Войти
Алена Sweet Мама
40 лет Липецк, Россия
На сайте с 01.02.2013, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
103
записи
33
друга
16
подписчиков
Готовь сани летом, а велосипед зимой. посоветуйте транспорт для малыша 3х лет.

Девочки, привет!
Наши бабушки "замучили" меня вопросом-что подарить внукам на Новый год. С дочкой мы более-менее определились, а вот с сыночком нет) За неимением вариантов мне в голову пришла мысль "заказать" у старшего поколения внуку на НГ велосипед. Вопрос в том-КАКОЙ.

Детская классика.

Девочки привет!
У меня двое деток. Разного пола и разного возраста. Я всегда любила читать, но дети не отличаются большой любовью к книгам. Дочка сейчас читает-потому что НАДО.
Дома много книг, есть книги, которые перешли в наследство детям от нас, родителей, большое кол-во книг покупаю специально. Но хотелось бы дома создать некое подобие библиотеки, в которую собрать книги для детей, которые не подвержены влиянию моды и времени, т.е. золотую классику детской литературы.
девочки, будьте добры, посоветуйте мне названия и авторов книг. Я не буду перечислять что у нас есть. Просто хочу ваших советов) Спасибо)

5
интерактивная презентация первокласснику по окружающему миру

Вот такое задание дали нам на каникулы))) 

Вдруг кто-то уже делал. Подскажите КАК вы делали? В какой программе. ну и, если не жалко, подкиньте темки. В яндексе ищу и что-то ничего путевого не могу найти(((

6
Новогодние каникулы в России. Куда поехать?

В прошлом году ездили на новогоднюю елку в Москву в Храм Христа Спасителя. Еще хотели на Кремлевскую елку, но как-то не срослось( Теперь уже могу сказать-хорошо, что не срослось) Новогодние представления идентичны)

В этом году , еще с лета, собираемся в Великий Устюг  Перерыла инет, в сообществе отзывы почитала, в турагенство сходила и.... Что-то совсем не хочется ехать((( Отзывы ужасны, соотношение цена-качество конечно не соответствует . В таком случае возникает вопрос-куда? где провести рождественские каникулы? заграница отпадает, проблема с получением загранника(

Зима 2014. Одежда, обувь и аксы Златы.

На зиму 2013/2014 у Златы, так вышло, три комплекта. Три полных образа))) если так можно сказать. Кое-что осталось с прошлого года, в этом году пока не примеряли. Может, что-то и мало. Покажу пока наш первый наряд, купленный спец-но для этой зимы. Итак .

6
А какие кружки посещают ваши дети?

До того, как дочка пошла в школу  я не забивала себе голову ее доп развитием. ну не считаю я нужным отдавать ребенка в художку или музыкалку. да и для меня это не просто, т.к. возить особо не кому. Как только мы пришли в 1 класс нам учительница сказала, что ребенок просто обязан посещать кружки вне школы. даже спец графа в дневнике есть, обязательная к заполнению. Мы почти месяц отходили в школу англ языка, это 3 раза в неделю по часу. Еще записались по субботам на плавание, но это ради развлечения, т.е. не тренировка, а просто занятия с тренером. для здоровья так сказать.  Больше мы никуда не ходим. При школе есть обязательный кружок-урок, называется ритмика, своего рода танцы. все нравится, всем довольны. Но! Не кажется ли вам, что этого мало? Лично мне так НЕ кажется))) Но вот нашей учительнице кажется)))) Я бы хотела послушать, куда ходят ваши детки, как распределены их трудовые будни. За ранее всем спасибо)

Принтер.

Девочки, выручайте))) Не могу дозвониться до своего компьюторщика. нужен советы. Какой прнтер лучше приобрести. Марка, модель. В магазинах продавцам-консультантам не оч доверяю. Нужен 3 в 1(принтер, сканер, копир), ч\б печать и цветная, не оч громоздкий.

Сегодня я пришла к выводу . что принтер нам все-таки понадобиться. Заставили сделать ребенку портфолио, нужно распечатать 50 листов в цвете. Нашлись добрые люди, которые предложили мне помощь в распечатке, но некоторые мамочки(бывалые мамочки) и муж посоветовали все-таки приобрести свой личный принтер, дабы чем дальше в лес-тем больше дров. С каждым годом принтер будет все более необходим для выполнения уроков в школе( ну различные рефераты, доклады и проч прелести новейшей учебы)))).

 поэтому и стал вопрос-какой лучше? Цена-значения не имеет. Мы года 4 назад уже покупали принтер, поддерживал все функции, выше мной указанные, но отработав у нас  в ленивом режиме неделю сломался, оказалось заводской брак(((( Не хотелось бы обжечся еще раз.

 Буду всем оч признательна за советы.

Где же доступное бесплатное образование?

Моя дочь уже неделю, как стала школьницей. Первоклассница! Гимназистка)))) Долго и с нетерпением мы ждали этого. Злате пока все оч нравится. Но я за эту неделю как-то разочаровалась в нашей системе образования. Изначально считается, что образование у нас в России доступное. школа у нас муниципальная, но статус гимназии имеет с 2000 года. Изначально нам говорили, что учебники выдаст гимназия, на деле мы сдали по 2500 руб на учебный материал( рабочие тетради, азбука). 880 руб в месяц стоит питание школьное, 90 руб охрана, 200 руб ритмика. Это все ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платежи. Т.е. я как бы не могу от всего этого добра отказаться. Но меня мучает вопрос-как меня( ну или не меня, а вообще человека) кто-то (другой человек) может заставить платить деньги. Мои личные деньги.
Смотрела прямую линию с ВВП, он сказал, что учебники все должны выдавать в школе и если вдруг с родителей требуют деньги за учебники, то стоит жаловаться в Департамент образования.
Далее питание- по закону отказаться можно, но как нам дали понять в школе-не нужно. чревато последствиями.
По охране я еще не разбиралась))) Не читала) Правомерно ли это, не могу сказать.
И ритмика, официально платный урок. законно ли?  Почему принудительно? 
В итоге за год сумма набегает не хилая, учитывая местные з\п(15/30 тыщ).
Параллельно всему этому возникают еще нужды, у нас за неделю возникли- не такая блузка( спешно бегали меняли), не такой пластилин.
Сегодня дали к распечатке 50 листов портфолио , обязательно распечатать в цвете. А можешь ты печатать в цвете и вообще имеешь ли ты комп и принтер не спрашивают, все дают вопреки вопросам и по умолчанию ты должна все выполнить.
Очень многие мамочки возмущаются. Лично для меня все это не критично и доступно. Дочка , к удивлению, хорошо есть в школьной столовой, любит танцы(ритмика). Вопрос в другом-почему родителей ставят перед фактом оплаты. К примеру, за охрану мы обязаны оплатить за год сразу( 900 руб). Почему отказаться от питания-большая проблема и все бояться отказываться, дабы потом не отразилось на ребенке?

Что за негласное правило молчания? Или все это в рамках закона?

Злата
19 лет 7 месяцев
Захар
15 лет 3 месяца
Ангелина любимая крестница
15 лет 11 месяцев