Войти
Настасья
40 лет Подольск, Россия
На сайте с 25.12.2012, последнее посещение — 5 месяцев назад
Добавить заметку
94
записи
51
друг
2
подписчика
Настасья
Всеволод, 13 лет 7 месяцевЯрослава, 8 лет 4 месяца Подольск
Занятия

Возобнавили наши походы на занятия. Севушка очень доволен. Из всех деток он самый усидчивый, редко поддается всеобщему хулиганству, если что-то интересно, а там почти все интересно, потому что новое, уходит с головой в процесс и вообще не замечает, что вокруг происходит))) Хотя очень любит музыкальные занятия, с телодвижениями, особенно песню про автобус, даже дома ее выучили, поем теперь) С горки в первый раз сразу побежал кататься в конце занятия, прыгал в шариках, а потом а как отрезало! Подходит к горке, может шарики сбрасывать, а сам не катается! Вроде не ударялся, что произошло не знаю. На улице на площадке тоже с горки перестал кататься, только забирается подходит и слезает обратно по лестнице. Может решил, что горка это не так уж и безобидно и лучше поостеречься, может увидел, что кто-то упал. Не понятно. Но меня это не сильно напрягает.

Очень любит занятия за столом, лепить, копошиться в чем-нибудь, строить, клеить, рисовать. Рисовать стал очень интересно, может нарисовать шарик с ниточкой сам (ну шарик, конечно, скорее кривоовальный получается, чем круглый, но весьма узнаваемый). Очень хорошее воображение у Севика. Рисует и рассказывает что это - кран, курица, травка и т.д.

В играх тоже появился смысл, разыгрывает сценки, сюжеты, если подать идею, развивает ее и обыгрывает ее. Особенно это касается транспорта всякого, еще любит играть в маму папу сынку. «Сынка» - так он себя называет) Сева пока не получается сказать, буква «с» и «е» никак не соединяются)))

Любит петь песенку про алфавит. Получаются не все звуки, но Сева старается. Очень забавно звучит у него "твердый знак" - "трёка нак"! Еще в этом же ключе "отвертка" - "отрёка")))

Еще очень хорошо считает до 5, правда начинает с "два", "один" часто забывает))) до 10 тоже умеет, но путается пока. Любит считать ступеньки, паровозики, вагончики и т.д. Если набирается 2 штуки хотя бы - говорит "нока" - "много"))) А еще очень забавно говорит "акО-акО" - высоко-высоко)))

Любит петь песню про колобка из мультика. Слова не всегда понятны, но по некоторым похожим и интонации получается очень узнаваемо)))

Спит сейчас мой малыш, а сам губками что-то делает, как будто соску сосет))) хотя с ней уже давно расстались. Видно проснется скоро)

Севушке 2 года 4 месяца 7 дней

Настасья
Всеволод, 13 лет 7 месяцевЯрослава, 8 лет 4 месяца Подольск
Паровозы -поезда) Поездка в парк

Паровозная болезнь захватила нас целиком и пока не отпускает. Утро начинается с « Идем играть в тутуку!» Купили икеевскую дорогу - в восторге! Есть еще пара комплектов конструкторов, несчетное количество маленьких дорог и паровозиков, все в ходу. В воскресенье открыли сезон катания на паровозике в парке местном, ребенок был счастлив! Летом пару раз катался на нем, но не всегда удачно, если соседи начинали плакать, Севик тоже пугался. В этот раз был очень доволен! Сегодня ездили туда сами, у меня был дебют в качестве водителя без мужа, с ним то уже не страшно, а одна все боялась ехать. Но паровозик спал, детишек не катал. Так что пришлось нам постоять около заборчика, посетовать на «дядю»,который ушел и не хочет открывать дверь и будить паровозик, попрыгали на площадке детской, потом дошли до церкви. Сева сам поставил свечки, показал на колокола - «дин дон», посидел на скамеечке около церкви, с которой открывался прекрасный вид на город внизу (церковь на возвышенности стоит) и на мост с машинами и речкой под ним. Потом пошли обратно в машину есть бананы, точнее бабушка кормила бананами молодого человека, а я сосредоточилась на том, чтобы без проблем добраться домой по забитому машинами городу.

Если смотрим мультики - предпочтение также любимой теме паровозой. Вот в книжках у меня не так много про поезда,поэтому иногда приходится сочинять на ходу. А бывает,Севик показывает мне картинку с поездом и просит "сыграть" ее на пианино, вот тоже приходится

сочинять по ходу)

Севушке 2 года 4 месяца 7 дней

Настасья
Всеволод, 13 лет 7 месяцевЯрослава, 8 лет 4 месяца Подольск
2 и 4! Говорим)

Мой сладкий мальчик растет,взрослеет,так быстро все пролетает! Иногда начинаю вспоминать,какой он был год назад,полтора, смотрю фотографии,понимаю,что младенчество уже позади и этот упоительный период прошел, но тут же в голове появляется осознание того,что еще через год я тоже самое буду чувствовать,пересматривая сегодняшнии фотографии Севушки и тут же хочется все отодвинуть в сторону и наслаждаться им, моим сыном, наслаждаться всецело этим моментом,ведь он неповторим.

Давно не писала,хочу о наших разговорчиках написать.

Севушке исполнилось 2 годика и сразу появился прогресс в речи. К слову, первое слово у нас было "бампхер" - бампер, но потом как-то ушло из использования.

Первое слово большое - "акельки" - " качельки". Папа сделал ему качельки, и так ему нравилось качатся на них,что каждый вечер у нас в доме бегал маленький Севик с неизменным - "Папа! Кательки!"

Первое прилагательное - "маинькая" - "маленькая". И далее все,что Всеволод умел на тот момент говорить (всякие джики, тутуки и т.д.) неизменно были в сочетании с этим "маинькая". Так это умилительно звучало)))

В 2 года и 2 месяца Севик уже активно повторял все,что слышал. Но звучало это пока своеобразно, но потребность и желание в этом было «налицо». И так постепенно с каждым днем появлялись новые слова,которые Севик уже использовал постоянно и огромное количество слов,которые он повторял тут же как попугайчик))) И сейчас происходит тоже самое, но с каждым днем все больше слов появляется в его речи.

«Мама,атри!» - мама,смотри! «Кран мамался!» - «кран сломался!» Буква «р» у Севика хорошая получается, правда с французским оттенком)))

«Атрям»- «застрял»

Любимая ситуация в игре довольно долго у нас была такая: «Пой (тутука) атрял! Кран мамоет!» - «Поезд застрял,кран поможет»

«Окрой дриль» - «открой дверь»

«Икак» - «никак»

«Мама,итай! Кику!» - «мама,читай книжку»

«Длёка, аи!» - «Елочка,гори»

«Ноки» - «ножки»

«ачок» - «горшок»

«Тэка» - «пить» почему так,не могу до сих пор понять. Сейчас уже говорит «пи ачу!» - «пить хочу». А так очень долгое время пить означала эта таинственная «тЭка»)))

«Длёка паки!» - «ёлки-палки» Первое ругательство! От бабушки услышал и повторил, у нас такая реакция была - хохотали страшно, теперь употребляет сие выражение весьма к месту. Надо следить за речью)))

«Аям или алЯм» - «горячее»

«тли» - «хлеб»

«аваи» - «оранжевый», сейчас «авай» - означает «рисовать»,оранжевый стал более приближенный к истине)

«ачО аджОк» - «еще разок»

«онь» - «да» вот почему так не знаю, очень долго так говорил, сейчас да стало да как положено)

«авАки» - «кораблик»

«авАка» - «экскаватор»

«Мама,амонь мне» - «Мама,помоги мне!»

«Яинька» - «яблочко»

«анАн»- «банан»

Ну это то, что вспомнилось. А так можно бесконечно записывать, процесс то идет!

Так что с речью дела наладились, вообще, может много и долго болтать, песни петь, играет сам во что-нибудь и поет) Интонационно в большинстве случаев попадает куда надо, если удобный регистр.

6
Настасья
Всеволод, 13 лет 7 месяцевЯрослава, 8 лет 4 месяца Подольск
День без дневного сна!

Вчера у нас первый раз в жизни был день без дневного сна! До последнего не думала,что до вечера допрыгает ребенок. Но он был весел и радостен весь день! Несколько раз пытались убаюкаться,я уже почти заснула, сто сказок рассказала, 10 книжек почитала, Сева полежал, послушал и дальше играться! При чем все как-то сам, с интересом, что бывает нечасто, просит участвовать в его играх. Ну по такому поводу я и не настаивала на сне. Но думала,что сам заснет ближе к вечеру. Но уложились мы в 21.20 в своей кроватке! Это вообще неслыханное чудо в последнее время. Правда через час все равно к родителям сбежал и спал до 9 утра! Разбудили,а то бы может и дольше спал. Вот так вот оказывается может мой малыш)))

Сегодня спал 1.5часа днем. Надеюсь все-таки это в систему не войдет,а то режим вроде устаканенный уже. Да и рано вроде как от сна пока отказываться. Но факт есть факт, первый раз у нас так, взрослеет сынок!

7
Настасья
Всеволод, 13 лет 7 месяцевЯрослава, 8 лет 4 месяца Подольск
Двухлетие!!!

Ну вот Севушке уже 2 годика! вот это да!

Очень повзрослел наш мальчик, вытянулся,похудел немножко (одежда в среднем 104,но и в 98 некоторую влезаем), стал очень сообразительным, еще очень стал ласковый, целуется,обнимается, такой любимый сын! Такой интересный, играет со своими игрушками в разные сценки, озвучивает монологи между ними))) Правда с речью у нас пока не так хорошо, как хотелось бы, но я не волнуюсь. Прогресс есть,это главное, много "своих" слов, которые понимаю только я (например, теки- пить,тли или кли - хлеб и т.д.), говорит "кууу" - вкусно,когда что-то нравится из еды и такое личико довольное делает)))

Полюбили Чуковского, на первом месте Тараканище, стучит зубами с зверями, дрожит ушами и т.д., еще есть у нас таракан игрушечный,правда больше похожий на жука, но с усами. вот он часто участвует в играх "по мотивам"))) После Мойдодыра начали более менее спокойно чистить зубы. Еще любим книги про машинки,может час сидеть читать, но с мамой конечно или папой.

К 2м годам мы полностью отошли от всех сосок, бутылок, я тут не при чем, сам бросил. Снова ходим на горшок, а то тут был период отрицания, ходили только в туалет с сидением. Пописы иногда случаются в штаны, может показать уже когда дело сделано, с большими делами все хорошо, всегда сигнализирует и только в горшок. На прогулку надеваю подгуз для подстраховки,но почти всегда сухой. На ночь тоже, но там часто писаемся. Пока не переживаю.

Любит паровозы, конструкторы, мозаика у нас очень пошла,подарили а д.р., кран подъемный в почете, лего подарили,не очень оценил, поиграет и обратно в коробку складывает, видимо,тематические наборы на постарше, а Севе сейчас собирать интересно домики, корабли, башни, а там не из чего почти, если только обычный набор докупить,но пока не вижу смысла. Наш обычный конструктор вполне устраивает, а на новый год еще деревянный лежит, ждет своего часа.

Очень проникся пластилином и лепкой, не оторвать! Купила ему разные инструменты, сидит, лепит, режет. Вообще очень любит занятия за столом, рисование, крупы всякие и т.д.

От коляски отказался почти, Гуляет ногами. Я же беру ее иногда с целью положить продукты в корзину.

Музыкальность наша тоже развивается. Поет, поет, интонационно почти всегда точно. Дирижирует сидит под мультик "классика детям",сама балдею от него))) Требует сразу палочку в руки)))

День рождение прошло в 2 этапа. 11 ноября выпало на вторник, муж взял пол дня выходного. Накануне надули шаров, ночью развесили гирлянды,помпоны, плакаты, нарисованные ранее, установили главный наш подарок - огромный паровоз,муж сделал каркас на стол со стульчиком в виде паровоза, с дверками и окошками,а я это все дело украсила. Сын проснулся и сразу побежал в ТУТУКУ садиться. Еще был припасен подарок - железная дорога конструктор, но пришлось выдавать только днем, потому что ребенок был полностью поглощен паровозом))) Потом бабушка пришла подарила городок с поездом и вертолетом, поезд деревянный с кубиками и букавками,вечером другая бабушка и дядя надарили 2 крана,парковку,,вообщем весь в подарках оказался молодой человек)))Перед обедом решили прогуляться,пошли на всяких машинках кататься,но Севик долго там бродить не стал и с удовольствием побежал домой дальше изучать подарки!

Через недельку отмечали с Севиными друзьями. Тоже подарили подарки,повеселились, Севушка задул свечку на торте,пекла сама, первый раз делала украшение из мастики, слепили ему паровозики с мужем. К слову сказать, 11 числа тоже пекла торт,паровозики уцелели, а уж во второй заход позволила Севушке делать с ними ,что душе угодно)))

Так что вот так вот незаметно уже и 2 года отметили! Как же время полетело быстро! Люблю своего малыша, сладкого,теплого и такого родного мальчика!!!


2
Настасья
Всеволод, 13 лет 7 месяцевЯрослава, 8 лет 4 месяца Подольск
Репост. Лепим с детьми! Мой новый мини-проект для родителей и детей от 1 года до 4х лет.

Тоже хотим лепить вместе с Violina!

Уже очень давно задумывалась над тем, чтобы посвятить теме лепки цикл постов и вот наконец созрела :)

Итак, если:

- вы хотите РАЗВИВАТЬ РЕБЕНКА, получая максимум и не теряя много времени и денег;
- вы хотите РАЗБИРАТЬСЯ ВО ВСЕХ ТОНКОСТЯХ И НЮАНСАХ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЛЕПКИ (пластилин, тесто, масса для лепки, воск, шариковый пластилин и т.д.);
- вы хотите ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В МАРКАХ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ этих материалов И среди всего многообразия ВЫБРАТЬ САМОЕ ЛУЧШЕЕ;
- вы хотите УЗНАТЬ ВАРИАНТЫ ИГР с материалами для лепки, а также РАЗЛИЧНЫЕ ПРИЕМЫ И ХИТРОСТИ, которыми можно РАЗНООБРАЗИТЬ ВАШИ ЗАНЯТИЯ ЛЕПКОЙ со своими детьми;
- вы хотите выбрать ЛУЧШИЕ ПОСОБИЯ о лепке на возраст именно вашего ребенка -
Тогда мой мини-проект для вас - подписывайтесь на мой дневник и добавляйтесь в друзья! Давайте разбираться вместе!

Приглашаю всех в страну Лепляндию!
Настасья
Всеволод, 13 лет 7 месяцевЯрослава, 8 лет 4 месяца Подольск
Первое слово!

Все забываю написать. Где-то неделю назад я услышала что-то похожее, но подумала показалось, но нет,правда говорит. Наше первое нормально слово "бампер"))) вот так вот))) Говорит "бампел" или " Бампхьел". Еще показывает на машине крылья, очень похоже повторяет. Еще говорит КРОЛИК, но получается КРОГУН. Так смешно, утром сегодня сел за столик свой и показывает мне (в скобках перевод) - ДАГУН (машина), ТУТУГУН (паровоз), ОООГУН (самолет), ТРРРЯГУН (трактор).

,Вот такие разговорчики))) Полюбил "тараканище" Чуковского, дает книгу и говорит "КАН! КАН!" (таракан). Пока не получаются шипящие, "С", "В", а так хочется,чтобы поскорее смог сказать СЕВА))) но думаю скоро все будет)))
Севушке 1 год 10 месяцев
2
Настасья
Всеволод, 13 лет 7 месяцевЯрослава, 8 лет 4 месяца Подольск
Последствие прививки,сон или что случилось с соской?!!!

Я просто в замешательстве! в пятницу сделали ревакцинацию пентаксим, никто не болел,анализы сдали,все хорошо вроде. Я как-то в этот раз спокойно поехала с Севой на прививку, со временем уже не так боишься всего этого и воспринимается все более притупленно. Врач осмотрела, все ок.

Да, кстати, наш вес рост 14.500 и 95 см. 1 год и 10 мес.

Ну так вот, сделали прививку, А было это 14 часов дня. Еще 30 мин. погуляли, показались врачу - нет ли реакции и поехали. Домой уже на руках несли Севик,заснул в машине, гед-то в 15 часов. Проспал 4 часа! Думаю, не буду будить, и так наверно плохо ему после прививки. Температура поднялась к вечеру небольшая, спал нормально ночью, на след.день 38 и вверх, я дала нурофен и одного раза хватило, потом уже была небольшая, а через день совсем не было.

Но вот что странно! У нас уже пол года минимум как установился хороший такой режим, засыпал Сева с 22-23, вставал в 8 +- А днем спал 3 часа, иногда меньше, но если не будить,то почти всегда около 3х. И вдруг, на след. день после прививки он отказывается спать вообще! Мы подумали, ну может быть плохо себя чувствует, какой-то весь перевозбужденный. В итоге заснул около 19 часов!!! в своем стульчике с кашей во рту! просто от изнеможения. Перенесли в кровать, поспал минут 15 и все, с дикими криками проснулся и больше не укладывался. Соску бросал и злился! Хотя у нас на засып всегда соска, пока и не собиралась отбирать, так как видела,что есть в ней необходимость. На ночь заснул где-то в 12, с жутчайшими истериками, видно было,что очень хочет спать,но не может! Соску пытался сосать,но отбрасывал и снова злился. Ночь спал более менее, несколько раз просыпаясь так же истерично плача.
На след. день в воскресенье все повторилось, на дневной сон не смог лечь. Заснул в 20.45 вечера! Думала сразу на ночь, но нет, через 40 минут истерика и никакого сна. На ночь лег в первом часу с истерикой жуткой, не знали как уложить. Так жалко было его, мучается, хочет спать и не может заснуть!
В понедельник не стала будить утром, проснулся около 10. У меня была уверенность,что сегодня то все кончится и ребенок станет прежним. Не тут-то было! На дневной сон опять было невозможно уложить,орал,извивался, тянул меня играть, я решила,что может его так переклинило и он отказался просто от дневного сна... И пошла с ним гулять, вышли в 16, гуляли без коляски 1.5 часа, думаю, ну устанет и заснет. Да, действительно заснул, в 18 часов в стуле с кашей во рту! Ну как так! переложила, через 30 мин.сна снова истерика! Лег на ночь в 23.30, спал с нами не просыпаясь.
В 9 утра разбудила сегодня. Все-таки надеясь на то,что раньше встанет, раньше заснет. Гуляли долго, как обычно пришли поели суп, смотрю зевает, трет глаза. Предложила ему соску, при одном виде орет и швыряется, попросил бутылку с трубочкой, и начинай с начала! не засыпает, а бьет меня ногами на кровати и орет! У меня не выдержали нервы и я взяла его на руки, и пошла укачивать по всей квартире как раньше, когда он был в 2 раза меньше, года 1.5 назад, Сева вырывался, кричал, я держала крепко, качала, пела и в результате он заснул! В 14.30! Это жесть! Что случилось то! Понять не могу. Ну как мог он вдруг отказаться от дневного сна после 3 часов сна на протяжении столького времени? И что с соской? Я не расстроюсь,если он от нее откажется, но меня удивляет, что с ней не так то? Дала уже другую запасную, обрадовался, и снова не стал сосать,а только расстроился! Во рту все в порядке, зубов 16,остальные пока не лезут вроде. Ест как обычно. Почему не может сосать соску?
Я в растерянности. Ну что мне теперь делать, так укачивать каждый раз? я обалдею, а моя спина вообще отвалится.
Просто меня не отпускает это чувство странного совпадения прививки и такого жуткого поведения, все было прекрасно, ребенок сам засыпал в своей кроватке днем, теперь какая там кровать! резко в один день как подменили! не может заснуть, сам вырубается только от полного бессилия минут на 40 максимум. Но ночью спит, правда с нами! Вот сейчас после этой страшной укачки положила его (и то со второго раза только получилось) к нам на кровать, спит уже час, прогресс! Но что случилось с нервной системой? Не могу понять. Я в шоке.
Настасья
Всеволод, 13 лет 7 месяцевЯрослава, 8 лет 4 месяца Подольск
Выходные, ночь с горшком и в обнимку с шариком

Забавная ночка выдалась сегодня)))

Начну с того,что выходные удались на славу,мы много гуляли, ездили. Устроили ребенку праздник - поездку на автобусе, несколько остановок туда и обратно,ездили в магазин,пока я покупала продукты, папа с Севой катались на машинках всяких . В итоге он так впечатлился поездкой,что теперь не может равнодушно наблюдать за проезжающим автобусом, все повторяет "тоус-тоус" и рвется запрыгнуть на подножку))) Пришлось даже повторить поездку, на этот раз с собой взяли друга Илюшу с мамой.

А вчера Севушка прокатился на паровозе в парке и корабле и получил от этого удовольствие! в прошлый раз за ним сидела девочка,которая все время кричала,это весьма подпортило впечатление от паровоза, в итоге все дети друг за другом начали поднывать. А вчера мы приехали в парк рано утром,потому что до этого сдавали кровь перед прививкой, Севик даже не пискнул,настоящий мужчина! Так вот,детей еще было мало,мы подошли к паровозу и я поняла,что вот именно сейчас тот момент,когда можно спокойно пускать ребенка в путешествие! Спросила Севу поедет ли он,отвечать не было смысла, он решительно направился к паровозу) Довольный прокатился 2круга,потом на корабле "поплавал", потом пошли на новую площадку, но там столько детей оказалось, что молодой человек решил перелезть через забор и найти для прогулки место поспокойнее. Потом мы заехали домой пообедать, пыталась уложить малявкина спать - не тут-то было! В итоге сели снова в машину и поехали в леруа, маме за шваброй. О,этот магазин мы очень оценили,куда не посмотри, везде интересные штучки, палочки, бутылочки,коробочки, а еще есть стремянки,на которые можно залезть!

Приехали домой,уже было часа 3 дня, Всеволод еще немножко попрыгал и залег спать. Ну естественно весь режим сдвинулся, проснулись все в восьмом часу. И гулять вышли в девятом уже. А день то стремительно уменьшается, так темно в это время, повылезали всякие компашки сомнительные, радуясь,видимо,хорошей погоде. Вообщем-то прогулка без папы была бы не очень приятной. Но проходя мимо детской площадки я разглядела детей! Мы свернули туда, так забавно было, фонари конечно там освещают еле-еле, Сева стоял и не мог понять, вроде и знакомое место, а вроде и нет! В песочницу залез, все в тенях, так не привычно))) Потом детки разошлись по домам, мы тоже еще немножко попрыгали, покатались с горки и пошли домой. Спать легли тоже поздно,около 12.

А вот ночью))) Слышу кричит, перенесла мелкого к нам, сразу заснул. Потом опять, я его погладила, соску дала - не помогает, говорит - "го! го!", я сначала не поняла, потом спросила "тебе горшок принести?", Севик вскочил и полез с кровати,я принесла горшок, он пописал! поцеловал меня, я пошла в туалет , помыла горшок. Севик за мной и тянет на кухню, а там второй горшок у нас стоит, сел на него и сидит, сидел сидел, трактором поигрался, геной с чебурашкой, пока папу не разбудили))) потом пошли спать. Сева прихватил с собой трактор, но увидев шарики на палочке у себя в стуле ( за выходные накопились), взял парочку и пошел с ними спать. Лежал с ними, лежал, отдал мне один, а с другим так и заснул в обнимку! смогла вытащить его из рук с третьей попытки только))) Было уже часов 5 утра. Вот такая ночка))) Интересно и чегой-то вдруг ему приспичило на горшок ночью попроситься, ведь днем не всегда просится.. Ну посмотрим повторится ли сегодня это или так,случайно получилось)))

Эх, ну совсем режим сбился, надо будить идти Севантенка.

Вот такие дела. Севушке 1 год 9 мес. 27 дней

7
Настасья
Всеволод, 13 лет 7 месяцевЯрослава, 8 лет 4 месяца Подольск
Начинаем говорить!!!

Мы из рядов молчунов "человеского" языка и наооборот страстные любители общения на тайном детском волшебном языке. Но вот уже некоторое время я слышу, как в Севиной речи проскальзывают похожие на "русские" слова. Точнее половинки слов, в основном ударные слоги. Раньше и этого не замечалось. Мама, папа,баба,дай,гав-гав, дом и т.д. у нас уже имелись, а вот со словами посложнее было все глухо. Сейчас явно слышу,что Всеволод пытается сказать некоторые слова и я их понимаю! например "туда" , "там", "вот он(она)", "возьми". Еще меня всегда умиляет,когда что-то заканчивается - еда, мультфильм и.т.д. Севик расставляет руки как-бы в недоумении и говорит "Ко!"(кончилось!))) Очень забавно пытается сказать "кран", "трактор". А вчера на прогулке друг Илюша дал Севе ключи, я спрашиваю "кто дал тебе ключики?" - " Ийя!" - все поняли,ребенок ответил "Илья!"

Севушке 1 год 9 месяцев 16 дней

7
Всеволод
13 лет 7 месяцев
Ярослава
8 лет 4 месяца