. Есть во власти сторонники жесткого ответа, а есть его противники, которые боятся и все еще надеются договориться с Западом полюбовно. А Европа и рада, вот и позволяет себе все, что угодно. Слушайте, как с вами общаться вообще: вам сообщают факты, но вы отрицаете. USAID или примерно как-то так называется эта организация действительно занималась финансированием оппозиции на Украине и подготовила переворот. А вы реально думаете, что там местное население просто вооружилось вилами и топорами и захватило страну? Майданщикам платили деньги и давали оружие. Но если вам нравится жить в розовых очках и думать, что право сильного не работает, и все страны, кроме России ведут себя порядочно и в соответствии с международным правом (особенно когда похищают президентов чужих стран прямо из постели), то живите дальше в своих розовых мечтах
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, не отвечает, потому что не может, не тешьте себя иллюзиями. Какой жесткий ответ, долбануть ядерным оружием? Я уже ниже Ирине писала, что это по большому счету ничего не изменит для Украины, зато для России значительно все станет хуже, так как к санкциям присоединятся Китай и Индия. А вы правда думаете, что США спонсируют гос.перевороты, а Россия нет? Обе страны ведут борьбу за влияние в разных регионах с разным успехом и обе вкачивают как деньги, так и оружие. Только я гражданка России, а не США, поэтому меня заботит что происходит в России, а не Америке. Кто из нас в розовых очках, большой вопрос.
0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, вы так хорошо разбираетесь в политике, что кроме ядерного оружия никаких ответов не знаете. А вариантов много: удары по центрам принятия решений, ракетные удары по ВПК Польши и Прибалтики. Только надо было делать это давно, когда Европа была не готова к войне, а сейчас она активно готовится. Никакого ответа бы не последовало, никто бы не стал встревать за эти страны. А вот разрешать бить вглубь России и поставлять наступательное оружие тогда поостереглись бы. И еще раз повторяю: вмешательство во внутренние дела Украины начал именно запад (организовал там переворот), а все действия России были лишь ответом на это вмешательство. Россия к сожалению никакие госперевороты не спонсирует. У нее нет на это денег. И никакая другая страна, кроме США, тоже. Этим занимаются главным образом "гегемоны": у них бабла немерено. Вы знаете, какой у них госдолг? Ни одна страна не может позволить себе такого долга: обанкротится. А они могут, потому что сами печатают международную валюту, то есть по сути они должны самим себе, поэтому могут наращивать госдолг, продолжать печатать деньги и проплачивать цветные революции, чем они и занимаются. Вот и в Венесуэле установили проамериканский режим, после того как похитили президента в нарушение всяких международных прав. Уже качают венесуэльскую нефть и радуются, что в долгосрочной перспективе это будет способствовать снижению цен на нефть, что так приятно для американской экономики. Хотели и в Иране сменить режим. Но там другая система: как с Венесуэлой, где по сути весь режим держался на одной личности, в Иране не выйдет. Так кроме армии многоликий КСИР.
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, какая вы наивная, у России нет денег на своих граждан, а на внешнюю политику они денег не жалеют, поэтому и прощают огромные долги разным странам, и вмешиваются в выборы, и подкупают политиков и спонсируют партии. А насчет ударов по Польше и Прибалтике, я с вами согласна, зря не насли, уже бы давно Европа с США очухались и все закончили. Вы же не думаете, что сейчас Россия и вправду воюет с НАТО?
0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, ну расскажите, в каких же странах Россия устроила цветную революцию по примеру США на Украине? В каких странах российская пропаганда добилась такого же успеха, как западная пропаганда на Украине? И вы такая наивная: думаете, Россия печатает доллары, как США? Давайте сравним госдолг США и России и зададим себе вопрос: а где все эти деньги, на что они потрачены? Это ведь как будто вам дали огромный кредит, а возвращать вам не нужно. И у кого больше возможностей: у того, кто получил в кредит огромную сумму без обязательства возвращения или у того, кто имеет только то, что может выкачать из своего хозяйства (экономики, если речь идет о стране)? Да, Европа и США очухались бы и поумерили свой пыл в поставках оружия. А вы предполагали другой вариант? И какой же интересно?
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, Грузия, Сирия, Африканские страны, Венгрия, Молдова, Беларусь - если бы Россия не вмешалась, то белорусы бы свергли Лукашенко, в Казахстане тоже пытались предотвратить приход Токаева, только не вышло. А так много где видна рука Кремля, особенно, что касается пропаганды, просто далеко не везде есть успех.

"думаете, Россия печатает доллары, как США" у России был период с 2000 по 2014г, когда нефтяные деньги текли рекой, даже простому народу что-то перепало, отчего и возникла иллюзия, что Путин "поднял Россию с колен".

Про госдолг это типичная очередная байка, у России он тоже большой, просто висит он не на государстве, а на сырьевых гос.корпорациях, типа Газпрома.

"Да, Европа и США очухались бы и поумерили свой пыл в поставках оружия." Нет, США и Европа бы просто поступили с Россией как с Ираном, когда полностью уничтожено все правительство страны и производственные мощности. Как видно в 2026г пво в России и даже в Москве не такая уж и непробиваемая, как это считалось раньше. А это Украина пока бьет только своим оружием, а представьте что было бы, если бы их и вправду накачали оружием и предоставили и хаймарсы, и пэтриоты, и томагавки, и баллистику, и истребители в больших количествах.

0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, не те примеры. Там не было цветных революций. В Беларуссии Россия только поддержала действующую власть. В Сирию пришла как миротворец. В Казахстане как раз наоборот поддержали этого гандона Токаева. Венгрия... шта?! "Нет, США и Европа бы просто поступили с Россией как с Ираном, когда полностью уничтожено все правительство страны и производственные мощности. Как видно в 2026г пво в России и даже в Москве не такое уж и непробиваемое, как это считалось раньше". А вот эта ваша цитата вкупе с предыдущей о том, как вы этому были бы рады, как раз и свидетельствует о том, что вы изменница и предательница своей страны. А еще называете себя гражданкой России. Вот такие как вы и опасны. Если молодежь России пойдет по этому пути и поведётся на западную пропаганду, как повелась молодежь Украины, то с ней случится то же, что и с Украиной. Но вы ошибаетесь. То, что вы описали, является экзистенциальной угрозой для России, поэтому она ответит ядерным ударом, и будет ядерная война. Никто не хочет ядерную войну, поэтому все сделали бы вид, что Польшу и Прибалтику никто не задевал, как сейчас правительство России делает вид, что Россию никто не задевал, хотя ее регулярно бомбят.
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, я была бы рада, чтоб все быстрее закончилось справедливым миром и люди с обеих сторон перестали умирать, а дети не задавли вопросов, подобных сыну автора и других комментирующих, а не тому, о чем написали вы. Опасны как раз те, кто жаждит жесткого ответа и готовы бросить в топку войны значительную часть и так малочисленной молодежи ради непонятных целей. Кто предатель, а кто патриот, рассудит история, как я вам и писала ранее.

"То, что вы описали, является экзистенциальной угрозой для России, поэтому она ответит ядерным ударом, и будет ядерная война" во-первых, ответить бы просто не успели, некому было бы принимать решение и нечем бить. Во-вторых, вы правда верите, что все эти правители обеспечивают себе роскошную жизнь, строят дворцы, скупают яхты, отправляют детишек в Европу и Америку ради того, чтоб все это уничтожить в ядерном пепле? Расширение НАТО на восток тоже официально является экзистенциальной угрозой для России, однако Швеция и Финляндия, которая вообще имеет с Россией общую границу, вступили в 2023-2024г в НАТО и как мы видим, никакой ядерной войны нет, как и других последствий.

0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, хорошо хоть признаете, что расширение НАТО является угрозой для России, а то среди вашего брата полно таких, кто это отрицает, утверждая, что НАТО доброе и хорошее. И одна из основных причин СВО это как раз и есть угроза принятия Украины в НАТО. До СВО в 21 году осенью Россия настаивала на нейтральном статусе Украины, и если бы США на это согласились и убрали своих военных с территории Украины, СВО бы и не было. Как вы себе представляете справедливый мир? Демилитаризация России, полная ее невозможность себя защитить, контроль над ядерным оружием России в руках посторонних организаций, послушных США, выплата контрибуции из средств российских налогоплательщиков, ресурсы России, попавшие во владение иностранных организаций? Именно этим чревато то, что вы написали (поражение России странами НАТО). И еще кое что. Если в России будет прозападный режим, то она автоматически станет врагом для Китая. И что мешает Западу сделать из России такое же оружие против Китая, как Украину сделали оружием против России? Некоторые политологи считают, что именно так будут развиваться события в случае если в России сменится режим на прозападный. Западу насрать на Украину и ее население, он только использует эту страну в своих геополитических целях. Так же будет использовать и Россию. Как это предотвратить? Не допустить к власти в России либерал-демократов и не допустить стратегического поражения России в текущем конфликте. А вы как раз явно тяготеете к либерал-демократам и мечтаете о стратегическом поражении России. Поэтому вы опасны. И опасна (для самой себя) молодежь, которая либо равнодушна к судьбе страны, либо как вы, тяготеет к "демократии".
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, я не говорила, что я признаю, я написала, что это официально заявляется угрозой. До начала СВО Украине не светило попасть ни в ЕС, ни в НАТО, в чем признаются даже самые проевропейские украинцы. Зато теперь все возможно.

"До СВО в 21 году осенью Россия настаивала на нейтральном статусе Украины, и если бы США на это согласились и убрали своих военных с территории Украины, СВО бы и не было" а что же по поводу Финляндии не ставят такие условия, слабо? СВО бы не было только в одном случае, если бы Украина полностью потеряла свою субъектность и подчинилась Москве, как Беларусь. Во всех остальных случаях нашли бы к чему придраться. Не забывайте, что по плану Кремля захват Украины должен был произойти за несколько дней, как было с Крымом, никто не думал, что завязнут там на несколько лет.

Справедливый мир от слова справедливость, поэтому закончится все должно так, чтоб больше не было желания повторить, а россияне наконец-то занялись своими внутренними проблемами, а не переживали за Европу, Америку, Украину и т.д., как в свое время это сделали шведы.

0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, не знаю, что вы делали осенью 2021, в каком бункере сидели, что до вас не доходило, что творится в стране и мире, а я эту осень очень хорошо помню, так что не рассказывайте сказочки про то, что там Украине светило или не светило. Это обсуждалось у меня на глазах, было несколько встреч между представителями США и НАТО и Лавровым и еще вроде кем-то из наших. И каждый раз встречи заканчивались так неудовлетворительно (отказом запада на требования России по статусу Украины), что от этого резко падал фондовый рынок. И если бы не агрессивная дурость байденовской клики, то никакой СВО бы не было. В этом Трамп прав: это байденовская дебильная политика довела до такого. Больше того, в начале СВО были стамбульские соглашения, которыми Россия хотела завершить конфликт. Но оголтелый британский премьер (не помню кто, в Британии эти премьеры меняются как перчатки, потому что один несостоятельнее другого), продавил власти Украины на отказ от стамбульских соглашений и продолжение конфликта. И ответьте конкретно на вопрос: как по-вашему выглядит справедливый мир? Так как я описала? Если нет, то как? И как этого добиться?
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, даже AI на этот вопрос отвечает, что у Украины до 2022г никаких шансов вступить в НАТО не было:

"Хотя заявка формально существовала, присоединение к Альянсу оставалось невозможным из-за политических разногласий внутри самого блока, территориальных споров и активного сопротивления России. Вступление в НАТО требует согласия всех стран-членов. Долгое время такого единогласия не было."

"Больше того, в начале СВО были стамбульские соглашения, которыми Россия хотела завершить конфликт." Вы читали текст этих стамбульских соглашений? Вы правда считаете, что для Украины это означало мир на хороших условиях? Что помешало бы России по этому договору напасть снова через какое-то время, но уже сделав необходимые выводы? Да и вспомните, кто возглавлял российскую делегацию на встречах в Стамбуле, разве похож этот человек, на того, кто способен принимать хоть какие-то решения? Зеленский не раз предлагал встретиться лично ему и Путину, чтоб все сразу порешать и подписать, но Путин и тогда, и сейчас от этого предложения отказывается. Более того недавно Путин признал, что Украина предлагала и остановить боевые действия по линии соприкосновения и дальше уже вести переговоры о перемирии, и прекратить взаимные удары вглубь страны, но и то, и другое предложение им было отвергнуто. Снова Борис Джонсон виноват?

0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, сами-то поняли, что написали? А в 2022 году такие шансы вдруг появились? Хотя все остальные пункты явно никуда не делись. Так же как и разговоры о вступлении Украины в НАТО. Сейчас можно что угодно болтать, а в декабре 2021 года Столтенберг заявил, что НАТО будет расширяться вопреки несогласию с этим России. И сварганить прием Украины в НАТО им было бы недолго. Стамбульские соглашения были СПРАВЕДЛИВЫ, как бы это не нравилось Украине и таким как вы врагам России. Что мешало бы России напасть? А почему вы смотрите на ситуацию со стороны врага? Вы сейчас заявляете, что Зеленский предлагал заморозку конфликта. Так запад для того и хочет заморозку, чтобы подкопить силы и продолжить войну. России такая заморозка не выгодна. Чем лучше позиция на Фронте, тем выгодней условия перемирия или мира. А если пойти на попятную дело кончится капитуляцией и всем тем, что я описала, в том числе превращением России в оружие против Китая. И если есть дураки на Украине, которые реально думали, что запад даст им что-то хорошее, а не войну с Россией, то в России к счастью таких дураков немного. Но есть, к сожалению
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, после 2022г шансы Украины на вступление в НАТО резко возросли и с каждым годом возрастают все больше и больше.

"Сейчас можно что угодно болтать, а в декабре 2021 года Столтенберг заявил, что НАТО будет расширяться вопреки несогласию с этим России" если бы мировые лидеры реагировали на слова российских чиновников, то можно было бы уже 100раз найти поводы для уничтожения России, один Медведев чего стоит.

"Что мешало бы России напасть? А почему вы смотрите на ситуацию со стороны врага? " потому что один раз Украина уже согласилась на Будапештский меморандум без каких-то гарантий, в итоге отняли Крым, после этого согласилась на Минские соглашения снова без каких то гарантий и это привело к полномасштабной "СВО", вполне логично, что больше на эти грабли они наступать не хотят и требуют гарантий.

"России такая заморозка не выгодна. " а есть варианты лучше? Когда хотелки и возможности не совпадают, самое разумное пойти на компромисс, разве нет? Или вы реально верите, что Россия сможет отвоевать все 4 региона, внесенные в российскую конституцию, учитывая что за 4,5года полностью не взяли ни ДНР, ни ЛНР? Сколько еще должно погибнуть и пострадать людей, чтоб вы были удовлетворены результатом?

"Чем лучше позиция на Фронте, тем выгодней условия перемирия или мира." давно ли слушали/смотрели сводки с фронта?

0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, и с чего это вдруг они возросли? Сам с собой хоть Медведев, хоть кто может болтать что угодно, но вопрос расширения НАТО в 2021 году эти уроды обсуждали с прдставителями России. И развитие событий зависело как раз от того, о чем договорятся на этих встречах. Но та сторона оказалась недоговороспособна, вот и результат. Украине не надо было проводить евромайданную русофобскую политику, и она была бы в полном составе, пусть пеняет только на себя. А вот чтобы России не пришлось пенять на себя, ей тоже нужно гнать от себя подальше лживых демократов. Политологи говорят очень простую вещь: если в России тем или иным путем придут к власти демократы, т.е. прозападные силы, то она автоматически станет врагом Китая. И весьма вероятно будет использована против Китая. То же несложное логическое заключение можно было вывести и из украинского Евромайдана: когда на Украине к власти пришли прозападные силы, она автоматически стала врагом России. А теперь скажите: какими идиотами нужно было быть, чтобы этого не понимать? Власти то как раз понимали, но их это устраивало. А вот население обманули как стадо баранов и повели на убой. И заметьте: Европа не хочет завершения конфликта. Ее как раз война устраивает. Фраза "до последнего украинца", которую сказал кто-то из западных политиков вас не смущает? Она ясно показывает, что на саму Украину и ее население Западу насрать. Запад с помощью Украины только отстаивает геополитические интересы, причем НЕ интересы конкретных стран, а интересы коллективного запада, которые расходятся с интересами самих стран и их населения. Видимо, вы не смотрите сводки с фронта, а я смотрю регулярно. Россия медленно, но верно продвигается вперед, на днях освободили Константиновку. Да, темпы медленные. А вот если бы Украину перестали накачивать оружием, то все закончилось бы быстро. И да, не может быть мира между Украиной и Россией до тех пор, пока на Украине не будет лояльного России режима. Все заморозки обернутся либо возобновлением конфликта, либо вялотекущим его состоянием (как было на Донбассе). И поменяв режим на Украине, запад именно этого конфликта и добивался. А вы по-прежнему думаете, что добрые и пушистые НАТО спасут вас от войны и подарят мир? Подарят такой же "мир" как на Украине.
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, "и с чего это вдруг они возросли?" с того, что сейчас украинская армия одна из двух на всей планете, у которой есть реальный боевой опыт в современной войне. Как показали последние учения Украины с европейскими странами, вторые совершенно не готовы к современной войне, где важнейшую роль играют дроны, а танки и пехота ушли на второй план.

"Политологи говорят очень простую вещь: если в России тем или иным путем придут к власти демократы, т.е. прозападные силы, то она автоматически станет врагом Китая." какие политологи? А их не смущает, что в начале своего правления Путин декларировал проевропейский курс и даже обсуждал возможность вступления России в НАТО. В 2003году в Европейской стратегии безопасности Россию называли одним из важнейших стратегических партнеров. В свое правление Медведев предлагал заключить новый Договор о европейской безопасности от Ванкувера до Владивостока. И что-то несмотря на все это Китай особо не возбуждался и спокойно относился к европейкому вектору Москвы. Также как и Европа не планировала никаких действий против Китая.

"Украине не надо было проводить евромайданную русофобскую политику" может украинцы сами разберутся, какую политику им проводить?

"когда на Украине к власти пришли прозападные силы, она автоматически стала врагом России. " ну т.е. девушка сама виновата, что ее изнасиловали - одела короткую юбку и спровоцировала насильника?

"Фраза "до последнего украинца", которую сказал кто-то из западных политиков вас не смущает?" Кто конкретно сказал эту фразу и в каком контексте?

"Европа не хочет завершения конфликта. Ее как раз война устраивает." с этим абсолютно согласна, что опять же говорит о том, что у них не было цели уничтожать Россию, иначе давно бы уже накачали Украину всем необходимым вооружением и добились результата.

"Россия медленно, но верно продвигается вперед, на днях освободили Константиновку." сколько времени брали этот город и сколько людей ради этого отдали свои жизни? И самое главное, сколько еще времени и жизней надо, чтоб такими темпами взять всю Донецкую область? А ведь еще есть ЛНР, Херсон и Запорожье. Уверены, что экономика России сможет столько выдержать?

"А вот если бы Украину перестали накачивать оружием, то все закончилось бы быстро." а если бы накачали так, как вы пишите, то тоже все бы быстро закончилось. Кстати а Сев.Корея тоже накачивала Россию оружием?

"И да, не может быть мира между Украиной и Россией до тех пор, пока на Украине не будет лояльного России режима." в свое время СССР уже пытался выйграть гонку с США, чем это закончилось, все мы знаем, не боитесь повторения? Не лучше ли прислушаться к народной мудрости, которая гласит: лучше синица в руках, чем журавль в небе.

"И поменяв режим на Украине, запад именно этого конфликта и добивался." Я так и не поняла, какие профиты по вашему мнению, получил запад от этого конфликта?

"А вы по-прежнему думаете, что добрые и пушистые НАТО спасут вас от войны и подарят мир?" нет, я думаю, что спасет от войны и подарит мир то, о чем россиянам нельзя ни говорить, ни писать.

0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, тогда была другая геополитическая обстановка, США были сильнее Китая. Сейчас Китай - главный геополитический противник США, и, самое главное, США теряют силу (экономика, влияние в мире), в то время как Китай ее наращивает. Глупо сравнивать страны с насильниками и их жертвами. Тем более, что у власти не девушки, а профессионалы. Которые не просто вышли погулять, а разрабатывают политическую стратегию и строят отношения с другими странами. А что можно сказать об украинской власти? Она угробила страну (экономика разрушена), угробила население. Своими тупыми политическими решениями. Хотя решения то были как раз продуманы. Но целью их было не благополучие Украины и ее населения, а интересы западных хозяев. Я вам написала, чего я боюсь. Было бы гораздо хуже, если бы СССР расслабил булки и никакую гонку выиграть не пытался. В этом случае весьма вероятна была бы для России участь Югославии. Про профиты рассказывал как раз недавно упокоившийся сенатор Линдси Грэм, который сказал примерно, что "убивать русских чужими руками - это лучшая инвестиция для США". Повторяю еще раз: отдельным странам Европы один вред от конфликта с Россией. А нужно это либерально-демократическим элитам, которые стоят у власти в этих странах. Их не интересуют национальные интересы стран, они лоббируют интересы самих себя и капитала (крупного бизнеса)
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, да что же вы так переживаете за экономику Украины и ее власть. Поверьте, Украине в отличие от России весь мир поможет восстановиться. А что с Россией, есть такие желающие, может Сев.Корея или Афганистан помогут? Спрошу в очередной раз вопросы, которые вы так тщательно избегаете, в России экономика не разрушена? В России нет политических проблем? Российская власть заботится о своих гражданах? Или как говорится в чужом глазу...

"Про профиты рассказывал как раз недавно упокоившийся сенатор Линдси Грэм, который сказал примерно, что "убивать русских чужими руками - это лучшая инвестиция для США"" вот вы и показали, что являетесь жертвой российской пропаганды и на самом деле даже не пытаетесь ни в чем разобраться, просто как попугай повторяете все эти кремлевские нарративы. Также как и не смогли мне ответить, кто произнес фразу про "воевать до последнего украинца", потому что никто из европейцев или американцев ее не говорил в том контексте, в котором вы преподносите.

Это скрин с РБК:

Изображение

"Я вам написала, чего я боюсь" именно на этом и строится рос.пропаганда, запугать до такой степени, чтоб человек начал думать иррационально. Как известно из психологии, страх - плохой советчик, он отключает логику и человека легко можно убедить что белое это черное, а черное это белое.

0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, а что, существует такой контекст, в котором эти фразы можно воспринять как нечно доброе и светлое? Ну так пойдите до конца и докажите это. Приведите фразы в том контексте, в котором они находились. А просто какой-то непонятно откуда взятый клочок, в котором нет никакой информации, мне приводить не надо. Он может быть как раз из западной пропаганды. Про экономику? У нас учителя, врачи муниципальных поликлиник и прочие бюджетники получают зарплаты? Пенсионеры получают пенсии? У нас малоимущие и всякие льготники получают пособие от государства? Да. И малоимущие получают очень неплохое. Знаю семью с четырьмя детьми, которые получают 60 тр в месяц. Российская экономика трещит по швам, но НЕ разрушена. На Украине тоже это все пока получают. Только вот средства на это Украина берет НЕ из своей экономики, а только из западных дотаций. Своих средств на это у Украины нет. Достаточно прекратить дотации, и государство не сможет выполнять обязательства перед своими гражданами. Она существует только на дотации. И вы наивно полагаете, что если она перестанет воевать, то будет кому-то нужна? Реально помогать ей восстановиться будет скорее всего только одна Россия, если там установится лояльный ей режим. А если не дай боже случится то, о чем вы мечтаете, то Россию заставят восстанавливать Украину. Но Европа ее просто выжмет и выбросит. Но вы так наивны. Не понимаете ни в каком состоянии Украина, ни зачем ее финансируют. Да и мне на нее наплевать. Но осторожные люди предпочитают учиться на ошибках других. Поэтому посмотрите на Украину и подумайте, что может случиться с тем, кто поведется на западную пропаганду, как повелась Украина. Но вы никак не можете понять одной простой вещи: запад беспокоится только о своих интересах. На Украину и ее жителей ему насрать. Иначе бы их не вели на убой. Знаете, как та мамаша из Соломоновой притчи предпочла отдать ребенка другой, лишь бы он остался жив. Запад же предпочел ради своих интересов убить Украину. Писали тут про Беларусь. Так вот и подумайте, где сейчас лучше: в Беларуссии, где спокойно живется или на Украине, где принудительная мобилизация и летают ракеты. И какой путь лучше было выбрать. Путь Беларуси, а не Украины.
0
13.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, написала вам подробный ответ, но он сбросился. Повторно тратить столько времени совершенно не хочется, могу лишь посоветовать развивать критическое мышление и не пользоваться яндексом при поиске информации, если вы действительно хотите разобраться в ситуации
0
13.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, у меня как раз лучше с критическим мышлением, чем у вас, так что отнесите свой совет к себе. Я не ищу никакой информации о политике ни в Яндексе и ни в каких других поисковиках. И я как раз слушала обе стороны. А вы слушали только западную пропаганду и живёте в заблуждении
0
13.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, простите, но не заметно, поскольку цитируете фразы которые никто никогда не говорил, кроме российских представителей. Да и аргументы ваши совершенно нелогичные боитесь каких-то потенциальных угроз, а реально существующих в упор не видите. А уж тот факт, что вы не ищите никакой информации в поисковиках, говорит лишь о том, что вы никогда не перепроверяете услышанную/прочитанную информацию.

"Но осторожные люди предпочитают учиться на ошибках других." Вот Украина и учится на примере Кореи, где север поддерживали СССР и Китай, а юг США и Европа и ГДР с ФРГ, где несмотря на то, что Германия давно уже единая уровень жизни на западе значительно выше, чем на востоке.

"Так вот и подумайте, где сейчас лучше: в Беларуссии, где спокойно живется или на Украине, где принудительная мобилизация и летают ракеты." А где сейчас лучше в Беларуси, где спокойно живется, т.к. отказывается участвовать непосредственно в военных действиях или в России где принудительная мобилизация и летают ракеты/дроны?

"И я как раз слушала обе стороны." Просто интересно стало, а кого конкретно вы слушаете с той стороны?

0
13.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, где я писала, что я не ищу НИКАКОЙ информации в поисковиках? Я написала, что не ищу никакой информации О ПОЛИТИКЕ в поисковиках. Вот так вы видимо и воспринимаете информацию, которую ищете в своих поисковиках: за одно слово вцепились, другого вообще не заметили, а смысл перековеркали. Да, все, что вы ищете в поисковиках О ПОЛИТИКЕ, имеет какой-то заинтересованный источник. Нейтральных нет. Но если вам хочется видеть везде одну точку зрения, то вы только ее и видите, а все остальное называете пропагандой. Сами при этом настолько обработаны западной пропагандой, что аж как тот мышонок, что просил в няньки кошку, ждете спасения от врагов. Но факты, они и есть факты. Ничего хорошего Евромайдан Украине не принес. А Беларусь хорошо живет пока именно потому что Лукашенко удержал за собой власть и предотвратил этот Евромайдан. Говорите, Украина сама разберется. Так там такие же обработанные западной пропагандой бараны (зачеркнуто) люди, которые, как вы, дальше своего носа не видят и потому не понимают, что Западу они нужны, только для того, чтобы за их счет и ценой их жертвы, отстаивать свои геополитические интересы, то бишь либерал-демократов. И когда они внедрялись в мозги украинцам, тем стоило лишь критически посмотреть на действительность, чтобы не погубить себя. А вы отрицаете эту совершенно очевидную угрозу. О ней кричит вся действительность (даже если не брать ничьих цитат), а вы продолжаете отрицать
0
14.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, так я вам и пишу, что вы не перепроверяете политические факты, иначе бы с легкостью нашли бы полное видео с Линдси Грэмом и знали, что та версия, которую активно форсила российская сторона имеет склейку. Принес ли Евромайдан что-то хорошее судить не нам да и к тому же еще слишком мало времени прошло, чтоб делать окончательные выводы. Как я вам м написала, сейчас можно судить о правильности выбора по Корее и Германии, по-моему все очевидно. При том если взять Корею, то на момент ее разделения север жил намного лучше юга и если бы мы с вами делали выводы в тот момент, то можно было бы предположить, что юг действительно соаершил ошибку сделав ставку на США, а не СССР, только по просшествию 70лет напрашиваются совершенно другие выводы. Кстати в свое время север про юг говорил то же самое, что вы сейчас про Украину да и до сих пор там такая же пропаганда как в России с посылом, что вокруг одни враги, поэтому народ должен сплотиться вокруг вождя и терпеть все невзгоды.

"А Беларусь хорошо живет пока именно потому что Лукашенко удержал за собой власть и предотвратил этот Евромайдан." вы реально считаете, что Беларусь живет хорошо?

0
14.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, хорошо, плохо, понятие субъективное и относительное. Относительно Украины Беларусь живет в мильон раз лучше. А вообще молодежь уверена, что в Белоруссии очень хорошо и повально туда рвется, включая мою дочь. А вы наверное считаете, что Европа живет хорошо? Ха-ха-ха. Северная Корея - это трындец. Но наивно думать, что в Южной все прекрасно. Оттого там рожаемость ниже плинтуса. И вообще много негативных фактов, которые описывают люди, там пожившие
0
14.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, молодежь повально рвется в Беларусь - смешно, дайте какую-нибудь статистику. Если вы про последние несколько лет, так это связано не с тем, что там очень хорошо, а с тем, что в России очень плохо.

Южная Корея - единственная страна в мире, которая все за несколько десятилетий превратилась из страны получателя международной гуманиторной помощи в глобального донора. Еще 60-70лет люди тут голодали, а сейчас Корея официльно признана страной с развитой экономикой (к слову, Россия до сих считается пор развивающейся) и местные жители считают, что все это в том числе благодаря помощи США. Конечно, и у Кореи есть свои проблемы, но у них хватает ума, чтоб заниматься ими, а не воевать с соседом.

"Северная Корея - это трындец." Так Россия сейчас идет в этом направлении семимильными шагами, а вы этого в упор не замечаете, вас больше интресует что там в Украине, в Европе, в США. Слушала корееведа, как создавали Сев.Корею, он рассказывал, что на тот момент простые люди поддерживали этот курс, искренне верили, что идут к светлому будущему, а пришли к тому, к чему пришли.

0
14.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, какая статистика, я вам говорю об окружении, включая мою дочь. В России очень плохо? Принципиальной разницы с 2021 годом не вижу. Перечислите ка различия. Никого не знаю лично из Кореи, но знаю разных людей, живших или живущих сейчас в Европе (Франция, Германия, Италия. Стоит поближе с ними пообщаться, как признаются, что не очень-то там хорошо, а по сравнению с Россией в чем-то даже хуже. Отчего в райской развитой Корее не размножаются почти совсем?
0
15.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, "Перечислите ка различия" различия чего 2021 и 2026г? Двузначная инфляция, уход с рынка многих европейских и американских компании, изменение ассортимент товаров не в лучшую сторону, сложности с поездками заграницу, проблемы с платежами на зарубежных сервисах, повышение налогов, ужесточение ограничений прав и свобод граждан, плохой или отсутствующий интернет, ограничение соц.сетей, проблемы с бензином, проблемы с некоторыми европейскими/американскими лекарствами, проблемы в сфере ЖКХ, в общем можно так перечислять до бесконечности.

"Отчего в райской развитой Корее не размножаются почти совсем?" Основная причина - другие ценности, женщины хотят быть независимыми, учиться, работать и строить карьеру, многие даже замуж выходить не хотят. Плюс в корейском обществе осуждается рождение и воспитание ребенка без брака или в неполных семьях, а встретить подходящего человека удается далеко не всегда. Но даже если удается найти пару и дело доходит до свадьбы, многие сознательно отказываются от рождения детей, потому что не хотят понижать свой уровень жизни, т.к. для корейцев ребенок это не просто дополнительная тарелка супа, а целый проект. Они не хотят жить как селедки в бочке в малогабаритной квартире, не хотят одевать детей в китайский ширпотреб, много денег вкладывают в образование ребенка, много путешествуют, часто едят вне дома и т.д. и т.п. и все это требует приличных денег.

0
15.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, не почувствовала никаких изменений. Реальный доход у нашей семьи за последние несколько лет увеличился. Я не в деньгах считаю, а в том, чего и сколько мы может себе позволить. А мы за это время купили две квартиры. Кстати кризис этому очень способствовал: вкладывать деньги нужно с умом, тогда и в кризис и вне его будешь в шоколаде. Если каких-то товаров нет, которые были раньше, то я даже припомнить не могу, каких именно. Ну исчез Гексорал из аптек, но другие есть лекарства с тем же действующим веществом. Наверняка есть другие лекарства, которые исчезли, но нас это не коснулось. Насколько мне известно, все находят аналоги. Заграницу не ездим, но родственники и знакомые, которые ездят, никаких проблем не испытывают, так что не знаю, откуда вы вообще такое берете. Какие именно права и свободы ограничены? Какие проблемы в фере ЖКХ, вообще не слыхала о таком. Никаких проблем с интернетом не испытываю, с соцсетями тоже. Не знаю никого, кто бы не ел частенько вне дома, благо что у нас хороший выбор кафе и ресторанов в округе, и сами часто ходим. С бензином жопа, но эта жопа началась только последние пару месяцев. В целом среди знакомых и родственников уровень жизни не просел ни на грамм: так же ездят за границу, устраивают дорогие праздники, покупают квартиры, машины, нанимают детям нянь, репетиторов, водят в дорогие секции и кружки. Для примера в кризис 2009-2010 года многие мои знакомые просто остались без работы, лично я еще работала, но фактически ничего не зарабатывала, так как продажи уменьшились ниже плинтуса. Что касается корейцев, вы сами-то поняли, что написали? Не хотят детей, потому что не хотят понижать свой уровень жизни. Иными словами, не могут позволить себе комфортный уровень жизни при наличии даже хотя бы одного ребенка. А вы говорите, хорошо живут. Хуже некуда. В России в большинстве семей по 2 ребенка. При этом даже хотя бы среди воспитанников нашей группы детского сада почти все путешествуют с детьми, водят детей на платные дополнительные занятия, кружки и тп. Некоторые используют услуги нянь. Да, повторюсь: часто едят вне дома, несмотря на наличие 1-2-3 детей. Кого ни спроси, готовят подростков в престижные вузы, платно, если не получится поступить на бюджет. Если оценки норм, троечников в колледжи, конечно. Так что не рассказывайте, что в России ребенок - это просто дополнительная тарелка супа. В России таким образом можно нормально жить, имея 1-2 детей в семье. Корейцы же нормальный уровень жизни (по вашим же словам) могут позволить себе только ценой отказа от деторождения. Ну и кто лучше живет?
0
15.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, в какой отрасли вы работаете? Я бы, может, и поверила в вашу сказочную жизнь не будь у вас в дневнике поста от июня 2026г, где вы пишите, что живете вшестером плюс скоро ждете прибавление в малогабаритной бабушкиной квартире и что у вас в собственности однушка и студия (вы про эти 2 квартиры пишите?), купленная с помощью маткапитала и ипотеки и большая часть еще не погашена. Да вы просто шикуете ))

По всем остальным пунктам у вас очень узкое мышление.

"Насколько мне известно, все находят аналоги." Расскажите это девочкам у которых резус-конфликт с плодом и они не могут найти иммуноглобулин, или онко больным, которые не могут сделатт химиотерапию из-за отсутствия нужных лекарств.

"Заграницу не ездим, но родственники и знакомые, которые ездят, никаких проблем не испытывают" в какие именно странв ездят ваши знакомые? в Беларусь, Абхазию, СНГ и т.п.?

"Корейцы же нормальный уровень жизни (по вашим же словам) могут позволить себе только ценой отказа от деторождения. Ну и кто лучше живет?" Ваши сравнения уровня "у соседа мерседес, особняк, отдыхает он на Канарах и ест стейки в ресторане, а у меня запорожец, малогабаритка, отдыхаю на близжайшей речке и иногда хожу с семьей во Вкусно и точка, но я живу не хуже соседа, т.к. у нас обоих есть машина, жилье, отдых и еда вне дома".

0
15.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, вы об этом пишете НЕ в свою пользу, сами-то вдумайтесь. Вообще никогда богатой не была, если угодно родилась в бедной семье, всю жизнь, как это ни грубо звучит, была нищебродом, работала в бюджетной сфере. Но я нигде ни в одном месте и не писала, что богатая стала. Вы прочтите внимательно и соотнесите с темой обсуждения. Вы сравнили 2021 год и 2026. А я до 2021 года не смогла себе квартиру купить, и вообще мы тогда концы с концами сводили, потому что я в декрет ушла, а папа кредит на жильё своему сыну платил. Да, жили в разы хуже, чем сейчас, экономили на всем. Но у меня как у того еврея в анекдоте росли неприкосновенные инвестиции, к 2022 году на фоне кризиса и скакнули, благодаря чему была куплена квартира. Сейчас живем гораздо лучше, это 100%-й факт. Да, раньше пара походов в кафе в месяц могла разорить, сейчас со старшей регулярно ходим, дети ходят на несколько платных кружков, средняя временно в частный детский сад. Вот и подумайте, к чему сами подвели: в России даже нищеброды могут позволить себе все то, что в Корее (по вашим же словам) только ценой отказа от деторождения. Однушка куплена БЕЗ маткапитала и ипотеки. Студия с маткапиталом и ипотекой. Но маткапитал, который позволил ее купить, это тоже аргумент в мою пользу, а не в вашу, потому что это тоже доп возможность, которую предоставляет Россия. По каким конкретно пунктам у меня узкое мышление? Я вот вижу, что это у вас узкое. И не просто узкое, а построенное на западных стереотипах. Кстати финансовая возможность снять бОльшую квартиру есть, но ближайшая подходящая (4-комнатная) далеко от школы и сада. И если бы вы внимательно читали мой пост, то из него можно почерпнуть тот факт, что в России в принципе есть проблема с жильём для многодетных семей. Не строят для них подходящего жилья по доступным ценам. И для покупки и для съема сложно или невозможно найти 4-комнатную квартиру в нужном месте. А наша квартира - это как раз максимум и по квадратам и по комнатности для старого жилого фонда (хрущевки, брежневки, они все малогабаритные). И поскольку район старый, строился в 70-80 года в основном, новых домов в нашем районе и нет почти. А те, что есть, имеют бешеные цены на квартиры, так как район очень хороший. Кстати когда рассматривали возможность купить 4-комнатную в новостройке, оказалось, что таких в тех домах, которые строятся, нет вообще. Неудивительно, не так много больших семей, потому не хотят на них ориентироваться. Люди, которые хотят много детей, в большинстве своем в итоге рассматривают дом. Так что что вы там пытались доказать тем, что живём вшестером в малогабаритной квартире?
0
15.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, вы мне напоминаете бабушку из мэма, которая живет в разваливающимся доме и рассуждает, как плохо живется в США.

икогда богатой не была, если угодно родилась в бедной семье, всю жизнь была нищебродом" ну да типичное "не жили богато и нечего начинать", ядерный электорат нынешнего президента.

"росли неприкосновенные инвестиции, к 2022 году на фоне кризиса и скакнули" даже интересно, что там у вас были за инвестиции, учитывая, что весь фондовый рынок после 24 февраля 2022 резко обвалился.

"в России даже нищеброды могут позволить себе все то, что в Корее (по вашим же словам) только ценой отказа от деторождения." Я вам написала, это все равно что сравнивать запорожец и мерседес, и то, и другое является машиной. Если вы привыкли к невысокому уровню жизни, то вам и падать уже некуда, как мне писала одна дама, что для нее пенсия мечты это "копаться в огороде и выращивать овощи/фрукты, чтоб не помереть на старость лет с голоду", для меня, например, пенсия мечта это путешествовать и смотреть мир. Как вы понимаете, и необходимые суммы, чтоб осуществить наши мечты на пенсии нужны абсолютно разные. Когда люди привыкли ходить в брендовой одежде, ездить на хорошей машине, отдыхать по несколько раз на заграничных именитых курортах, ходить в рестораны, иметь собственное пространство в доме, то да, с рождением детей их уровень жизни может значительно ухудшится и они сто раз подумают, а стоит ли рожать детей. Например, расходы на отдых в Анапе, особенно если ехать на машине и там снять квартиру и самим готовить будет значительно ниже, чем отдых в той же Турции в 5* отеле на все включено. Или мы, например, каждые выходные с детьми куда-то выезжаем: аттракционы, аквапарки, дома отдыха, развлекательные центры, представления и т.д. и все это стоит немаленьких денег, а у кого-то из развлечений только ближайшая детская площадка, парк и лес, а то что для нас обыденность, только по великим праздникам.

"Но маткапитал, который позволил ее купить, это тоже аргумент в мою пользу, а не в вашу, потому что это тоже доп возможность, которую предоставляет Россия." В Корее нищебродам, как вы выражаетесь, квартиру выдают почти бесплатно и не малюсенькую студию или однушку, а хорошую просторную по российским меркам квартиру.

"И если бы вы внимательно читали мой пост" да, действительно я невнимательно прочитала, думала, что малогабаритная 3шка ваша, а оказывается бабушкина.

"Кстати когда рассматривали возможность купить 4-комнатную в новостройке" да, да у вас в вашем посте про это тоже написано "вариант все продать и купить большое не проходит. Даже если мы продадим и домик в том городе, и обе квартиры (ту в которой живем, продать нельзя, она бабушкина), сумма будет очень недостаточна, чтобы купить жилье, в котором нам будет комфортно".

0
15.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, посмотрите цены на золото в 2013-2014 и после 2024 года, они увеличились более чем в 5 раз, золото всегда подскакивает в кризисные периоды. Не в курсе, что в Корее просто так выдают большие квартиры. Нельзя ли подтверждение? А так же подтверждение, что в Корее ходят только в брендовой одежде, ездят заграницу 2 раза в год, едят только в ресторанах и тп. Я смотрю, вы мыслите куда уже, чем я. Брендовой одеждой, хорошей машиной и курортами 1-2 раза в год хвастается в России каждый второй. Вот и вы, я так поняла, туда же. Так сами подтверждаете этим, что в России очень хорошо живётся. Если так хорошо живете, то как не стыдно вам жаловаться на страну, которая позволяет вам иметь высокий уровень жизни даже при наличии детей? Если бедствуете, то не вам с вашей колокольни обсуждать как плохо живут те, кто живёт лучше вас.
0
15.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, "Нельзя ли подтверждение?" Каким именно подтверждениям вы поверите?

"Если так хорошо живете, то как не стыдно вам жаловаться на страну, которая позволяет вам иметь высокий уровень жизни даже при наличии детей?" А кто вам сказал что мне высокий уровень жизни дает Россия?

0
15.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, подтверждения рассмотрю любые (да хоть ссылку на статью человека, который там живет или кого-то из России), каким верить, буду решать в процессе. Знаю людей, которые живут заграницей, но зарабатывают при этом в России, и неплохо. А вы значит, живёте в России, но при этом как-то умудряетесь зарабатывать заграницей?
0
15.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, "подтверждения рассмотрю любые (да хоть ссылку на статью человека, который там живет или кого-то из России), каким верить, буду решать в процессе" т.е вы мне предлагаете плтратить свое время на поиск, чтоб потом вы написали "а я не верю"? ))

"А вы значит, живёте в России, но при этом как-то умудряетесь зарабатывать заграницей?" Нет, мы уехали из России, как только поняли, что ничего хорошего там не будет.

0
15.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, а ну вот мы и выяснили, откуда вы берете весь тот бред, который понаписали. А я уж подумала, что как будто в разных государствах с вами живём. На этом тему можно закрыть, потому что нелепо человеку, который не живет в России спорить о том как там живётся с тем, кто там живет. Так вот я вам сообщаю: все ужасы о России, которые вам рассказывают (интернет, ЖКХ, что-то там с правами и свободами и тп) в ваших СМИ, это выдумки или преувеличения. Единственное, что правда - это топливный кризис, но это правда только последних месяцев. И пока особых страданий от этого тоже нет, последний раз заправились почти без очереди. Лучше б сразу признались, что больше не имеете отношения к России, я бы с вами и общаться не стала. Релокантов не переделать. Раз утверждаете, что в Корее дают почти бесплатно большие квартиры и тп (брендовая одежда, путешествия несколько раз в год), значит откуда-то это взяли. Ну так просто скажите: откуда взяли? Или сами там живете? Если так, то вам уже дали большую квартиру?
0
15.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, "Так вот я вам сообщаю: все ужасы о России, которые вам рассказывают (интернет, ЖКХ, что-то там с правами и свободами и тп) в ваших СМИ, это выдумки или преувеличения." Да, да никаких проблем с интернетом, поэтому я иногда не могу дозвониться до родителей или нормально поговорить, никаких проблем с ЖКХ, а рос.власти все врут, никаких проблем со свободами граждан, поэтому за слово война или критику СВО людей штрафуют или сажают в тюрьму. А украинские беспилотники тоже выдумки?

"Если так, то вам уже дали большую квартиру?" Я же не нищеброд и не живу в малонаселенном регионе, мне не полагается, но мы снимаем большую 4х комнатную квартиру в хорошем районе со всей инфраструкторой рядом. В отличие от вашего города, в Корее с таким жильем проблем нет, несмотря на ничтожно маленькое количество многодетных семей, просто это норма для корейцев жить в просторном жилье.

0
15.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, норма жить в просторном жилье? А по рассказам других живущих в Корее, там распространены коммуналки без личного санузла, даже название специальное есть: кошивон или как-то так. Кто-то врет?
0
16.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, рассказам кого? кошивон это вариант аля общага, там живут те, кто приезжает в Корею ненадолго или у кого мало денег, либо нелегалы, т.к. в Корее нормальное съемное жилье сдается сроком от года и с залогом, равным аренде от 3хмесяцев, чаще больше чем ежемесячный платеж за пару лет (например, жилье стоит 600тыс-1млн/мес, а залог будет 20-30млн), либо посуточно за высокий ценник. Например, у меня брат приезжал на месяц, жил в кошивоне с личным санузлом и местом для готовки, по сути условия ничем не хуже чем в маленькой студии или простеньком отеле, разве что только не было уборщицы и полотенца с постельным бельем, а по цене дешевле, и залог не такой большой. Или мои родители приезжали, я им на месяц арендовала посуточную квартиру, ценник за этот период получился, как если бы я платила 3 месяца за съемное жилье при долгосрочном контракте.

Большинство именно местных жителей живут в апартаментах, это типа российских квартир домов бизнес-класса, где есть своя территория со всей инфраструктурой (охрана, собственная подземная парковка, детская площадка, магазины, садики и т.п.)

0
16.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, ну так и живите себе там, раз там все так прекрасно. Непонятно, чего сюда лезете и делаете вид, что вы из России. Как все релоканты, уехали и хаете Россию на расстоянии. Зачем? Забудьте о ней, ни один дурак не станет возвращаться туда, где хуже, тем более что по вашим словам тут вообще жопа
0
16.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, о, завелась старая шарманка ))) я гражданка России, поэтому в отличие от вас меня беспокоят проблемы именно этой страны, а не Украины или Европы с США. Буду гражданкой другой страны, буду беспокоится о ней, только обсуждать это буду уже не с россиянами, а с гражданами этой страны.
0
16.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, так сделайте гражданство Кореи. В чем проблема? Зачем вам быть гражданкой такой плохой страны, как Россия, когда на свете есть такая шикарная страна, как Южная Корея? И не врите, что вас интересуют проблемы России. Решили отстояться в сторонке и посмотреть, что будет дальше. Как тот супруг, который готов разделять радости (благополучие и достаток), но в горе свинтит налево. Да еще и поддерживаете врагов России. Не о чем с вами и говорить.
0
16.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, без вас уж как-нибудь, разберусь какое мне иметь гражданство.

"Решили отстояться в сторонке и посмотреть, что будет дальше." Вы то, я надеюсь в сторонке не стоите, а активно донатите на нужды армии и в свободное время плетете маскировочные сети. Странно, что мужа еще не отправили на СВО, а то еще бы одну квартирку купили, да и в нынешней стало бы не так тесно.

"Да еще и поддерживаете врагов России" враги России только у вас в голове.

0
16.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, "враги России только у вас в голове". Ну конечно, Европа же не враг, она только предоставляет деньги и оружие противной нам стороне, да-да, это вовсе не делает ее врагом. И к тому, что по территории России бьет британское, немецкое или французское оружие, ни Британия, ни Германия, ни Франция отношения не имеют. Вы тут спрашивали, не мерещатся ли мне беспилотники, дескать на самом деле не летают. Так если вам верить, то действительно мерещатся, откуда ж им взяться, у России же нет врагов. Да вы и есть враг России.
0
16.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, у вас что-то с причинно-следственными связями, Европа жила себе спокойно, как и Украина, пока кто-то не начал агрессивно себя вести. И не надо мне рассказывать про то, что они первые начали, 24 февраля 2022г Путин выступал с обращением к народу, в котором четко сказал, что именно ОН принял решение начать СВО, не было бы СВО и не летели бы в Россию ни беспилотники, ни какое-либо другое оружие.
0
16.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, и я не осуждаю тех, кто уехал, наоборот могу понять: хотят безопасности своей семье. Я осуждаю только таких как вы, кто уехал и поливает грязь Россию, поддакивает западной пропаганде, перешел на другую сторону, но при этом мосты сжигать не хочет, хочет усидеть на двух стульях. Раз перешли на другую сторону, так валите с концами
0
16.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, а по чьей вине уезжают те, кто хочет безопасности своей семье? По-вашему, эти люди должны сказать спасибо, тем кто все это заварил? Лично мне никакая движуха была не нужна, я бы предпочла жить в скучной, мирной стране.
0
16.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, у меня другое мнение о том, кто виновник. Это началось НЕ в 2022, а гораздо раньше. Это вы жили себе спокойно и ничего ни о чем не знали и знать не хотели. А Донбасс бомбили с 2014 года, мирное население, первые годы активно, потом пореже. И кстати в 2022 году начала тоже НЕ Россия. 17 февраля (это за несколько дней до СВО) именно Украина начала активно бомбить Донбасс. И можете не рассказывать мне западные сказки о том, что это какое-то кремлёвское вранье. У мужа в Луганске живут родители, сестра и огромное количество друзей и знакомых. Так что 17 февраля наша семья знала о нападении именно Украины на Донбасс со слов очевидцев, а не из желтой прессы. А СВО - это ответный шаг. И кстати ничего в этом шаге нет бспрецедентного, как это расписывает запад. Всякого рода СВО постоянно проводят вероломные Штаты, да и другие страны. Вот к примеру Турция одновременно с Россией проводила СВО на территории Ирана, хотя Иран был резко против. Но никто не стал из этого ничего раздувать, потому что это не касалось геополитических интересов запада. И вы наверняка даже не в курсе этого события. А что себе позволяют США по отношению к Ирану? Израиль? И тп. Так же и Россия забрала бы спокойно себе ту часть территории, на которой проживают преимущественно русские, притесняемые результатами Евромайдана. И все бы давно кончилось. Но нет, не затем было вложено столько средств, и запад развязал прокси войну с Россией. Именно запад начал. И именно он виновник
0
16.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, никто не бомбил Донбасс пока там не начали свою активность проплаченные Россией военные группы. И рассказывали об этом не европейские пропагандисты, а само действующее лицо - Игорь Стрелков (Гиркин). К тому же есть куча видео того времени, где он и Моторола рассказывают про свою деятельность в Украине. А уж умами мирных жителей можно манипулировать, как угодно, сейчас Кремль запустит пару десятков беспилотников на ваш город и расскажет, что это Украина, вы и поверите, потому что никак не сможете проверить, кто именно это сделал, при этом вы будете очевидцем как "Украина бомбит" ваш город. К тому же посмотрите статистику, сколько убитых на Донбассе было с 2014 по 2022г и сколько сейчас только уже по всей России и это еще не конец СВО. Стоило ли оно того?

"А что себе позволяют США по отношению к Ирану? Израиль? " что они себе позволяют? Кто-то из них забрал себе чью-то территорию? И потом я вам выше уже писала, если ваш сосед избивает свою жену, это разве дает право вашему мужу бить вас?

"Так же и Россия забрала бы спокойно себе ту часть территории, на которой проживают преимущественно русские, притесняемые результатами Евромайдана." На каком основании? Если так хотелось поиграть в спасателей русскоязычного населения, не проще ли было просто раздать рос.паспорта и забрать всех притесняемых к себе? у России и так территория большая, всем места бы хватило и с экономической точки зрения получилось бы намного выгодней, нежели вести несколько лет СВО. К тому же по факту так и получилось, что после начала активных военных действий почти все женщины и дети, кто не был согласен с Евромайданом переехали жить в Россию, а мужское население мобилизовали (при том многих насильно) и отправили воевать. И потом, почему вы не учитываете, что и на этих территориях и в Крыму также жило немало сторонников Майдана, только их мнение совершенно не учитывалось.

0
16.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, "никто не бомбил Донбасс пока там не начали свою активность проплаченные Россией военные группы". Никто не бомбил Украину, пока там не начали свою активность проплаченные Западом военные группы. Да, умами жителей можно манипулировать как угодно: Украина запускает беспилотники и ракеты по собственной территории и врет, что это делает Россия. А вообще жителям Донбасса как раз лили в уши, что это именно Россия по ним бьет. Но они прекрасно видели, с какой стороны прилетает. Мне достаточно того, что даже среди знакомых есть убитые в тот период. Родителям мужа в огород упал снаряд в 2015 году, чудом никто не пострадал. Вы прежде чем писать глупости, хоть проверяйте информацию, а то явно выдали себя, что судите о том, о чем ничего не знаете. Израиль присвоил себе чужие территории еще в лохматых годах и держит их за собой. И это территории, признаны оккупированными Израилем ООН. Раздать паспорта и забрать к себе. Сами-то поняли, что написали? Люди должны бросать недвижимость, имущество из-за каких-то скотов, которые решили занять ИХ территорию? С какой стати? "если ваш сосед избивает свою жену, это разве дает право вашему мужу бить вас?". Типичные рассуждения релокантов: почему-то они так строги и требуют порядочности ТОЛЬКО от России. И ни разу не осудили за более грязные делишки другие страны. Наивно думают, что в мире рулит международное право. Но в мире рулит и всегда рулила сила, только вот западная пропаганда настолько отточена, что под любое беззаконие умудряется создать идеологическое обоснование и представить всему миру, пользуясь тем, что люди слепые бараны, что все делается согласно международному праву или в благих целях: и оккупации территорий и раздробление стран и бомбежка стран, стя политика не нравится Западу. Поэтому такие как вы осуждаете ТОЛЬКО Россию, но при этом считаете нормальным, когда похищают президентов других стран или бомбят страны, не находящиеся на минуточку на другом континенте. Иран ничем не опасен США. Страны - это не мужья и жены, это сравнение в высшей степени дурацкое, но очень удобное, чтобы манипулировать им, оставляя без критики действия одних стран и подвергая критике даже за меньшее зло другие страны. Двойные стандарты типичны для таких как вы приверженцев "демократии". Крым сам попросил Россию разместить войска на своей территории. Но это не делается так быстро. Войска еще не прибыли. Но жители узнали, что к ним едет поезд с военными из Киева наводить порядок. Так вот население Крыма, среди них был друг моего мужа, вооружилось кто чем мог и толпой пошли встречать этот поезд на вокзал. На киевском поезде об этом узнали, струхнули и не доехали до места назначения. Так вот никакой толпы, которая наоборот собиралась приветствовать киевских военных, там не было, только толпа тех, кто готов был во что бы то ни стало не допустить. Так что наверняка были там отдельные отщепенцы, как говорится, в семье не без урода, но они были единичны. И никто не мешал им свалить на Украину. Знаю, что были такие, которые туда отправились, но это были единичные
0
16.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, "Никто не бомбил Украину, пока там не начали свою активность проплаченные Западом военные группы." Где доказательства, что они вообще были и проплачены именно Западом, а не переодетые российские наемники? Я вас ранее уже просила объяснить, в чем профит Запада всей этой заварушки, вы мне так и не ответили. Вернее сослались на фейковые слова Линдси Грэма. Может, у вас есть более достоверные объяснения? А то в 1999г в Москве жилые дома тоже взрывали якобы чеченские боевики, а потом вдруг обнаружился рязанский сахар...

"Но они прекрасно видели, с какой стороны прилетает. " тут порой специалисты ошибаются, с какой стороны, что прилетает, несколько раз просмотрев видео, а у жителей Донбасса прям глаз наметан, что они за доли секунд могут моментально определить, откуда прилет и чье оружие.

"Мне достаточно того, что даже среди знакомых есть убитые в тот период. " а по вашему у России какое-то избирательное оружие, которое убивает только нацистов, поэтому если погибли ваши знакомые, то значит 100% стреляла Украина?

"Люди должны бросать недвижимость, имущество из-за каких-то скотов, которые решили занять ИХ территорию?" Так по итогу они все равно все бросили и уехали в Россию, о чем я вам и написала ранее плюс многих мужчин насильно мобилизовали и они отдали свои жизни за свою новую родину. А так бы жили себе спокойно дальше на Донбассе, либо если совсем было не в моготу поехали бы в Россию, где их "ждут". А еще вы не думали, каково все эти 4,5года жителям приграничных регионов, которые до СВО вообще никаких проблем не знали, а теперь живут хуже вашего Донбасса в период с 2014 по 2022г? Может, прежде всего надо думать о своем населении, а потом уже спасать соседей?

"почему-то они так строги и требуют порядочности ТОЛЬКО от России И ни разу не осудили за более грязные делишки другие страны" наверное, потому что они граждане России, а не США, Европы, Израиля и т.д. Вы делаете замечания только своим детям, если видите, что они не правы или лезете воспитывать и других тоже?

"Иран ничем не опасен США." Ну да, всего лишь создает ядерное оружие, которым грозится бахнуть по Америке, а так ничем не опасен. При этом я не поддерживаю текущие действия США в отношении Ирана, но я вам уже неоднакратно писала, если хотите это обсудить, создавайте отдельный пост.

"Крым сам попросил Россию разместить войска на своей территории." Крым сам не мог ни о чем просить, потому что он не субъектен. Также как и Сахалин не может попросить Японию разместить там японские войска или Калининград немецкие.

"Так что наверняка были там отдельные отщепенцы, как говорится, в семье не без урода, но они были единичны" вы ошибаетесь, там было много людей, выступающих против присоединения Крыма к России, особенно крымских татар и украинских активистов, посмотрите фото с митинга у здания верховного совета Крыма в Симферополе 26 февраля 2014г. Хотя я предвижу ваш ответ - они все проплачены западом, бесплатно же можно любить только Россию )))

0
16.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, я даже не знаю, как это комментировать: зачем России нанимать кого-то, чтобы свергнуть лояльную ей власть на Украине? Вы сами-то понимаете, о чем пишете? Профит не запада как такового, а конкретно либерально-демократических элит, которые сейчас у власти на западе. За ними стоит и ВПК и крупный бизнес. Скажите еще, что западному ВПК нет никакого профита. Ошибаетесь насчет того, что люди все равно уехали. Многие вернулись, и это случилось именно после начала СВО (хотя знаю и таких, кто вернулся раньше, причем именно с детьми). Сестра мужа в 2014 году оттуда уехала в Россию. А в 2023 вернулась обратно с мужем (он тоже оттуда) и ребёнком. В 2024 у них родился второй ребенок уже в Луганске. Понятно, конечно, что кто-то не вернулся, потому что успел пустить корни в России. Вы опять со своими нелепыми сравнениями: мужья, жены, дети... Вы в своём уме? Проплачены Западом, да, проплачены, и конечно никакая ваша сраная Европа вам об этом не расскажет, а вот жители Донбасса знали, что за это платят, им тоже предлагали. И были активисты, которые выступали за Антимайдан. Но вот тут уже Россия протупила: надо было вооружать, защищать и тоже проплачивать, но нет. Приятель мужа сам хотел собрать антимайданщиков. И муж собирался его поддержать. Но никто их не организовывал и никто им не платил. А самое главное: было страшно, что поубивают, а инициаторы, если останутся живы, буду косвенно виноваты. Поэтому антимайдан проходил очень вяло. Люди боялись.
0
16.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, какая лояльная России власть, если сами пишите про Евромайдан? Хотели так же как с Крымом под шумок забрать всю восточную часть Украины, вот и пытались "убедить" местное население, что им надо в Россию.

"Профит не запада как такового, а конкретно либерально-демократических элит, которые сейчас у власти на западе" с вами эти элиты лично поделились своими планами или по российскому телевидению рассказали по секрету?

"а вот жители Донбасса знали, что за это платят, им тоже предлагали. " и сколько предлагали? Налом или переводом на счет? И где доказательства, что это именно западные представители?

"Но вот тут уже Россия протупила: надо было вооружать, защищать и тоже проплачивать, но нет. " вы такая наивная, все это было сделано, и вооружали и проплачивали. Есть видео, где видно, что пророссийская сторона достает оружие из машин и раздает людям, есть признания Гиркина, если ваши родственники и знакомые не попали в число "избранных", кому оно досталлось, не означает, что этого не было. А уж в Крыму Путин постфактум сам признавался, что там принимали участие рос.военные, хотя в процессе этот факт отрицал. Если бы с востоком Украины получилось провернуть то же самое, что и с Крымом, то наверняка и там бы он во всем признался, ну ничего, подождем, когда откроют архивы и все узнаем, как было на самом деле.

0
16.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, у вас каша в голове. Евромайдан - это и есть вооруженный переворот, проплаченный Западом. До него на Украине была лояльная России власть, а вы непонятно о чем. С вами зато все поделились своими планами и вы наивно думаете, что вам-то точно лапши не навешали. Платили за Евромайдан. А Россия вмешалась уже после того, как произошел переворот. И повторяю: забрала территории, и забрала. Это нормально. Вот Израиль за то же самое никто почему-то санкциями не обложил, а наоборот американцы ему оружие отправляют, чтобы он дальше бомбил чужие страны. Не всегда же можно решить проблему просто похищением президента, как сделали США. А Россия больше не ваша страна, поэтому уберите свои двойные стандарты и призывайте к порядочности другие страны, а от России отстаньте
0
17.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, я вам пишу про 2014г и далее, а про что вы, не знаю.

"С вами зато все поделились своими планами и вы наивно думаете, что вам-то точно лапши не навешали. " у меня к счастью есть критическое мышление, чтоб понять что к чему, а от вас идет столько агрессии, также как и от рос. пропагандистов аля Соловьев, Симоньян и им подобным.

"А Россия больше не ваша страна, поэтому уберите свои двойные стандарты и призывайте к порядочности другие страны, а от России отстаньте" ну вот такие же как вы, которые считают себя вправе указывать другим людям, что им делать, поддерживают Россию, которая считает себя вправе диктовать другим странам, как им жить и какую власть выбирать, только, как говорится, плюнешь в одного, он утрется, а если в ответ плюнут все, то можно и захлебнуться.

0
17.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, что вы можете написать про 2014 год, вы про него ни черта не знаете, за версту видно, что вас те события никогда не интересовали! Вы перепутали: США считают себя вправе диктовать другим странам, как им жить. Это единственная страна, которая по всему миру понаставила своих военных баз. Но при этом (как это ни смешно) кричит на каждом углу, что опасна не она, а кто-то другой. Достаточно напеть, что какой-то очередной неугодный режим собирается якобы создать ядерное оружие, и вот уже такие лопухи как вы проникаются этим и согласно кивают головой. А потом обнаруживается, что никаким ядерным оружием даже не пахло (как в Ираке), а просто США искали предлог, чтобы решить военным путем какие-то свои геополитические задачи.
0
17.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, о том и речь, что пока вы смотрите за версту на других, в вашей стране творят темные делишки, а вы даже не замечаете.
0
17.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, зато вы, релоканты, замечаете и переезжаете жить туда, где творятся еще более темные делишки
0
17.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, ну так темные делишки тех стран, куда переезжают релоканты, это дело граждан этих стран и они уж сами как-нибудь с ними разберутся, так что за них переживать не надо.
0
17.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, вот и мы разберёмся точно так же, только без вас релокантов
0
17.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, а это уж точно решать не вам ))
0
17.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, вы хотите сказать не вам, это вполне логично, вас тут даже нет.
0
17.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, нет, я хотела сказать именно то, что написала, даже тут вы пытаетесь придумать то, чего нет, поэтому я не удивлена, что и по всем остальным вопросам у вас неправильное понимание ситуации. Иногда за пределами страны можно делать намного больше нежели внутри, поэтому как бы вам ни хотелось, вы в таких вопросах ничего не решаете.
0
17.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, а вы так решаете? И что-то там делаете? Что же? Ответьте за свои слова
0
17.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, вас это уже не касается
0
17.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, меня как раз касается, какие гадости вы делаете МОЕЙ стране, находясь за ее пределами. Либо делаете дурное, либо ничего. Иначе не постеснялись бы об этом написать
0
17.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, не волнуйтесь, вы узнаете одной из первых, как только будут результаты ))

"Иначе не постеснялись бы об этом написать" я и не стесняюсь, но таким как вы об этом знать не обязательно.

0
17.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, то, что вы гадите России, подлая изменница, это никого не удивляет. Но не врите ни себе, ни другим насчёт значимости вашей пакостнической деятельности. Такие как вы погубили Украину. Такие как вы хотят погубить Россию. Не выйдет, не надейтесь
0
17.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, поживем, увидим, иногда приходится сделать больному очень больно, чтоб его вылечить, но вам такого не понять.
0
18.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, вы не понимаете, что хотите не вылечить, а убить, потому что вам мозги промыли. Вас для того и обработала западная пропаганда. Вы и есть враги России. И вам там поют песни о том, что в России полная жопа, и потому скоро люди такой жизни не выдержат и в России сменится режим. Как на Украине. На это ведь вы надеетесь? Но вас ждет разочарование, ничем подобным даже не пахнет. Скорее сменятся режимы во Франции (Марин ле Пен), в Германии (Альтернатива для Германии), и тогда эти страны отвалят от России и Украины. И Россия (как вы там сказали) сделает больному то бишь Украине очень больно, после чего вылечит ее. Так что можете отстать от России и пустить корни в своей распрекрасной Корее, как вы советуете всем тем, кому не нравится режим в родной стране
0
18.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, "Но вас ждет разочарование, ничем подобным даже не пахнет" я же вам написала, поживем увидим. Советские люди тоже думали, что СССР навсегда, пока он не развалился. И виноваты в этом совершенно не те, кого обвиняют, а некомпетентная власть, также как и в нынешнее время.
0
18.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, ну тешьте себя надеждами, что вам остается, в России вы уже вне закона, за гос измену предусмотрено уголовное наказание
0
18.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, как говорится закон, что дышло, куда повернешь туда и вышло. В истории полно примеров, когда сегодня вне закона, а завтра герой и наоборот )))
0
18.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, мечтайте. Будете мечтать до гроба
0
18.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, Россия уже была в прошлом более закрытой страной чем сейчас, но при этом НЕ стала Северной Кореей. Бабульки до сих пор утверждают, что при СССР было лучше. Я с этим не согласна, но ничего реально плохого привести им в качестве аргумента против СССР не могу, так что куда там движется Россия, это фантазии ваших западных пропагандистов, подобные фантазиям автора романа "1984". Но ему можно, он писатель.
0
15.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, как я люблю писать таким, как вы, поживем, увидим. Помню в 2022г на этом форуме я вела дискуссию с несколькими дамами о том, что ничего хорошего эта СВО ни России, ни Украине не принесет, мне тогда писали примерно тоже самое, что и вы. И вот наблюдаю, как одна за другой эти дамы создают посты с жалобами то на прилеты дронов, то на интернет, то на цены, то на бензин и т.д. Правда я сомневаюсь, что они связывают эти события.
0
15.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, "И ответьте конкретно на вопрос: как по-вашему выглядит справедливый мир? Так как я описала? Если нет, то как? И как этого добиться?" сначала вы ответьте чем так принципиально отличается мифическая вероятность вступления в НАТО Украины и фактическое вступление в НАТО Финляндии, что одну страну беспощадно бомбят, а другой даже слова не сказали?
0
12.07.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург
Angelin04ka, Россия не в состоянии воевать еще и с Финляндией, неужели это не ясно без моих пояснений? А так вступление Финляндии тоже катастрофа
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, а воевать до желаемых целей в Украине в состоянии? Может не так страшен черт, как его малюют, раз за 3 года, что Финляндия в НАТО, натовские войска еще не зашли на территорию России?
0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Надежда, про перечисленные вами конфликты у меня есть мнение, но это совсем не по теме поста, поэтому если хотите, можем пообщаться в личке, либо создайте на эту тему пост, там и обсудим.
0
11.07.2026
Anežka
Filip, 10 лет 4 месяцаEliška, 6 лет 2 месяца Прага
Angelin04ka, это бессмысленно, не тратьте нервы. Не тот форум, не тот контингент.
0
11.07.2026
Ирина
Октябрёнок , 2 года 9 месяцевЖду малыша, 10 неделя Москва

А как же Северная Корея? Она тоже за нас. А вообще главные союзники России - это армия и флот. И ядерное оружие. Скажите сыну, что ядерные державы не проигрывают в войне💪🏼, пусть он не переживает так сильно 💔, выстоим.

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Ирина, спасибо большое за Ваш совет! 🫶

Тоже с таким посылом ему и сказала, что выстоим! Мы - сильные!💪💪💪

0
11.07.2026
Екатерина Скрипник
Елена, 12 лет 2 месяцаЕва, 3 года 4 месяцаПланирую Красноярск
Ирина, Россия не проигрывала и когда яо ещё не было. Наполеона и Гитлера победили
0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Екатерина Скрипник, 1000 %! )
0
11.07.2026
Ирина
Октябрёнок , 2 года 9 месяцевЖду малыша, 10 неделя Москва
Екатерина Скрипник, я знаю😁, но мы же сейчас про настоящее время, а сейчас военное преимущество связано с ЯО.
0
11.07.2026
Embri
Мой малыш, 2 года Москва
Ирина, как ЯО защищает от прилёта дронов, в том числе по критически важным объектам типа НПЗ?
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Екатерина Скрипник, Гитлера победила не Россия, а СССР и союзники, а Наполеона Российская империя и союзники.
0
11.07.2026
Ирина
Октябрёнок , 2 года 9 месяцевЖду малыша, 10 неделя Москва
Angelin04ka, ну да, ну да, союзники до последнего не открывавшие второй фронт и ждавшие кто же всё таки окажется ближе к победе. Нацистскую Германию победил СССР. Берлин брала Красная армия. Точка.
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Ирина, если бы не ленд лиз от США с октября 41года СССР бы не продержался до мая 45года, не будь открыт второй фронт война могла бы затянуться еще на несколько лет и не факт, что СССР смог бы еще столько воевать. Первую мировую вспомните, совсем немного не смогли выстоять до победы.

"Берлин брала Красная армия. Точка." по вашей логике в футбольном матче тогда побеждает тот, кто забил гол, а не вся команда, которая обеспечила этому игроку возможность забить этот гол.

0
11.07.2026
Ирина
Октябрёнок , 2 года 9 месяцевЖду малыша, 10 неделя Москва
Angelin04ka, США молодцы конечно и Гитлера спонсировали, чтобы он на СССР войной пошёл и нам лендлиз выдавали, и вашим и нашим, заработали на всех сторонах конфликта. Лендлиз, кстати, мы выплатили, это не безвозмездная "помощь". За второй мировой, так же как и за Украиной сейчас стоят США, на хер таких "помощников"- это пираты, всегда ими были и всегда будут.
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Ирина, а чем занимался СССР с 39 по 41год? И с какой страной СССР совместно проводил военный парад 22 сентября 1939г в г.Бресте?

Лендлиз предполагал выплату только за уцелевшую технику и оборудование. Все, что было уничтожено и израсходовано в боевых действиях оплате не подлежало. То, что СССР предпочел оставить уцелевшее у себя и оплатить, а не возвращать, это выбор советских правителей, а не плохие американцы. Могли бы все вернуть обратно и ничего выплачивать бы не пришлось. У Украины сейчас точно такие же условия по американскому ленд лизу.

0
11.07.2026
Ирина
Октябрёнок , 2 года 9 месяцевЖду малыша, 10 неделя Москва
Angelin04ka, неужели он занимался тем, что накачивал экономику Германии после первой мировой своими деньгами😱? И под эту марку подмял под своих капиталистов их производства? Что делали в Германии американские компании: Стандарт Ойл, Дженерал Электрик, Дженерал Моторс, Форд?

Вот когда на этот вопрос ответите, тогда и поговорим. А пока нет смысла.

0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Ирина, изучите вопрос про советско-германское торговое соглашение от 19августа 1939г и что по нему поставлялось и какую роль это сыграло для Германии и ее возможностям ведения дальнейшей войны.
0
12.07.2026
Ирина
Октябрёнок , 2 года 9 месяцевЖду малыша, 10 неделя Москва
Angelin04ka, вы на мой вопрос не ответили, какого хрена забыли пиндосы -" союзники" в гитлеровской Германии. Так что свои рекомендации оставьте при себе. Можете читать педевикию сколько угодно- там же всё очень непредвзято и прозрачно отражено.
0
12.07.2026
Ирина, яо - не всегда помогает выиграть.

Все ядерные державы поломали зубы об Афганистан. США проиграло во Вьетнаме. Франция проиграла алжирскую войну.

Россия вышла проигравшей по итогу 1ой мировой. Тот же афган. Еще крымская война.

Не все так однозначно. И не стоит это все разъяснять 9ти летке. Ребенка надо успокоить, что все конфликты рано или поздно заканчивается. Что именно ему и его семье ничего не угражает. Что политикой занимается умные люди и они знают, что делают.

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Anna L, соглашусь с Вами, что ребенку исторические подробности пока не нужны, это не его уровень знаний, как минимум, по возрасту.

Я так и сказала, что оставим решение таких вопрос взрослым, а детям нужно заниматься своими делами: учебой, спортом, посильной помощью по дому, играм, прогулками и пр.

0
11.07.2026
Катерина, я считаю, что вы абсолютно правильно объяснили сына.
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Anna L, "политикой занимается умные люди и они знают, что делают" - опасный тезис...
0
11.07.2026
Angelin04ka, тут все в контексте, как успокоить ребенка. Не стоит ему знать всех подробностей. :)
0
11.07.2026
Ирина
Октябрёнок , 2 года 9 месяцевЖду малыша, 10 неделя Москва
Anna L, всегда помогает. Войны имеют под собой экономические причины. Если бы цель была уничтожить тот же Афганистан- он был бы уничтожен ядерной державой. Вы про то, во что превратился Афганистан, читали же, на победителя он не тянет.

Для меня всё предельно ясно, никакой неоднозначности. Своим детям вы вправе объяснять ситуацию так, как считаете нужным, а мне ничего доказывать не надо.

0
11.07.2026
Embri
Мой малыш, 2 года Москва
Ирина, кстати, Россия и Афганистан называет своим другом. "Отличный" друг, где девочек в 9 лет выдают замуж.
0
11.07.2026
Ирина
Октябрёнок , 2 года 9 месяцевЖду малыша, 10 неделя Москва
Embri, какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
0
11.07.2026
Embri
Мой малыш, 2 года Москва
Ирина, вы так радуетесь, что Северная Корея за Россию. Ну так и по поводу друга - Афганистана тоже порадуйтесь. Отличные прогрессивные друзья у нашей страны.
0
11.07.2026
Ирина
Октябрёнок , 2 года 9 месяцевЖду малыша, 10 неделя Москва
Embri, без вас как-нибудь решу чему радоваться, ок?
0
12.07.2026
Ирина, я ничего не доказываю интернетным анонимам. :)
0
11.07.2026
Ирина
Октябрёнок , 2 года 9 месяцевЖду малыша, 10 неделя Москва
Anna L, заметно
0
11.07.2026
Ирина, я всего лишь указала вам на фактическую ошибку. Ядерные державы проигрывали войны. СССР - не исключение. Да, и Россия тоже (первую чеченскую компанию проиграла). А все остальные ваши рассуждения, о том, что Афганистан могли бы разбомбить - только ваши рассуждения, не имеющие ничего общего с фактами. :))
0
11.07.2026
Ирина
Октябрёнок , 2 года 9 месяцевЖду малыша, 10 неделя Москва
Anna L, вы серьезно сейчас? Давайте не будем продолжать.
0
11.07.2026
Ирина, абсолютно серьёзно. СССР, США, Франция и Англия обладают яо. Вы будете с этим спорить?

СССР, Англия и США вывели свои войска (если не сказать с позором бежали) из Афганистана. Франция проиграла алжирскую войну, Алжир перестал быть колонией. США бежали из Вьетнама. С какими, из вышестоящих исторических фактов, вы не согласны? :)

0
11.07.2026
Ирина
Октябрёнок , 2 года 9 месяцевЖду малыша, 10 неделя Москва
Anna L, с вами спорить я не собираюсь, ваша интерпретация фактов не имеет отношения к реальности. Видимо вы вообще не понимаете для чего нужно ядерное оружие. А как насчёт перестать что-то доказывать интернетным анонимам, коим вы сами и являетесь на этом сайте?
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Ирина, объясните чем может помочь российское ядерное оружие в текущей СВО? Ну жахнут по Украине тактическим ядерным оружием, Украина сразу сдастся? - нет. Зато весь мир, включая Китай и Индию введут жесткие санкции против России и не будут ничего ни поставлять, ни покупать, а в текущей ситуации это смерти подобно, как подметила Матвиенко, в России даже гвоздей не производят. Если только попытаются бахнуть тактическим ядерным оружием, то тут же моментально в ответочку полетит конвенциональное оружие от других стран. Ядерное оружие - это оружие сдерживания от начала боевых действий, а когда они уже идут, то толку от него никакого нет, это как чемодан без ручки.
0
12.07.2026
Ирина
Октябрёнок , 2 года 9 месяцевЖду малыша, 10 неделя Москва
Angelin04ka, давайте бросим чемодан без ручки? На хер оно нужно, правда? Толку ж никакого. Напишите письмо президенту о необходимости сворачивания ядерной программы. Можно ещё добавить о бесполезности освоения Арктики, космоса, что там ещё Вы считаете не перспективным? Вы сами на свой вопрос отвечаете, это оружие сдерживания, и если бы не оно, то летели сюда не только дроны, и не в НПЗ. Жахать им никто не будет.
0
12.07.2026
Embri
Мой малыш, 2 года Москва
Angelin04ka, хуже того, даже при наличии ЯО дроны поражают стратегические объекты, в том числе электроэнергетики, любого типа. Удивительно, как этого не понимают читатели этого форума.

Кроме того, в МО появилось такое понятие, как ракетная опасность. МЧС шлёт предупреждения.

0
12.07.2026
Angelin04ka
Москва
Embri, о том и речь, что и летают уже не только дроны, но и ракеты и бьют не только в нпз, но и в другие места, но видимо, психике многих людей намного спокойнее, думая, что ЯО их защищает.
0
12.07.2026

Я бы ответила примерно так:
1. Признать и назвать чувство (валидация):
«Я вижу, как ты расстроен и напуган. Это правда очень тревожно и несправедливо, когда кажется, что все против. Иметь большое сердце и переживать за свою страну - это нормально».
2. Вернуть ощущение безопасности и контроля через «ближний круг»:
«Знаешь, мир для каждого человека - это не вся планета сразу. Твой настоящий мир - это наш дом, двор, школа. Здесь мы точно справимся. Мы, взрослые, прямо сейчас делаем всё, чтобы твой мир оставался спокойным: я готовлю ужин, папа ходит на работу, дедушка пьет чай. Наша главная задача - чтобы ты рос в безопасности, и с этой задачей мы справляемся отлично».
3. Снизить значимость дворовых «экспертов» (мягко):
«Вы с друзьями обсуждаете очень сложные вещи, в которых даже взрослые часто путаются. То, что говорят во дворе - это как игра в испорченный телефон. Настоящие решения принимаются совсем не так, и у нас есть сильные и умные люди, которые решают эти задачи не кулаками и криками, а головой. Это их работа, а не твоя».
4. Дать честную, но обобщённую надежду (без географии):
«Россия существует больше тысячи лет. За это время случалось всякое, но мы всегда справлялись и становились только сильнее. Справимся и сейчас. Это не значит, что всегда легко и просто, но паниковать нет причин. Ты здесь в полной безопасности».
5. Предложить конкретное действие (снять напряжение):
«Когда снова станет страшно от таких разговоров, ты можешь не спорить, а просто прийти и обнять меня. Или мы вместе сделаем что-то доброе - покормим птиц, позвоним бабушке. Забота о своём маленьком мире - это и есть самый большой вклад в большую страну».
Главный посыл, который нужен ребёнку: «Твоя тревога понятна, но бояться нечего - взрослые держат всё под контролем, а твоя задача - быть ребёнком и наполнять наш дом смехом».

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Марина Горячкина, спасибо большое за такой развернутый профессиональный ответ!😉🫶
0
11.07.2026
Катерина, Всегда рада помочь 🤗
0
11.07.2026
Svoya
Milaya, 9 лет 7 месяцевMalaya, 2 года 4 месяцаMelkaya, 3 месяца 16 дней Москва
Марина Горячкина, ))) ИИ составлял ответ? Структура и некоторые артефакты об этом говорят.

Эх, так совсем перестанем по-настоящему общаться

0
11.07.2026
Кристина
Жду малыша, 32 неделя Самарга
Svoya, конечно ИИ, тоже грустно на это смотреть (( особенно когда люди выдают мысли ИИ за свои..
0
11.07.2026
ElleRosie
E, 14 лет 8 месяцевЖду девочку, 19 неделя Москва

Во-первых, все политические вопросы мы обсуждаем только в кругу семьи. Мне не хочется, чтобы кто-то извне навязывал ребенку свою точку зрения. Во-вторых, можно сказать ребенку, что что бы не происходило во внешнем мире, мы, твои родители, твоя семья, будем всегда рядом с тобой и сделаем все, чтобы тебе ничего не угрожало, чтобы у тебя была еда, твоя комната, игрушки. Ребенок не может в полной мере понять и осознать, что происходит во внешнем мире, поэтому оперируем понятными и близкими ему вещами.

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
ElleRosie, спасибо за полезный совет и комменатрий!🙂
0
11.07.2026
AndyMay
Доченька, 7 лет 10 месяцевСыночек, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург
ElleRosie, сейчас уже в садиках детей обрабатывают и в школах продолжают.
0
11.07.2026
Оксана
Рома , 3 месяца 28 дней Москва
AndyMay, к сожалению да… я так понимаю вводят и уроки и вообще все сводится теперь к одному… это ужасно если честно
0
11.07.2026
Наталья
девочка, 10 лет 11 месяцев Москва

Мы подвели ребенка к карте мира и показали, какая Россия большая. Самая большая и очень сильная) и мы выстоим.

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Наталья, отличная идея! Спасибо за Ваш совет!😊
0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Наталья, отличная идея! Спасибо за Ваш совет!😊
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Наталья, если бы размер хоть что-то гарантировал, когда-то и Римская империя, и Британская, и Монгольская были огромными и сильными...
0
11.07.2026
Наталья
девочка, 10 лет 11 месяцев Москва
Angelin04ka, ну конечно что от вас можно ожидать 🤣
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва

Я всегда за то, чтоб быть с ребенком честной, поэтому сказала бы что-то типа такого "я не знаю, что будет дальше, но могу пообещать тебе, что мы с папой сделаем все от нас зависящее, чтобы ты был в безопасности".

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Angelin04ka, спасибо за Ваш совет и комментарий! Согласна, это одно из главного,что нужно сказать детям при обсуждении таких вопросов.
0
11.07.2026
Дарья
Санкт-Петербург

Тут планого воду отключили. Дочке 8 лет. Говорю ей, что воды нет. Она спрашивает- это из-за войны?

Увы, такая реальность. За Россию она не переживает, а вот за безопасность и семью - да.

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Дарья, да, дети стали "взрослее", беспокоются и рассуждают на серьезные темы с малых лет🤷🏼‍♀️

Спасибо за Ваш комментарий!

0
11.07.2026
Анна
Москва
Дарья, в Москве снова меняют бордюры. Дочь (5 лет) спрашивает:"Это беспилотники разбомбили?"
0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Анна, и смешно, и грустно))

Оказывается, так много дети понимают и без нас, только додумывают своё, конечно, как умеют)

0
12.07.2026
Карина
Жду мальчика, 21 неделя Москва

У меня нет пока детей, поэтому ответ чисто теоретический: я бы наверно сделала акцент на том, что не только Белоруссия нас поддерживает. Так же Китай, Индия, Пакистан… один Китай чего стоит, огромная страна с большими возможностями. Ну и может быть сказать, что конфликты были и будут всегда, как между людьми так и между странами. И надо учиться и работать, чтобы быть полезным своей стране, чтобы внести свой вклад в ее будущее.

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Карина , спасибо за ваш совет и комментарий!🙂 Согласна с Вами и с Вашей позицией, возьму на заметку 👍
0
11.07.2026
Дарья
Старшенький, 14 лет 4 месяцаМладшенький, 10 лет 3 месяца Алушта

У России есть только два союзника - армия и флот, мы своим так говорим. Все должны быть готовы защищать Родину.

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Дарья, спасибо за комменатрий! Ваша мысль мне близка.
0
11.07.2026
Angelin04ka
Москва
Дарья, т.е. будь ваши сыновья сейчас совершеннолетними, вы бы отправили их на СВО?
0
11.07.2026
Дарья
Старшенький, 14 лет 4 месяцаМладшенький, 10 лет 3 месяца Алушта
Angelin04ka, если нужно, пойдут на сво.
0
11.07.2026
Наталья
Планирую Саратов

Мне кажется в семье кто о чём говорит, дети слышат и несут в массы.
Некоторые взрослые засирают детям мозги фразами Хохлы и тд...
Некоторые взрослые засирают мозги детям что Россия плохая.
Тут как повезёт.
Мы стараемся дома не обсуждать, но в кратце старшей дочке объяснили что к чему, чтобы не подорвать патриотизм.
Всё таки нашим детям с этим всем потом жить. Увы

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Наталья, согласна с Вами, дети несут из дома информацию друг другу, из интернета, из тв. Мы тоже стараемся сохранить именно дух патриотизма, не вдаваясь в глубинные политические рассуждения.
0
11.07.2026
Елена
Тёма, 13 лет 5 месяцевДаша, 11 лет 4 месяца Москва

хорошо, что хотя бы в таком русле беседы велись, а то ведь бывают и иные настроения в обществе, вот где сложности были бы, когда ещё и объясняиь надо, что такое озвучивать нельзя .. У нас в классе иногда разные мнения выкрикиваются детьми.. Приходится немного погружать детей в политинформацию. Чтобы держались верной линии ..

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Елена, подскажите, пожалуйста, вы - учитель? Я правильно поняла из Вашего комментария?
0
11.07.2026
Елена
Тёма, 13 лет 5 месяцевДаша, 11 лет 4 месяца Москва
Катерина, нет
0
11.07.2026

Мы войну очень остро чувствуем. Во всех смыслах.

Я своему подростку давно обьяснила, что справедливости в мире нет.

Но мы верующие, поэтому в этом плане попроще , всё в руках Бога, что Он для нас приготовил, то и будет

0
11.07.2026
Оксана
Рома , 3 месяца 28 дней Москва

Ох…. Честно сказать очень страшно за детей и их будущее… Меня муж успокаивает как вы ребенка… я со своей позиции взрослого бы точно так же сказала ребенку и обязательно бы добавила что у него точно все будет хорошо…

А мальчик у вас очень умный и смышленныц, удивлена что дети в таком возрасте так могут думать и чувствовать…

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Оксана, спасибо за ваш комменатрий🤗

Да, ребенок у меня тревожный сам по себе, поэтому о многом думает и рассуждает иногда о взрослых вещах. А тут вот во дворе ребята решили обсудить, и он так сильно запреживал. Сама не ожидала и была прям не готова к такой серьёзной вечерней беседе. Будем теперь готовиться)

И надеяться на лучшее!🙏

0
11.07.2026
Хочу четвёртого
Старший, 15 лет 5 месяцевСредний, 11 лет 8 месяцевМладший, 5 лет 9 месяцевЖду мальчика, 35 неделя Невинномысск

У меня даже пятилетка эту тему обсуждает, хотя я вообще дома ни новостей не смотрю, ни видосов на эту тему, никакого обсуждения. Но у них там, видимо, в детском коллективе свои темы поднимаются

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Хочу четвёртого, да, у нас так же - дома не акцентируем внимание, не включаем новостные каналы, но дети как и во все времена, всегда найдут любую информацию сами)

Теперь главное, чтобы такие темы были обсуждены дома и правильно преподнесены, в соответствии с возрастом👌

Спасибо за Ваш комментарий!

0
11.07.2026
Julia
Алексей, 17 лет 5 месяцевАлександр, 11 лет 1 месяц Пхукет

У меня младший сын спросил «почему Российские правительство вводит санкции против русских и так все вводят, а они еще добавляют, еще больше людей мучить🙈» но я думаю это из за роблокса навеело…

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Julia , ничего себе! А сколько ребенку лет?
0
11.07.2026
Julia
Алексей, 17 лет 5 месяцевАлександр, 11 лет 1 месяц Пхукет
Катерина, 10 лет))) а старший сын 18 лет будет в феврале говорит «родители сидите и не Пи Диди про политику, особенно в интернете🤪»
0
12.07.2026
Катерина
Артём, 11 летВасилий , 5 летМашенька в моем сердце, 2 года 6 месяцевВ моем сердце, 2 годаДаниил, 1 год 1 месяц Москва

Мы с сыном серьезно обсуждаем обстановку. Хотя ему ничего не понятно у силу разных причин. Но главное, что я спокойна и не поддерживаю его панику. Ему достаточно на данном этапе. Начинает успокаиваться.

Плюсом, он на дачу ездит, у них часто дроны летают и слышно работу ПВО

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Катерина, спасибо за Ваш комментарий! Мы как раз тоже были в этот момент у бабушки в Воронеже, где регулярно звучат сирены. Поэтому и обсуждения у детей такого рода, видимо.
0
11.07.2026
Анна
Москва

Ох, я тут обалдела, когда 5-тилетняя дочь мне принесла из садика политическую шуточку:

-Скажи каша!

-каша

-Украина будет наша!

Я аж поперхнулась...

0
11.07.2026
Катерина
Андрей, 9 лет 3 месяца Воронеж
Анна, вот это да))) Я такого еще не слышала!

Кто-то принес из дома в садик)

0
11.07.2026
Embri
Мой малыш, 2 года Москва

Очень трудно объяснить детям и самим себе, почему на Европейской территории России и даже дальше стало так опасно.

0
11.07.2026
Комментарий удален
0
11.07.2026
Что за зверь «умные часы» для детей? А Вы разрешаете себе отдыхать?

Похожие записи