Вчера утром разрезала огурчик напополам, дала Дане, сказала половину Максу отдать.
Ушел. Слышу, какой-то шум-гам, крики "отдай", "моё". Приходит Даня с полным ртом огурца, вторую половинку держит в руке, но уже надкусил, и сообщает, что "Макс не хочет".
Иду к Максу, выясняю, что хочет конечно, но Даня не дает.
Объясняю Дане, что он съел чужое. Раз съел, то пусть отдает свой. Короче, забрала уже практически попку от огурца, отдала Максу.
У Дани горе. Рыдал... долго... Кричал, что это был МОЙ!!! огурчик. Объясняла про свое-чужое, успокаивала и снова объясняла. Раз чужое взял, то придется отдать своё. И вообще, чужое брать нельзя. Нельзя, и точка.
Успокоился, ушел и полчаса о чем-то сосредоточенно думал. Пришел и сказал:
- Мама, ты поступила очень плохо! Потому что ТЫ взяла ЧУЖОЕ. Огурчик был мой! А чужое брать нельзя, и точка!