несколько дней болела голова, вчера муж дал ацетилсалициловой кислоты, когда гулять пошли, не помогло. благо съела немного. потом прочитали, что до 3х месяцев ее нельзя. а в аптеке сказали, что можно.. вечером стошнило первый раз и стало намного лучше!!! запахи по-прежнему раздражают, но уже не так невыносимо) даже настроение поднялось. вот только теперь ничего есть не хочу. от мяса и рыбы воротит. молочное кое-как ем. хорошо только фрукты и сырые овощи идут. так наверное нельзя? но и впихивать в себя тоже не могу же.. девочки, кто-нибудь есть, кто мясо не может есть? подскажите, чем питаетесь?)
Меня в токсикоз ничего полезного кроме фруктов не запихнуть было, я жутко хотела кушать, а не могла из-за тошноты. Благо было лето фруктики, кефирчик (творог пару раз купила так и выбросила), еще спасали детские фруктовые пюре -утром через трубочку вместо завтрака)))была неделя помидоров и томатного сока, отварное мясо типа куриной грудки вообще беее, ела свиные ребрышки, а как то очень хотелось борща, сама сварить не могла от запаха продуктов воротило, ходили в кафе специально на борщ)))
По началу организм требовал белковую пищу, так я в 3 ночи вставала, варила яйца в мешочек с черным хлебушком, и только потом засыпала.
Короче в еде нужно соблюдать желание апптетита, не есть уж самое вредное.
Думать чуточку о тех продуктах которые приводят к отекам, мучное кушаем с оглядкой на фигуру.
А вообще подрастающий малыш в пузе уже имеет свои предпочтения в еде, о чем он вам обязательно просигнализирует.
Главное без фанатизма, кушайте любимые вкусняшки и полезности.
тоже творог пару раз выкинула, больше не покупаю даже. кефир уже дня три хорошо идет,ммм.... йоргуты ем детские. а вот про детское питание не подумала как-то. благодарю, Светлана, попробую пюрешки посмотреть)))
еще фасоль не плохо вроде (салатик с помидорками и квашенной капустой, на которую меня потянуло что-то))
девочки уже витаминно расширили мое меню морсиками, ягодами. еще по совету сегодня омлет делала, тоже все слопала.. теперь заглянем в отдел детского питания))
По поводу съеденной таблетки – не переживайте, мне врач говорила – от одной таблетки ничего не будет. Но я старалась даже от головы ничего не пить (пока что до сих пор так и не пила, ТТТ).
По поводу еды… Я как «матёрый» токсикозник (рвало до 21й недели) могу сказать только одно: терпите и пробуйте, что сможете, скорее всего без жирного и копченого… Хофитол назначили? Некоторым помогает, мне не помогало ничего. Похудела на 5 кг примерно (не могла пить даже воду), пролежала под капельницами 4 дня, в больнице начала понемногу есть их еду (дома от всего воротило). После выписки всё вернулось… Что я делала? Пробовала каждый день что-то другое, не то, что вчера… Ни разу вроде не попросился обратно омлет (2 яйца+молоко). Со всем остальным – как угадаешь. Я старалась что-то впихнуть сразу после того, как стошнило (да-да, сначала неприятно, потом привыкаешь – иначе никак). Когда-то кашу, когда-то творог. Фрукты и овощи сырые есть не могла – сразу просились обратно.. Только варёное все и по паре ложечек (чайных). Удержалось – еще пара ложечек… Пюре картофельное… Безо всего, хотя бы что-то чтоб осталось.. Иногда получалось съесть немного печенки, но редко и мало очень.. Мясо я по жизни не очень люблю, а уж тупо варёное – и подавно. Мне и сейчас велят его есть (гемоглобин упал, гад), а я не могу – мне невкусно и неприятно ((( Сейчас могу есть жареное – так изжога теперь началась.. В общем, терпения вам и скорейшего окончания этого мерзкого явления под названием ТОКСИКОЗ. Помните – рано или поздно он всё равно пройдёт!!!
PS. я поначалу тоже старалась кушать только правильные вещи, потом плюнула, и решила, что лучше есть хоть что-то, чем ничего
ох, как у вас тяжко.. а я тут тогда чего жалуюсь.. благодарю за поддержку и подробный ответ!
тоже стараюсь "правильные" вещи кушать, но вы правы, если уж совсем ничего не идет, то лучше хоть что-то.. так сегодня на моей тарелке оказалась сосиска.. хотя муж давно как-то работал на мясокомбинате (всего на месяц хватило) и понарассказывал такое...
Я до сих пор мясо есть не могу и тем более его готовить. Только филе куриное и рыбу красную могу есть. Надо есть то,что можешь есть. Пичкать себя не надо. Мне хорошо помогает чай с лимончиком. А вот леденцами я бы не советовала увлекаться-химия там сплошная. Еще хорошо помогает морс клюквенный самодельный
С таблетками осторожней. Вам можно только витамины, но-шпу, магнеВ6. Кстати, в нормальных аптеках есть пластери на лоб с охлождающим эффектом - их можно использовать во время беременности и лактации. А от тошноты меня спасали мятные леденцы.
подскажите, пожалуйста, витамины. буду вам очень благодарна!
не ругайтесь, но мы еще не были у доктора. очень боюсь я этих докторов, оттягиваю.. до беременности сдавала все анализы, медкинжку делала на работу. все было хорошо. да и вредными привычками никогда не увлекалась. да и беременность какая-то классическая))
Фолиевая кислота в первом треместре - обязательно. Элевит пренотал ( очень часто в ЖК гинекологи говорят, мол, не принимайте поливитамины - плод крупный будет; так вот так говорят, только в Беларуси. И все хорошие врачи, если интересуются наукой, знают, что содержание витаминов в овощах и фруктов сегодня совсем не такое, как это было лет 20 назад (на эту тему есть много исследований), поэтому вряд ли в день можно съесть 1 кг яблок.) Я принимаю их до сих пор, т.е. до беременности 3 месяца пила, когда планировала, и всю беременность до 33 недели пью, и буду в период лактации пить. Йодомарин 200 1 т./1 раз в день. Так как йода нет в Элевите. Есть еще Витрум пренотал и Витрум пренотал с йодом. А Магне В6 (тоже витамины) назначают, чтобы матка в тонус не приходила, расслаблять мышцы. Кальций пить вам еще рано. Могут еще железо назначить, если гемоглобин понижен будет.
Сначала фолиевая к-та + витамин Е, потом перешла на Элевит (вместе незя, т.к. в Элевите содержатся первые два), а сейчас забросила - не могу пить Элевит, он большой. Пью йодомарин и железо (из-за низкого гемоглобина).
Но мой совет: не откладывать врачей - лучше раньше пойти, чем позже, а пойти всё равно придется (и потом с токсикозом обход специалистов будет сложно сделать, лучше сделать его, пока токсикоз несильный). В 10 неделек отправят на обязательный первый скрининг на всякие пороки врожденные. Вам же спокойнее будет, когда всё проверят-посмотрят.
ты досих пор не знаешь что покушать?? или уже нашла че пожевать? а то я много чего знаю,с моим тоо опытом вегетарианства..егеге))
тогда токс же был)) сейчас уже фрукты-овощи ем. все без мяса готовлю в последнее время. муж кушает)) правда отдельно жарю курицу или рыбу для него (ему после тренировки надо). сама чуток ем пока тоже.
На самом деле, как я поняла еще в первую беременность поняла... ешь то что хочется или по крайней мере, то что можешь. Организм отлично сам знает, что ему нужно.
Согласна! Если организм просит,значит надо. Природа не дура)))
дак как стошнило, так самочувствие получше. таблетки не нужны больше) спасибки, буду иметь ввиду. больше беспокоит, что аппетит пропал(((( уже полшестого, а я только йогурт, кашу и яблоко съела(
осторожнее с но-шпой, она размягчает шейку матки. Но-Шпу - только при сильных болях