Какие можно кушать орехи при кормлении грудью?
Орехи должны входить в рацион каждого человека. А можно ли кушать молодой маме орехи при кормлении грудью? Можно, но, как говорится, осторожно.
Мне в свое время советовала подруга обязательно съедать ежедневно по100 граммгрецких орехов, потому что они повышают жирность молока. Я и до беременности любила эти орехи, поэтому есть их постоянно было только в радость. Растолку орешки, залью сгущенным молоком – просто прелесть. Постоянно бы ела эту вкуснятину. Но, педиатр посоветовала мне поостеречься. Грецкие орехи действительно повышают жирность, но если молоко становится слишком жирным, это может вызывать запоры и колики у ребенка. Так что все хорошо в меру.
Плюс ко всему, орехи - это источник белка, который, конечно, кормящей маме необходим. Белка очень много в арахисе, хотя орехом он не считается, мы привыкли его таковым считать. Аллергия обычно бывает лишь на сырые орехи. Жареный арахис можно кушать смело.
Орехи – миндаль, фундук, кешью, кедровые орешки, считаются аллергичным продуктом. Если аллергия на них была у вас и до беременности, не стоит их употреблять орехи при кормлении грудью. Если аллергии у вас не было ранее, начинайте вводить любые орехи с маленьких порций. Обязательно следите за реакцией ребенка на новый вид продукта. Если все хорошо, то порцию можно увеличивать, конечно, в разумных пределах.
Если ваш малыш плохо набирает вес, у него жидкий стул, а причины недостатка молока исключены, можно попробовать следующий рецепт. 300мл кипяченого молока смешайте с горстью размельченных орехов. Оставьте в термосе на два часа и пейте эту смесь в течение дня. Такой напиток повышает жирность и питательность молока.
()