Войти
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Не ради сплетни, а ради задуматься.

Эх... за живое задевает эта тема... Со мной мама уже 5 лет не общается из-за того что я не оправдала ее надежд, не сделала карьеру, не живу заграницей, а приняла ислам вышла замуж и воспитываю детей. Очень грустно это. При живой матери мамы у меня нет, бабушки у моих детей тоже, хотя живем в 30 мин езды др от др. Я уже всяко крутила в голове всю эту ситуацию и пришла к выводу, что действительно она в обиде, что я пошла против ее воли, выходя замуж. Ну и не оправдала надежд, хотя материально в меня особо не вкладывались родители, училась я бесплатно. Хотя у меня еще брат и сестра. Может они не подведут. По крайней мере пока мама ими довольна.
0
25.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

А вы откуда родом и куда попали замуж? потому как , боюсь признаться, мне позиция вашей мамы навскидку так понятна!
0
26.06.2015
Все местные: и я, и родители, и муж. Мама у меня русская, папа татарин, муж у меня тоже татарин с той лишь разницей, что он соблюдающий мусульманин, читает намаз, постится в Рамазан, носит бороду. А папа мой обрусевший татарин, так сказать. Так что далеко я замуж не ушла))) 
Я бы еще поняла этот конфликт на религиозной почве будь моя мама верующей христианкой, а я тут вероотступница. Но ведь она, как и большинство российских христиан, не соблюдает каноны своей религии.
Мои родители развелись незадолго до моей свадьбы, у меня хорошие отношения с папой, братом и сестрой, лишь мама не идет на контакт.
А почему Вам понятна ее позиция? Расскажите, может, и я пойму что-то новое.
0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Теперь менее понятна! Одно дело будь вы совсем далеки от мусульманских традиций, ну скажем, на курорте влюбились и вышли замуж, и увезли бы вас в какой-нибудь аул. Я в таком случае тоже за дочь не сильно радовалась бы. А если вы все из одной жизни. ну разве что ислам приняли. Может, тут дело не в исламе даже, а в религиозности как таковой. Многие люди относятся к религии как к варварским пережиткам, отупляющим народ нарочно. Возможно, ваша мама человек просвещенный и не одобряет религии как культа?  
0
26.06.2015

То есть Вы считаете, что нельзя быть просвещенным, образованным, интеллигентным, воспитанным и при этом соблюдающим каноны своей религии?

По-моему, просвещенный человек как раз не навешивает ярлыки и не живет стереотипами, а мыслит достаточно широко, чтобы понять, что все люди разные.

К слову, моя мама без высшего образования, если уж речь зашла о понятии просвещенности. Недавно она настояла на том, чтобы брат и сестра совершили обряд крещения. Так что она не против религии, она против ислама. Потому что с точки зрения обывателя, навязанной кстати СМИ, ислам угнетает женщин и т.п.

Муж, напротив, очень грамотный, два высших образования светских и плюс религиозное, много ездил по миру, сейчас учится в академии народного хоз-ва и госслужбы при президенте. Так что я горжусь им, что тут сказать)))

Наша семья никогда не была религиозной, разговоры о Боге никогда не велись. Не скрою, что именно после знакомства с мужем, я стала размышлять над этими вопросами. Но мой приход в ислам осознанный, я в свое время изучала этот вопрос, читала книги, сравнивала христианство и ислам, поэтому для меня сомнений нет. Видимо, мама моя считает иначе, муж мой во всем виноват, по ее мнению. На прощание она напророчила мне нищую безынтересную жизнь, пытаясь меня таким образом переубедить. Для нее, как и для многих родителей, важна атрибутика: шикарный дом, машина, дорогие подарки, тогда она бы мной гордилась, наверное. А что внутри семьи, какие отношения... Однако уже сейчас вопреки ее ожиданиям, живем мы неплохо, звезд с неба не хватаем, что называется, но живем в своем маленьком домике, строим большой здесь же, у мужа бизнес, развивается, старается, без дела никогда не сидит, да и машина у нас хорошая))) Это к вопросу об атрибутике))) В моем возрасте моим родителям было гораздо тяжелее, на всем приходилось экономить. Мама это знает, но ее мысли по этому поводу мне неизвестны. Радуется ли она за меня хоть немного или же огорчается, что не так уж у меня все плохо и обратно к ней я не прибегу.

И знаете, одно дело не принимать какие-то моменты в жизни своего ребенка, иметь разногласия по определенным вопросам, по вопросам того же хиджаба. Но при этом общаться худо-бедно. Навещать друг друга иногда. Внуков нянчить. А другое дело отказаться от своего ребенка, умерла так умерла, как она выражается. Это страшно, ведь не знаем сколько проживем, потерявши плачем, как говорится.

Кстати со своей матерью моя мама тоже почти не общалась после замужества, так как жили в разных городах. В последний раз они виделись лет за 5 до смерти бабушки, затем только на похоронах( печально.

0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

очень интересно! я вам непременно отвечу, как уложу детей (если не засну с ними, но тогда завтра!)
0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Ну надо же. Мама так говорит "умерла так умерла"?! Это, конечно, шок. Родители девочки, про которую я рассказывала в посте, хоть и поставили на ней крест явно, но все же не настолько. И с работой, вроде как, это они помогли.

Что касается религии. Я вопросами про бога, жизнь и смерть начала интересоваться очень рано. Сама по себе, так уж вышло. И спустя много лет и копаний в этом вопросе с разных сторон я отрицаю религию. Я за духовность и продолжаю считать это одним из самых важных вопросов (наверное. самым важным) нашей жизни. Но духовность это не религия. Более того, считаю, что если что хорошее в религии и есть, то плохого в ней еще больше — ведь она отупляет народ, чтобы превращать его в покорное и послушное стадо. Есть религии более духовные и менее  варварские, а есть менее духовные и более варварские. Я не трогаю ислам, так как понимаю, что для вас это свято. Поэтому я не привожу примеров.

Жаль, что ваша мама не умеет строить диалог(( Она видно просто не умеет иначе, раз она так и со своей мамой, а теперь и со своей дочерью жжет мосты((( Это грустно! Вам, наверное, ее не хватает( Ну, может, еще наладится..

0
26.06.2015
Очень интересно! Если будет время и желание, напишите как-нибудь пост, что Вы подразумеваете под духовностью, я не совсем понимаю, о чем речь. Быть просто "хорошим человеком", не убий, не укради? Но ведь жизнь многогранна, понятия о том что такое хорошо и что такое плохо у каждого свои и они еще и меняются под воздействием разных факторов. Для религиозного человека проблем нет, он знает чем руководствоваться в жизни. Я не считаю что религия отупляет если это не секта конечно. Напротив без религии люди барахтаются порой между разными вариантами решения проблемы и не знают что выбрать, опираются на свой опыт, опыт близких, общественное мнение, но в итоге все равно могут ошибиться. Зачем изобретать велосипед, если решение лежит на поверхности, если есть четкое руководство? Кто-то скажет что в священных писаниях нет ответов на все вопросы, так как мир изменился. Жизнь теперь не та, что во времена пророков. Но если углубиться в этот вопрос могу с уверенностью сказать, что Вы обнаружите, что в исламе отрегулированы все сферы жизни общества, можно найти ответ на любой вопрос. В соответствии с Вашим понятием духовности откуда мы произошли и к чему идем? На мое мировоззрение очень повлияло рождение дочери кстати. Появление в этом мире нового человека из ничего из ниоткуда это такое чудо это же не описать словами! Как? Не было человека и вот он! Такой совершенный! Ведь не я же его слепила)))
0
27.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Ленара, давай на ты и дружить. Мы явно смотрим на некоторые вещи по-разному, но мне симпатичен твой подход, ты открыта к диалогу и все это приятно и интересно. Может, и поучимся чему друг у друга.

Я опять прошу прощения, но отвечу чуть позже. Вечная гонка тут у меня.

0
27.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Итак. Наверное, сначала мне будет проще ответить, что я НЕ подразумеваю под духовностью и почему я против религии как таковой (неважно, христианство или ислам и тп по списку). Пункт первый: любая религия ВРЕТ! Нагло дерзко врет. Не все врут нарочно, многие заблуждаются, но в основе религии вранье. Религия имеет дерзость утверждать, что только она знает, чего хочет бог и кто он такой вообще. Это ужасное богохульство!!! Если кто-то вам говорит, что Бога зовут так-то (таким-то количеством имен) и он желает, чтобы вы поступали этак-то ------ гоните такого доброхота взашей грязной тряпкой! Это грязная ложь и манипуляция. Сперва вам втемяшат , что, якобы, только здесь, под куполом этой церкви живет бог и знания о нем, а потом вами начнут управлять: "если сделаете так-то, не получите конфету". Религия ЛЮБАЯ стермится присвоить себе монополию на бога! Зачем? Чтобы получить в руки вожжи и управлять вами! Исторически это еще было оправдано, ибо варваров проще держать в узде всяческими суевериями. В век развитого УК необходимость нагло врать ради управления массами поугасла. Теперь это уже циничное управленияе сознанием толпы. Безусловно, ты права, говоря, что "в исламе отрегулированы все сферы жизни общества". Это правда, печальная правда о религии , регулирующей толпу под себя. религия это вожжи, морковка на веревочке и кнут для ломовой рабочей лошадки (=народа). Это о религии как таковой.

Теперь о духовоности. Ты написала мне про "не убий". Это уровень морали и нравственности. Дух это выше. Дух это как искра или, точнее, дуновение живительного ветра, которые в какой-то мере есть в каждом из нас. Я не хочу выдумывать и врать, рассказывая небылицы. Ибо никто не знает, что это за искра, от кого, зачем и почему. Даже пророки и святые, которым открывались какие-то вещи, они не боги! надо понимать, что каждый человек, каждая душа это отдельная вселенная. Все сотворены богом, но все настолько разные и разными путями существующие, что если одному пришло откровение, то оно может оказаться не правдивым для другого. Каждый челвоек это дитя бога, так сказать. и каждый живет, идя по своему пути к нему.

Когда я пишу слово "бог" я ничего рне подразумеваю, это просто символ.

А вот те, кто присваивает богу имена, наделяет его желаниями (им известными — вот смешно, за себя не всегда знаешь, чего хочешь, не всегда угадаешь, чего желает свой муж или ребенок, а тут за бога знаешь точно!), рассказывает от имени бога всякие правила, пишет книги (да, я в курсе, что коран не написан, а явлен, но и зевс бросает молнии из своего мешка стрел... ты понимаешь сама, да?), короче, тот, кто выдумывает бога он делает это по своему эгоизму! Челвоек так непрочен и его жизнь так мимолетна, что из страхов человек бросается выдумывать себе добрострогого, и справедливого бога. он выдумывает себе кучу ритуалов и соблюдая их, испытывает успокоение, точно так же как больной обсессиями убегает от навязчивых тревог через ритуалы "пять раз щелкнуть выклбчателем или семь раз вымыть руки".

Более того, я как верующий человек, полагаю, что обозвать Бога именами, это пошлая попытка овладеть им. Дать имя это означает узнать и присвоить. Ты понимаешь, о чем я?

Подытожу. Простые люди , не задумываясь, проходят все стадии ложной "духовности" = религиозности. Они по невежеству верят в то, что им втирает манипулятивная религия как общественный орган. А в личной духовной жизни они пользуют своих богов как простое убежище от страхов. Они пытаются буквально убить "бога" и сделать из него чучелко-оберег для дома. Они подменяют живой поиск, боль и радость своей души чьими-то косными суевериями. Они следуют за дудочкой, не пытаясь сами открыться навстречу неизвестности. 

Бог живет в книге? В стенах храма? Ой ли??  А каждая капля, каждый атом, песчинка и гора, и все вселенные, каждая секунда жизни — это не бог?

Если тебе интересно обо мне лично. Я неплохо знаю религии (даже диплом писала по сравнению христ-ва и ислама в универе на соцфаке, потом интересовалась и буддизмом, учила хинди и сансрит, читала коеч-то, бывала в ашраме... если надо выбирать, то ближе всего мне древнегерманский пантеон) Но оставим с тороне культурологию. Вера это не бюрократия поклонов, правил, диеты и всего такого. Вера это как момент, когда ветер дунет в лицо или когда ты нырнешь в океан или когда целуешь ребенка.... Ты можешь потом долго рассказывать, что ты почувствовала в эти моменты и что надо сделать, чтобы снова почувствовать это и кто-то послушно пойдет целовать ребенка, чтобы почувствовать то же, но на самом деле это все неважно! В некоторые моменты жизни ты более жива, чем в остальные. Я не знаю, как это описать. Это выше правил "не убий" там и прочего. Вера есть и в смерти. 

Есть то, что настоящее, что не вранье! все, что есть — солнце всходит, луна светит, дети рождаются, люди стареют и умирают, приливы, отливы, любовь, горе, свет, все это бог. то, что мы не знаем еще, тоже бог. 

этому нельзя давать имена. не стоит верить, что ты все знаешь. не стоит верить, что кто-либо все знает. нет равного богу, ни пророка ни гуру. никто не знает всей нотописи этой жизни, а мы можем слушать ее музыку и чувствовать самим (а не "Рабинович напел", как в анекдоте, знаешь:)   

0
27.06.2015
Ну, у тебя слишком уж философский подход. Бог есть все и ничто одновременно, если я тебя правильно поняла, читай не поняла))) Вспомнила как я сдавала кандидатский экзамен по истории и философии науки, у философов такое же сложное описание простых явлений, как и у тебя))) Но с ними не поспоришь, ибо они уже давно почили, а тебя помучаю)))
Вот ты пишешь бог сотворил каждого из нас. А через пару строк: "под бог ничего не подразумеваю, это просто символ". 
То есть меня создал какой-то там символ? Звучит довольно странно...
Я по натуре логик, всему стараюсь найти логическое объяснение, чтобы не были нарушены причинно-следственные связи. В том числе и в вопросе моего существования, его смысла.
Так все-таки первоочередной вопрос бог, который нас создал, есть или его нет? То есть откуда мы собственно? Бог создал Адама и Еву а от них происходим и все мы по его воле? Или обезьяны эволюционировали в красивых нас? Или как моя мама говорит это все происки космических пришельцев (но при этом крестит своих детей)? Это основополагающее. Если бог создал человека, я могу вести беседу в этом направлении дальше. Ну а если нет и мы тут все так чисто случайно появляемся сами по себе все такие божественные... по мне так это несерьезный подход. Смысла в дальнейшей беседе на эту тему я тогда не вижу, ибо не вижу логики в таком подходе, причинно-следственные связи нарушены. Вера либо есть либо ее нет. Если ее нет, то и разговора о боге не получится. Атеисты обвиняют религию в отсутствии логики, но задумайтесь было ничто, которое само по себе вследствие каких-то неуправляемых процессов превратилось в нашу вселенную и существует себе такое ничем неуправляемое тысячи лет и так же мы тут как-то сами по себе появляемся из ниоткуда и исчезаем в никуда... это конечно железная логика.
0
27.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

вчера отвечала, а все исчезло( перепишу

если ты прочитала мой предыдущий комент, то почему ты спрашиваешь, считаю ли , что есть бог или нет?!?! Создал он человека или нет? Я же пишу, ЕСТЬ, я верю, что есть и создал ВСЁ. Значит и человека тоже, что же тут непонятного?

Только бог не как нечто отдельное, типа старик с бородой, которого зовут такими-то именами и который имеет какие-то предпочтения касаемо твоей диеты (кушать постное, не кушать свининку и тп). Бог есть все. Создание, бытие и разрушение. Жизнь и смерть. Поэтому я пишу, что слово "бог" это только символ. Ибо познать и назвать мы его не в состоянии.

Я нигде не пишу, что все возникло само по себе. Это мне кажется нелогичным, также как и тебе. Да, я верю в большую волю и сознание, сотворившие, если тебе нравится это слово, все это. Только ты подумай сама, разделяй сказки и мифы народов ССР:) и то, что реально есть! не выдумывай сказок и не позволяй никому пудрить тебе мозг бредом. Какие адамы и евы. Ты почиатй то, что на сегодня уже известно (а ведь это малая толика), поинтересуйся физикой. Вот что может бог (если пользоваться этой терминологией). От нано атома до многих солнечных систем. Ты понимаешь? Все куда круче, чем местечковые сказки про бога, который хочет, чтоб ты делала то то и то-то, и не делала то-то и то-то. Бог это больше, чем мы с тобой можем понять, поэтому не надо выдумывать глупости и тем более не надо слушать чужие выдумки.

Хочешь познавать бога, учись много, безостановочно (я не совет даю, а свое мнение просто выражаю), изучай то, что приоткрывается нам. Причем учить рнадо не только химию, физику, биологию, а еще и человеческие отношения, мысли — как было написано в Дельфах, да? Познай себя. Вот так и будет приоткрываться тебе завеса.

А попасть в тупик заведомо ложной религии, это значит перекрыть себе пути к развитию и к единению с богом, тот, что живой, что дышит вокруг. И если хочешь, это вот "зарыть талант в землю" и это грех.

Бога нельзя вместить ни в книжку, ни в храм, ни в голову самого умного бородатого старца. Старец тоже грешный человек. Сама поразмысли.

Я не верю, что мы появляемся из ниоткуда, исчезаем в никуда, нет. Но точно никто не знает, зачем мы есть, и кто и откуда и куда. Почитай что говорит буддизм. Это интересно, но не советую и в это верить. Это опять же чужие мысли. Только варианты чужих фантазий на заданную тему. А что ты думаешь сама? не пересказывай мне такую-то сутру а просто скажи, что думаешь сама?

0
28.06.2015
Отлично! Значит все-таки есть! Ну и дальше ты пишешь, что это нечто общее, думаю имеешь ввиду некую сверхсилу. Достаточно сказать Будь! и это бывает. Я понимаю под богом то же самое. В арабском эта сверхсила обозначается словом Аллах. Это не имя, как Авраам Иисус или Мухаммад. Это именно понятие символ как ты говоришь. Никто из мусульман не говорит что бог это старик с бородой. Не знаю как уж его видят христиане, думаю тоже не так. То что пишешь дальше: бог есть все создание бытие разрушение жизнь и смерть... вот тут я теряю твою мысль. 
Мы остановились и кажется сошлись во мнении что бог это некая сверхсила без привязки к какому либо образу. Это субъект некий. А вот создание разрушение это уже процессы. Это объекты действия. Субъект не может быть одновременно объектом. Объекты подвластны субъекту. Это я выстраиваю логическую цепочку. Ну никак в моей голове не умещается, что некая сверхсила сотворившая вселенную и нас это одновременно создание разрушение жизнь смерть любовь ненависть и т.п. Это просто бессмыслица. Это все равно что говорить бог это небо ромашки телевизор тапочки унитаз... Список можете продолжать до бесконечности. А логика в чем? К чему эти сравнения? Ок, бог это нечто могущественное до такой степени что сотворило все! Тут мы с тобой солидарны. Дальше закономерный вопрос ЗАЧЕМ? Зачем эта сила создала мир и привела в него меня и миллионы других людей??? Ну неужели забавы ради? Для чего мы приходим в этот мир и затем рано или поздно покидаем его? Что после смерти? Пустота и небытие? Или другой мир и другая жизнь? Ты знаешь мой ответ на этот вопрос. А каков будет твой согласно твоей концепции духовности? Ты пишешь, что ответа на этот вопрос у тебя нет, то есть твоя теория духовности терпит крах, так как не дает тебе ответа на самый главный вопрос! Грош цена такой концепции! Ищи новую))) 
То что ты не будучи приверженцем какой либо религии отрицаешь происхождение людей от Адама и Евы я абсолютно понимаю хоть и не разделяю. Но послушай, какие бы то ни было открытия в области физики химии биологии психологии и даже лингвистики (это просто моя любимая, я не могла не упомянуть ее в этом ряду)))) никоим образом не отрицают существование бога, нашей сверхсилы и не противоречат в моем понимании тому что человек был создан из глины. Напротив каждое новое открытие лишь утверждает мою веру в бога, его сверхсовершенное знание мощь и волю. Где-то я читала статью где научные факты о формировании зародыша в утробе матери сопоставляются с кораническим описанием и факты эти подтверждают то что было описано в писании задолго до того как появились аппараты узи и инвазивные исследования. Позже поищу статью. 
Так что, повторюсь, мы не в средние века живем, когда ученых предавали анафеме и жгли на кострах. В исламе кстати такого никогда не было, ученые всегда были  и есть глубоко уважаемы в мусульманском обществе. Вспомним хотя бы широко известного Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдулла́х ибн аль-Ха́сан ибн Али́ ибн Си́на, он же Авиценна, шучу, конечно, на память я его имя не помню, зашла в википедию))) Да, Бог он всесилен и мегакрут! Мне непонятно на чем основано твое противопоставление истории об адаме и еве и современной наукой. Действительно, нам еще столько всего предстоит познать в науке, быту, взаимоотношениях между людьми (может, и инопланетяне существуют) и через это познание моя вера в бога только укрепляется!
Вернусь все же к насущному вопросу куда мы идем? Да, ты пишешь почитай то, другое, поразмысли. Это ключевой момент, человек размышляющий начинает искать ответ на свой вопрос. Поскольку я верю в бога и хочу узнать куда я иду, я обращусь к священным писаниям, которые, как мне известно, претендуют на роль слова божьего. Можно, конечно, поискать ответ в произведениях классиков или публицистике или философских трудах, про буддизм ты советуешь почитать. Но! Это, как ты заметила, написали такие же люди, такие же свои мысли. А мне-то нужна истина! Истина от бога, от этой сверхсилы, в которую я верю! И вот жизнь подкидывает мне божье слово в виде Торы, Евангелия, Библии, Корана. Я читаю все по очереди, размышляю-размышляю над божьим словом. Где-то что-то меня явно смущает и настораживает, находятся нестыковки, я обращаюсь к священнослужителям, людям, обладающим знаниями в своей религии, тем самым нахожу или не нахожу ответы на свои вопросы. Ну, и покопавшись, лично я нахожу для себя все ответы в исламе. Почитай Коран просто ради интереса. На мой взгляд все настолько стройно и логично по сравнению с другими писаниями, что я не просто выбираю из предложенных мне религий то, что мне более или менее подходит, а я просто влюбляюсь в эту мощную книгу! Человек не мог, просто не мог написать такое, будь он даже самый мудрый старец! Вот это и есть вера в книги! Да, мусульмане почитают все священные писания, которые творец отправлял людям через пророков, но они не сохранились в своем первозданном виде, к тому же каждое новое писание, каждый новый свод законов от творца отменяет предыдущее, это тоже логично. Последнее слово творца — Коран. И тут, после того как я для себя определилась, мне уже не нужно ничего больше искать и выдумывать. В моем сердце лишь ислам, потому что в нем ответы на все мои вопросы без обмана и лжи. Это руководство для меня в моей жизни, потому что я логик по натуре, а Коран — это железная логика.
Это мой личный опыт. Кто-то из страждущих нашел ответы в Библии, кто-то не нашел их нигде и продолжает поиск, а может, плохо искал. На все воля божья, чьи-то сердца вовсе запечатаны. 
«Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий».
(Сура «Бакара», аят 256)
Сорри, не удержалась и написала все же один из аятов Корана.
Османская империя, воины которой в свое время дошли до ворот Рима, завоевывая все на своем пути, никогда не обращала людей в ислам насильно, всем жителям городов, сдавшихся на милость победителей, было гарантировано их право на жизнь и исповедание своей религии. Это исторический факт.
Между тем, вспомним, крестовые походы и крещение Руси, христианство насаждалось огнем и мечом, это к вопросу степени варварства той или иной религии, который ты затрагивала в одном из комментариев.
0
28.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Извини, ты совсем не логик (люди созданы из глины))))), мне кажется, да и вера не логична по своей сути, иначе она не называлась бы верой. Мы верим (лингвистика, привет), когда не имеем доказательств. Если есть фактические доказательства это уже не вера, а наука и знание. Я знаю, я верю — есть разница? Так вот люба религия, культ, требующие у тебя "поверить на слово" мошенничают. Я не хочу ранить тебя. Да и не ожидаю, что ты вот прямо бросишь религию. Мой знакомый курд, правда, так вырос из своей мега религиозности, но он прошел дооолгий путь. Не суть. Я не хочу обсуждать ислам конкретно, тк не хочу быть невежливой. Поэтому я буду говорить о религиях в общем и целом. Продолжая тему логики и веры, могу тебе сказать, что тут и есть закавыка, что от верующих требуют верить в книгу или в чьи-то откровения. Человек верует, искренно всей душой. А ему может наврали и продали чужие заблуждения. У каждой мировой религии свои святые, свои книги. Подумай сама — ты вот уверена, что твоя книга самая правдивая, а другой верующий на другом конце света свято верит в истинность его святых пророков. Это все одинаково. И еще — все "святые" книги очень социальны и политичны. Ты не готова это вдеть , так как тебе жизненно нужна твоя вера, без нее пусто и страшно. Но... не так уж и страшно, когда открывается живость духа, который дышит в каждом, и без книг и храмов. 

Насчет процессов))). Нормально, что ты не сразу примешь так вот, что и созидание, и разрушение все бог. Однако, я считаю так. Смерть ничуть не менее божественна, чем рождение. А если хочешь почитать про это у более умных людей, чем я, то тебе к индуистам с их троицей вишну-брахман-шива. Они похоже на мое мыслили в этом вопросе. Единая троица Созидатель-Сохранитель-Разрушитель. Время собирать камни и время их разбрасывать. Понимаешь? Да, с точки зрения нашей мелкой эгоистичной морали есть хорошее (любовь , созидание и тп) и плохое (гнев, смерть, разложение тп). Но с мире всё это едино и взаимосвязано. Посмотри на циклы природы. Посмотри на зерно, которое должно умереть в земле, чтобы из него вырос росток. Все это бог. Ты пишешь, разделяя субъекты, объекты, процессы... но я считаю, что все едино в боге. Дух и материя. И еще что-то, о чем я не подозреваю.

Теперь про цели, зачем да почему. Да я не знаю. И никто рне знает. А те, кто утверждают, что знают, просто хотят взять над тобой моральную власть. Я от тебя ничего не хочу, поэтому честно говорю, что мне неизвестно, зачем люди созданы, зачем пришли сюда мы с тобой и так далее. Если бы я хотела управлять тобой, я бы не призналась в своем неведении. Я бы сказала, о слушай же, дочь моя, мне было откровение и я знаю, что впереди ад и муки, но я знаю и как ты можешь избежать их... Ну это я упрощаю, но суть ясна.

И знаешь, это же глупая примитивная фальсификация. Ты спросишь, почему же тысячи людей верят. А все просто! Свято место пусто не бывает. У человека есть потребность верить! Без веры ему страшно и грустно, особенно в моменты тягот. А тяготы настигают каждого. У каждого человека своя доля страдания. И человеку нужны человеческие простые справедливые и понятные объяснения. Ты рожден чтобы рожать сынов. Ты — чтобы почитать сеньора и хорошо работать на него (имена и явки изменены:). Это тебе за грехи. А это награда за терпение (сабр, сестра, сабр). Главное, не задумывайся ни о чем и не бунтуй!

Все в религиях подчинено социуму. Тыкни мне пальцем в любое место из писаний любой религии и я легко объясню тебе вовсе не святую ее, не духовную, а самую что ни на есть корыстно-практическую суть. Да хоть что, вот навскидку. Какова связь постов в православии и циклов урожая, с учетом того, что львиную долю надо отдавать господам? А в исламе почему Аллах разрешил мужам многоженство? Уж не потому ли что обществу надо нарожать побольше солдат и рабов, а за 9 месяцев бер-ти мужчина простаивает. В курятнике тоже один петух на 10 куриц. Это я дико упрощаю. но суть всех писаний любой религии одна — это некий гражданский кодекс. Другими словами пособие "как держать свой народ в узде".

Я написала только о понятном мне издавна, о верхушке айсберга. А ведь стоит изучить, хотя бы ради интереса, другие религии. Другие философии.  и потом перейти к Юнгу, скажем. Он тоже не гуру. Он поможет начинать познавать себя и свой путь к истине.

    

0
28.06.2015
Я поняла твою позицию. Ты веришь в творца, который тебя создал, но он оставил тебя наедине с твоей духовностью, без руководства, без ответа на насущный вопрос. А все мировые религии — это ложь и фальсификация.
Ну-ну... И это божественно? Это и есть высшая справедливость? Ты отвергаешь ответ писания на этот вопрос, потому что оно якобы написано человеком, но где тогда искать ответ? Как понять, что именно это будет единственно верный ответ? В дуновении ветра или поцелуе ребенка или взмахе крыла бабочки? Они ответят на вопрос, что станет с тобой после смерти? Простите, но это вода, романтический бред ленивого праздного человека. Думаю, некоторые люди настолько высокомерны, что просто не могут понять, что они рабы своего создателя и это не стыдно. Я не конкретно от тебе, я в общем.
В чем смысл твоей жизни, Наташа, ответь? У меня как у религиозного человека- заслужить рай в вечной жизни посредством поклонения в этой бренной.
А у тебя? Ну просто очень интересно. Смысл в познании себя и бога? И что? Вот дожила ты до седых волос лет до 120, ты бодрая старушка с счастливой семьей кучей правнуков. Ты всю жизнь познавала и искала себя и бога и вот день смерти. Что дальше-то? Для чего жила, куда пришла? Как можно жить не зная ответа на этот вопрос?
Я не отрицаю, что в священных писаниях есть и утилитарные моменты, о которых ты пишешь. Но как же иначе, если писание призвано быть законом, руководством в жизни для тех, кто уверовал? Оно для этого и ниспосылалось. Меня нисколько не унижает и не оскорбляет то, что творец повелел мне делать так-то и так-то. Это воля моего создателя, а не президента российской федерации, папы римского, местного священника или пророка мухаммада. Потому что если бы это не было божьим словом, священные писания просто не выдержали бы проверку временем, а канули бы в лету. Ты сама пишешь, что они создавались для руководства толпой. Но почему люди до сих пор следуют за ними? Потому что без них страшно? А почему без них страшно? А потому что все мы инуитивно чувствуем связь с создателем, потому что каждый человек ищет ответы на эти вопросы. А тебе не страшно жить не зная зачем и куда ты идешь? 
Естественно что оно затрагивает не только вопросы поклонения но и общебытовые. Да это некий гражданский и уголовный кодекс но кодекс этот создан не группой ученых мужей а всевышним творцом. Что плохого если бы все в мире жили руководствуясь кораном? Боялись не дядю полицейского а своего создателя. Задумайся на минуту, каким было бы это общество? Не было бы тогда абортов, брошенных детей и стариков, гомосексуалистов и педофилов, воров и убийц. Мир превратился бы в рай на земле. Но нет, человек из своего высокомерия, своей самости отрицает творца, создает свои законы и смыслы жизни, которые терпят крах один за другим. Что касается многоженства, да, чтобы было побольше мусульман. А может есть и еще какая-то мудрость в этом. Как ты сама пишешь нам не дано до конца познать творца. Кстати святых в исламе нет. Мусульманин обращается только к богу без каких бы то ни было посредников. Потому что посредники они тоже люди.
Еще раз рекомендую просто почитать коран, человек не мог знать и сопоставить все что там написано, я уже писала о развитии эмбриона, есть еще там о том, как пчелы строят свои жилища, о двух морях, воды которых никогда не смешиваются и много всего еще. Пророк если бы писал эту книгу от себя для управления массой, просто не писал бы об этих фактах, так как он не мог о них знать. Разве это не доказывает подлинность корана как слова божьего. По-моему, вполне. Следовательно, и все остальное в нем истина, в том числе ад и рай.
0
29.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Милая Ленара, у меня такое ощущение, что я разговариваю с самой собой, когда мне было 10 лет! И зачем мы ведем этот разговор? Тебе правда интересно?

отвечаю, скорее из вежливости. У меня нет желания тебя переубеждать. Мне это не надо ни за чем.

Вот ты пишешь, разве пара подлинных фактов, как то в частности о пчелах, не подтверждает подлинность корана. Будь логиком, как ты сама хочешь быть. Что доказывает правдивый факт? Только правду самого этого факта. А все остальное тут не при чем. Если я напишу в одной строке, что Москва это столица России и родина Билла Клинтона, это окажется правдой?? Ну положим древние мудрецы, тот же Авиценна, могли больше нашего знать о пчелах и морях, ну и замечательно. Но о Боге они могли только думать и размышлять, не более нашего. Факт о морях должен оценивать сам по себе. О пчелах — сам по себе. О боге — сам по себе. Разделяй и думай сама. не мешай в кучу, вот там про моря написано правильно, значит и про бога верняк. Ну ну!

Кстати, почему великий Авиценна был против религии своей и имел терки с тогдашним имамом или суфием, уже забыла как там. Да все потому же. Он размышлял, мыслил и был опасен для религии. Религия не любит, когда кто-то мыслит! Это ее первый враг! Погугли, Авиценна отрицал ислам или как-то так. (вот, я загуглила в поиске "Авиценна против ислама" там сразу сотня выпадает результатов, читай сколько хочешь)

Теперь ты спрашиваешь почему же столько людей верят и верят, веками. Хотя я уже написала, что в основе этого СТРАХ. Страх смерти. Это понятно. Страх жизни. Это тоже несложно понять. Страх остаться без ориентиров, страх взять на себя ответсвенность размышлять. Страх принять реальность. попытка навязать мирозданию свою, удобную себе логику и населить пугающий мир справедливостью.

Ты спрашиваешь, почему все эти суеверия не канули  лету, раз они ложны. А ты мне скажи, почему из года в год снова вырастают как грибы группы и секты людей, верящих в конец света. Слышала про такое? Так вот загугли опять же, первые апокалипсоиды были еще задолго до нашей эры. И нкаждый раз они ждали точного-преточного конца света в такую-то дату, и КАЖДЫЙ раз ошибались. Так что казалось бы, сделало человечество выводы? Неееет)))))))! В 21 веке снова спичками закупались и в пещеры бежало, помнишь , недавно относительно снова ждали конца света)))) Еще один пример приведу глупости, дожившей до нас, прошедшей сквозь века: суеверие, что нельзя зеркало разбивать, что от этого последуют несчастья, слышала про такое? А знаешь, откуда это пошло и почему? Прикольно так!

0
29.06.2015
Ну ладно раз так) мне показалось эта тема интересна нам обоим. Нет так нет оставим ее.
0
29.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

super_smilies086.gif
0
29.06.2015
Я тоже супер-пупер разочарование моей мамы! Она мне уже неоднократно высказывала, что самая её ужасная ошибка в жизни - это то, что она второго не родила. В том смысле, что, может, получился бы "нормальный" человек, а не как я :)))) Мне вообще этого не понять. Мама всю жизнь мне внушала, что на первом месте для неё моё счастье. А когда всё пошло не так, как она задумала, то оказалось, что под словом "моё счастье" имелось ввиду мамино представление о моём счастье, но не моё! Ну я и не обижаюсь! Отпустило уже... Своим детям помогу всегда! Я не знаю, что я для них хочу, пока они сами мне об этом не скажут :))))
0
25.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

ничего себе! очень мило со стороны мамы. И главное, ты ж все отлично в жизни устроила. Самое главное, из России саму себя эвакуировала и детям нормальную страну подарила. за одно это тобой можно гордиться! И чего маме не хватает?
0
26.06.2015
Вот! Это как раз и есть основная проблема :))) Муж-иностранец! Я уехала из самой великой в мире страны. Я не вышла замуж за приличного русского мальчика. Я не буду жить в квартире, которую мама для меня приготовила. Я не буду сажать картошку на даче, которую они с папой для меня построили. Я рано вышла замуж. Я бросила из-за этого институт. Я работала на унизительной работе (ресепшионисткой :))) в термальном отеле недалеко от нашего дома). Она видела меня исключительно в офисе на руководящей должности :))) Упуская из виду, что сидячая работа на том же самом стуле каждый день с утра до вечера - это просто как страшный сон для меня!. И вообще переехав, я стала плохим человеком. Я не считаю, что все геи должны пожизненно сидеть в тюрьме, я не считаю, что крымнаш и так далее... В общем, разочарование полное! И как человек, и как дочь!
0
26.06.2015

Ооо, если б мой муж был иностранцем и увез меня куда-ниб. в Европу, мама бы нас на руках носила))) всем подружкам бы хвасталась, будь он даже косой, кривой алкоголик. У каждого свое представление о счастье для детей.

0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

мы точно с вашей мамой похожи!!! (ну кривого алкоголика не хотела бы, разве что))
0
26.06.2015

Это я ее сама обнадежила, видимо, будучи студенткой факультета романо-германской филологии, общаясь с иностранцами в инете, я тоже всегда говорила, что выйду замуж за француза и дети мои будут говорить по-французски))) а и готовить я всегда ленилась, приговаривая,что кушать я буду в ресторанах и мне эти премудрости кулинарные знать ни к чему. Но пути господни неисповедимы, кажется, христиане так говорят. И это истина. Сложилось все не так, как я "обещала" маме))) Муж у меня татарин, дети непременно будут говорить и по-французски в том числе, но он не будет их родным языком, и готовить мне пришлось учиться, учась до сих пор, потому что мама моего мужа повар, так что он с детства привык кушать вкусно))) Кто знает, может, и заграницу когда-нибудь придется переехать, если в России совсем тяжело станет в плане религии. Муж, порой, задумывается над этим, когда в очередной раз сталкивается с нашей бюрократией, с чиновничьим произволом, да и просто с рашен балбешн на улице. Но жалко как-то все бросить здесь, а там придется заново что-то развивать, бизнес какой-то, так как работать на чужого дядю он не привык.

0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Я думаю, что счастье действительно не в атрибутике, как вы же писали выше. Вопрос только в том, может ли человек вовремя определить свои ценности и потом достигает ли человек их. по молодости мы много что говорим. Но вот узнать, чего мы действительно хотим, по-настоящему, это куда сложнее. Видно, вы молодец, разобрались вовремя в себе и рискнули, сделали так, как хотели. мама не принимает этого, но главное, вы счастливы!
0
26.06.2015
Так если бы был косой, кривой алкоголик, то я бы сама её поняла! Обидно именно то, что все матери мечтают о таком муже для своей дочки, а моя мама не ценит :((( И то, что мы уже 11 лет женаты для неё ничего не значит! Её самая большая мечта - это мой развод и возвращение в Россию. Хотя я ей уже 100 раз объясняла, что в Россию никогда и ни при каких обстоятельствах не вернусь (у меня уже почти 10 лет итальянское граждаство), она всё равно продолжает ненавидеть моего мужа за то, что меня "увез из отчего дома".
0
29.06.2015

Наверно, она вбила себе в голову, что Вы несчастны, по крайней мере такое оправдание я нахожу своей маме. Мамы нам счастья желают, ну, и когда наши представления о счастливой супружеской жизни расходятся, они вот так странно себя ведут. Вы навещаете маму, она бывает у Вас?

0
29.06.2015
Видимо, действительно, расходятся! Мой папа был такой домостроевец. Дом и дети - это для него чисто женские дела, никогда ни в чем маме не помогал. Муж постоянно со мной, если мы оба дома, то готовит только он (ему нравится), даже загрузка посудомоечной машинки - это его обязанность. Наверное, он для неё недостаточно мужественный! :)))))) У мамы постоянный вид на жительство (как мать итальянки). Плюс ко всему она продала квартиру бабушки и купила себе квартиру тут в соседнем со мной доме (тут дешевле квартиры, чем в Москве). Так что общения хватает :))) Где-то по полгода она тут живет. Обычно уезжает в ноябре в Москву, а в мае возвращается сюда. В этом году только давно не виделись, потому что пока у нас ремонт мы жили у неё в квартире, и она естественно в Москве.
0
29.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Ахха, ну остается только пожизненно скрывать от мамы правду от Сталине, пусть думает, что он был добряком и отцом всех пионеров))

Но тут , наверное, еще велика доля эгоизма — мама хотела держать тебя при себе.

0
26.06.2015
У меня кстати есть институтская подружка. Ситуация у нас одинаковая! Мамы у нас "старородящие", нет братьев и сестер, гиперопека родителей. На этой почве и сдружились :))) Но сейчас у неё совсем другая ситуация... Она окончила институт, поступила в аспирантуру, защитилась. Сейчас работает по специальности. У неё свой офис и 20 подчиненных. Живет с родителями. Каждые выходные проводит с ними на даче. Т.е. мечта моей мамы в чистом виде :)))))) А теперь представь,что её мама КАЖДЫЙ ДЕНЬ ей выносит мозг, что она дура, совсем не о том думает, что ей уже 30 и надо детей рожать, что она виновата, что вот теперь у неё несчастная старость без внуков и так далее. Но подруга и сама была бы рада замуж выйти и родить. Просто на личную жизнь совсем нет времени, вынуждена пахать на работе. Плюс в принципе в России тяжело найти достойного, так как в 30 лет обычно всех приличных мужиков уже разобрали. Поэтому ей вдвойне больно слышать эти слова от мамы :((((
0
29.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Ох, мамы видимо некоторые изначально настроены критиковать! К счастью, моя понимает, что такое россия и рада радешенька, что я вырвалась.

А подруга такя как у тебя, у меня тоже в Москве есть, умница, красотка, еще и карьеру сделала суперскую, сама квартиру в москвек купила , и характер легкий, да только вот русские мужчины не соответствуют((( а иностранца она не хчет, так как у нее все инвестиции в России, работа, свой бизнес.... ЭХ! Видимо, так и останется бездетной и холостой (ей уже под 40) я за нее очнеь грущу(

0
29.06.2015
Maria
Чудо мое, 12 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Ситуация грустная( Но, даже если Кармелита и жалеет о несбывшихся мечтах, что вполне понятно, вряд ли она смотрит на своих дете йи думает "лучше б вас не было"

А вот родители ее меня удивляют. Ну и что, что карьеру не сделала, дочь-то их, и внуки их. Вот тут как раз вчера в репостах опять видела прекрасную фразу Януша Корчака о том, что детей надо любить и когда они не успешные и взрослые...

0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Я уверена, что никто так о своих детях не думает. Но кто знает, возможно, она могла бы родить их чуть позже. Она кажется мне усталой и какой-то потухшей. наверное, грустно вот так вот стремительно лишиться перспектив, на которые в детстве , казалось, имел полное право и столько надежд.
0
26.06.2015
Maria
Чудо мое, 12 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
А было бы странно, если бы она вообще-вообще никогда-никогда не пожалела о блестящих перспективах, которые стремительно умчались. Детей вообще лучше бы рожать лет так в 25, хотя бы для того, чтоб получить образование и "нагуляться" (я категорически против абортов ради образования и карьеры, просто лучше бы). Странно поведение этих родителей. А вот что будет, если следующие дети тоже все провалят и где будут эти люди в старости?
0
26.06.2015
Вот насчет попозже рожать детей не согласна! Нам все говорили в ВУЗе, что идеальный возраст рождения 21-25 лет (для первенца). И это так! Организм женщины более всего настроен на рождение именно в этом возрасте. Потом уже болезни (даже не тяжелые, хронические геморрой и т.д.) появляются+ эластичность тканей+ просто энергия для родов и вынашивания. Я немного жалею, что не родила в 21, как хотелось)) Из-за образования. А лучше всего, по-моему, уже вступать в жизнь с ребенком. То есть образование получать после. Материнство раскрывает женщину, часто она осознает свое настоящее призвание... поэтому сделать ребенка даже в 18 лет, а потом через несколько лет пойти учиться и работать — это хорошо. И у внуков будет молодая бабушка) С другой стороны, в России, да и в мире это не приветствуется. Даже отпуск для студентов дается 1 год, а для работающих 3 года (уже ущемление). Я считаю, должна быть очень сильная поддержка молодых мам от государства с образованием и работой, тогда бы многие не боялись рожать в молодости. И демографическая ситуация улучшилась бы. 
п.с. совсем уж расфилософствовалась))))
0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

С этим я во многом очень согласна, особенно касаемо поддержки! а то сейчас женщине приходится рисковать всем зачастую, если она хочет ребенка и буквально попадать в рабство от мужчины, который с момента рождения детей станет единственным зарабатывающим, а она превратится в "сидящую на шее"
0
26.06.2015
Да,да. Пособие по уходу должно быть сопоставимо с зарплатой
0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

ты есть в Фемсообществе тут?
0
26.06.2015
нет
0
27.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн
фемсооб

тебе может понравиться
0
27.06.2015
спасибо.
только однополые браки и аборты мне не нравятся...
не то чтобы я против, и не из-за этических причин.. как бы объяснить...
а вот какое-то отторжение внутреннее из-за противоестественности.
аборт без экстренных показаний вообще мне кажется надругательством над природой
0
27.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Мы там уже встретились) ты видишь, и у меня так же.
0
27.06.2015
кстати, так и не поняла.. феминистки поддерживают аборты или против?
0
27.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

пропустила коммент как-то: не то чтобы за аборты, но да, поддерживают, чтобы женщина имела свободу сама решать, когда и сколько.
0
27.06.2015
Я периодически думаю над этой ситуацией. У меня мама меня не понимает. Была хорошая должность, взяла и все бросила. Она спокойнее относится, что я работаю дома. Но всячески это поддерживает, ноет, что мол "ты же совсем не спишь... как же это все тяжело... с двумя еще". Сама она всю жизнь отдала карьере, работать продолжает, что радует. Для себя я пока (надеюсь, что так и будет) думаю: буду вкладываться в девчонок по полной, но и говорить, что важнее всего крепкая семья! Ты можешь все при ее наличии, этого тыла, поддержки, ауры любви! И, надеюсь, у меня получится вложиться... и отступить, дать возможность решать самим, что для них важно и хорошо.
0
25.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Я думаю, самое главное это предоставить детям питательную среду (и интеллектуально, и эмоционально) , а в остальном дать свободу.
0
26.06.2015
Надеюсь, лет через 15-20, мы будем думать так же.
0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

я, как написала, так вдруг поняла ее мать. Все равно осуждаю в какой-то мере, но — поняла. Надеюсь такой не стать. Но вообще наверное и правда больно, за ребенка же и больно, когда (как тебе кажется) выросший ребенок сам пускает свою жизнь под откос.
0
26.06.2015
Я понимаю ее чувства. Действительно, ты уже себе все нарисовал, продумал, много сделал для осуществления своей мечты и вдруг.... Но меня больше удивил и вдохновил другой пример. У меня есть подруга, а у нее родная сестра. Ей сейчас чуть за 40, выглядит на 30, вырастила 4 детей. И в этой семье такая любовь к детям! Ее дочь (второй ребенок по старшинству) вышла замуж лет в 18, родила в 19 дочь и в 22 сына. И им помогли, детей обожают, им рады! девочка сейчас учится, получает образование, дети растут в большой семье. Ездят на море с бабушкой-дедушкой. И тут я представила, что было бы приведи я мужа в 18 и роди в 19.....
0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

ооо прекрасно! я была бы рада даже такому раскладу (кажется). И даже не знаю, как отреагировала бы моя мама! Она вообще удивилась, что я осознанно второй раз забеременела, она была даже не рада, хотя казалось бы...!
0
27.06.2015
Я забеременела в 28, мама и то считает, что рановато.... и в 25 замуж выходила, тоже косые взгляды были. А уж про второго запланированного.... да))))
0
27.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Даа, некоторые мнения.... лишь бы высказаться. ну как это , рановато в 28!??? Нет, я сама родила первого почти в 33 (за месяц до 33 летия), но я не считаю это идеальным.
0
27.06.2015
Меня мама в 36 родила, оторвавшись от карьеры на 3 месяца, поэтому ей сложно понять. А я в теории всегда считала, чо рожать надо до 25, но на практике счастлива, чо у меня получилось так. Что были эти годы уебы, круглосуточной работы, подружек, тусовок и поездок. Потом встреча с мужем, еще больше поездок 3 года. И с девчонками я уже с кайфом занимаюсь.
0
27.06.2015
Странно, порадовались бы лучше, что у нее семья и дети... Это ж главное! 
0
25.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Вообще и я так считаю, но дело в том, что там уровень семьи иной. Они достаточно закономерно (?) предполагали, что их дочка родит и детей, но и сделает что-то еще в этой жизни. Как они сами.
0
26.06.2015
ну это уж их выбор. обычно беременность не препятствие к окончанию вуза, ну уж никак (тем более, если они очень хотели — помогли бы сидеть с ребенком)! значит, просто она сама не хотела учиться!
0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

видимо, да
0
26.06.2015
возможно еще у них "пуританское" мировоззрение... им не понравился сам факт залета незамужней девушки
0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Вот это вряд ли.. люди из мира кино, там свободные нравы
0
26.06.2015
Вообще, все это крутое образование, секции, флейта и др. — чаще всего внешнее, а внутри обычно женщина это "Наташа Ростова". Ей главное — семья. 
0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

в моем случае это так, но вроде как не у всех так.
0
26.06.2015
не у всех, но у большинства женщин ИМХО
недаром говорят про "женское счастье"
есть, конечно, и ученые (мои родители очень хотели, чтоб я занималась наукой), и бизнес-вумен))) не отрицаю
0
27.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

я думаю, есть и те, кто реально не хочет детей и не видит себя в роли матери. Но это не я.
0
27.06.2015
Alyoshka
Артур, 15 лет 7 месяцев Москва
Ну, не всегда получается делать правильно и/или так, как запланировано тобой или твоими родителями)) я вот тоже считала, что рожать надо не раньше лет 28-30, сначала надо состояться в карьере итд ))) а в итоге когда мне стукнет 30, мой сын будет уже школьником, а может и на второго к тому моменту созреем морально и финансово)))) что касается ее успеха - наверное, у нее особых талантов не было, настоящую звезду и после академа бы обратно взяли. Думается мне, что тут дело еще и в том, что она привыкла получать все готовенькое, как многие дети из мажорных семей, и при первых трудностях просто сложила лапки(( плюс еще вполне вероятно, что родительский стереотип "наша Кармелита должна стать звездой" зашорил ей в голове остальные пути, могла же она получить не левое образование потом, а разобраться в себе, понять, чего хочется лично ей, и пойти хоть на программиста, хоть на парикмахера учиться! А родители да, не очень мне понятны их мотивы! Ну ладно бы она спилась или в тюрьму попала, да и то, иные матери и таких всю жизнь на себе тянут, но тут((( и на дачу не пускать - это жесть, конечно!
0
25.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн
Ну левое относительно того заданного уровня. Нормальное какое-то, но не звездное. А трое детей малолетних тоже не сильно способствуют самореализации. Родители даже с барского плеча помогли какой-то работой.

0
26.06.2015
Alyoshka
Артур, 15 лет 7 месяцев Москва
Ну, ее же никто не заставлял их рожать, чай не в древнем Египте живем (хотя и там было некое подобие контрацепции, насколько я знаю)! Я понимаю, еще один раз залететь по молодости, у меня примерно так и получилось)) но троих детей даже я бы не ухитрилась случайно заделать))) да и настоящей звезде они не помеха, вон Анджелина Джоли все усыновляет и усыновляет) а плохому танцору всегда что-то мешает))))
0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Я не знаю, в душу не заглянешь. Возможно, это был какой-то бунт. А может она решила наверстать в роли матери. То есть по принципу "не очень-то и хотелось" становиться звездой и прочее. Возможно, родительские амбиции в ее сторону ее пугали, тк она не чувствовала в себе таланта и сил на их воплощение. Кто знает. 
0
26.06.2015
Нота
Анюта, 26 лет 8 месяцевЛеночка, 11 лет 4 месяца Тула
Фраза про ставки как на скаковую лошадь прямо в точку! Я это прекрасно понимаю и именно так и думаю. Перед глазами есть подобная семья, соседствуем дачами уже 30 лет, а главную героиню зовут почти Кармелита - Ева! Чувствует сходство? Ох как на нее рассчитывали родители! Правда, забеременела она в срок и от того, за кого замуж отдала мама! Теперь несчастлива в браке, уйти не может - мама не разрешает ( это реально так!), живёт с миллионом комплексов, а ещё они дружно уже вдвоём с мамой занимаются ранним развитием внучки. Более затюканного ребёнка я не видела, а Ева уже просто напоминает городскую сумашедшую. Ей 38, и она сходит с ума от неумения быть такой, как хочет мама, от желания вырастить гениального ребёнка (раз уж сама не удалась) и от небимого мужа... Наблюдать за этим цирком, прямо скажу, очень невесело... Злит. Рожают детей для себя? Подчиняют их жизнь себе, своим амбициям? Ох...
0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Ничего себе(! да, при таком раскладе уж лучше оказаться "неудавшейся", но свободной. Теперь либо внучка взбунтуется и неизвестно , куда ее это заведет, либо история повторится(
0
26.06.2015
Нота
Анюта, 26 лет 8 месяцевЛеночка, 11 лет 4 месяца Тула
Однозначно лучше! Тем более, что "неудавшаяся" - субъективное мамино понятие, но Евины мозги так искусно зашорены мамой, что она на полном серьёзно думает так о себе и с устроенной силой воспитывает и развивает дочь. Не понимая, что идёт той же маминой дорогой! Да, малышку жалко, девочка растёт красоткой, но к своим 10 годам уже имеет кашу в голове и растеряные глаза. А ее продолжают развивать во всех направлениях:( Самое интересное, что в семье совсем нет счастья. Мамаша в своё время не отпустила от себя мужа, он полюбил другую женщину, так теперь этот муж, дядя Миша, совсем спился и уже еле передвигает ноги, они его отселили в комнату с поселением. Мымра живёт одна и ходит с застывшей недовольной миной на лице уже много лет, другими мужчинами там и не пахнет. Ева тоже, как я уже говорила, несчастлива. Теперь вот над маленькой работают. А так вообще - очень с виду приличная семья, хорошая работа и обеспеченный быт. А внутри - бррр...((
0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

И главное что если некому вступиться — отцу, деду, то, наверное , и малышку задавят-таки. Если б еще в семье хоть кто-то мог сказать слово против или просто на смех их педагогические усилия поднять... А так две тиранши заклюют ее.
0
26.06.2015
merimi
Андрей Михайлович, 15 лет 3 месяцаАрсений Михайлович, 11 лет 4 месяцаАксинья, 8 лет 5 месяцев Самара
многие родители от детей чего-то ждут. мой папа вот со мной года полтора не разговаривал, потому что я бросила вуз)) я надеюсь что я смогу в будущем ждать от своих детей только того, что бы они были счастливы...
0
25.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

звучит хорошо. С другой стороны если какой-нибудь алкаш счастлив гулять с корешами да лоботрясничать, то вроде как не будешь этому радоваться и умиляться.
0
26.06.2015
merimi
Андрей Михайлович, 15 лет 3 месяцаАрсений Михайлович, 11 лет 4 месяцаАксинья, 8 лет 5 месяцев Самара
ну, это не счастье в моем понимании.
0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

О!!!! Вот оно!!! "в моем понимании" !!!!!!!

А у ее родителей тоже какое-то свое, их понимание!!!

0
26.06.2015
merimi
Андрей Михайлович, 15 лет 3 месяцаАрсений Михайлович, 11 лет 4 месяцаАксинья, 8 лет 5 месяцев Самара
да, но не так все
0
26.06.2015
какая страшная история. а нужна ли была этой девочке карьера? или все-таки нужна, но она залетела и поставила крест на ней. почему богатенькие родители не помогли с няней, если хотели, чтобы она продолжала развиваться? а если она сама не хотела, почему не приняли ее, с их же внуками? там, наверное, мамаша такая железная леди, которая не признает "отклонений от графика". а ты сама что бы сделала, кстати, если б твоя Лиза забеременела в 18 лет? вот интересно? аборт? а вдруг она влюблена безумно и оставить хочет ребенка? не помогла б с няней и с ребенком посидеть? а вдруг она не захочет вышку получать, даже если ты ей няню найдешь и в выходные сидеть с ее ребенком будешь? как вот быть? принять? переубедить? иногда дети преподносят нам сюрпризы)))
0
25.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Сейчас мне кажется, что я буду рада))) а то я может и не доживу до внуков. А вообще по мне "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось".
0
26.06.2015

точняк!))

0
26.06.2015
Анна
Томочка, 14 лет 9 месяцев Москва
Есть же такое мнение, что родители реализуют через детей свои несбывшиеся мечты. Я вот, честно признаться, порой ловлю себя на этом. И стараюсь одергивать, притормаживать. 
В данном же случае, возможно, родители не смогли пересилить себя, затаили обиду на дочку, переложив на нее ответственность за так и несбывшиеся мечты. Наверное, их можно осудить. С одной стороны. Но с другой, можно и пожалеть. У них не хватает душевных сил, чтобы отпустить ситуацию. И это, в общем-то, не их вина, а их беда. 
0
25.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Дело в том, что родители как раз осуществились. Это известные успешнык люди.
0
26.06.2015
Анна
Томочка, 14 лет 9 месяцев Москва
Состоялись и реализовали свои мечты, по-моему, это немножко разные вещи.
0
01.07.2015
Julia Seliger
Лорита, 22 года 9 месяцевРоманитто, 16 лет 7 месяцевСаймон, 13 лет 7 месяцев Москва
все, что она сделала — это ее выбор, чего теперь грустить?... Это насчет Кармелиты.
А насчет родителей... Мы их не выбираем, видимо, слишком велико их разочарование в своем "проекте".... Надо быть самодостаточным и без них. 
Я в итоге не поняла — тут все "пострадавшие" стороны, но родители нашли себе варианты, запустили еще "проект", а Кармелита ходит и страдает? )) Никогда не поздно начать реализовываться.
0
26.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Я не знаю, страдает ли она — она всегда ыбла довольно жизнерадостна, по крайней мере с виду. Какие-то возможности упущены. наверное, часть ее помнит ту заботу и внимание, которым ее окружали родители и бабушка с дедушкйо в детстве, теперь родители отвернулись, а бабушки и дедушки уже нет((
0
26.06.2015
Julia Seliger
Лорита, 22 года 9 месяцевРоманитто, 16 лет 7 месяцевСаймон, 13 лет 7 месяцев Москва
это можно пережить... неприятно, но и не трагедия 
0
26.06.2015
Екатерина
Зайка, 12 лет 10 месяцев Серпухов

Грусно, надеюсь эта девушка просто счастлива и без таких "родителей". Ну сколько всем "ждущим отдачи" можно повторять дети растут на уход из семьи а не на отдачу эфемерных "вложений". Хочеш в старости проценты клади деньги в банк, хочеш семью забудь слово должен, все только на добровольной основе. И вырастая ребенок волен сам распряжаться своей жизнью, задача родителей дать верные орентиры для счасливой жизни, даже если она не очень успешна) на их взгляд))))

0
25.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Полностью согласна!
0
26.06.2015
Екатерина
Зайка, 12 лет 10 месяцев Серпухов

super_smilies082.gif  

0
26.06.2015
Marla_Singer
Константин, 12 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Это про меня. Толтко мне пока 23, и карьеру еще успею сделать)
0
20.07.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Вот интересно изнутри. Тоже мама "разочаровалась"?
0
20.07.2015
Marla_Singer
Константин, 12 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Можно сказать смирилась, но мне от этого комфортнее не стало. Я все таки закончила универ, сейчас сын подрастет, и на работу надо. Т.к муж обьелся груш:(
0
20.07.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн
Если мама приняла, это уже хорошо все-таки. Мама из истории совсем забила на дочь((

0
20.07.2015

Сегодня в топе ЖЖ немного похожая история про девушку, которая случайно залетела от богатого, вышла за него замуж, каталась по Испаниям и отдавала указания домработницам, позвякивая бриллиантами, пока её одноклассницы пили один чай на троих и ели чебуреки, родила 3-х детей,. А через сколько-то лет бизнес мужа прогорел, они влезли в жуткие долги, всё продали, а под конец муж ещё и ушёл, сказав ты сама как-нибудь с детьми и больной мамой крутись, у меня сейчас денег нет помогатьь и я буду строить жизнь с другой женщиной. Ау нее ни образования, ни работы — ничего, только дети и больная мать.

0
25.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

По мне дети это уже хорошо. Хотя, конечно, если им негде жить и нечем кормить, то ситуация грустная.
0
26.06.2015
Karina
Георгий, 23 года 11 месяцевАлександр, 21 год 7 месяцевМихаил, 11 лет 10 месяцев Штутгарт
Ох, как же грустно! Мне как-то свекровь сказала, что столько "вложила" в своего сына, что теперь ждет отдачи! Что она вложила и какой отдачи ждет мы так и не поняли! Но порадовались, что живем далеко и нам легко поддерживать хорошие отношения!
0
25.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

Жить далеко — это вообще залог успеха)) Мне , кстати, тоже было бы интересно про вклад и отдачу)
0
26.06.2015
ksenia
Вероничка, 12 лет 11 месяцев Ильичевск
Родители типичные манипуляторы,которые родили себе куклу. Девушка наверное живет с огромным комплексом вины, что не соответствует их ожиданиям.
0
25.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн
Наверное(

0
26.06.2015
Като_
Мальчик, 18 лет 11 месяцевДевочка, 16 лет 5 месяцевСёма, 13 лет 2 месяца Сумы

Обычное дело. Дети нужны родителям для поддержания соответствующего имиджа.

0
25.06.2015
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 11 месяцев Ренн

вот так у них и вышло. Хотя, с какой-то стороны мать можно понять, что она огорчена. Только я осуждаю, что она не приняла реальность и потом. Одно дело огорчиться, а другое вычеркнуть почти дочь из жизни.
0
26.06.2015

У моей мамы случаются приступы "сеолько я в тебя вложила, а ты дома в декрете без крутой карьеры". Работаю с этим.....

0
25.06.2015
наше)) Азы музыки

Похожие записи