Войти
Анастасия
42 года Вена, Австрия
На сайте с 12.11.2012, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
272
записи
24
друга
7
подписчиков
Мама двоих (20 лет, 13 лет) Вена
Домашние дела

В связи с тем, что после 4 сентября я остаюсь с двумя детьми и мужем одна, я задумалась над разумным планированием домашнего хозяйства.  Домработницу скорее всего возьму только на глажку и уборку квартиры три раза в неделю. А вот готови и покупать продукты я никому доверить не могу!(( во-первых ни я ни мой муж не будем есть, то что приготовлено ни мной. Либо питаться только в ресторанах.  Хотя австрийская кухня быстро надоедает, а итальянскую, как мы недавно выяснили, я лучше готовлю отдельные вещи, чем даже в Италии. Да и вообще люблю готовить, соответственно хочу сама покупать нужные мне продукты. Обычно я иду в магазин и сгребаю в тележку все, что мне приглянется, примерно представляя, что могу из этого приготовить.  Есть конечно стандартный набор продуктов, который всегда есть в холодильнике. Его я постоянно поддерживаю, как правило это продукты для завтрака. А вот, как немки и австрийки, строго по списку и ограниченное кол-во на неделю, я так не могу. Более того, я никогда не знаю что и сколько точно стоит и сколько я потрачу в очередной поход в магазин. Не знаю, правильно это или нет. Может стоит составлять меню на неделю, утверждать его с мужем, потом закупать все это, точно планируя свой бюджет.  Как делайте вы? Как делали до рождения ребенка? Что изменилось сейчас? Особенно интересует опыт планирования покупок и реально ведения хозяйства. 

5
Мама двоих (20 лет, 13 лет) Вена
На закате хорошо писалось...

Много слов про заграницу в понимании русских, про заграницу когда приезжаешь надолго и про заграницу, когда остаешься там жить


Думаю большинство из нас ( поколение 80-х) первый раз за пределы Рф выехали в Турцию: кто с родителями, кто с друзьями. Самым главным и определяющим стали: все включено, близость до моря и добросоветсность принимающей стороны.  Не важно в какую  бы страну мы ни ехали, всегда обращались в турагенство, словно боясь самостоятельно принимать решения о том где жить, куда и что ехать смотреть и как добраться из аэропорта до родного отеля. Только недавно,  с развитием интернета, люди стали самостоятельно бронировать путешествия и прокладывать маршруты поездок, да и то, так поступают в основном Москва и Питер и отдельные прогрессивные личности по стране. В основном же, не хочу никого обидеть, до сих пор люди обращаются в турагентства . иначе бы этот бизнес зачах и перетал существовать. Но внезависимости оттого как мы попадаем заграницу, мы ( да и любой среднестатистический турист будь он из Европы, из Азии или с Марса) идем протоптанными другими туристами дорожками. Селимся в одни и те же гостиницы недалеко от пляжа, рядом с ними едим в невкусных и дорогих ресторанах, в стоящих тут же палатках покупаем шлепки, маски, ласты, коврики, надувные матрацы ( нужное подчеркнуть). Плюемся, клянем на чем свет стоит местных жителей и в следующий раз едем уже, конечно, в другую страну, чтобы вновь совершить ряд тех же самых ошибок! 

После того, как я познакомилась со своим мужем и переехала в Австрию, у меня сильно изменилось понимание путешествий, путешествий с детьми, да и вообще перемещений в пространстве. То ли расстояния стали короче, толи я проще стала к ним относиться. Не люблю прилетать и улетать из мск, только потому, что на это мероприятие  тратится по полдня. С рублевки мне в Svo  ехать на машине минимум час, плюс пробки, плюс в аэропорте минимум за час до вылета, если уже зарегистрировалась и лечу без багажа. Если в домодедово, то на рейс 15 :40 в Вену, я из дома выезжаю чуть ли не в 12:30!(((( в Вене же мы за полтора часа до вылета выезжаем из дома и еще успеваем кофе попить! Ну летаем мы только на длинные расстояния, так по Европе проще и выгоднее, особенно когда пять человек и багаж, ехать на машине. Сейчас, уезжая на два месяца, мы вместились в машину и огромный багажник, все это увезти на самолете было бы не реально. Конечно, можно брать и один чемодан вещей на троих, но у нас не полуается. Только у Ричи чемодан вещей: одежда, косметика, памперсы. Конечно можно и местные памперсы купить, но мне жалко Ричкину попку. У Сони тоже отдельный чемодан: 12 платьев на разные случаи жизни. У меня чемодан, кстати самый маленький. Чемодан с косметикой: от солнца, от комаров, от жирной попы))у мужа два чемодана, ой нет, три было, один уже домой отправили. Один для дайвинга, один с вещами и один в командировку! И ведь все нужно! А еще коляска, кроватка, любимые специи и приправы и кальян!!! Мы еб ...тые? Да! Но мы любим отдыхать с комфортом и так, чтобы ощущать, что мы почти дома. 

Для меня понятие "отдых с детьми" смешно и нелепо одновременно! Это два слова, которые в принципе друг с другом не сочетаются. Во-первых, потому что любое общение с детьми это работа и труд. А во-вторых, отдых это только для детей, вы же в конце этого периода, захотите либо повеситься либо застрелиться, либо  "случайно" перепутать рейс и улететь подальше еще недельки на две! Особенно непросто в аппартаментах.  Раньше я любила такой отдых, тк ты принадлежишь сам себе. Я люблю готовить и в любой стране из местных продуктов с удовольствием могу приготовить любимые бл. А потом, какой бы дорогой ни был отель, постельное белье всегда пахнет "Тайдом" У меня аллергия на него и я почти всегда прихожу свой. Таким образом отдыхая в апартаментах я успела и настираться ( благо есть стиральная машина) и нагладиться! Плюс готовка, плюс уборка и плюс два раза в день на пляж! Короче, я устала так отдыхать) 


В моем понимании есть страны куда с детьми стоит ехать и вы не будете обмануты в ожидании отдыха. Это Греция, Турция и Хорватия. Зимой Финляндия. А вот например в Италии с ребенком будет тяжело. Опять же, если Вы не турист, и живете в правильном месте и едите в правильном ресторане, где сидят только местные, то Ваша трапеза будет занимать от полутора до трех часов. Состоять она должна из antipasti, pasta, primo, secondo и dolce. И не надейтесь на то, что заказанный десерт для ребенка принесут раньше, чем Вы закончите свое secondo. Итальянские дети либо самые терпеливые, либо едят на равне со взрослыми. Но наша Соня измучилась вконец, не помогали ни iPad ни iPod с мультфильмами и сказками.

Мой выбор на следующее лето отель в Греции с детской анимацией! Отдаешь утром ребенка в мини-клуб, встречаешься с ним только за обедом и ужином и следишь, чтобы вечером пришел на мини-диско и потом спать. Красота. Номер убирают, белье меняют, если повезет то и вкусно кормят)
Мама двоих (20 лет, 13 лет) Вена
Что-то мне не пишется

Вот смотрю у всех отчеты по деткам, по тому как лето проводят, а я не могу из себя и пары строк выдавить. Наверное потому что все хорошо. За последние три недели мы побывали на озерах в Австрии, потом в Словении, потом в Италии, и вот теперь снова в Хорватию. Дети ведут себя хорошо, муж тоже, мама и подавно))Ричка отлично ест баночки, ему не понравились только брокколи с картошкой, а так прямо с удовольствием. Последний раз его кормим около 20:30 и в следующий раз часа в 4-5. Он любит купаться и даже пробуем нырять с ним, загорел, точнее даже немного обгорел, но легко перенес. На завтрак разводим ему гречневую безмолочную кашку. Радует он нас тем, что утром мы просыпаемся не от его плача, а от того что он смеется в голос))))так что у нас все ок, чего и вам всем желаю!

Мама двоих (20 лет, 13 лет) Вена
О прикорме

О самом главном) я в своем репертуаре, пишу о чем угодно, а о том что любимый сыночек попробовал есть нормальную еду ни слова! ( а может боялась сглазить, поэтомуи не писала, пока не привык) так вот уже неделю Ричка есть пюре из баночек! В первый день дали пять ложек пюре из груши. Было очень смешно: посадили его как взрослого за стол, дали в руку ложку и сами стали кормить пюре. Он глотать не умеет, когда из ложки дают) сначала пюре выливалось, мы его упорно запихивали, Ричи смеялся в голос над нами, а мы над ним) через пять минут под общий смех пять ложек были осилены! Часа через три желудок ответил нам благодарностью. Кроме этого никаких других реакций не было. На след день снова пять ложек груши в одно кормление ( запиваем смесью), и пять ложек пастернака в другое. Короче каждый день добавляем одно кормление баночкой. К сегодняшнему дню он попробовал: грушу, яблоко, пастернак, яблоко с бананом и морковку с тыквой. Никаких изменений, ни в поведении, ни в чем другом нет) 

6
Мама двоих (20 лет, 13 лет) Вена
Про зубы

Девочки дорогие нужен совет! Ситуация в кратце выглядит так: пока я еще жила в мск, я решила выровнять нижние зубы, была небольшая скученность. Поскольку у меня довольно узкая челюсть, то мне необходимо было сначала удалить зубы мудрости ( они лежали в деснах на боку и сами выйти не могли), а потом уже лишний зуб внизу, а потом одеть брекеты. Я уехала в Австрию именно в тот момент, когда все подготовительные мероприятия были сделаны и оставалось только одевать брекеты. Я даже хотела уже одеть их и уехать в Вену, а потом раз 2-3 месяца прилетать, но врач сказала, что если планируешь беременность, то лучше с ними повременить. После рождения Ричи я вернулась к этому вопросу, когда была в мск у своего стоматолога, то зашла и к ортодонту. С ней мы решили, что вариант брекетов на расстоянии, это не мое. И лучше всего мне носить прозрачные каппы. Схема лечения выглядит так: я один раз прилетаю, она снимает слепки, через две недели показывает компьютерный вариант изменения движения зубов и если результат меня устраивает, то через два месяца из Америки мне приходят каппы, их от 10 до 40 комплектов и носить их примерно 1,5 года, каждые 2-3 месяца нужно прилетать к ней, может реже. Короче говоря это далеко не идеальный вариант, но по крайней мере в случае чего я могу их просто снять, а не как с брекетами, лететь сломя голову в мск. Потом я доверяю ей как врачу. Что же касается всего тоже самого в Вене, у меня полное ощущение, что там все врачи дебилы и что стоить это будет дороже и страховкой не покрывается, так как это красота, а не медицинская необходимость!(( может кто-то из вас пользовался? Знает результат? Или слышал отзывы!?спасибо. Нахожусь в полной растерянности. 

3
Мама двоих (20 лет, 13 лет) Вена
О любви...
Большинство людей на мой вопрос о чем же мне писать, посоветовали писать о том, что прежде всего интересно мне самой. Так вот тема, которая меня постоянно заставляет задуматься, это тема материнской любви. Возможно, все ниже описанное будет плодом моего больного воображения, а может так и есть на самом деле. Общаясь в мамочками на бб, я не редко слышала фразы: " жалко ваших детей" " вы не любите своих детей" " подумайте о детях" " вы плохая мать!". У меня уже давно иммунитет на такие фразы, так как, как бы это ужасно не звучало, я их часто слышала от своей собственной матери! Она всегда считала, что я мало занимаюсь Соней, что я плохая мать, раз взяла в помощь себе няню, плохая мать, потому что не сидела дома, а продолжала учиться и поступила в аспирантуру, потому что меня раздражал Сонин истошный крик, потому что я не так мучилась, как она со мной. Она типичный представитель мам, которые считаю что материнство в том, чтобы 24 часа в сутки быть с ребенком, раствориться в нем и забыть о себе. Вспоминая свое детство, скажу, что я реально уставала от мамы, от ее постоянного присутствия, оно тяготило меня и в раннем детстве и в школьные годы. Именно от нее я убежала в 18 лет замуж. Не могу сказать, что убегала от ее любви, я убегала от ее давления и присутствия в моей жизни. Детские обиды остались на всю жизнь, абсолютно ничего не забылось((( вот я в 9 классе: пятница, весь класс вечером придет на школьную дискотеку, девченки будут целоваться со старшекласниками, а я должна выспаться, потому что в субботу утром у меня лекции в Пушкинском музее, а потом уроки рисования. Я занималась абсолютно всем, свободным у меня была только вторая половина дня в воскресенье. Я учила одновременно три иностранных языка, рисовала акварелью и батик, лепила из глины, музыкальная школа, танцы, и два раза лекции в Пушкинском и Третьяковке. Я уставала ужасно. Мы жили на Рублевке, а школа была на Юге-Западе, полтора часа на автобусе с пересадками. Я выходила из школы, у меня начинала идти кровь из носа, я доезжала до дома, а она не останавливалась. Зато мама была счастлива, у нее разносторонне развитая дочка растет, матом не ругается и по подъездам с мальчиками не обжимается. Если это и проявление любви, то лично я ее не чувствовала вообще. Разве можно так издеваться над ребенком которого любишь? Разве можно ребенка с температурой 38,5 отправлять в школу на контрольную? Что за садизм такой? Если она хотела сделать мне лучше, то у нее это не получилось. Она воспитала свободную, образованную личность, способную нестандартно мыслить, но потеряла любящую дочь. Я чувствую к матери чувство благодарности, обязанности, привязанности, но не любви. Результатом ее деятельности, стал тот факт, что я считаю, что пусть лучше я вообще не буду заниматься детьми ( раньше я считала, что лучше детей вообще не рожать), чем делать это как моя мать. Если это хорошая мать, то пусть я лучше буду плохой и мои дети мне потом за это спасибо скажут.  Так что заявления психологов о том, что взаимная любовь матери и ребенка обязательна, весьма сомнительны. Тем не менее моя мама живет с нами и активно помогает мне с внуками, возможно она осознала свои ошибки и старается искупить вину. Я же стараюсь не быть как она и не играть в "правильную любовь". Если стараюсь сама быть счастливой и показывать детям пример счастья и радости, пусть они стремятся к миру с самими собой и с окружающими, пусть главной целью жизни ставят любовь. Не будет любви, не будет ничего. 
7
Мама двоих (20 лет, 13 лет) Вена
Расстроила

В очередной раз расстроила Соня. Помните я писала о том, что решили с Соней провести целый день вдвоем. Так и сделали, сначала в город по магазинам, там мороженное, игрушки, новое платье, потом вернулись на пляж, здесь батуты, снова мороженное, совместные заплывы. И что в результате? К вечеру Соня была уже малоуправляема, а на след день разошлась по полной. Снова начала вредничать, грубить. Мы все долго терпели, просто одергивали ее, но наконец я не выдержала и со скандалом отвезла ее домой. Конечно она получила по полной и мы ее оставили дома, а сами уехали на пляж. Вернувшись мы застали ее играющей с соседскими детьми, как ни в чем не бывало. Она абсолютно не поняла за что наказана и пребывала в полной уверенности, что мы незаслуженно ее обидели. На следующий день она просидела дома, осталась без моря. И снова ни тени раскаяния. Короче говоря, мы в полной растерянности, что делать и когда это закончится!

Мама двоих (20 лет, 13 лет) Вена
В продолжение темы

В продолжение темы. ну допустим я решусь все же написать некое чтиво, но кому оно может быть интересно? На высокое звание литературы, оно вряд ли сможет претендовать, а вот на легкое чтиво в метро вполне может быть.

Для того, чтобы писать книги, нужно четко представлять свою целевую аудиторию. Поскольку мысли у меня весьма неоднозначные, то подавляющее большинство будет нервно почесываться, чимая мою нетленку. Не в пример мне, есть у нас один знакомый, который активно печатается в Эксмо и имеет тиражи на уровне Донцовой и Устиновой. При знакомстве он производит впечатление более чем замкнутого человека, из которого и клещами слова не вытянешь. А когда он дает почитать его еще невыпущенную книгу, то там столько нелепиц, что аж зубы сводит. Например: "он пригласил ее на свою яхту, там он достал из холодильника бутылку прекрасного молодого Божоле, которое он и разлил в фужеры". Точных фраз не помню, но картинка ясна. И все бы ничего, но красное вино не подают холодным, Божоле дешевейшее вино, особенно молодое, и из фужеров его уж точно не пьют! Когда муж сказал это С. Тот нисколько не смутился: " звучит же хорошо и оей аудитории нравится". Так вот я не хочу такую аудиторию, а моя слишком малочисленна для успеха на литературном поприще. Проблема!

6
Мама двоих (20 лет, 13 лет) Вена
Думаю

Лежа на пляже, пока Ричи спит, а Соня плавает в море, я лежу и читаю журналы. Глянцевые издания я никогда не покупала, а вот Биографию или Караван Историй иногда читаю. Так получилось и сейчас, накупила в Москве несколько номеров Каравана Историй и сейчас лежу, их читая. После очередной истории, чаще всего бываю расстроена: удивляет не то, что жизнь такая неприглядная штука, как описывают ее герои статьи, а то, что они не стесняются выносить всю грязь на общественное обсуждение. Почему люди столь неделикатны? Почему никто уже не стесняется своей гнили и подлости? Почему ничего не сдерживает, от мелочных сплетен и разборок? Нет уважения ни к живым ни к мертвым! Чтобы не быть голословной приведу присер, который потряс меня. Читала интервью вдовы Шабтая Калмановича Ани. Так получилось, что именно в тот момент, когда в 2009 году его расстреляли в Москве, я дружила с его близкой знакомой и всю историю знаю из первых уст. Как делили большое наследство Шабтая, как настраивали против матери ( Насти Калманович) его среднюю дочь, главную наследницу, как отослали ее в Израиль и фактически отобрали у матери. Противно и мерзко сейчас читать стенания Ани, которая как волчица выбивала из всех долги( так вот, я не об этом. Просто читая НАСТОЛЬКО правдивые истории, я начинаю сомневаться, а стоит ли мне начинать что-либо писать, ведь если что-то скрывать или преукрашивать, то это уже не будет правдой, а соответственно уже не будет столько интересно. Что думаете?

3
Sophie
20 лет 1 месяц
Richard Leon
13 лет 2 месяца