4 года

Квантовая теория для первоклашки

Блин, не знаю, можно ли именно так говорить детям "Значит, если нет ушей, то нет и звука! Есть только беззвучные колебания воздуха, которые некому уловить и расшифровать. Волны есть всегда и дело не в ушах, а в окружающем воздухе. И наоборот, не вадно, есть уши или нет, эти волны есть. Видишь, вот в чем у нас с тобой разница! Я не считаю человека пупом Земли. Без него и фотон булет вести себя такикак ведет, и звуковые волны буду вне зависимости от того, есть на земле человек, который их слышит или нет. Ультрафиолет, инфракрасные лучи были и до того как человек их открыл. И еще невесть что есть, пока мы не способны это увидеть, понять. Если мы этого не видим, не знаем, это не значит, что этого не существует. Единственно, я согласна с цветом-это вот то, как раз, что проявляется так именно для человеческого глаза, будь у нас другие колбочки, палочки и мы видели цвета иначе, а может, вообще не видели никаких цветов, потому что видели бы все только в инфракрасном излучении. И кстати, опять же, раз мы не слышим волн, которые слышны летучим мышам, это не значит, что их нет. А лес "глухой" мне всегда казалось, это от того, что человека, потерявшегося там, никто не услышит.
30.03.2020
Нет, фотон БЕЗ человека не ведет себя так , как при человеке!!! Ты почитай хотя бы мой конспект в прошлом посте (глава 6 и 7)!!!
30.03.2020
Эти опыты поэтому и являются прорывом, что доказывают научно и лабораторно подтвержденными способами, что кванты существуют в едином вероятностном поле сознания, где не властны законы материи, и только факт наблюдения и осознанного присутствия заставляют их материализоваться в нашем мире (или в нашем измерении мира) в одном качеств. Это доказано.
30.03.2020
(я пишу несколько коментов, тк у меня иногда сбоит и пропадает) Звук это = волны + принимающий, улавливающий рецептор (ухо) + расшифровщик (мозг). Если убрать один или более составляющих, то ЗВУКА не будет. Может быть, будут волновые колебания, но если им будет нечего колебать, то звука не случится. Отрезанное ухо в вакууме тоже никак не поможет:). Нужна именно эта триада (и ряд сопутствующих факторов, проводимость и тп). Это иллюстрирует первое и второе правила БЦ.
30.03.2020
Думаю, на этот коммент я ответила под другим. Волны существуют вне зависимости от того, есть антенна или нет. Просто если нет человеческого уха, то некому будет эту волну уловить. Если я сейчас не сижу рядом с тобой, и мои глаза тебя не видят, это не значит что тебя нет на Земле. Тебя нет в моем пространстве, но ты есть на планете. И если бы мы с тобой вообще здесь не пересеклись и не знали друг о друге, это тоже не означало бы что нас не существует. Просто мы бы не существовали в реальностях друг друга. Как сейчас в наших реальностях не существует целых 7 млрд людей. Точнее, они существуют просто как цифры, как толпа. И так со всем. Нет звука, пока ты его не слышишь, нет цвета, пока ты на него не посмотришь, нет веса, пока ты не возьмешь это в руки, даже время идет по разному. Но это не значит, что все для тебя, это значит, что ты лишь фонарик, который что освещает, то и видит... Когда я не была замужем и думала о своем мужчине, я четко осознавала, что если я его еще не знаю, это не значит, что его нет. Он есть, он где-то ходит, ест, спит, просто мы с ним не пересеклись, к тому же я понимала, что их там где-то ходит миллионы, но я жду определенного и "настраивала свою антенну" именно на то излучение, которое представляла мне более комфортным, подходящим. утащу это к себе в инстаграм)
31.03.2020
Насчет крупных сложносочиненных объектов, типо нас с тобой, там как-то иначе. Автор в книге писал на этот счет, что пассажирский поезд придет по расписанию, даже если мы о нем не знаем и его не наблюдаем:). Но это , конечно, не о том. Поезд не квант. А если научно, чем больше объект, тем короче волна, или что-то такое там было. Но вообще мы и поезд мы УЖЕ материализованы как минимум в одной из реальностей. Мы уже существвуем в парадигме (или в матрице, если так наглядней). Мы уже вышли из вероятностного поля. Почему возможно предвидение?
31.03.2020
И смотри, я искала картинку дерева, а нашла это , так что все подобные вопросы, действительно изначально идут от философов, а потом уже их подхватывают ученые.
31.03.2020
Ну естественно! Только тут нет противоречия - изначально ученые это =философы. Это не как в наше время, что под словом "философ" подразумевается неопрятный человек, размышляющий о бесполезных вещах:))))
31.03.2020
Электрон может вести себя как частица, а может как волна - зависит от наблюдателя))))
30.03.2020
Электрон-отрицательно зараженная частица о его волновых свойствах, кажется,еще спорят....
31.03.2020
конспект книги БИОЦЕНТРИЗМ доктора Ланца зачем малюют коронавирус