Ровно до 2 лет в нашем арсенале были в основном мама, папа, бабабу (бабуля, причем появилось где-то через неделю или 2 после майского поста), знала почти все звуки животных, а остальное все жестами и мимикой или не понятный набор звуков. А буквально на следующий день после ДР, её как будто прорвало))
Начала повторять слова. В день прибавлялось по 3-4 слова. Слова простые из 3-4 букв и понятно, что однотипные. Но радости было много. Затем это стали более сложные слова. Сейчас может повторить почти все. Старается строить предложения.
Но есть небольшая особенность у многих слов не произносит первую букву или слог. Для ее возраста это вроде нормально, думаю постепенно избавимся от этого. Так свое имя говорит не Вика, а ИКА (хотя иногда говорит ВИКА), я Лина, банан - анан, молоко - моко или ко, сок -ок, яблоко -локо.
Хорошо знает цвета и их говорит, если не знает название цвета, повторяет. Кстати по прежнему рисуем много. Любит рисовать рыбок. Выглядит абстрактно, но от нее никто ничего не требует! Ребенок рисует в своё удовольствие! Еще заметили, что ей нравится раскрашивать наши чертежи (для тех, кто не в курсе мы с мужем архитекторы, чертежей-черновиков у нас навалом) и что-нибудь там дорисовывать)) рисуем восковыми карандашами, цветными карандашами, акварелью (очень любит, но это под чутким контролем), недавно купила ей фломастеры, к-рые отстирываются, теперь отрывается с фломастерами)) иногда лепим из пластилина.
Любит собирать пазлы, причем не маленькие. Из 3-4 деталей это расплюнуть. На прошлый НГ нам подарили крупные пазлы (10х10 одна деталь) 35 штук. Так она их теперь сама собирает. Сейчас лежим в больнице, свекровь купила ей пазл 30шт (деталь 2х2 см) она со 2-3 раза уже практически сама собирает (собирает сразу несколько больших участков, а потом я ей помогаю их соединить).
Количественно знает до 5 (но до 3 это уже 100%) и сама показывает на пальцах при этом называя это кол-во! Все чаще и чаще подходит и просит дай 2 печеньки (или 3), потом прибегает и говорит еще 3))
Горшок и подгузники.
Как начали ходить в садик научилась проситься на горшок, хотя там от них этого никто не требует, ходят по времени и видимо удачно, так как за все время (ходим с 20 августа) обписилась раза 3-4, причем первые 2 раза в первую неделю. Дома тоже в общем почти без промахов, но бывает. Подгузники теперь одеваем на ночь, так как у нас дома я считаю прохладно + Вика спит крепко, может обписиться ночью и не проснуться (были инциденты летом - летом на месяц отказались совсем), поэтому не рискую. Еще одеваю на прогулки, так как гуляем в парке, на улице холодно, комбез не снять и нафиг попу морозить. Но все это скорее подстраховка, почти всегда подгузники сухие! И в гости одеваю подгузники! Думаю так проще! В сам садик ездим без подгузников и обратно тоже.
Про еду! Вот тут у нас все плохо! Кушает мало, себя кормить не дает!Умеет пользоваться как ложкой так и вилкой. Очень любит молоко и яблоки (в августе у меня было ощущение, что она только этим и питалась)