Войти
Настасья
40 лет Подольск, Россия
На сайте с 25.12.2012, последнее посещение — 5 месяцев назад
Добавить заметку
94
записи
51
друг
2
подписчика
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Подольск
Наше второе счастье Ярослава!

Срочно пора фиксировать хотя бы основные моменты, иначе многое сотрется из памяти…. Время просто неумолимо летит…

4
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Подольск
Глупая киса)

Идем с Севочкой по улице.

Я говорю: "Сева,смотри, кошка из лужи пьет!"

Сын: "Мама, зачем киса из нее пьет?! Она же козленочком станет!!!"

Севушке 3г.4 мес.

Мама двоих (13 лет, 8 лет) Подольск
Кошкин дом и музыканты

В субботу Сева первый раз поехал в оперу))) на Кошкин дом в Новую оперу. Очень понравилось. Набегался перед спектаклем на площадке, перекусил и я стала бояться,что захочет спать,начало в 14 часов. Но Севушка очень впечатлился. Вначале мы с ним походили по залу,посмотрели на пустые пульты и инструменты,которые ждали музыкантов,освоились и уселись на свои места. Вышли музыканты, дирижер, начали играть, потом опустились в оркестровую яму и началось действие. Все очень красочно и для детей весьма познавательно. Даже хор пел "тили-тили-тили бом". Актеры озвучивали персонажей-кукол, а вокальные вставки очень украшали представление. Когда все закончилось Сева долго еще бродил по залу. Ушли мы почти последние. Дождались даже,когда поднимут оркестровую яму. Это отдельный восторг))) Потом долго бегал по лестницам и ловил солнечных зайчиков под колоколами))) Купили билеты на Петю и волка. Вошли во вкус. Жаль добираться долго, а так в Москве,конечно, есть что посмотреть и куда сходить.

На следующее утро Сева расставил стулья в ряд у себя в комнате, поставил ноты мамины(вверх ногами) и сел в серединку с палкой от вешалки в руке. Я спрашиваю - ты дирижируешь? На что Севик ответил - играю на скрипке! Вот такие вот впечатления)

Севушке 3 года 4 месяца

Мама двоих (13 лет, 8 лет) Подольск
Пост любви)

Почему то долгое время ничего не хотелось писать. Хотя наверное потому,что вышла на работу в сентябре, работала 2 с половиной месяца с очень большой нагрузкой, потом, слава Богу,полегче стало. Плюс у нас еще ремонт начался, дом пока не сдан,но многие уже живут. Делаем все своими силами,поэтому тяжело, но надо скорее все заканчивать и переезжать, а то эти ипотеки в нынешней ситуации в стране жить спокойно не дают.. Ну да не об этом.
Севушка, сладкий мой мальчик, такой уже большой, вытянулся, повзрослел, все все понимает и объясняет. Летом все ходил и говорил "я большой и храбрый, я ничего не боюсь!", представлялся всем "я - Сева храбрый" так это забавно звучало))) Одно время любил всех называть "хитрыми", ("дядя какой хитрый, хотел как птичка полететь" и т.д.) Сейчас новое у него крылатое выражение "голые хулиганы". Сам сочинил как-то сказку перед сном, приблизительный сюжет: в пожарную часть поступает звонок - 01 и зелененькая - пожар? где? на ремонте? на 11 этаже? а что случилось? украли игрушки? кто? хулиганы! а кто они? голые хулиганы? немедленно выезжаем! пожарники поймали голых хулиганов на крыше и вернули игрушки. Вот теперь если вдруг видит что-то где-то валяется или сломалось,говорит - это голые хулиганы сделали! почему голые пока для всех загадка.

Очень полюбил летом на дачу ездить. !00км, далеко, и дачей то не назовешь, вагончик бытовка, но все же рай для ребенка. Сева яблоки собирал, вишню, сажал, копал, костер разводил, вообщем красота.

Стал вставлять английские слова, да так смешно) Прихожу домой в розовой куртке. А Сева мне говорит: "Мама, а зачем ты пинк, а не ред?" (всегда спрашивает не - почему?, а - зачем?) Обычно хожу в красной куртке. Ну и так далее. Причем я никогда не стремилась внедрять иностранные слова специально. Как-то у него само это отложилось, кто-то сказал, а Сева потом начал спрашивать - а это как? а вот это?

Ходим с Севой на спектакли, на Карлсона ходили, очень понравилось. В субботу были на "Щелкунчике" - высидел все 2 акта. Еще билеты куплены на несколько спектаклей в местном дк. Был даже на концерте вокальном в моей музыкальной школе, где работаю, приезжала моя профессор со своими учениками, у которой до декрета работала. Но тут мы с Севой посидели послушали, потом погуляли по школе, потом пришли под конец, послушали, цветы подарили и пошли пить чай с после концерта с певицами)))
На днях в икее купили гнездо, которое подвешивается типа качелей. Сева так смешно его называет - "знегдо". Я, говорит, птичка-невеличка, в знегдо полетела)))
Помогает мне пылесосить, зеркала мыть, печенье печь и много много всего. Такой родной мой мальчик! Подарил нам дед мороз под елкой шоколадки в окошечках, каждый день после завтрака несет эту коробку, открывает2 штучки( мы с ним договорились по 2 штучки есть) и относит обратно под елку. О многом спрашивает у меня "мама, а можно это?". Бывает,конечно, шкодит, хулиганит, но в основном всегда могу договориться с молодым человеком или объяснить почему так или по другому. Уже привыкла к особенностям характера и не провоцирую бурю))) Хотя не могу сказать, что у Севы много всяких "пунктиков" как, например, мой стул -никому не дам на нем сидеть, одену только это и ничто другое, у наших друзей такое наблюдала неоднократно. Севушка может,конечно, психовать по поводу своих чужих игрушек и т.д., но с ним очень легко договориться. Хотя,может,это мне легко, не знаю... С папой и моей мамой часто случаются конфликты, но что уж тут сделаешь... Всякое бывает.
Сева очень любит ходить к папе "на ремонт", сам поднимается на 11 этаж (лифтов еще нет и не предвидится). Вчера втроем обои клеили, помогал клей размешивать, стены намазывать, разравнивать..
Ой,забыла про день рождения наш рассказать. Мы решили отмечать в сам день, ничего не переносить. Всех друзей и родственников в один день. Поэтому решили праздновать в новой квартире на 11 этаже. Почти все дошли))) На тот момент там была раковина, унитаз, одна дверь в туалет и фанера на полу. Украсили стены, затащили столы. Наклеили рельсы по всей квартире. Я из коробок сделала теремок почти в мой рост, раздали взрослым маски, сыграли спектакль, еще было много всяких развлечений для детей, пели песни и играли в игры. Все получилось просто классно! А главное именинник остался в восторге! Заказал торт в виде пожарной машины, сложила ее из коржей, купили мастику готовую и ночью с мужем сделали ему машину пожарную. Был очень доволен)))
А вообще, интересно очень, думала младенчество проходит и нежности и ласки станет меньше. Но все происходит совершенно наоборот! С каждым днем моя любовь все растет и самое приятное, что трепет, блаженство,когда я обнимаю и целую моего сыночка, его ручки, щечки, настолько переполняют меня, что казалось пару лет назад я не испытывала такого блаженства и наслаждения как сейчас, настолько меня переполняет любовь, безграничная и согревающая)))
Да, "колоники" - волосики (волосы мамины) также пользуются любовью у нас. Засыпает почти всегда перебирая мои волосы в руках. Днем часто может не спать, тогда ложится в 21 и спит до 8-9 утра. Если спит днем, часто когда с мамой остается, уложить вечером раньше 23, полуночи редко удается)
Вот еще запишу, что вчера первый раз Сева сам стал есть кашу манную. Это вообще сенсация. Пол тарелки сам съел. Обычно каша у нас утром не из любимых блюд. Любит суп и картошку. И еще из новостей гастрономического характера - Сева стал пить молоко! 3 года не пил ни в каком виде)
Любим петь песни, стихи рассказывает небольшие, очень любит рисовать,пластилин ну и все в этом духе. Дед мороз принес набор плейдо перед новым годом, с пилой. Сева сидел 2 с половиной часа за столом, невозможно было ничем отвлечь. Так что если что-то нравится, то усидчивости Севушке не занимать.
Ладно,заканчиваю писать. Зовут меня играть в паровозы.

Севушке 3 годика и 2 месяца

Мама двоих (13 лет, 8 лет) Подольск
Севушка 2 и 8

Но для начала напишу,что к 2 и 7 месяцам мы наконец-то полностью отказались от подгузников. У нас они были только на сон. Решила попробовать: когда, если не летом. Часто подгуз был мокрый после сна. Купила одноразовые пеленки,сверху обычную простынь маленькую. С дневным сном было попроще,хотя и не без промахов. Ночью пару раз приходилось переодевать,что вызывало у Севы бурю негодования. Да и я спала и все время прислушивалась,не ворочается ли Севик. После нескольких неудачных попыток решила было,что не пришло время,но буквально через неделю все как-то само собой наладилось и месяц уже Сева спит без аварий. Это,конечно,очень радует! На улице по-прежнему писать стоя не хочет,или приходится держать или терпит до дома и горшка. Ну, надеюсь, и с этим скоро наладится все.

А вообще, Севушка так подрос, речь с каждым днем все лучше. Так трогательно звучат у него самые обычные фразы))) Обожаю прислушиваться к его голосу и интонации,просто наслаждаюсь))) Это счастье!

Мою что-то в ванной с открытой дверью,вдруг слышу: " Мама,я проснулась!" (бывает путает и называет себя в женском роде))) Обычно, просыпаясь, Севик кричит: "Мама! на ручки! хочу на ручки!" Эх, спина уже дает знать,но как же приятны эти "на ручки", особенно после сна,ммм))) Севушка такой сладкий, теплый, пахнет счастьем и дурманящей нежностью)

Включила тут пылесос, Севик заплакал от неожиданности "Мама! Я испугался! пылесоса!"

А еще мы вчера записались в библиотеку! И взяли несколько книжек! Одну про паровозы поезда,уже прочитали вдоль и поперек по нескольку раз. Гуляли гуляли, разбили коленку,зашли за пластырем в аптеку, потом в зоомагазин в этом же здании, а рядом вход в библиотеку, сразу нашли себе подходящую книгу,правда паспорта у меня с собой не оказалось и пришлось первый раз уйти ни с чем. А после сна целенаправленно пошли в библиотеку. Но пришли за 15 минут перед закрытием и добрая тетя не захотела нас записывать! аргументируя это тем,что к концу дня у нее язык на плечо и она устала. Но посмотрев на Севу,который стоял в обнимку с книжкой и ждал,сжалилась и за 3 минуты оформила Всеволода и выдала нам желаемые книжки)))Теперь будем ходить,книги брать читать. А в этом есть что-то, и ребенку интересно и экономия какая))) Помню в детстве тоже в библиотеку ходила еще до школы,хотя дома огромная библиотека,в том числе и детских книг полно.

Очень забавно звучат у Севы некоторые слова. Например, " а кто это пипил,мама?" - а кто это купил,мама?

"Аджарная ачина едет тушить аджар" - пожарная машина едет тушить пожар

Ой, Севик проснулся, пойду кормить. Потом еще допишу.

9
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Подольск
Севушка,ласковый мальчик. 2 с половиной!

К этой дате подошли мы с такой долгожданной умелкой - Сева стал проситься на горшок, говорит: Мам,хочу титать! До этого проблем с горшком не было,за исключением нескольких периодов, но приходилось напоминать. И вот, наконец-то! Ну правда не каждый раз у нас так пока, но все же, я очень рада!. Осталось писать научиться стоя... А то скоро на прогулку уже надевать памперс не буду, прошлым летом успешно гуляли без него, но в холода на подстраховку надеваю, хотя практически всегда сухой приходит. Со сном пока по разному, часто может проснуться с несколько "подмоченной репутацией". С большими делами все хорошо давно, просится не помню уже даже с какого времени.

Про сон. Севушка стал раньше вставать. Сначала это было 8, теперь может и в 7 встать, пол 8го. Днем спит по разному. Если не будить может проспать 3 часа, а то и больше. В не зависимости от того сколько спит днем (исключение - редкие дни без дневного сна, легкий дрем в автокресле) засыпает на ночь поздно, около 23, чаще позже.

А самое приятное, Севушка стал невероятно ласков! Особенно перед сном, или наоборот проснувшись. Все время повторяет: " Мама! Мой мама!" таким сладким голосом! А еще говорит теперь мне: "Мама! Любима!" Когда помогаю ему одеваться, случайно опускаю голову на ровне с ним, сразу берет меня за волосы, обнимает и повторяет "Мама,люлю!" А еще, когда надеваю что-нибудь новое, платье, кофту, в чем Сева меня реже видит, смотрит на меня и говорит; "Мама, ативая!" (красивая) Как же сильно я люблю тебя, мой сладкий сыночек!

Начались теплые деньки, стали больше гулять. Сева меняется на прогулке просто удивительно! Особенно в компании друга Илюши. Бегает как угорелый, часто не слышит мои замечания, вырывается ну и т.д. Действует только один метод, говорю, что с меня хватит и я пошла домой. Остальное мимо ушей. Прошлым летом ходили спокойно за ручку)))

Тут пришли на площадку, много детей, друг Илюша сел на Севин велик. Сева в негодовании, спихивает его. Папа,чтобы отвлечь, предлагает показать какие у него подтяжки под ветровкой. Сева расстегивает ветровку, там желтые подтяжки с бегемотиками. Илья делает многозначительный восторженный вздох "Ооо!". Сева воодушевился, снял ветровку и начал носиться по площадке,демонстрируя свои подтяжки, вырываясь и убегая от папы, который пытался надеть на него куртку. Стояла наблюдала и хохотала) Так мило)

А вот еще,забыла написать. Ходили на день Победы в парк, от танков Сева просто пищал, облазил все там, пушку всю вдоль и поперек прогладил руками (всю грязь собрал))), еле увели домой. А вот вечером пошли на салют. Так к всеобщему удивлению ребенок испугался, закрыл лицо руками,заплакал и потребовал снять его с папиных плеч, сел на велосипед и хотел ехать домой, но все же досмотрел салют с мамой в обнимку сидя на велосипеде) А в прошлом году спокойно сидел у папы на плечах и с интересом наблюдал горячо его любимые "бумы". Вот так, осознание пришло, что бумы эти не такие уж и безопасные, громкие и летят прям на тебя) У нас когда салюты слышны из окна, так бежит требует поставить его на подоконник смотреть! а тут вот оно как все в живую оказалось)))

Сейчас болеем на пару. Я после удаления зуба мудрости, сначала горло, потом ухо, ужас какой-то,уже 2 недели мучаюсь. А Севик вот с фарингитом, нагулялся видимо. Я все переживаю, что не закаляю его и кутаю слишком, пытаюсь через себя переступить, потому что сама очень мерзлявая. Но похоже слишком на самотек дело пустила, позавчера ледяной пришел с папой вечером после прогулки... Я бы,конечно, тут же шапку потеплее натянула... Ну чтож, будем лечиться...

Люблю тебя, Севушка, сладкий ненаглядный мальчик)

2
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Подольск
Пасха и просто так. Севушке 2 и 5.

Погода какая шикарная выдалась на эту Пасху! В пятницу мы с Севой пекли куличи, яйца украсили наклейками «по мотивам Климта» (увидела в магазине и взяла ради названия, Люблю Климта, а получились яички такие красивые и необычные!)И при этом успели даже 2 раза погулять! В субботу поехали освещать, была приличная очередь, хотя столы на улице были, все никак не привыкну я как тут все организовывается после своего Сергиева Посада, ну Лавра монастырь есть монастырь… Севик стоял баловался, еще бы! Я вспоминаю себя, когда в детстве приходилось стоять и чего-то ждать, не понятно чего и не понятно зачем))) Встретили там двух друзей из нашего дома Илюшку и Владика, побегали, пофоткались. Потом покатались на «тутуке» в ближайшем парке и довольные поехали домой. Ах да, утром еще успели ЭКГ сделать, но это отдельная песня.

А вчера весь день гуляли! Посетили всех бабушек, к двум друзьям зашли. Никита, старше Севы на 2 года, вышел с нами гулять. Севик был в восторге от общения с ним) Первый раз в этом сезоне катался с ним с большой горки, а то долгое время вообще не катался, просто подходил и слезал обратно, видимо пришло осознание, что высоко и страшно. Ну теперь,благодаря Никите, надеюсь страх прошел) Бегал с ним по площадке и все повторял «Никита, пойдем на горку! Или Никита пойдем туда-то) Рассказывал что-то ему. Показывал закатное солнышко и комментировал на своем языке, видимо впечатлился,что Никита хорошо говорит, потом еще весь вечер пытался говорить «взрослым» языком, большими предложениями, копируя интонации, но слов пока в багаже не достаточно, поэтому получалось что-то не совсем русское)))А еще забавно было на это смотреть, потому что Сева меньше Никиты на пару сантиметров всего, а разница 2 года)))

Любит «говорить по телефону») На велосипеде у нас телефон, вот пока едет всем позвонит, друзьям, бабушкам, дядям. Такую оживленную беседу ведет иногда))) У бабушки в домофон тоже разговаривает стоит на стуле)

А еще самое приятное, Севик теперь часто подходит и говорит «Мама,люлю!», это так трансформировалось «Мама, я тебя люблю» и обнимает так сладко))) Иногда начинаю его за что-то ругать, а он сразу «Мама,люлю!» и все, мама растаяла)))

Если что-то слышит стук какой-то или еще что, или видит что-то непонятное всегда спрашивает "Мама, что там? Мама,что это?" Такой сладкий мальчик)))

Да, новое у нас занятие - помогать маме готовить. Торт печь (ну это обычно просто творожник или манник какой-нибудь) Миксер называет «дрель». Изюм бросает, перемешивает. Потом ставим все в духовку, Севик садится на пол на против нее и говорит «Теперь ждем!) Так это мило)))

В играх тоже происходят изменения, с каждым днем они все больше наполнены ролевыми смыслами. Один везет,другой принимает, отвозит туда-то, выгружает, и т.д. Очень любит придумывать разные способы применения игрушки, любит конструкторы, изучает и экспериментирует. Тут как-то лежу жду Севу,когда он спать придет, приготовилась сказку рассказывать, а он высыпал кубики деревянные строительные и что-то так погрузился в них, думаю ну ладно. А потом посмотрела, а там уже целый замок, да так все логично расположено, башни, крыши, железные дороги, светофоры, машины едут на правильный цвет, дороги к замку подходят, мост даже построил.

Любит попрежнему играть в паровозы. Часто подходит и говорит и " я - тутука, ты - вагон"))) И вот ездим с ним так по квартире))) А еще у нас тут игра была, придумал,что мы с ним мама и сыночек, а он заинька, а я белочка) Вот так обращались друг к другу, я ему "Заинька,пойдем кушать)" а он "Белочка, дай то-то) так забавно) И главное, что не попросишь, то и делал, потому что представлял себя зайкой и все обычные дела тоже были игрой))) Потом я была собачкой, волком)))

Любит все считать, ступеньки, вагоны и т.д. Обычно это звучит так "Два,три, четыре, пять, восемь , десять" в быстром темпе. А еще из карандашей составляет буковки "А", П" и еще несколько.

Еще мы отказались от телевизора совсем, мультики теперь очень редко. Ставлю сказки и стихи аудио, ну и радио «Орфей»,чтобы не думать о том, что послушать. Читать любит попрежнему, сам может «читать», особенно про Гену, выбирает сам нужную книгу и несет мне.

Что еще вспомню, потом допишу) Пойдем завтракать с Севушкой, а то что-то он разоспался сегодня, видимо после вчерашнего насыщенного дня. Так обычно в 8 встаем.

Севушке 2 года 5 месяцев 2 дня

Мама двоих (13 лет, 8 лет) Подольск
Как же приятно)))

Убаюкиваю сейчас Севушку. Он держится за мои волосы, крутится еще, но уже близок ко сну. Вдруг, слышу: "Мама, я те люлю!")))

А еще так нравится, как Севик называет нас "Мамака" (мамочка) и "Папака" (папочка). А еще встречается у нас смесь : "мапака", "Памака" или "мабака")))

Севушке 2 года 4 месяца 21 день

Мама двоих (13 лет, 8 лет) Подольск
Новая кровать!

Муж сделал Севушке новую кровать. На прежней двуспальной отказывался спать. Купили в икее рейки и матрас 2 метра. Муж сделал 90 на 1.60 кровать из старых двух и новых реек, бортик икеевский прикрепили, матрас загнули, так что изголовье получилось мягкое у кровати, наклеили всяких машинок и ребенок счастлив! А как счастливы его родители))) Спит теперь у себя! Правда волосы на засыпание у нас традиция не рушимая. Поэтому сначала сказки книжки, потом ложусь к нему в кровать, поворачиваюсь спиной,Севик перебирает мои волосы и засыпает. Днем спит 3 часа в ней и выходить не хочет даже потом. А ночью не всегда, под утро обычно приходит к нам. Но все равно, это же просто непостижимо казалось переселить его в свою кровать! А тут сразу стал в ней спать! Все счастливы!

Севушке 2 года 3 месяца 10 дней

Всеволод
13 лет 7 месяцев
Ярослава
8 лет 4 месяца