новая прогулка
Обо мнеМуж врет, что меня нельзя никуда выпускать, якобы, я все время знакомлюсь. Это , конечно, неправда. Сегодня поехала гулять с детьми и с целями культурного досуга: в программе была католическая часовня и потом музей.
Во время прогулки звонит муж. Я говорю ему, что осматриваю часовню. Сразу вечный дурацкий его вопрос: Да? И скольких закадрила?
Я, замявшись: - 5 монахов.



Дело было так. Нашла я красивую часовню в интернете. 
Приехали. Осматриваем. А там:

Оказалось, что это группа выпускников семинаристов из Рима. Вернее, они учатся в семинарии Рима, а сами: (слева направо, не считая мадам) из Танзании, из Эквадора, из Кералы, Индия (а я там была, в Керале!) и из Южной Африки.
А я из Москвы! прикольно же! Как обычно, моя мама считала, что не прикольно и быстро положила конец начинающейся дружбе. Ладно. Осмотрели мы часовню, вышли и пошли вниз к святому источнику.
Прекрасные места! Часовня стоит на горе, вокруг нее обрыв, поросший лесом, и идет, выложенная средневековым булыжником, тропа вниз вниз вниз. Долго мы спускались, пока дошли до источника. Забегая вперед скажу, что потом мы поехали в музей, так там каждая вторая картина из этих мест! Например вот: раньше и сейчас, как быстро идет жизнь..

Потом моя мама осталась отдыхать у источника, а мы с детьми разулись (спуск был крутой, и обувь мешала) и пошли вниз на шум воды.
И там мне больше всего понравилось! Вот, что открылось взгляду:

лесная река!

Только погрузиться в созерцание мне не удалось. Сначала дети начали скакать по камням как паучки-водомерки. А вскоре раздались голоса, и к нам спустилась группа римских семинаристов!
Тут -то мы и задружились, смешивая кучу языков (родной у экваторца - испанский, у южноафриканца английский, у индуса കേരളം малаялам, английский и немного хинди, у меня русский, который изучал южноафриканец, между собой они все на итальянском, с мадам на французском, только танзанец как-то я так и не поняла, на каком, но мы все равно пообщались хорошо))). Мадам, которая привезла группу, работает в соборе неподалеку от нас (кстати, я приглашена в воскрес на мессу, которую мои новые знакомые служат), мадам - девственница невеста божья. Не монахиня, мирская. По добровольному выбору. Вы догадываетесь, что я не стала им докладывать, кто я, и во что верю))) А то я думаю некоторых бы пробрала дрожь, когда девочка у лесной реки оказалась бы воплощенным злом язычества)))
Ребята по-разному пришли к вере. Южноафр через молитву. Кто-то по зову души. Кто-то чтобы служить в своей родной стране, приводить ее к христианству. Все они не женятся и у них не будет детей (по крайней мере так полагается).
По впечатлению от нашего краткого общения мне понравились индус и танзанец - нормальные ребята! Экваторец и южнаф произвели впечатление немного того, слишком. Поклоны клали и все такое. От дамы веяло тоской (не в плане, что она в тоске, вовсе нет, явно уверена и вполне счастлива своим жизненным выбором. Но мне скучно). В целом знакомство порадовало!
Оттуда отправились в кафе полдничать (уже сами по себе). А потом в музей. Музей разочаровал (и это уже не первое подобное разочарование). Вот чего нет в бретани, так это изящных искусств, эх! То ли дело было в Норде.... Видно, Бретань слишком удовлетворена своей реальностью, и творить ей нечего - все уже сотворено для них, море, леса, порты, чего ж вам еще, идите, типа, на улицу и любуйтесь, к чему вам по музеям пылью дышать))).
Зато 5 монахов. Не подвела мужа))
Вот такая прогулка сегодня.