Войти
Елена
41 год Сергиев Посад, Россия
На сайте с 21.01.2013, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
140
записей
12
друзей
6
подписчиков
В первый раз.. как мне надо было поступить?

Добрый день!

Моей дочке 3,10. В садик ходит с сентября. Поначалу была тихим спокойным ребенком. Но садиковское окружение на нее, естественно, влияет. И вот позавчера она согнала с веревочной лесенки девочку заметно младше себя, та сильно плакала. Такое с ней в первый раз. Я повела себя кошмарно неловко, попыталась снять орущую дочь с лесенки чтобы восстановить справедливость, извинилась перед мамой малышки, сказала что раньше моя дочка себе такого не позволяла.

Что мне надо было сделать?

Прошу тапками не кидаться, знаю что неправильно себя вела.

Елена
Сладкая N, 13 лет 9 месяцев Сергиев Посад
Mamita
Москва
Шумы в сердце. Маша Трауб о том, почему подростков надо любить даже больше, чем грудничков

Почитайте. Пожалуйста. Ведь это может случится с каждым.

Сколько случаев ранней смерти от сердца среди знакомых

Сколько я видела таких ребят..которым на улице становилось плохо на глазах. Синюшных, бледных. Которым никто не помогает...считая..что они наркоманы или выпили. А им просто ....плохо.

Очень страшно. Плачу.

ВАЖНО ВОВРЕМЯ ЗАМЕТИТЬ И ПОМОЧЬ.

.......................................

Маша Трауб

Обычно мамы волнуются за маленьких детей - как поели, как поспали. Разбили коленку, подрались на площадке за лопатку, испугались собаки и так далее. Сопли становятся семейной трагедией, а плохой аппетит - поводом вызвать врача.

От старших детей обычно требуется что - сделать уроки, отключить планшетник, взять в руки книгу, убрать комнату, отнести за собой посуду на кухню, позвонить, если задерживается, выключить компьютер уже наконец-то. Ну растянул руку на футболе - ничего, помажем мазью. Простудился - выпей таблетку. Плохо спал - нечего на ночь глядя в соцсетях сидеть. Мы считаем их взрослыми, выросшими, не нуждающимися в постоянной заботе. А им - этим невыносимым подросткам со скачками настроений - нужна забота не меньше, а то и больше, чем грудничкам.

У меня помимо маленькой дочери есть 13-летний сын Василий. И мне кажется, что он совсем взрослый. Он выше меня почти на голову и отрастил 42-й размер ноги. Сдержанный из последних сил, вежливый в рамках приличий, бурчит под нос, иногда вспыхивает на ровном месте. Обычный подросток. Я была сосредоточена на дочке.

И тут было одно мероприятие, на котором он должен был выступить - сказать в микрофон несколько слов. Я даже не волновалась - Вася спокойно держится на сцене, участвуя в школьных мероприятиях. Его позвали на сцену, а он повернулся вдруг спиной и пошел к выходу. Упал лицом в пол и растесал подбородок. Все выглядело так, как будто он споткнулся и неудачно приземлился. И только его бледность и синие губы говорили о том, что был обморок. Он переволновался. Ему было душно. Или я не знаю, что еще.

Потом был травмпункт, для взрослых, первый попавшийся на пути. Но подростки, пусть даже если они выше родителей, должны ехать в детский травмпункт. С растесанным подбородком, тошнотой и головокружением, в сопровождении мамы, у которой трясутся руки, ноги и она даже говорить не может и даже не плачет, а подвывает. Потому что не удержала, не доглядела, не ждала, даже предположить не могла! И если бы у дежурного врача не оказалось сына-подростка, то он бы не поставил на место медсестру, которая кричала, что они детей не принимают.

- Позор, какой позор,- говорил Вася,- я ведь так и не выступил.

А я смотрела на него - мальчика, у которого уже вполне волевой подбородок, теперь заклеенный пластырем, длиннючие руки и такие же длиннючие ноги. И почему-то еще очень детские испуганные глаза, смешной вихор на затылке, который он так и не расчесал утром. И он жмется ко мне, как маленький. Ложится ко мне на колени и не вырывается, если я его целую и глажу по голове. Он даже заплакал - от обиды, от стресса, не от боли.

На следующий день мы отправились сдавать кровь, чтобы проверить уровень гемоглобина, кальция и все, что требуется. "Мы" - я вдруг стала говорить, как родители маленьких детей: "мы поели, мы поспали". Так вот мы с сыном сдали кровь, полежали, выпили крепкого чая из термоса, съели аскорбинку, вышли на перекресток, чтобы перейти дорогу, и ребенок у меня опять начал падать... Я его подхватываю, а он падает, и я ничего не могу сделать. На улице, средь бела дня. На самом деле это очень страшно - ты в городе, мимо ходят люди, их много, рядом аптека, магазин, кафе, перекресток, ребенок взрослый, не грудной, а ему так плохо, что отдашь руку, ногу, лишь бы он не съезжал по мне на землю.

Все идут мимо, никто не останавливается. Только с интересом смотрят, как я пытаюсь поднять мальчика с асфальта. Кое-как я притулила сына на свежевыкрашенный в задорный зеленый цвет бордюр и начала звать на помощь. Знаете, кто остановился? Две женщины на хороших машинах - одна предлагала воду и салфетки, вторая хотела отвезти нас в больницу. Но они стояли на светофоре, и им дудели в спины другие водители. Дудели зло. А я не могла дотащить ребенка до машины. Физически. Какая-то бабуля с палочкой пошла ловить для меня машину с водителем-мужчиной, и никто не останавливался. Она грозила машинам вслед палкой. Знаете, кто остановился минут через 15? Молодой парень лет 18, с виду - не намного старше моего сына. Тщедушный паренек сграбастал Васю и уложил его на заднее сиденье. Потом домчал нас до дома. Когда я предложила ему деньги, он обиделся и сказал, что тоже терял сознание и кровь носом шла, а один раз так упал, что губу рассек. Это он не мне рассказывал, а Василию, который слушал его с интересом. Парень опять водрузил на себя моего сына и дотащил его до квартиры, бросив свою машину посреди дороги, не думая о том, что она стоит открытая.

Буквально через два дня в метро на моих глазах по стенке стал съезжать паренек.

- Наркоман,- брезгливо прокомментировала женщина, сидящая рядом.

Первым кинулся мужчина, который оказался врачом. Причем он бросился еще до того, как успели среагировать стоящие рядом пассажиры, поймавшие мальчика у пола. И этот мужчина, на которого я бы даже не обратила внимания в толпе, своим тихим и строгим голосом мгновенно освободил сиденье, построил двух мужиков, которые перенесли туда мальчика и встали навытяжку рядом, расстегнул куртку, отдавал указания. И в воздухе стали появляться нашатырь, вода, салфетки, шоколадки, даже кофе в картонном стакане...

- Только маме не говорите,- просил паренек,- она волноваться будет.

У Васи тем временем шла школьная диспансеризация. Как он сам сказал, у каждого второго мальчика врач нашла шумы в сердце. Все дружно при этом были признаны "практически здоровыми". Анализы, которые мы сдали неделю назад, не приняли - не положено. И сыну нужно снова сдавать кровь. А у Саши из его класса тоже пошла носом кровь - на контрольной по математике. Мальчик просил, чтобы не говорили маме, и умолял учительницу дать ему дописать работу, чтобы не было тройки.

Есть много советов - как разговаривать с подростком, как определить, что подросток попал в дурную компанию... А я поняла, что к подростку нужно относиться, как к младенцу. Целовать его, обнимать, кормить с ложечки, снова целовать, говорить ласковые глупости, не отпускать от себя и кричать, если он задержался на пять минут на футбольном поле. Ему это нужно.

- Я не пришел вовремя, а ты мне даже не позвонила,- сказал Вася обиженно.

Эти большие мальчики еще совсем маленькие. И им очень нужна мама.
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2458123


Елена
Сладкая N, 13 лет 9 месяцев Сергиев Посад
Юлия
Александрина, 14 лет 1 месяц Челябинск
Чахохбили в мультиварке. Ароматно, сочно, аппетитно!

Переделала стандартный грузинский рецепт под себя, одомашнила так сказать))

Плюс приспособила для мультиварки (Редмонд 26). Получается очень даже вкусно и полезно.


Рецепт:

Елена
Сладкая N, 13 лет 9 месяцев Сергиев Посад
Оленка
Воробушек, 18 лет 5 месяцевПолина, 13 лет 11 месяцев Киев
Сырно-овощной суп

Мы его все очень любим. Полина говорит, что цв. капуста - это мясо😂( бiдне Дитя, м'ясо нiколи не бачила😉)


Елена
Сладкая N, 13 лет 9 месяцев Сергиев Посад
Инна
Рената, 13 лет 1 месяц Киев
Мой идеальный кулич - без ручного замеса

Кто уже ищет удачные рецепты куличей? Под катом хочу поделиться своей прошлогодней находкой. Однажды мой папа купил очень вкусные куличи под названием "Венский кекс". Они были не такие плотные, как наши домашние, и гораздо слаще. Я мечтала испечь что-то подобное, и вот первый попавшийся рецепт из интернета оказался просто супер удачным. Советую всем, кто боится дрожжевого теста. Не надо месить руками, ходить на цыпочках во время расстойки теста и пр.
Елена
Сладкая N, 13 лет 9 месяцев Сергиев Посад
Ксенечка Фенечка
Лев, 13 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Привязанность без доверия (продажа себя в отношениях)

Букав много :) но коротко не получится. Причины продажи себя в отношениях…и чем простое желание быть любимым человеком и получить драгоценное внимание папы или мамы оборачивается в конечном итоге крахом личной жизни или ощущением тотальной ненужности.

Продать себя в отношениях -это далеко не всегда выйти замуж за старого противного деда на бмв. Речь идет не о финансовой стороне отношений (хотя может идти, в том числе, и о ней), а о продаже себя настоящего ради отношений, в которых настоящей поддержки не будет ( по крайней мере пока ты человека по башке не огреешь и не скажешь КАК на самом деле происходит), но ты его не огреешь…а будешь продолжать поддерживать такую связь смиренно и робко, иногда осознавая, что происходит какой-то тотальный пи**ец, но какой именно -не понятно, и что с этим делать тоже.

Елена
Сладкая N, 13 лет 9 месяцев Сергиев Посад
Наталья
Виктория, 16 лет 8 месяцев Москва
Чизкейк

По этому рецепту я готовлю чизкейк уже не первый раз, переснимала очень быстро, поэтому на фото не все получилось, как задумывалось. А это как раз повод приготовить еще раз. Главное "тесто" очень простое, мега-простое, вообще ни какой возни, с этим рецептом справится кулинар любого уровня


Сладкая N
13 лет 9 месяцев